Лотерейный билет

 

Полезная модель относится к полиграфической продукции, а именно к лотерейным билетам. Целью предлагаемой полезной модели является повышение надежности правильности считывания информации. Полезная модель реализуется следующим образом. Изготавливают основу, например из картона. На лицевой стороне основы выбирают зону для расположения игрового поля и зону для расположения идентификационного поля. Наносят на соответствующие зоны идентификационные данные, игровые символы и другие необходимые данные. Также при необходимости наносят необходимую информацию на оборотную сторону. Нанесения производят материалом, имеющим коэффициент отражения света отличный от коэффициента отражения света материала из которого выполнена лицевая сторона или оборотная сторона основы. На идентификационное поле наносят определенный материал, который формирует в последствии удаляемый непрозрачный слой. Данный материал наносят с обеспечением возможности формирования удаляемого непрозрачного слоя толщиной от 5 мкм до 100 мкм, например 15 мкм. При этом удаляемый непрозрачный слой наносят на идентификационные данные на расстояние от краев идентификационных данных не менее 1 мм.

Область техники

Полезная модель относится к полиграфической продукции, а именно к лотерейным билетам.

Уровень техники

Известно устройство - лотерейный билет (патент РФ 88569). Лотерейный билет содержит основу с, как минимум, одной игровой зоной. В игровую зону помещена игровая информация. Игровая зона очерчена реперами, а игровая информация в ней выполнена в виде двумерного штрих-кода.

Недостатком известного технического решения является малая надежность правильности считывания информации.

Наиболее близким техническим решением (прототип) является лотерейный билет (патент РФ 73214). Лотерейный билет выполнен в виде карточки, содержащей основание с игровым полем и дополнительным полем стимулирующей игры. Игровое поле снабжено лотерейной информацией в виде набора игровых символов. Игровое поле закрыто легко удаляемым защитным непрозрачным слоем-маской. Дополнительное поле стимулирующей игры снабжено штрих-кодом или магнитной полосой для ввода игровой информации в электронное считывающее устройство.

Недостатком прототипа является малая надежность правильности считывания информации.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение надежности правильности считывания информации.

Поставленная цель достигается за счет того, что в лотерейном билете, содержащем основу с лицевой стороной и обратной стороной, идентификационным полем и игровым полем, причем идентификационное поле и игровое поле расположены на лицевой стороне, а также удаляемый непрозрачный слой, расположенный со стороны лицевой стороны, при этом на идентификационном поле расположен набор параллельных полос выполненных из материала с коэффициентом отражения света, отличным от коэффициента отражения света окружающей их лицевой стороны, удаляемый непрозрачный слой расположен с той стороны набора параллельных полос, которая противоположна лицевой стороне, с заходом не менее 1 мм на лицевую сторону за края набора параллельных полос, при этом длина параллельных полос выбрана не менее 3 мм.

Краткое описание чертежей

Полезная модель поясняется чертежом, на котором показано схематичное изображение устройства.

Раскрытие полезной модели

На чертеже обозначены: лицевая сторона 1, обратная сторона 2, идентификационное поле 3, идентификационные данные 4, удаляемый непрозрачный слой 5, игровое поле 6, основа 7.

Основными элементами устройства является основа 7 с игровым полем 6 и идентификационным полем 3, покрытым удаляемым непрозрачным слоем 5.

Основа 7 выполнена в виде тонкой пластины любой формы, например прямоугольной, квадратной, овальной или любой другой. Основа 7 имеет лицевую сторону 1 и обратную сторону 2, которые выполнены большей площади, чем другие стороны основы 7. На лицевой стороне 1 основы 7 расположены, по крайней мере, игровое поле 6 и идентификационное поле 3, покрытое удаляемым непрозрачным слоем 5. Основа 7 может быть выполнена из различных материалов, выполненных с обеспечением возможности нанесения на поверхность основы 7 информации игрового поля 6, идентификационного поля 3 или любой другой информации, а также с возможностью нанесения на поверхность основы 7 в области, по крайней мере, идентификационного поля 3 удаляемого непрозрачного слоя 5. В частном случае основа 7 выполнена из картона.

Игровое поле 6 представляет собой часть лицевой стороны 1 основы 7, на которую нанесены игровые символы, например цифровые, буквенные или различные другие, которые используются для игры и выполнены с обеспечением визуального или электронного считывания. Возможно выполнение игрового поля 6 из нескольких частей, занимающих различное положение на лицевой стороне 1 основы 7. Возможно выполнение на поверхности лицевой стороны 1 основы 7 в зоне игрового поля 6 или его отдельных частей удаляемого непрозрачного слоя 5.

Идентификационное поле 3 представляет собой часть лицевой стороны 1 основы 7, на которую нанесены идентификационные данные 4, предназначенные например для идентификации подлинности устройства, и/или данные о предмете выигрыша, и/или данные о том является ли данное устройство выигрышным. Указанные данные могут представлять собой различные символы, например цифровые, буквенные или различные другие, которые выполнены с обеспечением визуального или электронного считывания. На поверхности лицевой стороны 1 основы 7 в зоне идентификационного поля 3 расположен удаляемый непрозрачный слой 5.

