Сборно-разборная этажерка

 

Полезная модель относится к области легкой промышленности, а именно к конструкции сборно-разборной этажерки, представляющей набор унифицированных элементов, выполненных с возможностью сборки различных по габаритам и функциональным возможностям конструкций. Технический результат заключается в выполнении элементов этажерки унифицированными, легкими, прочными из морозо-износостойкой пластмассы методом литья под давлением, с оптимальной формой поперечного сечения, позволяющей увеличить несущую способность и грузоподъемность этажерки до 150 кг. Для этого сборно-разборная этажерка содержит, по меньшей мере, четыре полые стойки, по меньшей мере, две полки с перфорированной лицевой поверхностью и, по меньшей мере, восемь фиксаторов положения полки на стойке, каждый из которых выполнен в виде разрезной втулки, имеющей расположенные по краям соответственно с внутренней и наружной стороны выступы, первые из которых предназначен для фиксации на стойке, а вторые - для фиксации полки на стойках, которые выполнены одинаковыми с поперечно расположенными пазами и с сужением на одном конце с возможностью размещения в случае соединения с другой стойкой внутри нее, а также для размещения в опоре, причем стойки выполнены в поперечном сечении прямоугольной формы со скругленными углами, каждая полка выполнена в виде панели с отбортовкой и ребрами жесткости с внутренней стороны и имеет прямоугольную форму со скругленными ребрами в углах, в которых выполнены установочные каналы, сужающиеся в сторону лицевой поверхности и предназначенные для размещения стоек в сборе с фиксаторами. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Полезная модель относится к области легкой промышленности, а именно к конструкции сборно-разборной этажерки, представляющей набор унифицированных элементов, выполненных с возможностью сборки различных по габаритам и функциональным возможностям конструкций.

Известны различные конструкции сборно-разборных этажерок, например, угловые этажерки (патент RU, 12511, 1999 г.) или этажерки с полками в виде корзинок (патент RU, 6503, 1998 г.) и другие. Наиболее близким к заявленному решению принята полезная модель по патенту RU, 6675, 1997 г. Согласно этому патенту в нем описана овальная этажерка, которая содержит горизонтально расположенные полки и опорные стойки, закрепляемые с возможностью фиксации в гнезда, выполненные в полках для обеспечения установки последних друг на друга и размещения полок в несколько ярусов. При этом стойки, располагаемые между полками, выполнены в виде цилиндрических втулок с горизонтальными кольцевыми уступами в средних частях, при этом диаметр втулки каждой стойки в верхней ее части больше диаметра втулки в нижней части стойки, стойки, устанавливаемые под нижней полкой, представляют собой цилиндрические втулки, диаметр нижней части которой больше диаметра верхней части, а гнезда, выполненные в полках, образованы вертикальными стенками и горизонтальными уступами, причем диаметр верхних частей гнезд полок соответствует диаметру нижних частей втулок, а диаметр нижних частей гнезд полок соответствует диаметру верхних частей втулок, при этом стойки установлены в гнезда полок с возможностью захода нижних частей их втулок в соответствующие части гнезд полок и опирания горизонтальных уступов гнезд полок на верхние кромки втулок стоек и с возможностью опирания горизонтальных уступов втулок стоек на верхние кромки гнезд полок.

Недостатком известной конструкции этажерки является ограниченные технически возможности, обусловленные невозможностью трансформирования положения полок на разных уровнях без изменения количества стоек между полок, а также дороговизна изделия ввиду сложной конструкции полок с приливами для стоек, что в свою очередь требует использования довольно таки сложной технологии изготовления этих элементов.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является разработка конструкции этажерки, обладающей широкими функциональными возможностями, повышенной устойчивостью и грузоподъемностью, при одновременном улучшении технологии изготовления и обеспечении высокой унификации деталей этажерки, и как следствие рентабельностью их производства. Технический результат заключается в выполнении элементов этажерки легкими, прочными из морозо-износостойкой пластмассы методом литья под давлением, с оптимальной формой поперечного сечения, позволяющей увеличить несущую способность и грузоподъемность этажерки, порядка 150 кг.

Учитывая сложность выделения конструктивных признаков при решении поставленной задачи и достижения при этом технического результата по сравнению с ближайшим аналогом, формула полезной модели составлена без разделения на ограничительную и отличительную части.

