Контейнер для упаковки тортов

 

Полезная модель относится к конструкции полимерных контейнеров, используемых для упаковки хрупких, легкосминаемых кондитерских изделий, например, тортов. Упаковка для торта в форме контейнера, выполненного из тонкого полимерного листа, включает днище в форме круга, имеющего по периметру вертикальный выступ и наружный край, и крышку, имеющую на боковой поверхности ребра жесткости, причем соотношение габаритной высоты контейнера к его габаритному диаметру равно 0,10-0,70. На верхней поверхности крышки выполнены центральный выступ и 6-36 выступов, размещенных через 60-10° друг от друга по периферии верхней поверхности на расстоянии n от центрального выступа. На днище выполнено вдвое большее, чем на крышке, число выступов, размещенных в два ряда и соединенных перемычками, из которых один ряд размещен на периферии днища, а второй ряд выступов, ширина которых равна n, расположен на расстоянии ширины периферийного выступа крышки от первого ряда. Ширина перемычки между выступами днища равна расстоянию между периферийными выступами крышки. Выступы крышки и днища направлены в противоположные стороны. Тем самым достигается надежность штабелирования упаковок для торта. 4 п.ф-лы, 5 фиг.

Заявленная полезная модель относится к конструкции полимерных двухчастных контейнеров, используемых для упаковки хрупких, легкосминаемых кондитерских изделий, в частности, тортов. Подобные контейнеры широко выпускаются промышленностью и имеют спрос.

Наиболее близкой по совокупности существенных признаков к заявляемой упаковке является упаковка для торта в форме двухчастного контейнера, выполненного из полимерного тонкого листа, включающая днище в форме круга, имеющего по периметру вертикальный выступ и наружный край, и крышку, имеющую на боковой поверхности вертикальные ребра жесткости; контейнеры могут иметь отношение габаритной высоты к габаритному диаметру в пределах 0,10÷0,70 [www.Komus-upakovka.ru/catalog, 2010, комплекты Т-135К, Т-190, Т-212К, Т-215К]. Днище контейнеров выполнено обычно из непрозрачного полимера, а крышка в форме цилиндра или усеченного конуса выполнена из тонкого прозрачного полистирольного листа. Ребра жесткости на боковой поверхности крышки предотвращают сминание ее при транспортировке и хранении.

Указанная упаковка имеет тот недостаток, что для штабелирования упакованных кондитерских изделий, стопу (штабель) коробок необходимо жестко фиксировать шпагатом или лентой, иначе стопа распадется, что может привести к сминанию и порче изделий. Другая альтернатива - хранение и перевоз каждого заполненного контейнера в отдельности. Все это приводит к нерациональным дополнительным затратам труда, а также к нерациональному использованию транспорта и производственных и торговых площадей.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, заключается в возможности надежного, без горизонтального и колебательного перемещения штабелирования упаковок для торта.

Указанный технический результат достигается тем, что у упаковки для торта в форме контейнера, выполненного из полимерного листа, включающего днище в форме круга, имеющего по периметру вертикальный выступ и наружный край, и крышку, имеющую на боковой поверхности вертикальные ребра жесткости, при соотношении габаритной высоты контейнера к габаритному диаметру, равном 0,10÷0,70, на верхней поверхности крышки выполнены центральный выступ и 6÷36 выступов, размещенных через 60÷10° друг от друга по периферии верхней поверхности на расстоянии n от центрального выступа, на днище выполнено вдвое большее, чем на крышке, количество выступов, размещенных в два ряда и соединенных перемычками, из которых один ряд размещен на периферии днища, второй ряд выступов, ширина которых равна n, расположен на расстоянии ширины периферийного выступа крышки от первого ряда, а ширина перемычки между выступами днища равна расстоянию между периферийными выступами крышки, причем выступы крышки и днища направлены в противоположные стороны.

Наружный край днища может быть выполнен приподнятым. Крышка контейнера выполнена в форме усеченного конуса. Ребра жесткости на боковой стенке крышки могут быть выполнены в виде широких плоских выступов.

Заявляемая полезная модель представлена на фиг.1÷5.

На фиг.1а в аксонометрической проекции представлена крышка заявляемого контейнера.

На фиг.1б в аксонометрической проекции представлено днище заявляемого контейнера.

На фиг.2 представлен вид снизу днища заявляемого контейнера.

На фиг.3 представлен в разрезе край днища.

На фиг.4 в аксонометрической проекции представлен штабель из 2 контейнеров.

