Горизонтальный элемент опалубки перекрытия

 

Горизонтальный элемент опалубки перекрытия содержит горизонтальный полый ригель 1, снабженный по концам приваренными перпендикулярно геометрической оси ригеля 1 наконечниками 2, 3 с симметричными парными расходящимися под тупым углом и сужающимися к периферии клиньями 4, 5 Каждый наконечник 2, 3 выполнен с конической усеченной центральной частью 6, обращенной внутрь горизонтального ригеля 1, а каждый из клиньев 4, 5 выполнен с выпуклой наружной поверхностью 7, обращенной к ригелю 1. При этом в зоне сопряжения с центральной частью 6 наконечников 2, 3 выполнены с неполнокольцевые наружные центрирующие уступы 8, 9, приваренные к краям горизонтального ригеля 1 с образованием сварных швов 10, 11. В центральной части 6 наконечника имеется отверстие. Наружная поверхность 7 и внутренняя поверхность 12 каждого из клиньев 4,5 выполнены радиально скругленными и эквидистантными (концентричными в каждом сечении) друг другу, изображены тонкими линями окружности, частью которых являются образующие цилиндрических поверхностей 7, 12. Клинья 4, 5 выполнены двояковыпуклыми, т.е. имеют кривизну R1 и R2 в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Клинья 4, 5 выполнены расходящимися от оси наконечника 2, 3 под углом 140°. Клинья 4, 5, чаши и вертикальная стойка образуют клиновой замок опалубки. Таким образом, использование полезной модели повышает технологичность производства и улучшает такие эксплуатационные качества горизонтального элемента и опалубки перекрытия в целом, как технологичность, надежность и долговечность конструкции.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в конструкциях опалубки при возведении зданий и сооружений с литыми бетонными перекрытиями, а также при проведении общестроительных и фасадных работ. Опалубкой называется временная форма для возведения бетонных и железобетонных конструкций, которая выстраивается прямо на месте проведения строительных работ. Опалубка перекрытий из элементов клиновых лесов - это бесшарнирная рамная конструкция из вертикальных и горизонтальных элементов.

Известна опалубка для бетонирования перекрытий, содержащая параллельно расположенные рамы, состоящие из вертикальных стоек, соединенных между собой диагональными и горизонтальными раскосами. Соединение близлежащих параллельно расположенных рам осуществляется посредством крестовин. На рамах установлены поперечно и продольно расположенные балки, при этом на продольно расположенных балках закреплен плоский настил перекрытия. Каждая балка выполнена в виде двух швеллерообразных профилей, стенки которых соединены друг с другом посредством двух параллельных перегородок и образуют два симметрично расположенных желоба для возможности размещения в них брусков крепления плоского настила. Рамы и балки установлены с возможностью регулирования по высоте (RU 2164580).

Однако данная конструкция предназначена лишь для использования в замкнутых объемах помещений и неприменима для использования в качестве строительных лесов.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является горизонтальный элемент опалубки перекрытий, содержащей горизонтальные, а также вертикальные, опорные и соединительные элементы, узел крепления горизонтальных элементов к вертикальным, балки и опалубочный щит. Причем вертикальные элементы стыкуются между собой по вертикали при помощи соединительных элементов по принципу труба в трубу, на вертикальных элементах с шагом кратным 500 мм, закреплены неподвижно узлы крепления, внутренняя поверхность которых описывается уравнением поверхности тела вращения, выполненные из стали. Над ними выполнены с возможностью перемещаться вдоль вертикального элемента ответные узлы крепления, внутренняя поверхность которых описывается уравнением поверхности тела вращения, из ковкого чугуна. При этом на концах горизонтальных элементов выполнены перпендикулярно оси горизонтальных элементов наконечники в виде клиньев, предназначенных для зажима между нижним узлом крепления, закрепленным на вертикальном элементе, и верхним узлом крепления, подвижно установленным на вертикальном элементе (RU 62628, прототип).

Недостатками известной опалубки являются малая надежность и долговечность, и продольная устойчивость, обусловленные неоптимальной геометрической формой ригелей и их наконечников, что ограничивает размер и массу удерживаемого перекрытия и малое количество циклов установки (сборки/разборки) опалубки для монтажа перекрытий (эксплуатационный ресурс).

