Узел металлического каркаса здания

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к узлам соединения элементов металлического каркаса, преимущественного для малоэтажных зданий различного назначения: офисных зданий, торговых центров, заводских помещений. Технический результат полезной модели заключается в снижении материалоемкости узла за счет повышения его жесткости. Узел металлического каркаса для малоэтажного здания включает двутавровую колонну, имеющую в пределах нижнего этажа переменное сечение по высоте, с парными горизонтальными симметричными по обе стороны ее стенки ребрами жесткости, расположенными в плоскости верхней и нижней полок двутавровой балки, присоединенной к внутренней полке колонны с образованием консоли. Свободный конец консоли в зоне наименьших изгибающих моментов соединен посредством высокопрочных болтов с ригелем, имеющим поперечное сечение, соответствующее сечению консоли. Между горизонтальными ребрами жесткости колонны установлены ребра для присоединения к ним распорок, смещенные от нейтральной оси сечения в сторону внешней полки колонны и размещенные параллельно ей. К внутренней полке колонны и к верхнему поясу консоли приварено вертикальное ребро, расположенное в плоскости стенок консоли и колонны. Ригель с консолью колонны соединен посредством фланцев, приваренных к их торцам и выступающих за пределы их верхних полок, при этом ригель и консоль снабжены подкрепляющими ребрами их верхних полок и подкрепляющими ребрами их стенок. 1 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к узлам соединения элементов металлического рамного каркаса, преимущественного для малоэтажных зданий различного назначения: офисных зданий, торговых центров, заводских помещений.

Известен узел металлического каркаса, включающий двутавровую колонну с приваренной к ее полке короткой двутавровой балкой, соединенной в зоне наименьших напряжений с ригелем с помощью вертикальной пластины, жестко прикрепленной к стенке короткой балки с образованием консоли, имеющей отверстия под болты для соединения со стенкой ригеля, верхней и нижней накладок, имеющих множество отверстий под болты, соосно расположенных относительно отверстий, выполненных соответственно в верхней и нижней полках короткой балки и ригеля, при этом короткая балка зафиксирована от смещения с помощью нижней и верхней пластин, консольно приваренных к полке колонны (WO 96/18774, кл. Е04В 1/19,1996).

Недостатком известного решения является большой объем монтажной сварки, количество метизов и дополнительных накладок, увеличивающий трудозатраты на монтаже.

Наиболее близким аналогом к полезной модели является узел металлического каркаса для малоэтажного здания, включающий двутавровую колонну, имеющую по меньшей мере в пределах нижнего этажа переменное сечение по высоте, с парными горизонтальными симметричными по обе стороны ее полки ребрами жесткости, расположенными в плоскости верхней и нижней полок двутавровой балки, присоединенной сварными швами к внутренней полке колонны с образованием консоли, свободный конец которой в зоне наименьших изгибающих моментов соединен посредством высокопрочных болтов с ригелем, имеющим поперечное сечение, соответствующее сечению консоли (Металлические конструкции. Справочник проектировщика. Под ред. Мельникова Н.П., Москва, Стройиздат, с.174, Рис 9.4 б).

Для соединения ригеля с колонной используются горизонтальные и вертикальные накладки, что повышает трудоемкость выполнения узла.

Технической задачей полезной модели является повышение эксплуатационной надежности соединения за счет увеличения жесткости узла.

Данная задача решается за счет того, что:

- в узле металлического каркаса для малоэтажного здания, включающего двутавровую колонну, имеющую по меньшей мере в пределах нижнего этажа переменное сечение по высоте, с парными горизонтальными симметричными по обе стороны ее стенки ребрами жесткости, расположенными в плоскости верхней и нижней полок двутавровой балки, присоединенной сварными швами к внутренней полке колонны с образованием консоли, свободный конец которой в зоне наименьший изгибающих моментов соединен посредством высокопрочных болтов с ригелем, имеющим поперечное сечение, соответствующее сечению консоли, между горизонтальными ребрами жесткости колонны по меньшей мере с одной стороны ее стенки установлены ребра для присоединения к ним распорок, смещенные от нейтральной оси сечения в сторону внешней полки колонны и размещенные параллельно ей, а к внутренней полке колонны и к верхнему поясу консоли приварено вертикальное ребро, расположенное в плоскости стенки консоли; ригель с консолью колонны соединен посредством фланцев, приваренных к их торцам и выступающих за пределы их верхних полок, при этом ригель и консоль снабжены подкрепляющими ребрами их верхних полок, расположенными в плоскости стенок ригеля и консоли.

