Набор для сооружения строительных конструкций

Авторы патента:


 

Изобретение относится к области строительства. Набор содержит комплект направляющих стоек, комплект строительных элементов, которые являются однотипными, комплект соединительных элементов.

Изобретение предназначено для быстрого и легкого монтажа:

1. столбов (забора, построек и т.д.)

2. колонн (беседки, навеса, открытой веранды, крыльца, фасада и т.д.)

3. цоколя (забора, ограждения, построек, водоемов и т.д.)

4. бордюров (дорожек, цветников, водоемов и т.д.).

Набор строительных элементов позволяет обустроить здание и прилегающую территорию в едином архитектурном стиле.

Известны наборы для сооружения различных строительных конструкций (см. патенты FR № 2732990 от 18.10.1996, ЕР № 0769978 от 02.04.1997, GB № 2153873 от 28.08.1985 и US № 2387659).

Наиболее близким аналогом предлагаемого устройства является набор по патенту US №2387659, содержащий комплект направляющих стоек, комплект строительных элементов.

Недостатком известного набора является его низкие функциональные возможности и большая номенклатура различных по конструкции и форме выполнения элементов.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение заключается в расширении функциональных возможностей набора и в снижении его стоимости путем выполнения строительных элементов однотипными.

Указанный результат достигается тем, что в наборе, содержащем комплект направляющих стоек, комплект строительных элементов, комплект соединительных элементов, комплект строительных элементов состоит из основных блоков с направляющим отверстием, половинчатых блоков с сопряженными между собой шпилечным и направляющим пазами, четвертных блоков с сопряженными между собой шпилечным и направляющим пазами.

Комплект строительных блоков может дополнительно включать следующие элементы:

- соединительные блоки с по крайней мере одним гнездом для крепежного кронштейна, выполненные аналогично с основными и половинчатыми блоками;

- плитки, выполненные аналогично основным, половинчатым и четвертным блокам без шпилечных пазов;

- цокольные плитки, длина которых равна двум длинам или двум диаметрам основных блоков;

- верхушечные блоки с гнездом для верхней части направляющей стойки;

- стыковочные блоки.

Комплект направляющих стоек может включать трубчатые стойки и/или угловые стойки, по крайней мере, часть из которых может быть выполнена с прорезями.

Комплект соединительных элементов включает соединительный уголок с прорезями на полках.

По крайней мере в части строительных элементов могут быть выполнены сквозные отверстия для их облегчения и/или размещения арматуры.

Строительные элементы также могут иметь выступы и углубления.

Сущность изобретения поясняется чертежами:

на фиг.1 показаны два варианта основных блоков; на фиг.2 - два варианта половинчатых блоков; на фиг.3 - два варианта четвертных блоков; на фиг.4 - два варианта основных соединительных блоков; на фиг.5 - два варианта половинчатых соединительных блоков; на фиг.6 - варианты основных плиток; на фиг.7 - два варианта половинчатых плиток; на фиг.8 - два варианта четвертных плиток; на фиг.9 - два варианта цокольных плиток; на фиг.10 - варианты верхушечных блоков; на фиг.11 - два варианта стыковочных блоков; на фиг.12 - соединительные уголки; на фиг.13 - два варианта направляющих стоек; на фиг.14 - процесс монтажа столбов из основных блоков; на фиг.15 -монтаж столбов из основных и половинчатых блоков; на фиг.16 - монтаж строительных колонн; на фиг.17 - монтаж угловых внешних колонн; на фиг.18 - монтаж внутренних колонн.

Набор для сооружения строительных конструкций в зависимости от несущей нагрузки может иметь изделия, входящие в комплект, разного

размера. В зависимости от внешнего вида конструкции, они могут быть разной формы.

Основные блоки 1 предназначены для заполнения пространства возводимой конструкции и не являются носителями соединительных узлов с другими конструкциями.

Соотношение высоты основного блока к ширине может быть 1:1 или 1:2.

У всех основных блоков имеется направляющее отверстие 2. Оно находится в центре блока и предназначено для фиксации блока на направляющей стойке 3.

Также имеются отверстия 4. Они предназначены для облегчения блока и несения арматуры при необходимости.

Основные блоки применяются в столбах, колоннах и цоколе.

Половинчатый блок 5 является половиной от основного блока. Половинчатый блок 5 имеет направляющий паз 6, предназначенный для фиксации блока на поверхности направляющей стойки (направляющего уголка). Два шпилечных паза 7 для фиксации крепежных шпилек 8. Одна сторона пазов наклонена для создания прижимного упора, два шипа 9 - для направленной стыковки блоков, гнезда 10 под шипы, отверстия 4.