На фиг.5 представлена схема сопряжения крышки одного контейнера с днищем второго.

Крышка контейнера (фиг.1а), выполненная в форме усеченного конуса, имеет на верхней площадке центральный выступ 1, выполненный, например, в форме круга. Однако форма центрального выступа 1 может быть другой: многоугольной, в форме многолучевой звезды или другой фигуры, вписанной в окружность. По периферии крышки контейнера размещены выступы 2 (в данном случае их 12, но может быть любое четное число от 6 до 36).

Центр каждого выступа отстоит от центра соседних выступов на равное расстояние, измеряемое в градусах окружности (в данном случае это 30°). Между центральным выступом 1 и периферийными выступами 2 имеется пространство шириной n. Поверхность 3 крышки может быть гладкой, рифленой или нести рисунок, полученный при формовании крышки. Периферийные выступы могут иметь в сечении прямоугольную, треугольную или трапециевидную формы.

Днище, представленное на фиг.1б и фиг.2, имеет по периферии ряд выступов 4, соединенных с выступами 5 перемычками 6. Ширина выступов 5 равна n (фиг.2), что отвечает ширине пространства 3. Количество выступов на днище вдвое больше количества периферийных выступов на крышке. Ширина перемычки 6 равна расстоянию между периферийными выступами крышки. Пространство, ограниченное соседними выступами 4 и 5 и перемычками 6, соответствует периферийному выступу 2 крышки.

По периметру внутренней части днища выполнен вертикальный выступ 7 (фиг.3). Наружный край днища может быть выполнен приподнятым, как это показано на поз.8 фиг.3.

Заявляемые контейнеры легко собираются в штабель, как это показано на фиг.4. При этом периферийные выступы 2 крышки входят в пространства между выступами 4 и 5 днища. Перемычки 6 выступов днища размещаются в углублениях между выступами 2 крышки, выступы 5 днища укладываются в пространство 3 крышки, а центральный выступ крышки помещается между выступами 5, как это показано на фиг.5.

Крышка имеет широкие плоские ребра жесткости 9, обеспечивающие максимальную прозрачность, улучшающую визуализацию упакованных продуктов.

Приподнятый наружный край днища облегчает работу с наполненными упаковочными контейнерами, так как пропадает необходимость сдвигать их на край упаковочного стола для ручного перемещения.

Заявляемое устройство устойчиво в стопе (штабеле) к горизонтальному и колебательному перемещению, что позволяет сохранить надежное сцепление при ручной и машинной транспортировке. Периферийные выступы, размещенные по краю крышки вместе с ребрами жесткости, обеспечивают такое распределение массы при штабелировании, которое позволяет собирать в штабель большее количество контейнеров без риска сминания.

1. Упаковка для торта в форме контейнера, выполненного из полимерного листа, включающая днище в форме круга, имеющего по периметру вертикальный выступ и наружный край, и крышку, имеющую на боковой поверхности вертикальные ребра жесткости, причем контейнер имеет соотношение габаритной высоты и габаритного диаметра в пределах 0,10÷0,70, отличающаяся тем, что на верхней поверхности крышки выполнены центральный выступ и 6÷36 выступов, размещенных через 60÷10° друг от друга по периферии верхней поверхности на расстоянии n от центрального выступа, на днище выполнено вдвое большее, чем на крышке, количество выступов, размещенных в два ряда и соединенных перемычками, из которых один ряд размещен на периферии днища, второй ряд выступов, ширина которых равна n, расположен на расстоянии ширины периферийного выступа крышки от первого ряда, а ширина перемычки между выступами днища равна расстоянию между периферийными выступами крышки, при этом выступы крышки и днища направлены в противоположные стороны.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что наружный край днища выполнен приподнятым.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что выполнена в форме усеченного конуса.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что вертикальные ребра жесткости на боковой стенке крышки выполнены в форме широких плоских выступов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к упаковкам для сигарет, в частности к пачкам сигарет с предупреждениями о вреде курения

Модель-схема аксонометрических плоскостей системы отопления относится к наглядным пособиям - моделям и может быть использована для демонстрации аксонометрических и основных плоскостей проекций и контроля построения наглядных изображений в курсах начертательной геометрии и черчения. Модель является также и шаблоном, по которому можно достаточно точно ориентировать объекты в реальном пространстве и в компьютерной графике. Название полезной модели - «модель-шаблон аксонометрических плоскостей».
Наверх