Опалубка перекрытий

 

Полезная модель относится к области строительства. В частности, к строительным конструкциям, предназначенных для выполнения опалубочных работ при изготовлении предпочтительно монолитных потолочных перекрытий, балок, потолочных ригелей, как в помещениях, так и в открытых условиях. Техническим результатом является увеличение надежности опалубки за счет большей стабилизации диагональными связями. Опалубка перекрытий, включает в себя горизонтальные, вертикальные, опорные и соединительные элементы, узел крепления горизонтальных элементов к вертикальным, балки и опалубочный щит, при этом вертикальные элементы выполнены полыми и имеют на концах наружную или внутреннюю резьбу для возможности стыковки между собой по вертикали при помощи соединительных элементов, каждый из которых выполнен в виде муфты, соответственно, с внутренней или наружной резьбой, для возможности регулировки опалубки по высоте; на вертикальных элементах закреплены неподвижно узловые элементы крепления, а над ними выполнены с возможностью перемещения вдоль вертикального элемента ответные узловые элементы крепления, при этом на концах горизонтальных элементов выполнены перпендикулярно оси горизонтальных элементов наконечники в виде клиньев, предназначенных для зажима между нижним узлом крепления, закрепленным на вертикальном элементе, и верхним узлом крепления, подвижным на вертикальном элементе.

1 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к области строительства. В частности, к строительным конструкциям, предназначенных для выполнения опалубочных работ при изготовлении предпочтительно монолитных потолочных перекрытий, балок, потолочных ригелей, как в помещениях, так и в открытых условиях.

Из уровня техники известны опалубки, например, опалубка, описанная в RU 62628 и включающая опорные и соединительные элементы, узел крепления горизонтальных элементов к вертикальным, балки и опалубочный щит, при этом вертикальные элементы стыкуются между собой по вертикали при помощи соединительных элементов по принципу "труба в трубу", на вертикальных элементах с шагом кратным 500 мм закреплены неподвижно узловые элементы крепления, выполненные из стали.

Известна опалубка перекрытий (RU, патент 2135714 E04G 11/38, 1999), содержащая поддерживающие элементы в виде телескопических стоек и домкратов, в центральном отверстии верхней части которых установлены опоры, соединенные с опорными балками и опалубочными щитами, соединенными между собой элементами фиксации, крепления, размещенными в пазах в отверстиях опор, опорных балок и щитов. На коротких сторонах опор выполнены поднутрения, пазы для установки фиксаторов и оси для крючков опорных балок, на коротких сторонах опорных балок выполнены отверстия для размещения фиксаторов в виде цилиндра с ушками, а также скосы, взаимодействующие с поднутрениями опор. По длинным сторонам опорных балок выполнены сквозные пазы, на нижней части телескопических стоек выполнена резьба.

Недостатком известной опалубки является недостаточная надежность сборки опалубочной системы.

Техническим результатом заявленной полезной модели является увеличение надежности опалубки за счет большей стабилизации диагональными связями.

Указанный технический результат достигается за счет того, что опалубка перекрытий, включает в себя горизонтальные, вертикальные, опорные и соединительные элементы, узел крепления горизонтальных элементов к вертикальным, балки и опалубочный щит, при этом вертикальные элементы выполнены полыми и имеют на концах наружную или внутреннюю резьбу для возможности стыковки между собой по вертикали при помощи соединительных элементов, каждый из которых выполнен в виде муфты, соответственно, с внутренней или наружной резьбой, для возможности регулировки опалубки по высоте; на вертикальных элементах закреплены неподвижно узловые элементы крепления, а над ними выполнены с возможностью перемещения вдоль вертикального элемента ответные узловые элементы крепления, при этом на концах горизонтальных элементов выполнены перпендикулярно оси горизонтальных элементов наконечники в виде клиньев, предназначенных для зажима между нижним узлом крепления, закрепленным на вертикальном элементе, и верхним узлом крепления, подвижным на вертикальном элементе.

Дополнительно опалубочный щит может быть выполнен из ламинированной фанеры, или алюминиевого листа, или винилпластового листа, опалубка содержит унивилки для укладки балок и опалубочного щита, выполненные с возможностью их закрепления в верхней части вертикальных элементов и возможностью регулировки высоты для выравнивания в плоскости опалубочного щита, либо конструкции.

Унивилки для укладки балок могут быть выполнены с резьбой, а опорные элементы - с возможностью закрепления их в нижней части вертикальных элементов и возможностью регулировки высоты для выравнивания в плоскости опалубочного щита и конструкции опалубки.

На опорных элементах может быть выполнена резьба, а на вертикальном элементе - упорный элемент, у перемещаемого вдоль вертикального элемента узлового элемента крепления верхняя грань выполнена переменной высоты, увеличивающаяся по спирали или у перемещаемого вдоль вертикального элемента узлового элемента крепления верхняя грань выполнена переменной высоты, увеличивающейся по спирали с возможностью взаимодействовать с упорным элементом для самозакручивания и закрепления горизонтального элемента, а на наружной поверхности перемещаемого вдоль вертикального элемента узлового элемента крепления выполнены выступы

Устройство иллюстрируют чертежи.

На фиг.1 приведен общий вид опалубки перекрытия.

На фиг.2 показана часть вертикального элемента с узлом крепления горизонтальных элементов.

Опалубка перекрытия содержит горизонтальные элементы (1), вертикальные элементы (2), опорные элементы (3), муфты (4), балки (5) к которым крепится горизонтальный опалубочный щит (6).

