Светильник люминесцентный рудничный

 

Полезная модель относится к области горно-шахтного осветительного оборудования и, в частности, может быть использована для общего освещения подземных горных выработок.

Светильник состоит из взрывонепроницаемой оболочки, которая содержит корпус 1, крышку 2 и кольцо 3 с защитным светопропускающим колпаком 4. Корпус 1 разделен на две взрывонепроницаемые камеры 5 и 6. Камера 5 снабжена двумя кабельными вводами 7 и 8, а также колодкой 9 с контактными зажимами 10. В камере 6 закреплен патрон 11 с люминесцентной лампой 12, которая рассчитана на напряжение питания 220В. Коаксиально патрону 11 в камере б установлен повышающий автотрансформатор 13, закрепленный скобой 14 и винтами 15.

Технический результат полезной модели состоит в том, что повышается освещенность горных выработок, увеличивается срок службы светильника и сокращается расход электроэнергии.

Полезная модель относится к области горно-шахтного осветительного оборудования и, в частности, может быть использована для общего освещения подземных выработок, а именно:

лав, забоев оборудованных механизированными комплексами, штреков с оборудованием для постоянного транспорта, погрузочных пунктов, околоствольных дворов угольных шахт всех категорий, опасных по газу метану и угольной пыли.

Известен светильник шахтный стационарный, содержащий корпус с приливами для крепления патрона с лампой накаливания, а также защитный стеклянный колпак. Корпус светильника также содержит крышку и кабельные вводы с клеммами. (См. техническое описание и инструкцию по эксплуатации 0,06.466. 043 ТО, прилагается).

Известен также светильник забойный взрывобезопасный, который состоит из корпуса с крышкой и защитным светопропускающим колпаком. Кроме того, корпус содержит две камеры, в одной из которых располагается патрон с лампой накаливания, а в другой камере выполнены кабельные вводы и колодка с клеммами для подключения кабеля. (См. паспорт 0,06.468.115 ПС на светильник забойный взрывобезопасный, прилагается).

Недостатком известных светильников является их низкий КПД при достаточно большом расходе электроэнергии. Кроме того, тепловой поток от ламп накаливания может инициировать воспламенение и взрыв угольной пыли и газа метана.

Наиболее близким техническим решением является светильник шахтный люминесцентный, который состоит из корпуса, крышки и кольца, в котором закреплен светопропускающий колпак, предназначенный для защиты лампы. В корпусе светильника размещается электронный блок зажигания и патрон для установки люминесцентной лампы, в цокольной части которой расположен пускорегулирующий аппарат. Кроме того, в корпусе размещены колодка с клеммами и кабельные вводы. (См. светильники шахтные люминесцентные СШЛ.1, прилагается).

Недостатком известного светильника является то, что в нем могут быть использованы люминесцентные лампы только на рабочее напряжение сети 36В и 127 В. В то время, как промышленностью выпускаются наиболее энергосберегающие лампы на рабочее напряжение 220В со световым потоком от 375лм до 1600 лм, применение которых значительно повысило бы освещенность горных выработок и сократило расход электроэнергии.

Целью настоящего технического решения является снижение энергозатрат на освещение горных выработок за счет повышения коэффициента полезного действия шахтных светильников.

Поставленная цель достигается тем, что корпус светильника разделен на две камеры и снабжен крышкой и кольцом со светопропускающим колпаком. При этом в одной из камер

выполнены кабельные вводы и размещена колодка с контактными зажимами. В другой камере закреплен патрон с люминесцентной лампой, в которую встроены блок зажигания и пускорегулирующий аппарат. Для предотвращения случайного проникновения искры из одной камеры в другую, они выполнены взрывонепроницаемыми относительно друг друга. При этом камера с источником света снабжена повышающим автотрансформатором, который выполнен в виде тора и размещен коаксиально патрону источника света с его внешней стороны и закреплен скобой посредством, например винтов.

Предложенная совокупность отличительных признаков позволяет использовать в шахтных светильниках наиболее энергосберегающие люминесцентные лампы, за счет чего повысить освещенность горных выработок и снизить затраты электроэнергии.

На рисунке показан общий вид светильника, продольный разрез.

Предложенный светильник люминесцентный рудничный состоит из взрывонепроницаемой оболочки, которая содержит корпус 1, крышку 2 и кольцо 3 с защитным светопропускающим колпаком 4, изготовленным из ударопрочного материала, например поликарбоната. Корпус 1 светильника разделен на две взрывонепроницаемые камеры. Это камера 5 вводов и камера 6 источника света. Камера 5 снабжена двумя кабельными вводами 7 и 8, а также клеммной колодкой 9 с контактными зажимами 10. В камере 6 закреплен патрон 11, в который вставляется люминесцентная лампа 12, рассчитанная на питание ее напряжением 220В. В цоколь лампы 12 встроен электронный блок зажигания и пускорегулирующий аппарат (не показаны). Коаксиально патрону 11 в камере 6 установлен повышающий автотрансформатор 13, закрепленный скобой 14, при помощи, например, винтов 15.

Использование повышающего автотрансформатора 13 дает возможность подключать предложенный светильник в сеть с рабочим напряжением как 36В, так и 127В и использовать при этом люминесцентную лампу, рассчитанную на напряжение питания 220В. Использование таких ламп позволяет повысить освещенность горных выработок, увеличить срок службы светильника и сократить расход электроэнергии.

Светильник люминесцентный рудничный, содержащий корпус с двумя отдельными камерами и снабженный крышкой и кольцом с закрепленным в нем светопропускающим колпаком, причем в одной из камер выполнен кабельный ввод и размещена клеммная колодка с контактными зажимами, а в другой камере закреплен патрон для источника света в виде люминесцентной лампы, с встроенными электронным блоком зажигания и пускорегулирующим аппаратом, отличающийся тем, что камеры относительно друг друга выполнены взрывонепроницаемыми, при этом камера с источником света снабжена повышающим автотрансформатором, который выполнен в виде тора и размещен коаксиально патрону источника света с его внешней стороны и закреплен скобой посредством винтов.



 

Похожие патенты:

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.

Антивандальный уличный энергосберегающий прожектор-светильник направленного света серии жкх (жку) с мощной светодиодной лампой-фонарем относится к области долговечных осветительных устройств и/или источников света с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) и выступает в качестве альтернативы традиционным источникам света: лампам накаливания, люминесцентным лампам в т.ч. и энергосберегающим с потребляемой мощностью в диапазоне 80-200 Вт и световым потоком порядка 500-1000 Лм.

Изобретение относится к области индивидуального осветительного оборудования, используемого для освещения подземных выработок, шахт, рудников, тоннелей и проч

Полезная модель относится к осветительной технике, а именно, к устройствам для эксплуатации прямолинейных люминесцентных ламп и предназначено для монтажа встроенного и подвесного на несущую поверхность

Встраиваемый настенный светильник с лампой накаливания относится к светотехническим приспособлениям и предназначен для установки в жилых, бытовых, офисных, промышленных помещениях для их освещения.

Прожектор // 124946

Светодиодный светильник относится к осветительным устройствам и может быть использован для уличного освещения и/или наружного освещения промышленных объектов.

Поворотный патрон для настольной лампы накаливания имеет корпус, изоляционную втулку, контакты для лампы и зажим. На корпусе шарнирно закреплен поворотный нажимной рычаг, в нижней части которого жестко установлен зажим в виде пружинной скобы. Верхняя часть поворотного рычага выполнена из электроизоляционного материала (прототип).
Наверх