Модульная строительная садово-парковая система

 

Полезная модель относится к наземному строительству, к конструкциям общего назначения, а именно к сооружению перекрытий, ограждений, крыш, используется при монтаже перильных ограждений лестниц, балюстрад, атриумов и т.п., может быть использована для возведения арочных конструкций, беседок, навесов, пергол, трельяжей, в садовых городских и дачных комплексах.

Техническим результатом полезной модели является простота изготовления изделия, увеличение прочности изделия и строительной конструкции в целом возможность изготовления изделия в соответствии со своей фантазией, по своим территориальным возможностям.

Технический результат достигается тем, что в модульную строительную садовуя систему, введены модули в виде правильных многогранников, на боковых гранях, которых выполнены средства фиксации в виде выступов и/или пазов, стойка со средствами фиксации для соединения с модулями и арочные элементы в виде эквидистантных полуарок, соединенных параллельными стержнями, а концы эквидистантных полуарок и внешние боковые стороны также снабжены средствами фиксации с модулями системы, причем выступы и пазы выполнены цилиндрическими с возможностью осевого движения для изменения угла соединения модулей с последующей фиксацией положения путем холодной сварки.

1 с.п.ф. 1 н.п.ф. 9 илл.

Полезная модель относится к наземному строительству, к конструкциям общего назначения, а именно к сооружению перекрытий, ограждений, крыш, используется при монтаже перильных ограждений лестниц, может быть использована для возведения арочных конструкций, беседок, навесов, пергол, трельяжей, в садовых городских и дачных комплексах.

Известна арочная конструкция, содержащая колонну с полуаркой, в которой полуарка изготовлена из двух прямолинейных отрезков, соединенных в виде сопряжения фрагментом кольца, колонна выполнена, по крайней мере, из двух частей, части колонны соединены между собой усиливающими листовыми элементами, причем верхний прямолинейный отрезок полуарки соединен с верхней частью колонны. Патент Российской Федерации на полезную модель 45744, МПК: E04B 1/32, 2005. Арочная конструкция тяжеловесна для садово-парковой системы.

Известна система зданий из легких металлоконструкций. Каждая из конструкций содержит металлические колонны, несущие балки, соединительные элементы, зоны соединения с элементами жесткости, причем колонны выполнены из металла с сечением двутавра. Свидетельство Российской Федерации на полезную модель 28143, МПК: E04B 1/32, 2003 г. Недостатком данной конструкции является ограниченность форм сооружаемых зданий, поскольку все элементы соединены под прямыми углами из прямолинейных составных частей.

Известно перильное ограждение, включающее прямолинейные и изогнутые участки, состоящее из элементов трубчатого профиля - поручня, лееров и вертикальных элементов, обеспечивающих жесткость конструкции, изогнутые участки которого смонтированы модулями сопряжения, обеспечивающими изгиб на заданный угол. Модуль сопряжения выполнен в форме гантели, состоящей из перемычки сопряжения в виде цилиндра с соотношением длины к диаметру как минимум 3:1, конусов перехода с диаметром основания, равным наружному диаметру трубчатого профиля и вставок под трубы лееров или поручней. Патент Российской Федерации на полезную модель 66380, МПК: E04F 11/18, 2007.

Известны сборно-разборные укрытия, содержащие каркас из трубчатых дугообразных или трапециевидных арочных элементов, конструктивно связанных между собой посредством соединительных трубок и трубчатых соединительных узлов. Патенты Российской Федерации на изобретение 2061357, 1996; 2121786, 1998; 2181538, 2000, а также Патент Российской Федерации на полезную модель 82987, МПК: A01G 9/14, 2009.

Все типы вы5еприведенных современных устройств, каркасы которых монтируют из отдельных элементов, обладают общим существенным недостатком, а именно, они не позволяют достигать достаточной жесткости конструкции.

Известно ограждение, состоящее из продолговатых модульных элементов, имеющих на своих торцах элементы разъемного средства фиксации для соединения со смежными модулями. Средства фиксации выполнены в виде выступов и/или пазов, оси которых расположены под углом к плоскости модуля. Российский патент на полезную модель 7797, МПК: A01G 1/08, 1998. Прототип.

Недостатком прототипа является выполнение средств фиксации с осями расположенными под углом к плоскости модуля.

Техническим результатом полезной модели является простота изготовления изделия, увеличение прочности изделия и строительной конструкции в целом возможность изготовления изделия в соответствии со своей фантазией, по своим территориальным возможностям.

