Соединительный элемент для строительных конструкций

 

Соединительный элемент относится к области строительства конструкций из древесины и предназначен для надежного соединения поддерживающих и поддерживаемых частей конструкции, обеспечения индифферентности конструкции к плотности древесины и сечению поддерживающей части, а также соблюдения постоянного технологического зазора между элементами поддерживаемой части.

Полезная модель относится к области строительства, а точнее монтажа конструкций из древесины, состоящих из поддерживающих и поддерживаемых частей. Пример таких конструкций - отделка стен и потолков, дощатые заборы и настилы в домах и во дворах. В качестве поддерживающей части конструкции могут использоваться бруски из сухой клееной древесины, доски с сучками, бруски или доски из древесины высокой плотности.

Известен соединительный элемент - гвоздь, обеспечивающий соединение поддерживаемых и поддерживающих частей конструкций путем забивания его через элементы поддерживаемой части в поддерживающую часть. Недостатками данного соединительного элемента являются: низкая прочность конструкции, вызванная недостатками формы гвоздя; необходимость обслуживания конструкции из-за коррозии, постепенного выдвижения гвоздя и разрушения поддерживаемых частей конструкции в месте контакта с соединительным элементом.

Прототипом полезной модели является соединительный элемент (патент РФ на полезную модель 61307 от 19 июня 2006 г.), который в совокупности со вспомогательными крепежными элементами (гвозди или шурупы) позволяет частично устранить недостатки, связанные с применением гвоздя. Однако предложенный в патенте РФ на полезную модель 61307 соединительный элемент часто деформируется при забивании его клиновидной части в поддерживающую часть конструкции, раскалывает поддерживающую часть конструкции, не обеспечивает постоянный технологический зазор между элементами поддерживаемой части конструкции.

Технической задачей полезной модели является разработка соединительного элемента, обеспечивающего индифферентность конструкции к плотности древесины и сечению поддерживающей части, высокую надежность соединения ее частей и постоянный технологический зазор между элементами поддерживаемой части.

Поставленная задача решается путем разработки соединительного элемента уникальной формы, состоящего из основания со сквозными отверстиями, отогнутыми от него до перпендикулярного положения шипами и упора, на месте деформации основания в упор имеются сквозные отверстия, все сквозные отверстия соединительного элемента предназначены для фиксации через них элементов конструкции остроконечными крепежными элементами типа шуруп или гвоздь.

На фиг.1 изображен заявляемый соединительный элемент, где поз.1 - основание, поз.2 - сквозное отверстие основания, поз.3 - шип, поз.4 - упор, поз.5 - место деформации основания в упор, поз.6 - сквозные отверстия в месте деформации основания в упор, поз.7 - тыльная сторона основания, поз.8 - тыльная сторона упора.

На фиг.2 изображена собранная строительная конструкция, где псз.9 - элемент поддерживающей части конструкции; поз.10 - k-й элемент поддерживаемой часть конструкции, поз.11 - (к+1)-й элемент поддерживаемой части конструкции; поз.12 - заявляемый соединительный элемент; поз.13 и поз.14 - остроконечные крепежные элементы.

Части соединительного элемента «основание - сквозные отверстия основания - шипы» и остроконечные крепежные элементы (поз.13) обеспечивают: надежность и жесткость соединения элементов поддерживаемой части конструкции.

Наличие двух сквозных отверстий основания и двух шипов обеспечивают экономию заявляемых соединительных элементов при необходимости торцевой стыковки элементов поддерживаемой части конструкции.

Части соединительного элемента «основание-упор-сквозные отверстия в месте деформации основания в упор» регламентируют введение остроконечного крепежного элемента (поз.14) через сквозное отверстие (поз.6) под углом 45 градусов в поддерживающую часть конструкции. Данный способ монтажа обеспечивает надежное крепление поддерживаемой и поддерживающей частей конструкции, индифферентность соединительного элемента, а следовательно и конструкции к плотности древесины и сечению поддерживающей части.