Шипы, гнезда и отверстия расположены таким образом, что при наложении одного блока на другой, а также при перпендикулярном

наложении одной половины блока на половину другого, отверстия и шипы с гнездами совпадают.

Блок применяется в столбах, колонах, бордюре и цоколе.

Четвертной блок является половиной от половинчатого блока и имеет направляющий паз 12, два шпилечных паза 7, шип 9, гнездо 10, отверстия 4.

Блок применяется в угловых внешних колоннах, в паре с основным, половинчатым, а также в угловых внутренних колоннах и карнизах.

Соединительные блоки предназначены для несения соединительных узлов с внешними конструкциями.

Целый соединительный блок 13 аналогичен основному блоку 1. Отличается наличием гнезда 14 для крепежного кронштейна 15. Блок 13 устанавливается в месте соединения столба или колонны с внешними конструкциями. Блок 13 применяется в столбах и колоннах.

Половинчатый соединительный блок 16 аналогичен половинчатому блоку 5. Отличается наличием гнезда для крепежного кронштейна. Блок применяется в столбах, колоннах по вертикали и в цоколе забора, ограждении, бордюре по горизонтали.

Бордюрные плитки предназначены для рельефного разделения стыка блоков.

Целая плитка 17 устанавливается между основными целыми блоками. Межблочная целая плитка по контуру повторяет основной целый блок.

При наложении ее на блок, края плитки выступают за габариты блока. Направляющие и пустотные отверстия совпадают. Высота плитки в несколько раз меньше высоты блока. Края плитки могут быть прямыми, округлыми и угольными. Межблочная целая плитка применяется в столбах и колоннах.

Межблочная половинчатая плитка 18 является половиной от межблочной целой. Направляющий паз 6 и отверстия 4 совпадают с пазом и отверстиями половинчатого блока. Вместо шипов и гнезд выполняются сквозные отверстия 4, совпадающие с шипами нижнего блока. Плитка ставится между половинчатыми блоками 5. Применяется в столбах и цоколе забора, бордюре, пристенных колоннах.

Межблочная четвертная плитка 19 является половиной от межблочной половинчатой. Направляющий паз 12 и отверстие 4 совпадают с пазом 12 и отверстием 4 четвертного блока 1. Вместо шипа и гнезда может быть выполнено сквозное отверстие, совпадающее с шипом нижнего блока. Межблочная четвертная плитка устанавливается между четвертными блоками. Применяется в угловых внутренних колоннах и карнизах.

Цокольная плитка 20 по ширине и высоте одинакова с межблочной целой плиткой 18. По длине равняется двум основным блокам 1. На нижней части цокольной плитки находится 8 шипов 9, которые входят в отверстия 4 двух блоков. Шипы 9 совпадают с отверстиями как при целом

наложении на блоки, так и при половинчатом. Цокольная плитка применяется в цоколе забора, ограждении, бордюре.

Верхушечные блоки 21 предназначены для перекрытия конструкции сверху. Основание блоков 21 по размеру и форме одинаково с основным блоком 1. В середине основания находится гнездо 22 для верхней части направляющей стойки. Верхушка применяется в столбах, цоколе забора, ограждении, бордюре.

Стыковочные блоки 23 предназначены для соединения основных целых блоков круглой формы в горизонтальной плоскости. Вогнутые 24 и выпуклые 25 стороны блока 23 имеют радиус основного блока 1 круглой формы. Имеются два отверстия 4 подходящие по размеру и расположению шипам цокольной плитки. Стыковочные блоки применяются в цоколе, заборе, постройках, ограждении.

Крепежная оснастка состоит из направляющих стоек 3, предназначенных для направленной стыковки блоков. Изготавливается из трубы. Диаметр трубы зависит от несущей нагрузки. Форма сечения трубы может быть круглой или квадратной. Также может использоваться уголок. Внешний размер сечения стойки немного меньше направляющего паза.

На нижнем конце стойки находится упорная площадка 26. На уровне крепления крепежных кронштейнов находятся продольные прорези 27. Стойка применяется в столбах и колоннах.

Крепежный уголок 28 оснастки предназначен для крепления блоков к стене и углу. У уголка на грани, прилегающей с стене, находятся прорези для крепления уголка к стене. На другой грани уголка находятся продольные прорези 27 с интервалом высоты блоков, для их крепления к уголку. Уголок применяется в угловых и пристенных колоннах.

Крепежная шпилька 8 оснастки предназначена для крепления блоков к крепежному уголку. Диаметр шпильки меньше ширины продольной прорези на уголке. Длина шпильки меньше длины шпилечного паза на блоке.

Монтаж столбов и колонн осуществляется следующим образом.

