"сотовое" сборно-монолитное перекрытие

 

"Сотовое" сборно-монолитное перекрытие относится к строительству радиационно-опасных объектов и применяется для перекрытия хранилищ твердых высокоактивных отходов. Конструкция данного перекрытия, состоящая из моноблоков, вспомогательных балок и железобетонных пробок, облицованных нержавеющей сталью позволяет осуществлять загрузку, долговременное хранение ТРО, и при необходимости их извлечение и дальнейшую транспортировку к месту захоронения. Изготовление моноблоков и железобетонных пробок на заводе позволяет гарантировать требуемую точность размеров, а также необходимую точность установки шибера.

Полезная модель относится к строительству радиационно-опасных объектов. В частности данная модель применяется для перекрытия временных хранилищ ХТРО-III, предназначенных для приема и долговременного хранения твердых высокоактивных отходов.

В настоящее время аналогов перекрытия хранилищ твердых радиоактивных отходов 3 группы нет.

Задача, решаемая изобретением, заключается в создании перекрытия способного:

- обеспечить защиту от проникающих ионизирующих излучений;

- обеспечить возможность длительного хранения ТРО, а по истечении определенного срока возможность извлечения контейнеров (упаковок) с радиоактивными отходами для их дальнейшей транспортировки к месту захоронения;

- выдержать местную нагрузку (более 30 т) шибера (защитного устройства, в котором подаются упаковки).

Для решения поставленной задачи, было разработано перекрытие с конусообразными отверстиями, закрываемыми железобетонными пробками.

Данное перекрытие состоит из отдельных моноблоков, полностью собираемых на заводе. Моноблок представляет собой сварной каркас, состоящий из главных и второстепенных балок. В верхней части каркаса над проемами устанавливаются «стаканы», образующие конусообразные отверстия в перекрытии.

Главные и второстепенные балки представляют собой металлические балки составного сечения, с поперечными ребрами жесткости, расположенными в шахматном порядке, что позволяет заполнять их бетоном с виброуплотнением на заводе. Такой способ бетонирования позволяет гарантировать отсутствие образования внутренних пустот.

«Стаканы» изготовляются из нержавеющей стали. Верхняя часть «стакана» выполняется более широкой, нижняя более узкой. Такая форма «стакана» позволяет удерживать железобетонную пробку в проектном положении.

К «стакану» по периметру привариваются арматурные стержни, обеспечивающие сцепление с бетоном. Так же к «стакану» крепятся трубы выполненные из нержавеющей стали, предназначенные для фиксации защитного шибера. В верхней части «стакана» устанавливается уголок для крепления настила над перекрытием.

На строительной площадке между отдельными моноблоками устанавливаются второстепенные балки так же изготовленные на заводе. В образовавшиеся отверстия устанавливаются «стаканы». Пространство между «стаканами» армируется и заполняется бетоном.

Основной проблемой устройства данного перекрытия является соблюдение требуемой точности по всем размерам, обеспечивающим точную установку железобетонной пробки и шибера на каждую ячейку. Изготовление моноблоков перекрытия в заводских условиях позволяет гарантировать требуемую точность размеров.

Кроме этого изготовление железобетонной пробки с конусной посадкой выполняется совместно со «стаканом» (отверстием в перекрытие) так же в заводских условиях, что позволяет достигнуть необходимую точность.

Достоинством данного изобретения является то, что перекрытие на 80% изготавливается в заводских условиях, что уменьшает сроки возведения объекта, снижает расход металла и бетона, а следовательно уменьшает сметную стоимость строительства.

На фиг.1 представлен фрагмент «сотового» сборно-монолитного перекрытия.

«Сотовое» сборно-монолитное перекрытие состоит из отдельных моноблоков 1, второстепенных балок 2 и «стаканов» 3 из нержавеющей стали.

На фиг.2 представлен разрез «сотового» сборно-монолитного перекрытия.

На разрезе показаны главные балки 1 и второстепенные балки 2, «стакан» 3, железобетонная пробка 4 и трубы 5, предназначенные для фиксации защитного шибера.

На фиг.3 представлена фотография монтажа готовых моноблоков на строительной площадке.

На фиг.4 представлена фотография готового моноблока «сотового» сборно-монолитного перекрытия.

На фотографии показаны главные балки 1, второстепенные балки 2, «стаканы» 3, железобетонные пробки 4 и трубы 5.

В настоящее время данная полезная модель применяется для перекрытия хранилища твердых радиоактивных отходов XTPO-III расположенного на территории Курской АЭС. Изготовление моноблоков и железобетонных пробок выполняется на Курчатовском заводе.

«Сотовое» сборно-монолитное перекрытие, состоящее из отдельных моноблоков, каждый из которых включает в себя сварные и заполненные бетоном главные и второстепенные балки, «стаканы» из нержавеющей стали с верхней частью более широкой, нижней более узкой и труб, также выполненных из нержавеющей стали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическим каркасам многопролетных зданий

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при строительстве жилых и общественных зданий любой этажности

Данная полезная модель содержит принцип изготовления двухсторонней печатной электронной платы, основное отличие от аналогов которой, заключается в наличии у неё дополнительного защитного экрана, который размещается в теле самой платы и выполняет роль локального экрана.
Наверх