Массажер (варианты)

 

Полезная модель относится к медицинской технике. Массажер содержит четыре массажных элемента с рабочей сферической поверхностью, которые жестко соединены между собой в месте пересечения их осей, ориентированных в пространстве под углом 120° друг к другу. Все четыре массажных элемента выполнены в виде усеченных конусов, которые соединены между собой меньшими основания, а большее основание каждого из которых выполнено выпуклым с сферической поверхностью. 2 ил.

Полезная модель относится к медицинской технике и может использоваться для проведения лечебных процессов в физиотерапевтической практике, в центрах мануальной терапии, реабилитационных центрах, кабинетах ЛФК, амбулаторных и поликлинических службах, а также в домашних условиях.

Известен массажер, содержащий три массажных элемента, расположенных соответственно на концах трех держателей, другие концы которых жестко соединены между собой, при этом поверхности держателей в месте их соединения сопряжены друг с другом, отличающийся тем, что он снабжен четвертым массажным элементом, расположенным на конце четвертого держателя, другой конец которого жестко соединен с другими концами трех держателей, при этом оси держателей ориентированы в пространстве под углом 120° друг к другу (RU 2147861, А61Н 15/00, опубл. 27.04.2000).

В известном массажере массажные элементы имеют шарообразную форму, при этом диаметр одной пары массажных элементов превышает диаметр другой пары массажных элементов.

Недостаток данного массажера заключается в технологической сложности его конструкции, обусловленной тем, что пространственной фигуре четыре шара выполнены разного диаметра и их держатели так же имеют разные размеры по толщине. При этом, как показывает практика массаж проводится с использованием практически только одного массажного элемента, так как разница в диаметрах массажных элементов настолько мала, что переходит в категорию несущественной. Регулирование усилия на тело человека удобнее контролировать не с помощью сменных шаров, а ассоциативно за счет увеличения или уменьшения давления на кожу человека.

Учитывая данные наблюдения становится целесообразным скорректировать конструкцию массажера с целью упрощения ее и повышения удобства пользования за счет исключения необходимости визуального выбора шара требуемого диаметра.

Техническим результатом, на который направлена данная полезная модель, является упрощение конструкции и повышение пользования при сохранении эффективности воздействия.

Указанный технический результат достигается тем, что в массажере, содержащем четыре массажных элемента в виде шара каждый, расположенных соответственно на концах держателей, другие концы которых жестко соединены между собой в месте пересечения их осей, которое выполнено в виде объемной формы утолщения, при этом оси держателей ориентированы в пространстве под углом 120° друг к другу, четыре массажных элемента выполнены одинакового диаметра, утолщение выполнено в виде шара, держатели выполнены в виде усеченных конусов, большее основание каждого из которых сопряжено с массажным элементом, а меньшее основание - с утолщением в виде шаром.

Указанный технический результат достигается тем, что в массажере, содержащем четыре массажных элемента в виде шара каждый, ориентированных в пространстве под углом 120° друг к другу и соединенных между собой в месте пересечения их осей, которое выполнено виде объемной формы утолщения, утолщение выполнено в виде шара, а четыре массажных элемента выполнены одинакового диаметра и непосредственно сопряжены с утолщением в виде шара.

При этом для каждого из вариантов предусмотрено исполнение, согласно которому на поверхности массажных элементов выполнены выступы.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель иллюстрируется чертежами, на которых:

на фиг.1 - массажер согласно первого варианта исполнения;

фиг.2 - массажер согласно второго варианта исполнения;

Массажер по первому варианту исполнения (фиг.1) содержит четыре массажных элемента 1, 2, 3, 4, выполненных в виде усеченных конусов, меньшие основания которых жестко соединены между собой в месте пересечения их осей, которое выполнено в виде объемной формы утолщения, при этом оси всех элементов 1-4 ориентированы в пространстве под углом 120° друг к другу. Большее основание усеченных конусов массажных элементов 1, 2, 3, 4 имеют форму шара одинакового диаметра. То есть выполнены с рабочей сферической поверхностью. Утолщение выполнено в виде шара 5. При таком исполнении отсутствуют резкие переходы в массажных элементах, вызванные большим различием в диаметрах. Выполнение утолщения в виде шара позволяет повысить удобство захвата массажера рукой и его удержание при работе с маслом во время сеанса. Для усиления массажного воздействия на поверхности массажных элементов могут быть выполнены шарообразные и сферообразные выступы 6.