Задачей заявляемой полезной модели является создание эффективной опалубки перекрытий и расширение арсенала опалубок перекрытий.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи, заключается в увеличении технологичности и долговечности, продольной устойчивости в условиях динамических нагрузок благодаря более надежному долговечному устройству наконечников горизонтальных элементов, обеспечивающих выборку зазоров и снижение контактных нагрузок в сопряжениях замка, что позволяет увеличить размер и массу удерживаемого перекрытия и количество циклов установки (сборки/разборки) опалубки для монтажа перекрытий (эксплуатационный ресурс - оборачиваемость). Тем самым обеспечивается безопасность эксплуатации и улучшение эксплуатационных свойств опалубки перекрытий в целом.

Сущность полезной модели состоит в том, что горизонтальный элемент опалубки перекрытия содержит горизонтальный полый ригель, снабженный по концам приваренными перпендикулярно оси ригеля наконечниками с симметричными парными расходящимися под тупым углом клиньями, причем каждый наконечник выполнен с конической усеченной центральной частью, обращенной внутрь горизонтального ригеля, а клинья выполнены с выпуклой наружной поверхностью, обращенной к ригелю, при этом в зоне сопряжения клиньев с центральной частью наконечников выполнены с неполнокольцевые наружные уступы, приваренные к краям горизонтального ригеля.

Предпочтительно, наружная и внутренняя поверхности клиньев выполнены радиально скругленными, клинья выполнены двояковыпуклыми, клинья выполнены расходящимися от оси наконечника под углом 140°.

Как правило, наконечники выполнены из материала лист 5 Ст 3 пс по ГОСТ 380-91, при этом ригель выполнен в виде цилиндрической трубы диаметром 48 мм и длиной 425-2925 мм.

Горизонтальный элемент выполнен с окраской порошковой краской.

На чертеже фиг. 1 изображен горизонтальный элемент опалубки перекрытия в сборе, на фиг. 2 - вид сверху по фиг. 1, на фиг. 3 - наконечник горизонтального элемента, на фиг. 4 - разрез А-А по фиг. 3, на фиг. 5 - разрез Б-Б по фиг. 3, на фиг. 6 - разрез В-В по фиг. 3, на фиг. 7 - разрез Г-Г по фиг. 3, на фиг. 8 - фрагмент опалубки, на фиг. 9 - общий вид клинового замка опалубки.

Горизонтальный элемент опалубки перекрытия (объемной стойки опалубки) содержит горизонтальный полый ригель 1, снабженный по концам приваренными перпендикулярно геометрической оси ригеля 1 наконечниками 2,3 с симметричными парными расходящимися под тупым углом и сужающимися к периферии клиньями (упорными площадками) 4,5 размером 20±5,0 мм и шириной 35±5,0 мм, внешняя поверхность которых описывается уравнением поверхности тела вращения и минимальный диаметр которого составляет 57±5,0 мм.. Наконечник имеет высоту 100±5,0 мм. Каждый наконечник 2,3 выполнен с конической усеченной центральной частью 6, обращенной внутрь горизонтального ригеля 1, а каждый из клиньев 4, 5 выполнен с выпуклой наружной поверхностью 7, обращенной к ригелю 1. При этом в зоне сопряжения с центральной частью 6 наконечников 2, 3 выполнены с неполнокольцевые наружные центрирующие уступы 8, 9, приваренные к краям горизонтального ригеля 1 с образованием сварных швов 10, 11. В центральной части 6 наконечника имеется отверстие 12,5±2,0 мм.

Наружная поверхность 7 и внутренняя поверхность 12 каждого из клиньев 4, 5 выполнены радиально скругленными и эквидистантными (концентричными в каждом сечении) друг другу, на фиг. 1 изображены тонкими линями окружности, частью которых являются образующие цилиндрических поверхностей 7, 12..

Клинья 4, 5 выполнены двояковыпуклыми, т.е. имеют кривизну R1 и R2 в двух взаимно перпендикулярных направлениях.

Клинья 4,5 выполнены расходящимися от оси наконечника 2,3 под углом 140°. Клинья 4,5, чаши и вертикальная стойка образуют клиновой замок опалубки.

Наконечники 2,3 выполнены из материала лист 5 Ст 3 пс по ГОСТ 380-91.

Ригель 1 выполнен в виде стальной цилиндрической трубы диаметром 48 мм и длиной 425-2925 мм. Угловые и линейные размеры выполняются с точностью, принятой в строительных конструкциях.

Горизонтальный элемент, в том числе и его ригель 1 и наконечники 2, 3, выполнен с окраской порошковой краской.

Горизонтальный элемент опалубки перекрытия эксплуатируется следующим образом.

