Общественное здание выстовочного и/или торгово-развлекательного центра, возводимое на территориях с использованием крутых рельефов местности

 

Полезная модель направлена на создание сооружения, органично встроенного в архитектурно-градостроительную композицию с учетом рельефа местности. Указанный технический результат достигается тем, что сооружение выполнено в форме перевернутой вниз вершиной пирамиды в плане имеющей вид ромба, длинная ось симметрии которого перпендикулярна высоте рельефа, и соединенной с ней галереи, расположенной вдоль рельефа на всю высоту подъема с автоматическим подъемником. Сооружение установлено с возможностью опоры на крутой рельеф, фасад представляет собой несущий железобетонный каркас в виде треугольной сетки, на кровле оборудованы открытое кафе, автостоянка и смотровая площадка в виде консольной конструкции, связанной с пирамидой, внутренний объем пирамиды состоит из нескольких ярусов, связанных между собой поярусными подъемниками, пандусами и/или лестничными пролетами, расположенными в геометрическом центре. Здание оборудовано системой освещения, сигнализации, пожаротушения, жизнеобеспечения. 3 з.п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к зданиям общественного назначения (столовые, спортзалы, выставочные центры, торговые и торгово-развлекательные комплексы) и может быть, используя рельеф местности, встроена в сложную архитектурно-градостроительную композицию с сохранением исторического места и/или зоны уникального природного ландшафта.

Широко известны различные многофункциональные здания и сооружения общественного характера.

Например, «Торгово-сервисное сооружение над станцией линии открытого заложения метрополитена», патент ПМ №40074 публ. 27.08.2004 бюлл. №24; «Гостинично-офисный комплекс над линией железной дороги», патент №43572 публ. 27.01.2005 бюлл. №3; «Многофункциональный строительный объект, включающий океанариум и группу объектов торгово-развлекательного назначения», патент ПМ №63829 публ. 10.06.2007 бюлл. №18 и др.

Также известны строительные сооружения общественного назначения, имеющие оригинальную архитектурно-строительную композицию, строительные сооружения, возведенные на склонах.

Например:

- «Дом PC ДПП», патент ПМ №35644 публ. 27.01.2004 бюлл. №3. Дом представляет собой центрическую композицию, планировочно-конструктивная основа которого в плане представляет собой структуру радиального формообразования с центральным ядром жесткости, вокруг которого по пентаграмме размещены унифицированные объемные элементы поэтажно.

- «Крытое спортивное сооружение», патент ПМ №43288 публ. 10.01.2005 бюлл. №1. Крытое спортивное сооружение выполнено в виде четырехгранной пирамиды.

- «Здание «Пирамида Иванова», патент ПМ №38008 публ. 20.05.2004 бюлл. №14. Здание выполнено в виде пирамиды, содержит стены, треугольные в плане, и квадратное основание.

- «Здание торгово-сервисного назначения», патент ПМ №40075 публ. 27.08.2004 бюлл. 24. Здание размещено на склоне между основной автодорожной магистралью и вышерасположенной улицей дублером.

- « Многоэтажное здание, сооружение, возводимое на склонах», патент РФ №1636559 публ. 23.03.1991 бюлл. №11 и др.

Известные технические решения являются сооружениями самого различного функционального назначения и для своего назначения практически полностью полезны и удобны.

Однако все указанные сооружения недостаточно в полном объеме используют пространство природного ландшафта. Возведение подобных сооружений в условиях сохранения существующего архитектурно-градостроительного комплекса очень трудоемко и дорогостояще, а в некоторых случаях практически невозможно.

Из уровня техники не выявлено наиболее близкого аналога предлагаемой полезной модели.

Техническая задача состоит в создании сооружения общественного назначения, органично встроенного в сложную архитектурно-градостроительную композицию с учетом сложного крутого рельефа местности.