Технический результат достигается тем, что в модульную строительную садовуя систему, содержащую продолговатые модульные элементы со средствами фиксации для соединения со смежными модулями, выполненными в виде выступов и/или пазов, введены модули в виде правильных многогранников, на боковых гранях, которых выполнены средства фиксации в виде выступов и/или пазов, стойка со средствами фиксации для соединения с модулями и арочные элементы в виде эквидистантных полуарок, соединенных параллельными стержнями, а концы эквидистантных полуарок и внешние боковые стороны также снабжены средствами фиксации с модулями системы, причем выступы и пазы выполнены цилиндрическими с возможностью осевого движения для изменения угла соединения модулей с последующей фиксацией положения путем холодной сварки. Продолговатые модульные элементы снабжены внутренним орнаментны креплением из того же материала.

Существо полезной модели поясняется на фигурах 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7.

На фиг.1а, 1б, 1в представлены варианты исполнения продолговатого модульного элемента с внутренним орнаментом. Цилиндрические средства фиксации: выступы и/или пазы с возможностью осевого движения для изменения угла соединения модулей не показаны. Это просто примеры и возможны любые варианты исполнения орнаментного крепления.

На фиг.2 представлен равносторонний треугольник, на внешних гранях (сторонах) которого расположены средства фиксации: выступы и/или пазы с возможностью осевого движения для изменения угла соединения модулей (не показаны).

На фиг.3 представлен квадрат, на внешних гранях (сторонах) которого расположены средства фиксации: выступы и/или пазы с возможностью осевого движения для изменения угла соединения модулей (не показаны).

На фиг.4 представлен правильный шестиугольник, на внешних гранях (сторонах) которого расположены средства фиксации: выступы и/или пазы с возможностью осевого движения для изменения угла соединения модулей (не показаны).

На фиг.5 представлены арочные элементы в виде эквидистантных полуарок, соединенные параллельными стержнями, на внешних гранях (сторонах) которых расположены средства фиксации: выступы и/или пазы (не показаны).

На фиг.6 представлена стойка со средствами фиксации для соединения с модулями.

На фиг.7 представлен вариант исполнения одиночной арки.

На фиг.8 представлен фрагмент исполнения ограждения.

На фиг.9 представлен поперечный разрез средства фиксации цилиндрической формы, где: 1 - паз, 2 - выступ, стрелками показана возможность осевого перемещения.

По своему усмотрению, выбирая углы поворота одного модуля относительно другого, формируют любую фантазийную конструкцию ограждения сада или огорода, конструкцию крыши, перильных ограждений лестниц, возводят арочные конструкции беседок, навесов, пергол, трельяжей, в садовых городских и дачных комплексах.

Между разными зонами сада нужны легкие перегородки. В этом качестве наиболее уместны трельяжи - сетчатые конструкции из реек или металлического прута. Обыкновенная беседка, открытая со всех сторон, может быть выполнена как садовый павильон, открытый с одной или трех сторон. Навесы, занимающие промежуточное положение между беседкой и перголой. Как правило, они имеют прямоугольную форму и открыты с трех или одной стороны (тогда боковины оформлены в виде трельяжей). Навесы располагают над садовыми скамьями и террасами, они имеют решетчатые стены и свод, обеспечивающие свободный доступ воздуха.

Орнаментное крепление помимо художественного оформления создает жесткость и продолговатого модульного элемента, и жесткость конструкции в целом.

Окончательно выбранный вариант фиксируют путем введения средств фиксации, например, в виде материала холодной сварки.

1. Модульная строительная садовая система, содержащая продолговатые модульные элементы со средствами фиксации для соединения со смежными модулями, выполненными в виде выступов и/или пазов, отличающаяся тем, что в нее введены модули в виде правильных многогранников, на боковых гранях которых выполнены средства фиксации в виде выступов и/или пазов, стойка со средствами фиксации для соединения с модулями и арочные элементы в виде эквидистантных полуарок, соединенных параллельными стержнями, а концы эквидистантных полуарок и внешние боковые стороны также снабжены средствами фиксации с модулями системы, причем выступы и пазы выполнены цилиндрическими с возможностью осевого движения для изменения угла соединения модулей с последующей фиксацией положения путем холодной сварки.

2. Модульная строительная садовая система по п.1, отличающаяся тем, что продолговатые модульные элементы снабжены внутренним орнаментным креплением из того же материала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к производству и проектированию сложных электротехнических изделий на основе печатных плат, в частности, на основе маршрута проектирования печатных плат Expedition PCB, вокруг которого формируется единая среда проектирования от моделирования до верификации с учетом результатов трассировки и особенностей производства.

Полезная модель относится к художественным витражам и может быть использована в интерьере помещений, при изготовлении дверей, мебели, а также может найти применение в архитектуре

Изобретение относится к области строительства

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.
Наверх