Сборный трубчатый каркас и средство для крестообразного соединения труб сборного трубчатого каркаса

 

Полезная модель относится к строительству малых архитектурных форм, и может найти применение в конструкциях сборно/разборных каркасных теплиц, навесов, тентов, беседок, легких гаражей и т.п. Каркас имеет условно продольные трубы 1, условно поперечные трубы 2 и средство, обеспечивающее их крестообразное соединение. Это средство состоит из двух обжимных трубчатых элементов 3, свободные концы которых попарно соединены между собой охватывающими их кольцами 4, выполненными также из отрезков трубок. Наружный диаметр колец 4 выбирается из условия плотной посадки внутрь труб 1. Каждый трубчатый элемент 3 имеет сложную пространственную форму. В серединной части он приплюснут, и эта уплощенная часть 5 дугообразно изогнута с образованием - образного изгиба. Два таких трубчатых элемента, объединенные на концах кольцами 4, образуют конструкцию по типу стяжного трубного хомута. Отверстие 6 (а, точнее короткий канал миндалевидного сечения), образованное между обращенными друг к другу наружными поверхностями трубчатых элементов в зоне их изгиба, имеет форму и размеры, которые обеспечивают фиксацию между ними условно продольной трубы 2. Требуемая изогнутая форма придается элементам 3, изготавливаемым из полимерных трубок, путем нагрева заготовок до температуры размягчения, и загиба на простой трубогибочной оснастке.

Полезная модель относится к строительству малых архитектурных форм, и может найти применение в конструкциях сборно/разборных каркасных теплиц, навесов, тентов, беседок, легких гаражей и т.п.

Объектом патентования является сборный трубчатый каркас и его часть - элемент, обеспечивающий крестообразное соединение труб каркаса.

Известна конструкция теплицы [патент РФ на изобретение 2229790, a01g 9/14, опубл. 10.06.2004], каркас которой состоит из полых трубок соединенных между собой при помощи Т-образных соединительных элементов, крестовин и т.д. В этом патенте описана также конструкция трубчатой крестовины с переменным поперечным сечением и с заданной кривизной отдельных участков. Основным из недостатков этого аналога является сложность конструкции крестовины с четырьмя присоединительными патрубками и необходимость применения специальной оснастки для ее изготовления.

В качестве прототипа выбрана конструкция теплицы, также собираемой из трубок при помощи специальных соединительных элементов [патент РФ на изобретение 2195811, a01g 9/14, опубл. 10.01.2003]. В отличие от описанного выше аналога, соединительный элемент не является двумерной конструкцией, а является трубкой, в серединной части которой имеется фигурное диаметральное отверстие, выполненное при помощи оправки, вводимой в разрезы стенки. Такое отверстие имеет внешние выступы, полученные при отгибе разрезов стенки, которые предназначены для фиксации вставляемой в отверстие поперечной трубки. Упрощенная конструкция имеет основной недостаток - низкая надежность фиксации вставляемой в соединительный элемент трубки.

В основу полезной модели поставлена задача расширения арсенала средств, а именно создание новой конструкции сборного трубчатого каркаса и элемента для соединения труб каркаса. Достигаемый технический результат - повышение надежности фиксации труб каркаса при простоте изготовления соединительного элемента.

Поставленная задача решается двумя объектами полезной модели.

Первый объект - сборный трубчатый каркас имеет в своем составе трубы и, по меньшей мере, одно средство, обеспечивающие их крестообразное соединение. От прототипа отличается тем, что средство крестообразного соединения выполнено сборным и содержит два обжимных трубчатых элемента, концы которых попарно соединены между собой при помощи колец, охватывающих их снаружи и заглубляемых внутрь соединяемых между собой условно продольных труб. Каждый обжимной трубчатый элемент имеет фигурную форму, полученную методом пластической деформации с образованием в серединной части приплюснутого дугообразно изогнутого участка, так, что при наложении обжимных трубчатых элементов друг на друга между их встречно ориентированными наружными поверхностями образуется отверстие. Форма и размер отверстия таковы, что обеспечивается возможность фиксации в нем путем зажима условно поперечной трубы.

Второй объект - средство, обеспечивающее крестообразное соединение труб сборного каркаса. Оно характеризуется тем, что выполнено сборным и содержит два обжимных трубчатых элемента, концы которых попарно соединены между собой при помощи колец, охватывающих их снаружи и предназначенных для заглубления внутрь соединяемых между собой условно продольных труб. Каждый обжимной трубчатый элемент имеет фигурную форму, полученную методом пластической деформации с образованием в серединной части приплюснутого дугообразно изогнутого участка, так, что при наложении обжимных трубчатых элементов друг на друга между их встречно ориентированными наружными поверхностями образуется отверстие. Форма и размер отверстия обеспечивают возможность фиксации в нем путем зажима условно поперечной трубы.

