Устройство для испытания деревянных строительных конструкций на соответствие гост

 

Техническая задача полезной модели - повышение точности измерения за счет обеспечения процесса чистого скалывания при испытаниях.

Технический результат достигается тем, что опора устройства выполнена в виде пластины и снабжена двумя кондукторами для фиксации контрольного образца. При этом контрольный образец выполняют в виде двух неподвижных опорных частей и одной скалываемой части. Эта форма контрольного образца и наличие кондукторов для его фиксации устраняет перекос контрольного образца в радиальной и тангенциальной плоскостях, выход опорных частей контрольного образца из вертикальной плоскости, а также возникновение сил трения качения и скольжения на боковых гранях скалываемой части контрольного образца.

Полезная модель относится к области строительных конструкций и может быть использована при контроле качества деревянных конструкций.

Известно устройство для испытания на скалывание по патенту РФ 2082144 С1 6 G 01 N 3/00 «Устройство для определения прочности древесины при скалывании», включающее средство нагружения образца в виде призмы с шаровой опорой, корпус, подвижную опорно-прижимную призму с исполнительным механизмом для ее перемещения. Опорная поверхность данной призмы снабжена плитой с шаровой опорой, а ее прижимная поверхность - планкой, свободно перекатывающейся в направлении приложения внешней нагрузки.

Известно устройство для испытания деревянных строительных конструкций на скалывание вдоль волокон по ГОСТ 16483.5-73*, включающее опору для установки контрольного образца. При испытаниях образец закрепляют консольно, а нагрузка передается через нажимную призму с шаровой опорой.

Недостатком данных устройств является низкая точность измерения, ввиду отсутствия процесса чистого скалывания, обусловленного перекосом контрольного образца в радиальной и тангенциальной плоскостях, а также возникновением сил трения качения и скольжения на боковых гранях скалываемой части контрольного образца.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое устройство для испытания деревянных строительных конструкций на скалывание вдоль волокон, является повышение точности измерений за счет обеспечения процесса чистого скалывания при испытаниях.

Технический результат достигается тем, что опора устройства выполнена в виде пластины и снабжена двумя кондукторами для фиксации контрольного образца. При этом контрольный образец выполнен в виде двух неподвижных опорных частей и одной скалываемой части. Эта форма контрольного образца и наличие кондукторов для его фиксации устраняет перекос контрольного образца в радиальной и

тангенциальной плоскостях, выход опорных частей контрольного образца из вертикальной плоскости, а также возникновение сил трения качения и скольжения на боковых гранях скалываемой части контрольного образца.

Устройство для испытания деревянных строительных конструкций на скалывание вдоль волокон, изображенное на фиг.1 и 2 состоит из: опоры 1 выполненной в виде пластины, снабженной двумя кондукторами 2 для фиксации контрольного образца 3.

Устройство работает следующим образом.

Устройство в виде пластины с кондукторами устанавливают на опорную плиту испытательной машины, контрольный образец в виде двух неподвижных опорных частей и одной скалываемой части 3 фиксируют неподвижными опорными частями в кондукторах 2. Разрушающую нагрузку Р передают на контрольный образец 3 в направлении сверху вниз.

За счет фиксации контрольного образца в виде двух неподвижных опорных частей и одной скалываемой части 3 в кондукторах 2 повышают точность измерения за счет обеспечения процесса чистого скалывания при испытаниях, путем устранения перекоса контрольного образца в радиальной и тангенциальной плоскостях, выхода опорных частей контрольного образца из вертикальной плоскости, а также возникновения сил трения качения и скольжения на боковых гранях скалываемой части контрольного образца.

Устройство для испытания деревянных строительных конструкций на скалывание вдоль волокон, включающее опору для установки контрольного образца, отличающееся тем, что опора устройства выполнена в виде пластины и снабжена двумя кондукторами для фиксации контрольного образца.



 

Похожие патенты:

Невидимый крепеж относится к области строительства деревянных конструкций, состоящих из поддерживающих и поддерживаемых частей, а именно к способу скрытого или невидимого крепления деревянных досок или щитов при отделке фасадов, террас и других поверхностей, например деревянных покрытий для пола, стен, потолков, заборов, как в крытых помещениях, так и на улице.

Сборно-щитовая строительная опалубка для возведения монолитного модуля малогабаритного здания (дома) из бетонной смеси относится к строительным конструкциям, изготовляемым из бетонных смесей, а именно к опалубке для сооружения малогабаритных жилых промышленных и других зданий, и может найти применение при строительстве дачных домиков индивидуальных гаражей, небольших складов и т.п.

Многоугольный сборно-разборный каркасный дачный дом (блок-контейнер) относится к области строительства, в частности, оперативной сборки дома, предназначенного для активного отдыха в горнолыжных курортах, на базах отдыха, для проживания, в частности, во время сезонных геологических и иных экспедициях, туристических переходах, на садово-дачных участках, а также его использования в качестве, например, беседки, гриль-домика, домика-сауны и для многих других иных целей, полезных для здоровья, труда и отдыха человека и создания комфортных условий его проживания.

Изобретение относится к области строительства

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к зданиям многофункционального назначения и сочетает в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы, другие помещения, например, подземные стоянки автотранспорта, а также океанариум - инженерно-биологический комплекс для содержания морской и/или речной флоры и фауны, включающий специальные емкости - танки, а также помещения с особыми температурно-влажностными параметрами.

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Изобретение относится к области водоснабжения и может применяться при заборе воды из рек и водоемов, имеющих рыбохозяйственное значение
Наверх