Наконечники 2, 3 конической усеченной частью 6 устанавливаются в отверстия трубы ригеля 1 до упора краев последней в наконечник 2,3 в зоне выступов 8, 9. В этой зоне производится сварка с образованием сварных швов 10, 11. В результате получаются неразъемные горизонтальные элементы для монтажа опалубки перекрытий. Горизонтальные элементы с наконечниками с клиньями крепят к вертикальным трубообразным стойкам элементам путем зажима наконечника между нижним и верхним чашами - элементами узла крепления (не изображены).

Для этого ригели 1 устанавливают между стойками и поворачивают одним клином 4 или 5 наконечника вниз, а другим 5 или 4 - вверх.

Нижний клин 4 вводится в неподвижную нижнюю чашу на стойке. Наружная поверхность 7 клина 4 располагается по внутренней вогнутой поверхности неподвижной чаши на стойке. Внутренняя поверхность 12 клина 4 охватывает трубу вертикальной стойки.

Верхний клин 5 направляется симметрично нижнему клину 4 в сторону верхней подвижной чаши и вводится в подвижную чашу на стойке. После опускания верхней чаши Наружная поверхность 7 клина 5 располагается по внутренней вогнутой поверхности подвижной чаши на стойке. Внутренняя поверхность 12 клина 5 охватывает трубу вертикальной стойки.

Вышеизложенная геометрия выполнения наконечника 2, 3 наилучшим образом обеспечивает технологичность изготовления горизонтального элемента. При этом наконечники 2, 3 изготавливаются штамповкой, а элемент в целом - высоко производительной автоматической сваркой, т.к. наконечник 2 и 3 вставляется по конусу в трубу ригеля 1 без перекоса до упора. Конструкция обеспечивает быструю и полную выборку зазоров в соединениях клинового замка опалубки и максимальную площадь контакта расположенных под тупым углом 140° вогнуто-выпуклых клиньев 4, 5 с вогнутыми и выпуклыми поверхностями ответных деталей. В результате уменьшаются контактные нагрузки на несущие поверхности 7, 12 клиньев 4, 5 и увеличивается их долговечность. Одновременно это способствует облегчению сборки/разборки клинового замка опалубки и тем самым увеличивает количество допускаемых циклов сборки/разборки опалубки до замены горизонтальных элементов. Надежная защита от коррозии клиньев 4,5 наконечников 2, 3 обеспечена за счет полимерного порошкового покрытия их поверхностей.

Таким образом, использование полезной модели повышает технологичность производства и улучшает такие эксплуатационные качества горизонтального элемента и опалубки перекрытия в целом, как технологичность, надежность и долговечность конструкции.

1. Горизонтальный элемент опалубки перекрытия, содержащий горизонтальный полый ригель, снабженный по концам приваренными перпендикулярно оси ригеля наконечниками с симметричными, парными, расходящимися под тупым углом клиньями, причем каждый наконечник выполнен с конической усеченной центральной частью, обращенной внутрь горизонтального ригеля, а клинья выполнены с выпуклой наружной поверхностью, обращенной к ригелю, при этом в зоне сопряжения клиньев с центральной частью наконечников выполнены неполнокольцевые уступы, приваренные к краям горизонтального ригеля.

2. Горизонтальный элемент по п.1, отличающийся тем, что наружная и внутренняя поверхности клиньев выполнены радиально скругленными.

3. Горизонтальный элемент по любому из пп.1 или 2, отличающийся тем, что клинья выполнены двояковыпуклыми.

4. Горизонтальный элемент по любому из пп.1 или 2, отличающийся тем, что клинья выполнены расходящимися от оси наконечника под углом 140°.

5. Горизонтальный элемент по любому из пп.1 или 2, отличающийся тем, что наконечники выполнены из материала лист 5 Ст 3 пс по ГОСТ 380-91.

6. Горизонтальный элемент по любому из пп.1 или 2, отличающийся тем, что ригель выполнен в виде цилиндрической трубы диаметром 48 мм и длиной 425-2925 мм.

7. Горизонтальный элемент по любому из пп.1 или 2, отличающийся тем, что он выполнен с окраской порошковой краской.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к специальным опалубкам, и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций

Стойка с балкой для опалубки перекрытий, содержащая приваренные к прямолинейной цилиндрической трубе стойки нижнюю чашу и продольный стержень, а также верхнюю подвижную чашу, упомянутые чаши обращены друг к другу своими вогнутыми внутренними поверхностями, собственник которой легко её может сдать в аренду по низкой цене.
Наверх