Техническая задача достигается тем, что разработано общественное здание выставочного и/или торгово-развлекательного центра, возводимое на территориях с использованием крутых рельефов местности, представляющее собой многоярусное объемное сооружение в форме перевернутой вниз вершиной пирамиды в плане имеющей вид ромба, длинная ось симметрии которого перпендикулярна высоте крутого рельефа местности, и соединенной с пирамидой или строительной конструкции в виде галереи или строительной конструкции, ранее возведенной на этом месте и расположенной вдоль крутого рельефа местности сверху вниз на всю высоту подъема, внутри которой установлен автоматический подъемник для обеспечения входа-выхода на ярусы здания и спуска-подъема посетителей с верхнего яруса на нижний и обратно, при этом здание установлено с возможностью опоры на крутой рельеф, фасад здания представляет собой несущий железобетонный каркас в виде треугольной сетки, на кровле сооружения оборудованы открытое кафе, автостоянка для автомобилей посетителей центра и смотровая площадка в виде консольной конструкции, связанной с пирамидой, внутренний объем пирамиды состоит из нескольких ярусов, связанных между собой поярусными автоматическими подъемниками, пандусами и/или лестничными пролетами, расположенными в геометрическом центре здания, здание оборудовано системой освещения в виде световых

фонарей, пронизывающих объем здания сверху и до низа, системой сигнализации и пожаротушения, системой жизнеобеспечения.

В качестве междуэтажных автоматических подъемников и автоматических подъемников галереи используют, по крайней мере, эскалаторы.

Система жизнеобеспечения включает систему отопления, водоснабжения, канализации, вентиляции, кондиционирования воздуха.

Внутренняя планировка пространств здания выполнена свободной с возможностью изменения в зависимости от нужд проводимых мероприятий.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид здания в поперечном разрезе, на фиг.2 - видна здание сверху.

Здание представляет собой многоярусное объемное сооружение 1, состоящее из двух соединенных между собой частей: перевернутой вниз вершиной пирамиды 2, в плане имеющей вид ромба (см. фиг.2), и галереи 3. В качестве галереи 3 может быть сооружена любая строительная конструкция. Кроме того, возможно использование уже существующих на данном месте рельефа строительных конструкций и присоединение к ним с возможностью опоры на склон пирамиды 2. Сооружение 1 может быть установлено у крутого склона 4 любого местного рельефа. Пирамида 2 расположена так, что длинная ось симметрии 5 (фиг.2) ромба перпендикулярна высоте 6 склона 4. Галерея 3 расположена вдоль склона 4 на всю высоту 6 его подъема. Такая форма сооружения 1 в виде пирамиды 2 позволяет ограничить опору сооружения в пределах галереи 3, и тем самым, сохраняя окружающие зеленые насаждения и/или, вписываясь в уже существующий архитектурно-градостроительный ансамбль местности,

сосредоточить нагрузку на склон 4 в определенном месте, развивая опорную часть на достаточную глубину, исключая подвижку здания.

Фасад здания в форме пирамиды 2 представляет собой несущий железобетонный каркас в виде треугольной сетки 7.

Внутри галереи 3 установлен автоматический подъемник (на чертеже не показано) для обеспечения спуска-подъема посетителей с верхнего яруса сооружения 1 на нижний ярус. Автоматический подъемник также имеет вход-выход на ярусы сооружения 1. Внутри здания ярусы также связаны между собой поярусными автоматическими подъемниками, пандусами и/или лестничными пролетами, расположенными в геометрическом центре здания. В качестве автоматических подъемников могут быть использованы эскалаторы.

На кровле 8 сооружения 1 выполнена консольная конструкция 9, на которой может быть оборудована смотровая площадка для посетителей центра. Кроме того, на кровле 8 расположены открытое кафе и автостоянка для автомобилей посетителей центра.

Поскольку основным функциональным назначением здания является проведение выставок и/или каких-либо торгово-развлекательных мероприятий (международных салонов, выставок продаж, ярмарок и т.д.), внутренне пространство сооружения 1 пирамиды 2 выполнено свободным с возможностью изменения пространства в зависимости от проводимого мероприятия.

Здание оборудовано (на чертеже не показано) системой освещения в виде световых фонарей, пронизывающих объем здания сверху вниз, системой сигнализации, пожаротушения, жизнеобеспечения.

Система жизнеобеспечения включает систему отопления, водоснабжения, канализации, вентиляции, кондиционирования воздуха.

Функционирует центр следующим образом.

При проведении в центре какого-либо мероприятия, например, выставки, внутреннее пространство пирамиды 2 оборудуют специальными выставочными стендами и стойками, размещают экспонаты, располагая их удобно для просмотра посетителями. Посетители центра могут прибыть общественным транспортом. Тогда вход в центр производится через верхний или нижний вход галереи 3 и по эскалатору посетители, пользуясь поярусными выходами с эскалатора галереи 3, могут сразу попасть в интересующий их зал выставки.