- ригель и консоль снабжены подкрепляющими ребрами их стенок, расположенными в одной плоскости выше нейтральной оси сечения ригеля и консоли параллельно их полкам;

- между верхней полкой ригеля и консоли и между подкрепляющими ребрами стенки ригеля и консоли установлено по высоте не менее двух рядов высокопрочных болтов.

- высота вертикального ребра, приваренного к внутренней полке колонны и к верхнему поясу консоли превышает высоту ребра, приваренного к верхним полкам балки и ригеля.

- высота ребра, приваренного к верхним полкам балки и ригеля, составляет 0,2-0,5 длины ребра.

- количество горизонтальных рядов болтов выше нейтральной оси сечения ригеля и консоли превышает количество рядов болтов ниже упомянутой оси сечения.

распорка выполнена замкнутого поперечного сечения, преимущественно, квадратного, и присоединена к ребру колонны посредством Т-образного фланца, полка которого приварена к торцу распорки, а стенка на болтах присоединена к ребру.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен узел соединения ригеля с колонной в перспективе.

Узловое соединение включает колонну 1 двутаврового сечения, состоящую из стенки 2, наружной полки 3 и внутренней полки 4, обращенной в сторону помещения здания.

Колонна 1 снабжена парами горизонтальных ребер жесткости 5 и 6 симметрично расположенных по обе стороны ее стенки 2. Ребро 5 также как и ребро 6 приварены к стенке 2 колонны и полкам 3 и 4. Каждая пара ребер 5 и 6 расположена в уровне полок 7 и 8 двутавровой балки, присоединенной сварными швами к внутренней полке 4 колонны с образованием консоли 9.

Колонна 1 вместе с консолью 9 представляет собой единую монтажную деталь и изготовлена длиной не менее двух этажей. В пределах нижнего этажа колонна 1 имеет переменное сечение по высоте, уменьшающееся от нижней полки консоли 9, и постоянное сечение по высоте выше нижней полки консоли 9. Возможно выполнение колонны переменного сечения в пределах двух этажей.

Свободный конец консоли 9 в зоне наименьших изгибающих моментов соединен посредством высокопрочных болтов с ригелем 10, имеющим двутавровое поперечное сечение, т.е. поперечное сечение, соответствующее сечению консоли. Между горизонтальными ребрами жесткости колонны, по меньшей мере, с одной стороны ее стенки установлены вертикальные ребра 11 для присоединения к ним распорок 12. Ребра 11 смещены от нейтральной оси сечения в сторону внешней полки 3 колонны и размещены параллельно ей. Такое расположение ребер увеличивает объем помещения.

К внутренней полке 4 колонны и к верхней полки 7 консоли 9 приварено вертикальное ребро 13, расположенное в плоскости стенки 14 консоли, увеличивающее жесткость соединения.

Ригель 10 с консолью 9 колонны соединен посредством фланцев 15 и 16, приваренных к их торцам и выступающих за пределы их верхних полок 7 и 17. За счет выноса соединения ригеля 10 с колонной 1 в зону наименьших моментов возможно использовать тонкие фланцы, толщина которых не превышает удвоенную толщину полки ригеля, что снижает материалоемкость узла.

Ригель 10 и консоль 9 снабжены подкрепляющими ребрами соответственно 18 и 19 их верхних полок 17 и 7 и подкрепляющими ребрами 20 и 21 их стенок 22 и 14.

Подкрепляющие ребра 18 и 19 изготовлены из листового металла имеют форму близкую к треугольнику и катетами приварены соответственно к верхним полкам ригеля 10 и консоли 9 и выступающим участкам их фланцев и расположены в плоскости их стенок 22 и 14.

Подкрепляющие ребра стенок 20 и 21 ригеля и консоли расположены в одной плоскости выше нейтральной оси сечения ригеля и консоли параллельно их полкам и симметрично по обе стороны их стенок.