Для достижения указанного технического результата сборно-разборная этажерка содержит, по меньшей мере, четыре полые стойки, по меньшей мере, две полки с перфорированной лицевой поверхностью и, по меньшей мере, восемь фиксаторов положения полки на стойке, каждый из которых выполнен в виде разрезной втулки, имеющей расположенные по краям соответственно с внутренней и наружной стороны выступы, первые из которых предназначен для фиксации на стойке, а вторые -для фиксации полки на стойках, которые выполнены одинаковыми с поперечно расположенными пазами и с сужением на одном конце с возможностью размещения в случае соединения с другой стойкой внутри нее, а также для размещения в опоре, причем стойки выполнены в поперечном сечении прямоугольной формы со скругленными углами, каждая полка выполнена в виде панели с отбортовкой и ребрами жесткости с внутренней стороны и имеет прямоугольную форму со скругленными ребрами в углах, в которых выполнены установочные каналы, сужающиеся в сторону лицевой поверхности и предназначенные для размещения стоек в сборе с фиксаторами.

Целесообразно, чтобы все детали были бы выполнены из высокопрочной морозостойкой пластмассы.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения указанного технического результата, а именно, использования

однотипных сопрягаемых между собой всего лишь четырех деталей: полки, стойки, фиксатора и декоративной заглушки. Набор этих элементов позволяет решить различные функциональные задачи, начиная от изготовления 2-х ярусной этажерки и доведя ее до пяти и более ярусов, а также столика, тумбочки для обуви и аудио-видеоаппаратуры и т.п.

Сущностью технического решения поясняется чертежами:

На фиг.1 изображен вид спереди.

На фиг.2 - вид сбоку.

На фиг.3 - вид сверху.

На фиг.4 - узел крепления полки на стойке посредством фиксатора.

На фиг.5 - стойка в сборе с опорой.

На фиг.6 - сечение А-А по фиг.4.

На фиг.7 - разрезная втулка 5 в разрезе.

Полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью признаков технического результата.

Согласно полезной модели сборно-разборная этажерка 1 содержит, по меньшей мере, четыре полые стойки 2, по меньшей мере, две полки 3 с перфорированной лицевой поверхностью 4 и, по меньшей мере, восемь фиксаторов положения полки 3 на стойке 2.

Каждый фиксатор выполнен в виде разрезной втулки 5, имеющей расположенные по краям соответственно с внутренней 6 и наружной 7 стороны выступы 8 и 9, первые из которых предназначен для фиксации на стойке 2, а вторые - для фиксации полки 3 на стойках 2. Стойки 2 выполнены одинаковыми с поперечно расположенными на разном расстоянии друг от друга пазами 10 и с сужением 11 на одном конце с возможностью размещения в случае соединения с другой стойкой внутри нее, а также для размещения в опоре 12.

Все стойки 2 выполнены в поперечном сечении прямоугольной формы со скругленными углами, что с одной стороны эргономично, а с другой стороны исключает возможность появления в конструкции концентраторов напряжений. Каждая полка 3 выполнена в виде панели 13 с отбортовкой 14 по всему периметру и ребрами 15 жесткости с внутренней стороны и имеет прямоугольную форму со скругленными ребрами в углах, в которых выполнены установочные каналы 16, сужающиеся в сторону

лицевой поверхности 4. В указанные каналы 16 размещают разрезные втулки 5, предварительно установленные на стойках 2 (т.е. в сборе). Размеры каналов таковы, что разрезная втулка 5, одетая на стойку 2 и размещенная своим выступом 8 в пазу 10 стойки 2, жестко фиксируется каналом 16 полки 3, которая в свою очередь оперта на выступ 9 разрезной втулки 5. Таким образом, достигается высокая надежность крепления узлов соединения полок 3 со стойками 2, а также существенно повышается несущая способностью этажерки, обусловленная также развитой посадочной поверхностью полки 3 на разрезной втулке 5, а втулки 5 на стойке 2, выполненной в виде боковой поверхности прямоугольного параллелепипеда со скругленными боковыми ребрами.

