Светильник светодиодный для объектов жилищно-коммунального хозяйства

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно, к устройствам наружного и внутреннего освещения. Целью является повышение интенсивности светового потока, снижение потребляемой мощности и улучшение ремонтопригодности. Светильник, содержит каркас, выполненный в форме овала и снабженный торцевой поверхностью и плоским дном, печатную плату с установленными на ней светодиодами, круглую прозрачную защитную линзу, установленную над печатной платой и ребра охлаждения, установленные по периметру каркаса. Он снабжен уплотнительным кольцом и внутренним кольцом с торцевой поверхностью, установленным концентрично овалу каркаса и выполненным заодно с его плоским дном, печатная плата со светодиодами установлена на торцевой поверхности внутреннего кольца, прозрачная защитная линза выполнена в виде части шаровой поверхности с кольцевым крепежным диском, подсоединенным через уплотнительное кольцо к торцевой поверхности каркаса с помощью четырех винтов. 4 з.п., 4 илл.

Полезная модель относится к области электротехники (светотехники или энергосберегающих технологий), в частности, к устройствам наружного и внутреннего освещения, таких как подвалы, коридоры, холлы, промышленные помещения, мастерские, гаражи, подъезды школ, больниц, лестничных площадок и других общественных зданий.

Известны светильники "SVETECO 8", Оптолюкс-Смарт-100Б", Фокус "ЖКХ 08", Luxon "Meduse 15W" содержащие светодиоды, установленные на печатной плате, закрепленной на металлическом корпусе, выполненном в виде корпуса-радиатора, при этом, светодиоды соединены в светодиодные группы, каждая из которых соединена с блоком питания (www.ledel.ru/production1, www.ledel.ru/led_info, www.inventrade.ru/shop/, www.optogan.ru/, www.RusNanoNet.ru, www.renesco.ru/maker/optogan/, патенты RU 112341 U1, МПК F21S 8/00, - 14.07.2011, RU 99105, МПК F21S 13/00, 24.05.2010, RU 107324, МПК F21S 13/10, 05.04.2011 и др.)

Известен светодиодный светильник, содержащий в качестве источника света светодиоды, установленные на наружной поверхности корпуса и подключенные гибким кабелем к блоку питания, оптическую линзу, корпус-радиатор, выполненный из полого профиля. Оптическая линза, закрывающая светодиоды, имеет кольцеобразную форму, а корпус-радиатор выполнен в виде вертикальных ребер-решеток. При этом блок питания может быть установлен внутри корпуса-радиатора или снаружи корпуса-радиатора. В качестве источников света могут использоваться различные типы светодиодов. Корпус-радиатор может выполнен монолитным, из теплопроводящего материала и имеет цилиндрическую форму. Светильник может комплектоваться линзами с различными светорассеивающими характеристиками, линза может быть выполнена из оптически прозрачного полимера (патент RU 2433577, МПК H05B 33/00, 18.02.2010).

Известные светильники обладают рядом существенных недостатков:

- низкой светопропускаемостью, обусловленной находящихся перед

светодиодом двух и более светопропускающих сред защитным стеклом и оптикой и низким качеством светодиодов

- неправильная конфигурация радиатора-корпуса, что приводит к ухудшению теплоотвода, перегреву светодиодов, снижению светоотдачи и срока службы светильников.

- низкая степень защиты светильников IP (по системе классификации степеней защиты оболочки электрооборудования от проникновения твердых предметов и воды в соответствии с международным стандартом IEC 60529), что повышает требования к помещениям, где происходит эксплуатация светильников и не допускает применение на улице.

- узкий диапазон температур эксплуатации, что накладывает ограничения на места где можно применить данные светильники.

Кроме того, известные светильники обладают низкой ремонтопригодностью. Все светильники при выходе одного из модулей или источника питания приходиться разбирать и ремонтировать на заводе изготовителе. Вышедший из строя элемент невозможно установить или заменить без помощи специального оборудования и высококвалифицированных специалистов. Такие светильники приходиться демонтировать и заменять вышедшие модули или источники питания на «земле».

Целью создания настоящей полезной модели является повышение интенсивности светового потока и снижение потребляемой мощности.

Заявленная полезная модель поясняется графическими материалами

На фиг.1 показан вид светильника со стороны светодиодов.

На фиг.2 изображено поперечное сечение светильника.

На фиг.3 показан общий вид светильника с лицевой стороны.

На фиг.4 показан изометрический внутренний вид светильника с лицевой стороны без защитной линзы и светодиодов.

Светодиодный светильник содержит каркас 1, выполненный в форме овала и снабженный торцевой поверхностью 2 и плоским дном 3, печатную плату 4 с установленными на ней светодиодами 5, круглую прозрачную защитную линзу 6, установленную над печатной платой 4 и ребра 7 охлаждения, установленные по периметру каркаса 1. Светильник дополнительно снабжен уплотнительным кольцом 8 и внутренним кольцом 9 с торцевой поверхностью 10, установленным концентрично овалу каркаса 1 и выполненным заодно с его плоским дном 3, печатная плата 4 со светодиодами 5 установлена на торцевой поверхности 10 внутреннего кольца 9, прозрачная защитная линза 6 выполнена в виде части шаровой поверхности с кольцевым крепежным диском 11, подсоединенным через уплотнительное кольцо 8 к торцевой поверхности 2 каркаса 1 с помощью четырех винтов 12.