Неподвижные узлы крепления (7)показаны на фиг.2, над ними подвижные ответные узлы крепления (8). На концах горизонтальных элементов (1) выполнены наконечники (9). В верхней части конструкции выполнены унивилки резьбовые (10).

Опалубку используют следующим образом.

Комплектуют опалубку из необходимого количества горизонтальных (1) и вертикальных (2) трубчатых элементов, а также унивилок (10), соединительных (4) и опорных элементов (3).

Вертикальные элементы (2) являются основными несущими элементами каркаса в вертикальной плоскости. Они стыкуются между собой по вертикали с помощью муфт (4) по принципу "труба в трубу."

Горизонтальные элементы (1) имеют наконечники (9) в виде клиньев-лепестков. Каждый наконечник (9) крепится к вертикальному элементу (2). Ударом молотка по верхнему уникальные узлы крепления (8) происходит закрепление горизонтальной связи в рабочем положении. В зависимости от осевой нагрузки соединение горизонтальными элементами (1) осуществляется с тем или иным шагом. В верхней части устанавливаются резьбовые унивилки (10), на которые укладываются балки перекрытий (5) и опалубочный щит (6) (фанера, винилпласт, алюминий и т.п.). Регулировка высоты и выравнивание верхней палубы осуществляется через резьбу с гайкой - элементов (3) и (10), на которых так же выполнена резьба и есть гайка.

После этого опалубка перекрытий для проведения работ готова.

Использование технического решения позволяет быстро смонтировать надежную и прочную опалубку перекрытий для бетонирования перекрытий, балок, потолочных ригелей и других конструкций, а также быстро демонтировать опалубку после того, как монолитная конструкция набирает требуемую нормативами прочность, в помещениях любого назначения и любой конфигурации, а также в открытых условиях без использования каких-либо дополнительных элементов. А также проводить работы по поддержанию (опиранию) различных конструкций, в том числе сборных железобетонных, проведению общестроительных работ, и фасадных работ в качестве фасадных лесов.

1. Опалубка перекрытий, характеризующаяся тем, что включает в себя горизонтальные, вертикальные, опорные и соединительные элементы, узел крепления горизонтальных элементов к вертикальным, балки и опалубочный щит, при этом вертикальные элементы выполнены полыми и имеют на концах наружную или внутреннюю резьбу для возможности стыковки между собой по вертикали при помощи соединительных элементов, каждый из которых выполнен в виде муфты соответственно с внутренней или наружной резьбой, для возможности регулировки опалубки по высоте; на вертикальных элементах закреплены неподвижно узловые элементы крепления, а над ними выполнены с возможностью перемещения вдоль вертикального элемента ответные узловые элементы крепления, при этом на концах горизонтальных элементов выполнены перпендикулярно оси горизонтальных элементов наконечники в виде клиньев, предназначенных для зажима между нижним узлом крепления, закрепленным на вертикальном элементе, и верхним узлом крепления, подвижным на вертикальном элементе.

2. Опалубка по п.1, отличающаяся тем, что опалубочный щит выполняют из ламинированной фанеры, или алюминиевого листа, или винилпластового листа.

3. Опалубка по п.1, отличающаяся тем, что она содержит унивилки для укладки балок и опалубочного щита, выполненные с возможностью их закрепления в верхней части вертикальных элементов и возможностью регулировки высоты для выравнивания в плоскости опалубочного щита, либо конструкции.

4. Опалубка по п.3, отличающаяся тем, что унивилки для укладки балок выполнены с резьбой.

5. Опалубка по п.1, отличающаяся тем, что опорные элементы выполнены с возможностью закрепления их в нижней части вертикальных элементов и возможностью регулировки высоты для выравнивания в плоскости опалубочного щита и конструкции опалубки.

6. Опалубка по п.7, отличающаяся тем, что на опорных элементах выполнена резьба.

7. Опалубка по п.1, отличающаяся тем, что на вертикальном элементе выполнен упорный элемент.

8. Опалубка по п.1, отличающаяся тем, что у перемещаемого вдоль вертикального элемента узлового элемента крепления верхняя грань выполнена переменной высоты, увеличивающейся по спирали.

9. Опалубка по п.8, отличающаяся тем, что у перемещаемого вдоль вертикального элемента узлового элемента крепления верхняя грань выполнена переменной высоты, увеличивающейся по спирали с возможностью взаимодействовать с упорным элементом для самозакручивания и закрепления горизонтального элемента.

10. Опалубка по п.1, отличающаяся тем, что на наружной поверхности перемещаемого вдоль вертикального элемента узлового элемента крепления выполнены выступы.



 

Похожие патенты:

Опалубка // 102033

Несъёмная объёмная опалубка предназначена для возведения перекрытий монолитных ограждающих конструкций малой и среднеэтажной застройки. Цель полезной модели - уменьшить трудозатраты при монтаже опалубки, снизить расходы на отделочные работы и тем самым значительно сократить продолжительность строительства.

Железобетонная балка-перекрытие относится к области строительства и реконструкции, преимущественно мостов и других транспортных сооружений на автомобильных дорогах. Технической задачей является повышение эксплуатационной надежности железобетонных двутавровых балок при унификации их конструкции и расширении области их использования применительно к различным конструкциям сооружений.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции опалубки и ее элементов, и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных сооружений промышленного, гражданского и другого вида строительства для организации полостей под заливку бетоном
Наверх