Сборный каркас, например, теплицы выполнен из труб, которые в целях настоящего описания можно условно разделить на продольные и поперечные, поскольку они могут быть одинаковыми и взаимозаменяемыми или несколько отличаться по длине и диаметру. Трубы выполнены, например, из полимерного материала и соединены между собой соединительными элементами, в том числе, линейными, Т-образными. Комплект соединительных элементов определяется сложностью конструкции и размерами каркаса. Решетчатый каркас предполагает наличие одного или нескольких соединительных средств, обеспечивающих крестообразное соединение труб.

Для того, чтобы лучше продемонстрировать отличительные особенности полезной модели, в качестве примера, не имеющего какого-либо ограничительного характера, ниже описан предпочтительный вариант реализации полезной модели. Он иллюстрируется Фигурами чертежей, на которых представлено: Фиг.1 - продольное сечение соединения, Фиг.2 - поперечное сечение АА на Фиг.1, Фиг.3 - поперечное сечение ББ на Фиг.1.

Каркас имеет условно продольные трубы 1, условно поперечные трубы 2 и средство, обеспечивающее их крестообразное соединение. Это средство состоит из двух обжимных трубчатых элементов 3, свободные концы которых попарно соединены между собой охватывающими их кольцами 4, выполненными также из отрезков трубок. Наружный диаметр колец 4 выбирается из условия плотной посадки внутрь труб 1. Каждый трубчатый элемент 3 имеет сложную пространственную форму. В серединной части он приплюснут, и эта уплощенная часть 5 дугообразно изогнута с образованием - образного изгиба. Два таких трубчатых элемента, объединенные на концах кольцами 4, образуют конструкцию по типу стяжного трубного хомута и в терминологии, принятой в машиностроении, являются полукольцами хомута [см. адрес в сети Интернет http://nepodoshlo.ru/?m=item&id=1105]. Отверстие 6 (а, точнее короткий канал миндалевидного сечения), образованное между обращенными друг к другу наружными поверхностями трубчатых элементов в зоне их изгиба, имеет форму и размеры, которые обеспечивают фиксацию между ними условно продольной трубы 2. Требуемая изогнутая форма придается элементам 3, изготавливаемым из полимерных трубок, путем нагрева заготовок до температуры размягчения, и загиба на простой трубогибочной оснастке.

Сборка каркаса осуществляется, например, следующим образом. Два обжимных трубчатых элемента 3 соединяются вместе кольцами 4, надеваемыми на их концы. Далее на кольца 4 плотно насаживаются условно продольные трубы 1, а в отверстие 6, образованное между изогнутыми участками трубчатых элементов, с натягом заводится поперечная труба 2.

Механизм фиксации аналогичен тому, как это осуществляется при помощи стяжного хомута, что обеспечивает надежность крестообразного соединения. Все детали соединения выполняются из трубок, и для их изготовления не требуется применение сложной оснастки.

1. Сборный трубчатый каркас, имеющий в своем составе трубы и, по меньшей мере, одно средство, обеспечивающее их крестообразное соединение, отличающийся тем, что средство крестообразного соединения выполнено сборным и содержит два обжимных трубчатых элемента, концы которых попарно соединены между собой при помощи колец, охватывающих их снаружи и заглубляемых внутрь соединяемых между собой условно продольных труб, каждый обжимной трубчатый элемент имеет фигурную форму, полученную методом пластической деформации с образованием в серединной части приплюснутого дугообразно изогнутого участка, так, что при наложении обжимных трубчатых элементов друг на друга между их встречно ориентированными наружными поверхностями образуется отверстие, форма и размер которого обеспечивает возможность фиксации в нем путем зажима условно поперечной трубы.

2. Средство для крестообразного соединения труб сборного трубчатого каркаса, характеризующееся тем, что выполнено сборным и содержит два обжимных трубчатых элемента, концы которых попарно соединены между собой при помощи колец, охватывающих их снаружи и предназначенных для заглубления внутрь соединяемых между собой условно продольных труб, каждый обжимной трубчатый элемент имеет фигурную форму, полученную методом пластической деформации с образованием в серединной части приплюснутого дугообразно изогнутого участка, так, что при наложении обжимных трубчатых элементов друг на друга между их встречно ориентированными наружными поверхностями образуется отверстие, форма и размер которого обеспечивает возможность фиксации в нем путем зажима условно поперечной трубы.



 

Похожие патенты:

Теплица // 96725

Сборно-разборные здания и дома относятся к области строительства, в частности к транспортабельным трансформируемым строительным модульным конструкциям контейнерного типа, которые могут быть использованы в качестве жилых блоков различного типа. Технический результат, на достижение которого направлено создание трансформируемого дома, заключается в упрощении конструкции и сборки при увеличении надежности и прочности сборно-разборного жилого блок-модуля.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкостей и газов, в частности, к устройствам для врезки в действующий газопровод и может быть использовано при реконструкции, ремонте газопроводов, трубопроводов и транспортировании продукта потребителю
Наверх