Наличие трех сквозных отверстий в месте деформации основания в упор обеспечивает выбор места крепления соединительного элемента к поддерживающей части конструкции.

Упор соединительного элемента обеспечивает постоянный технологический зазор между элементами поддерживаемой части конструкции.

Заявляемый соединительный элемент регламентирует определенную последовательность действий по монтажу конструкции (фиг.3):1) установить k-ый элемент поддерживаемой части (поз.10) на элемент поддерживающей части конструкции (поз.9); 2) установить соединительный элемент тыльной плоскостью упора к плоскости поддерживающей части конструкции и тыльной плоскостью основания к плоскости меньшей стороны k-ого элемента поддерживаемой части конструкции; 3) завернуть шурупы (поз.13) через отверстия основания соединительного элемента (поз.2) в k-й элемент поддерживаемой части конструкции (поз.10); 4) завернуть шуруп (поз.14) через отверстие в месте деформации основания в упор (поз.6) в элемент поддерживающей части конструкции; 5) ударом молотка через прокладку насадить на шипы соединительного элемента (поз.3) до упора (поз.4) (k+1)-й элемент поддерживаемой части конструкции (поз.11).

Выводы: заявляемый соединительный элемент, за счет уникального сочетания конструктивных особенностей, обеспечивает решение поставленной технической задачи, а именно, индифферентность конструкции к плотности древесины и сечению поддерживающей части, высокую надежность соединения частей конструкции и постоянный технологический зазор между элементами поддерживаемой части.

1. Соединительный элемент для строительных конструкций, состоящий из основания, на котором имеется хотя бы одно сквозное отверстие и хотя бы один шип, отогнутый от основания до перпендикулярного положения, а также упор, полученный деформацией основания, а на месте деформации основания в упор имеется хотя бы одно сквозное отверстие.

2. Соединительный элемент по п.1, отличающийся тем, что количество сквозных отверстий в основании больше одного.

3. Соединительный элемент по п.2, отличающийся тем, что количество сквозных отверстий в месте деформации основания в упор больше одного.

4. Соединительный элемент по п.3, отличающийся тем, что количество шипов больше одного.

5. Соединительный элемент по п.4, отличающийся тем, что в отверстия основания запрессованы вспомогательные крепежные элементы типа гвоздь, острие которых направлено противоположно острию шипов соединительного элемента.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к зданиям многофункционального назначения и сочетает в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы, другие помещения, например, подземные стоянки автотранспорта, а также океанариум - инженерно-биологический комплекс для содержания морской и/или речной флоры и фауны, включающий специальные емкости - танки, а также помещения с особыми температурно-влажностными параметрами.

Сборно-щитовая строительная опалубка для возведения монолитного модуля малогабаритного здания (дома) из бетонной смеси относится к строительным конструкциям, изготовляемым из бетонных смесей, а именно к опалубке для сооружения малогабаритных жилых промышленных и других зданий, и может найти применение при строительстве дачных домиков индивидуальных гаражей, небольших складов и т.п.

Многоугольный сборно-разборный каркасный дачный дом (блок-контейнер) относится к области строительства, в частности, оперативной сборки дома, предназначенного для активного отдыха в горнолыжных курортах, на базах отдыха, для проживания, в частности, во время сезонных геологических и иных экспедициях, туристических переходах, на садово-дачных участках, а также его использования в качестве, например, беседки, гриль-домика, домика-сауны и для многих других иных целей, полезных для здоровья, труда и отдыха человека и создания комфортных условий его проживания.

Изобретение относится к области строительства

Полезная модель относится к области строительных конструкций и может быть использована при контроле качества деревянных конструкций. Техническая задача полезной модели - повышение точности измерения за счет обеспечения процесса чистого скалывания при испытаниях. Деревянные элементу зданий и сооружений должны соответствовать требованиям ГОСТ для строительных конструкций.

Изобретение относится к области водоснабжения и может применяться при заборе воды из рек и водоемов, имеющих рыбохозяйственное значение
Наверх