Устанавливается направляющая стойка 3. Основные блоки 1 нанизываются на стойку сверху. На уровне соединительного кронштейна устанавливаются соединительные блоки 13. Устанавливается направляющая стойка. Половинчатые блоки 5 рядами укладываются вокруг стойки. По два блока в ряду. Каждый ряд кладется перпендикулярно предыдущему. На уровне соединительного кронштейна устанавливаются соединительные половинчатые блоки 16. Возможна установка между основными блоками бордюрных плиток. Столбы сверху накрываются верхушечными блоками.

Для формирования пристенных колонн к стене крепится крепежный уголок 28. Половинчатый блок 5 устанавливается к стене, направляющим пазом к уголку. В продольную прорезь 27 уголка, над блоком, вставляется

крепежная шпилька и опускается вниз в шпилечный паз. Блок прижимается к стене. Сверху устанавливается следующий блок. Возможно чередование в рядах половинчатого с парой четвертных блоков.

Для монтажа угловых внешних колонн на край внешнего угла крепится крепежный уголок 28. Половинчатый блок 5 устанавливается с одной стороны угла, как в пристенной колонне. С другой стороны угла устанавливается, в продолжение половинчатого, четвертной блок. В следующем ряду блоки меняются местами и т.д.

Для формирования угловых внутренних колонн крепежный уголок 27 крепится у края внутреннего угла. Четвертной блок 11 устанавливается в угол так, чтобы грань крепежного уголка вошла в направляющий паз блока. В продольную прорезь уголка над блоком вставляется шпилька и опускается в шпилечный паз. Блок прижимается и т.д.

Изделия набора по составу могут быть: бетонные, керамзитобетонные, шлакобетонные, пенобетонные.

При изготовлении могут использоваться: цемент, песок, керамзит, шлак, добавки для бетона, красители и другие заполнители.

Для внешней отделки могут использоваться: краска для бетона, декоративный бетон, фракционированные каменные материалы.

Лицевая сторона изделий может иметь фактуру: гладкую, рваную, рельефную, ребристую.

Изделия могут изготавливаться методами: вибропрессования, зонного нагнетания, вибролитья.

1. Набор для сооружения строительных конструкций, содержащий комплект направляющих стоек, комплект строительных элементов, комплект соединительных элементов, отличающийся тем, что комплект строительных элементов состоит из основных блоков с направляющим отверстием, половинчатых блоков со шпилечным и направляющим пазами блоков.

2. Набор по п.1, отличающийся тем, что комплект строительных элементов дополнительно включает соединительные блоки с по крайней мере одним гнездом для крепежного кронштейна, выполненным аналогично с основными и половинчатыми блоками.

3. Набор по п.1 или 2, отличающийся тем, что комплект строительных элементов дополнительно включает плитки, выполненные аналогично основным, половинчатым и четвертным блокам без шпилечных пазов.

4. Набор по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что комплект строительных элементов дополнительно включает цокольные плитки, длина которых равна двум длинам или двум диаметрам основных блоков.

5. Набор по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что комплект строительных элементов включает верхушечные блоки с гнездом для верхней части направляющей стойки.

6. Набор по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что комплект строительных элементов включает стыковочные блоки.

7. Набор по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что комплект направляющих стоек включает трубчатые стойки и/или угловые стойки.

8. Набор по п.7, отличающийся тем, что по крайней мере часть стоек выполнена с прорезями.

9. Набор по любому из пп.1-8, отличающийся тем, что комплект соединительных элементов включает соединительные уголки с прорезями на полках.

10. Набор по любому из пп.1-9, отличающийся тем, что по крайней мере в части строительных элементах выполнены сквозные отверстия для их облегчения и/или размещения арматуры.

11. Набор по любому из пп.1-10, отличающийся тем, что по крайней мере на части строительных элементов выполнены выступы и углубления.

12. Набор по любому из пп.1-11, отличающийся тем, что дополнительно включает основные, половинчатые и четвертные плитки.



 

Похожие патенты:

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Изобретение относится к строительной технике, а именно, к устройствам для приготовления асфальто- и бетонорастворных смесей и может быть использовано в строительстве и ремонте дорог, зданий, сооружений и других специальных объектов

Насадка для столбов ограждения металлических относится к защитным сооружениям, а именно к инженерным заграждениям, используемым для создания охраняемого периметра защитной территории от несанкционированного доступа физических лиц, техники, животных и т.п. и может быть использована как при охране локальных территорий (предприятий, военных баз или экологически опасных объектов и т.д.), так и протяженных участков, например, государственной границы.

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к наполнителю для производства легких ячеистых бетонов
Наверх