Расширяет технические возможности этажерки также то, что все ее детали выполнены из высокопрочной морозостойкой пластмассы. Это позволяет использовать этажерку и в уличных условиях круглый год, что особенно интересно для использования ее на даче в качестве подставки для растений, арок и т.п.Наличие заглушки 17 исключает попадание внутрь атмосферных осадков в виде дождя и снега. Заглушка 17 устанавливается с натягом внутрь сверху стойки 2, следует отметить, что и опора 12 также размещается в стойке с натягом.

По своей сущности патентуемая полезная модель является универсальной модельной конструкцией повышенной грузоподъемности до 150 кг. Этажерка имеет возможность изменять свою высоту, может быть использована в качестве сервировочного или журнального столика, тумбы под бытовую технику, компактного столика на пикнике, в походной палатке, кроме этого конструкция этажерки позволяет создавать целые модульные системы, трансформируемые во времени. Детали этажерки выполнены из экологически безопасных полимерных материалов, легко собирается и также быстро разбирается без каких-либо усилий.

Двухуровневая этажерка представлена на иллюстрациях (фиг.1,2,3).

Этажерка собирается следующим образом.

На стойках 2 в определенном месте по высоте устанавливается фиксатор в виде разрезной втулки 5, для чего последняя может быть надета со свободного конца стойки 2 или же за счет упругих свойств материала раскрыта и одета сбоку на стойку 2, таким образом, чтобы ее выступ 8 расположился в соответствующем пазу 10 стойки 2. После этого, сверху на стойки 2 с установленными на них разрезными втулками 5 устанавливают полку 3, таким образом, чтобы втулка 5 оказалась в установочном

канале 16, фиксируя тем самым разрезную втулку 5 на стойке 2. При этом сама полка 3 опирается на выступ 9 разрезной втулки 5. Аналогично устанавливается следующая полка 3. После установки полок 3 могут быть установлены опоры 12 и заглушки 17.

В случае необходимости изменить положение той или иной полки 3 не требуется разбирать этажерку, достаточно полку 3 снять с разрезной втулки 5, переместить последнюю относительно стойки 2, разместить ее выступ 8 в другом пазу 10 и опять одеть на разрезную втулку 5 полку 3.

При необходимости увеличить высоту этажерки или преобразовать ее в другую конструкцию, например арку для сада, достаточно снять заглушки 12, вместо них установить дополнительные стойки 2, имеющие идентичную описанным выше стойкам 2 конструкцию, таким образом, чтобы верхняя стойка своим сужением 11 была установлена внутри нижней стойки 2. Учитывая, что стойки 2 все одинаковые, следовательно и пазы на них также расположены в одинаковых плоскостях, что гарантирует ровное расположение полок, независимо от того, будут ли они расположены в одной колонне или в разных, параллельно установленных. Такое решение возможно в случае выполнения ступенчатой конструкции этажерки.

Полезная модель соответствует критерию "промышленная применимость", поскольку ее изготовление возможно при использовании существующих средств производства с применением известных технологий.

1. Сборно-разборная этажерка, содержащая, по меньшей мере, четыре полые стойки, по меньшей мере, две полки с перфорированной лицевой поверхностью и, по меньшей мере, восемь фиксаторов положения полки на стойке, каждый из которых выполнен в виде разрезной втулки, имеющей расположенные по краям соответственно с внутренней и наружной стороны выступы, первые из которых предназначены для фиксации на стойке, а вторые - для фиксации полки на стойках, которые выполнены одинаковыми с поперечно расположенными пазами и с сужением на одном конце с возможностью размещения в случае соединения с другой стойкой внутри нее, а также для размещения в опоре, причем стойки выполнены в поперечном сечении прямоугольной формы со скругленными углами, каждая полка выполнена в виде панели с отбортовкой и ребрами жесткости с внутренней стороны и имеет прямоугольную форму со скругленными ребрами в углах, в которых выполнены установочные каналы, сужающиеся в сторону лицевой поверхности и предназначенные для размещения стоек в сборе с фиксаторами.

2. Этажерка по п.1, отличающаяся тем, что все детали выполнены из высокопрочной морозостойкой пластмассы.



 

Похожие патенты:

Теплица // 96725

Полезная модель относится к уплотненю съемного крышевого модуля стационарного сооружения или транспортного средства и направлена на повышение уровня и надежности герметизации стыков, уменьшение трудоемкости изготовления и исключения подгоночных операций, улучшение условий монтажа и демонтажа, улучшении условий эксплуатации и ремонта
Наверх