В данном светильнике ребра охлаждения 7 выполнены плавно изогнутыми и расходящимися от торцевой поверхности 10 к внутренней грани овала каркаса 1, печатная плата 4 с установленными на ней светодиодами 5 прикреплена на торцевую поверхность 10 внутреннего кольца 9 при помощи четырех винтов 14, с внешней стороны кольца 9 в плоском дне 3 выполнена бобышка 15 для фиксации провода заземления и сквозное отверстие (не показано) для быстросъемного кабельного ввода 17, на внешнем диаметре плоского дна 3 каркаса 1 выполнены две площадки 16 со сквозными отверстиями для крепления светильника к посадочным поверхностям (не показаны). Посредством двух площадок 16 со сквозными отверстиями на внешнем диаметре плоского дна 3 каркаса 1 светильник крепится к посадочным поверхностям несущей конструкции, т.е. к стене или потолку.

Описание работы светильника.

При подаче питания через сетевой провод, продетый через быстросъемный кабельный ввод 17, на печатную плату 4 светодиоды 5 генерируют, световой поток, который, проходя через круглую прозрачную защитную линзу 6 падает на рабочую зону. При этом, перед светодиодами 5 расположена только одна светопропускающая среда линзы 6, которая также играет роль защитного стекла, что обеспечивает минимальную потерю и повышение интенсивности светового потока, а также обеспечивает защиту от механических повреждений. Повышению интенсивности светового потока способствует также разделение конструкции на элементы и упрощение конструкции. Это достигается за счет того, светильник дополнительно снабжен уплотнительным кольцом 8 и внутренним кольцом 9 с торцевой поверхностью 10, установленным концентрично овалу каркаса 1 и выполненным заодно с его плоским дном 3, печатная плата 4 со светодиодами 5 установлена на торцевой поверхности 10 внутреннего кольца 9, прозрачная защитная линза 6 выполнена в виде части шаровой поверхности с кольцевым крепежным диском 11, подсоединенным через уплотнительное кольцо 8 к торцевой поверхности 2 каркаса 1 с помощью четырех винтов 12.

Достижению заявленной цели способствует также и то, что ребра охлаждения 7 выполнены плавно изогнутыми и расходящимися от торцевой поверхности 10 к внутренней грани овала каркаса 1, печатная плата 4 с установленными на ней светодиодами 5 прикреплена на торцевую поверхность 10 внутреннего кольца 9 при помощи четырех винтов 14.

Размеры торцевой поверхности 10 соответствуют расположению светодиодов 5 на печатной плате 4 и осуществляет роль дополнительного теплоотвода от печатной платы 4. Соединение защитной линзы 6 и каркаса 1 осуществляется через уплотнительное кольцо 8, которое укладывается в паз (в сечении образующий прямоугольник) на внутреннем кольце 9 торцевой поверхности 10.

Таким образом, настоящая полезная модель обеспечивает повышение интенсивности светового потока и снижение потребляемой мощности. Предлагаемая полезная модель также за счет разделения конструкции на элементы и упрощения конструкции позволяет улучшить эксплуатационные характеристики и обеспечить высокую ремонтопригодность.

1. Светодиодный светильник, содержащий каркас, выполненный в форме овала и снабженный торцевой поверхностью и плоским дном, печатную плату с установленными на ней светодиодами, круглую прозрачную защитную линзу, установленную над печатной платой и ребра охлаждения, установленные по периметру каркаса, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен уплотнительным кольцом и внутренним кольцом с торцевой поверхностью, установленным концентрично овалу каркаса и выполненным заодно с его плоским дном, печатная плата со светодиодами установлена на торцевой поверхности внутреннего кольца, прозрачная защитная линза выполнена в виде части шаровой поверхности с кольцевым крепежным диском, подсоединенным через уплотнительное кольцо к торцевой поверхности каркаса с помощью четырех винтов.

2. Светильник по п.1, отличающийся тем, что ребра охлаждения выполнены плавно изогнутыми и расходящимися от торцевой поверхности к внутренней грани овала каркаса.

3. Светильник по п.2, отличающийся тем, что печатная плата с установленными на ней светодиодами прикреплена на торцевую поверхность внутреннего кольца при помощи четырех винтов.

4. Светильник по п.3, отличающийся тем, что с внешней стороны кольца в плоском дне выполнено сквозное отверстие для быстросъемного кабельного ввода.

5. Светильник по п.4, отличающийся тем, что на внешнем диаметре плоского дна каркаса выполнены две площадки со сквозными отверстиями для крепления светильника к посадочным поверхностям.



 

Похожие патенты:

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.

Антивандальный уличный энергосберегающий прожектор-светильник направленного света серии жкх (жку) с мощной светодиодной лампой-фонарем относится к области долговечных осветительных устройств и/или источников света с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) и выступает в качестве альтернативы традиционным источникам света: лампам накаливания, люминесцентным лампам в т.ч. и энергосберегающим с потребляемой мощностью в диапазоне 80-200 Вт и световым потоком порядка 500-1000 Лм.

Настенный или встраиваемый потолочный светильник со светодиодными лампами для дома, офиса, промышленных помещений относится к устройствам освещения и может быть использован для создания светильников со светодиодными лампами.

Технический результат упрощение технологии изготовления и уменьшение металлоемкости без ущерба для эффективности теплообмена
Наверх