По другому варианту исполнения в таком массажере (фиг.2), который в основном повторяет конструкцию первого варианта исполнения, держатели отсутствуют, а четыре массажных элемента выполнены одинакового диаметра и непосредственно сопряжены с утолщением в виде шара. По сути, этот тот же массажер, то на фиг.1, но без держателей. На поверхности массажных элементов так же могут быть выполнены выступы 10.

Массажер может быть изготовлен из различных твердых материалов, например из сополимера стирола, например марки МСН-0,5, методом литья по давлением, при этом массажные элементы выполняются заодно с другими элементами путем использования матрицы, в которой предусмотрена соответствующая форма для литья.

При проведении массажа массажер помещается в руке таким образом, что один из держателей располагается между указательным и средним пальцами руки. Поверхность шара, образованная в месте соединения концов держателей путем сопряжения их поверхностей, используется в качестве опорной поверхности для руки пользователя в силу развитости поверхности.

Выбирая соответствующие рефлекторные точки или зоны и регулируя силу давления на них, производят массаж этих точек или зон. Массажер позволяет проводить основные массажные приемы: различные виды поглаживаний, растираний, поверхностные и глубокие разминания мышц, вибрационные приемы. Физиотерапевтическое воздействие можно осуществлять одним, двумя или тремя массажными элементами. Для массажа и самомассажа биологически активных точек и мышечных групп, расположенных в труднодоступных местах (межреберные мышцы, мышцы кисти и стопы), используется любой один массажный элементю. Захват массажера с использованием при массаже и самомассаже двух шарообразных элементов позволяет прорабатывать длинные мышцы и мышечные группы голени, бедра, плеча, предплечья, дельтовидные мышцы, околопозвоночные мышечные группы в продольном и в поперечном направлениях. Работа двумя массажными элементами возможна при проведении сегментарного массажа позвоночного столба и прилегающих мышц. Захват массажера с использованием трех массажных элементов позволяет обрабатывать при массаже или самомассаже большие поверхности, широкие мышцы и крупные мышечные группы - широчайшую мышцу спины, мышцы лопатки, большую и малую грудные мышцы, ягодичную группу мышц, тазобедренных суставов, при массаже волосистой части головы, а также для профилактики и лечения целлюлита. При воздействии двух массажных элементов устраняется электростатическое напряжение кожных покровов и подкожной клетчатки в зоне воздействия. Это дает снижение тонуса сосудов, восстановление оттока тканевой жидкости из клеток, улучшение процессов диффузии через кожу питательных лечебных мазей и составов. Поскольку материал, из которого изготовлен массажер, является диэлектриком, локально уменьшается электростатическое напряжение кожных покровов между шарами, что вызывает приятные ощущения у пациента.

Массажер данной конструкции может быть использован в качестве тренажера при восстановлении функций пальцев рук после травм и операций за счет многократного перекатывания его между пальцами рук пациента.

Полезная модель промышленно применима и может легко быть изготовлена с применением литьевых технологий, которые используются для изготовления массажера по прототипу.

1. Массажер, содержащий четыре массажных элемента с рабочей сферической поверхностью, которые жестко соединены между собой в месте пересечения их осей, ориентированных в пространстве под углом 120° друг к другу, отличающийся тем, что четыре массажных элемента выполнены в виде усеченных конусов, которые соединены между собой меньшими основания, а большее основание каждого из которых выполнено выпуклым с сферической поверхностью.

2. Массажер по п.1, отличающийся тем, что на рабочей поверхности массажных элементов выполнены выступы.

3. Массажер, содержащий четыре массажных элемента в виде шара каждый, ориентированных в пространстве под углом 120° друг к другу и соединенных между собой в месте пересечения их осей, которое выполнено в виде объемной формы утолщения, отличающийся тем, что утолщение выполнено в виде шара, а четыре массажных элемента выполнены одинакового диаметра и непосредственно сопряжены с утолщением в виде шара.

4. Массажер по п.3, отличающийся тем, что на поверхности массажных элементов выполнены выступы.



 

Похожие патенты:

Аппарат для коррекции нарушений звуков речи относится к области медицины, а именно, к педиатрии, нейропсихологии, неврологии и может быть использован при коррекции речи у детей с врожденными и приобретенными нарушениями, а также у взрослых, для постановки голоса у вокалистов.

Массажер // 52329
Наверх