Если посетители прибывают личным транспортом, то на кровле 8 здания центра предусмотрена стоянка для автомобилей. По специальному автомобильному подъемнику посетители на личном авто попадают на кровлю 8, где на стоянке оставляют свой автомобиль и затем по эскалатору галереи 3 или по эскалаторам или пандусам или лестничным пролетам межярусных подъемников проходят в залы здания.

В летнее время на кровле 8 оборудовано открытое кафе. Также со смотровой площадки, оборудованной на консоли 9 кровли 8 здания, посетители могут любоваться красотами природного ландшафта и/или архитектурно-градостроительным ансамблем местности.

В настоящее время в предпроектном предложении рассматривается комплекс Центра современного искусства по предлагаемой в данной заявке конструкции здания на Воробьевых горах в Москве. Воробьевы горы - историческое место, зона уникального природного ландшафта. Предлагаемая конструкция здания органично может быть встроена в уже ранее созданную сложную архитектурно-градостроительную композицию, активно взаимодействуя с мощной горизонталью метромоста.

Станция метро расположена в нижнем ярусе метромоста и имеет два выхода: к спортивному комплексу Лужники и на Воробьевы горы. Верхний ярус моста имеет связь с нижней посредством уже существующей эскалаторной галереи, расположенной в нескольких метрах от моста в верхней его части. Такое положение галереи позволяет, используя рельеф местности, пристроить к ней предлагаемый объем в виде пирамиды в плане имеющий вид ромба с одной стороной, параллельной мосту и длиной осью совпадающей с осью галереи. Проект здания предусматривает накрытие галереи объемом в форме перевернутой пирамиды.

Таким образом, предлагаемая полезная модель полностью отвечает поставленной задаче - создание сооружения общественного назначения, органично встроенного в сложную архитектурно-градостроительную композицию с учетом сложного крутого рельефа местности.

1. Общественное здание выставочного и/или торгово-развлекательного центра, возводимое на территориях с использованием крутых рельефов местности, представляющее собой многоярусное объемное сооружение в форме перевернутой вниз вершиной пирамиды в плане имеющей вид ромба, длинная ось симметрии которого перпендикулярна высоте крутого рельефа местности, и соединенной с пирамидой или строительной конструкции в виде галереи или строительной конструкции, ранее возведенной на этом месте и расположенной вдоль крутого рельефа местности сверху вниз на всю высоту подъема, внутри которой установлен автоматический подъемник для обеспечения входа-выхода на ярусы здания и спуска-подъема посетителей с верхнего яруса на нижний и обратно, при этом здание установлено с возможностью опоры на крутой рельеф, фасад здания представляет собой несущий железобетонный каркас в виде треугольной сетки, на кровле сооружения оборудованы открытое кафе, автостоянка для автомобилей посетителей центра и смотровая площадка в виде консольной конструкции, связанной с пирамидой, внутренний объем пирамиды состоит из нескольких ярусов, связанных между собой поярусными автоматическими подъемниками, пандусами и/или лестничными пролетами, расположенными в геометрическом центре здания, при этом здание оборудовано системой освещения в виде световых фонарей, пронизывающих объем здания сверху и до низа, системой сигнализации и пожаротушения, системой жизнеобеспечения.

2. Общественное здание по п.1, в котором в качестве междуэтажных автоматических подъемников и автоматических подъемников галереи используют, по крайней мере, эскалаторы.

3. Общественное здание по п.1, в котором система жизнеобеспечения включает систему отопления, водоснабжения, канализации, вентиляции, кондиционирования воздуха.

4. Общественное здание по п.1, в котором внутренняя планировка пространств здания выполнена свободной с возможностью изменения в зависимости от нужд проводимых мероприятий.



 

Похожие патенты:

Торгово-развлекательный центр (комплекс) относится к области проектирования и строительства, а именно к многофункциональным строительным объектам - зданиям, сочетающим в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы и другие помещения, например, подземные стоянки автотранспорта, а также океанариум - инженерно-биологический комплекс для содержания морской и/или речной флоры и фауны, включающий специальные емкости - танки, а также помещения с особыми температурно-влажностными параметрами.

Средства для демонстрации животных выполнены в виде клеток или вольеров для собак. В полезной модели есть описание удобного расположения вольеров для собак на территории зоологической выставочной экспозиции.

Полезная модель относится к средствам контроля и диагностики и может быть использовано в составе комплекса средств, обеспечивающих оперативную радиосвязь диспетчера метрополитена с машинистом электропоезда

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при реконструкции и строительстве жилых и общественных зданий
Наверх