Между верхней полкой ригеля и консоли и между подкрепляющими ребрами стенки ригеля и консоли установлено по высоте не менее двух рядов высокопрочных болтов 23.

Высота вертикального ребра, приваренного к внутренней полке колонны и к верхнему поясу консоли превышает высоту ребра, приваренного к верхним полкам балки и ригеля.

Для обеспечения совместной работы подкрепляющих ребер верхних полок 17 и 7 ригеля и консоли их высота должна составлять 0,2-0,5 их длины.

Расстановка болтов вдоль стенки ригеля и консоли неравномерная: количество горизонтальных рядов болтов выше нейтральной оси сечения ригеля и консоли превышает количество рядов болтов ниже упомянутой оси сечения, что позволяет снизить материалоемкость узла, не снижая несущей способности фланцевого соединения.

Распорка 12 выполнена замкнутого поперечного сечения, преимущественно, квадратного, и присоединена к ребру колонны посредством Т-образного фланца, полка которого приварена к торцу распорки, а стенка на болтах присоединена к ребру.

1. Узел металлического каркаса для малоэтажного здания, включающий двутавровую колонну, имеющую по меньшей мере в пределах нижнего этажа переменное сечение по высоте, с парными горизонтальными симметричными по обе стороны ее стенки ребрами жесткости, расположенными в плоскости верхней и нижней полок двутавровой балки, присоединенной сварными швами к внутренней полке колонны с образованием консоли, свободный конец которой в зоне наименьших изгибающих моментов соединен посредством высокопрочных болтов с ригелем, имеющим поперечное сечение, соответствующее сечению консоли, отличающийся тем, что между горизонтальными ребрами жесткости колонны по меньшей мере с одной стороны ее стенки установлены ребра для присоединения к ним распорок, смещенные от нейтральной оси сечения в сторону внешней полки колонны и размещенные параллельно ей, а к внутренней полке колонны и к верхнему поясу консоли приварено вертикальное ребро, расположенное в плоскости стенок консоли и колонны; ригель с консолью колонны соединен посредством фланцев, приваренных к их торцам и выступающих за пределы их верхних полок, при этом ригель и консоль снабжены подкрепляющими ребрами их верхних полок, расположенными в плоскости стенок ригеля и консоли.

2. Узел каркаса по п.1, отличающийся тем, что ригель и консоль снабжены подкрепляющими ребрами их стенок, расположенными в одной плоскости выше нейтральной оси сечения ригеля и консоли параллельно их полкам.

3. Узел каркаса по п.1, отличающийся тем, что между верхней полкой ригеля и консоли и между подкрепляющими ребрами стенки ригеля и консоли установлено по высоте не менее двух рядов высокопрочных болтов.

4. Узел каркаса по п.1, отличающийся тем, что высота вертикального ребра, приваренного к внутренней полке колонны и к верхнему поясу консоли превышает высоту ребра, приваренного к верхним полкам балки и ригеля.

5. Узел каркаса по п.3, отличающийся тем, что высота ребра, приваренного к верхним полкам балки и ригеля, составляет 0,2-0,5 длины ребра.

6. Узел каркаса по п.1, отличающийся тем, что количество горизонтальных рядов болтов выше нейтральной оси сечения ригеля и консоли превышает количество рядов болтов ниже упомянутой оси сечения.

7. Узел каркаса по п.1, отличающийся тем, что распорка выполнена замкнутого поперечного сечения, преимущественно квадратного, и присоединена к ребру колонны посредством Т-образного фланца, полка которого приварена к торцу распорки, а стенка на болтах присоединена к ребру.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к зданиям многофункционального назначения и сочетает в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы, другие помещения, например, подземные стоянки автотранспорта, а также океанариум - инженерно-биологический комплекс для содержания морской и/или речной флоры и фауны, включающий специальные емкости - танки, а также помещения с особыми температурно-влажностными параметрами.

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическим каркасам многопролетных зданий

Узел сопряжения металлической колонны двутаврового сечения с двутавровой балкой для опалубки перекрытий относится к строительству, а именно к сопряжению металлической колонны с балкой, и может быть использована в строительстве зданий и сооружений.
Наверх