Идентификационные данные 4 представляют собой набор параллельно расположенных полос различной длины и/или ширины, выполненные материалом с коэффициентом отражения света отличным от коэффициента отражения света материала лицевой стороны 1 основы 7, окружающей данные параллельные полосы (идентификационные данные 4). При этом высота полос идентификационных данных 4 выполнена не менее 3 мм, для обеспечения надежности их распознавания и считывания. Идентификационные данные 4 расположены на поверхности лицевой стороны 1 основы 7 в зоне идентификационного поля 3. Идентификационные данные 4 выполнены в виде одномерного (однокоординатного) штрих-кода.

Удаляемый непрозрачный слой 5 выполнен с обеспечением возможности защиты идентификационных данных 3 и других данных, расположенных на лицевой стороне 1 основы 7 в области идентификационного поля 3, и при необходимости игровых символов, расположенных на лицевой стороне 1 основы 7 в области игрового поля 6. Удаляемый непрозрачный слой 5 выполнен с обеспечением возможности его удаления (разрушения) с обеспечением доступа к идентификационным данным 4, игровым символам и другим данным для обеспечения возможности их считывания. Удаляемый непрозрачный слой 5 выполнен без возможности повторного восстановления. Удаляемый непрозрачный слой 5 нанесен на место расположения идентификационных данных 4 и выступает за края идентификационных данных 4 по крайней мере на 1 мм. Удаляемый непрозрачный слой 5 может представлять собой тонкий металлический слой или скретч слой (описание скретч слой приведено, например на сайте http://www.penpo-shelkuha.ru/shelkografija/skrjetch-sloj). Толщина удаляемого непрозрачного слоя 5 выполнена в интервале от 5 мкм до 100 мкм.

Возможно также нанесение на лицевую сторону 1 или на обратную сторону 2 основы 7 дополнительной информации, например информации об условиях розыгрыша или его организаторе, информации о производителе устройств и любой другой необходимой информации, а также дополнительных идентификационных или дополнительных игровых полей, выполненных подобными идентификационному полю 3 и игровому полю 6 соответственно.

Осуществление полезной модели

Полезная модель реализуется следующим образом.

Изготавливают основу 7, например из картона. На лицевой стороне 1 основы 7 выбирают зону для расположения игрового поля 6 и зону для расположения идентификационного поля 3. Наносят на соответствующие зоны идентификационные данные 4, игровые символы и другие необходимые данные. Также при необходимости наносят необходимую информацию на оборотную сторону 2. Нанесения производят материалом, имеющим коэффициент отражения света отличный от коэффициента отражения света материала из которого выполнена лицевая сторона 1 или оборотная сторона 2 основы 7. На идентификационное поле 3 наносят определенный материал, который формирует в последствии удаляемый непрозрачный слой 5. Данный материал наносят с обеспечением возможности формирования удаляемого непрозрачного слоя 5 толщиной от 5 мкм до 100 мкм, например 15 мкм. При этом удаляемый непрозрачный слой 5 наносят на идентификационные данные 4 на расстояние от краев идентификационных данных 4 не менее 1 мм.

Устройство может быть использовано для игры. Производитель данных устройств сохраняет идентификационные данные 4, нанесенные на устройства в собственной базе данных. После приобретения устройства пользователь и производитель имеют возможность идентифицировать подлинность данного устройства, сверив идентификационные данные 4, нанесенные на устройство с идентификационными данными 4, сохраненными у производителя. Для этого с устройства необходимым образом считывают идентификационные данные 4 и сверяют с идентификационными данными 4, сохраненными у производителя. При совпадении сверяемых данных устройство идентифицируется как оригинальное. При этом сторонний пользователь не может считать идентификационные данные 4 с устройства и использовать их при производстве поддельной продукции.

Экспериментально установлено в ходе сравнительных испытаний что при соблюдении указанных выше размеров точность считывания идентификационных данных статистически выше, чем у прототипа.

Таким образом, выполнение устройства описанным выше образом обеспечивает повышение надежности правильности считывания идентификационных данных за счет нанесения на них удаляемого непрозрачного слоя, препятствующего стиранию идентификационных данных в процессе эксплуатации устройства, а также за счет выполнения высоты полос идентификационных данных не менее 3 мм. При этом после удаления удаляемого непрозрачного слоя исключается возможность восприятия края идентификационного поля как очередной полосы идентификационных данных, за счет отступа от края идентификационных данных по крайней мере на 1 мм при нанесении удаляемого непрозрачного слоя.

Лотерейный билет, содержащий основу с лицевой стороной и обратной стороной, идентификационным полем и игровым полем, причем идентификационное поле и игровое поле расположены на лицевой стороне, а также удаляемый непрозрачный слой, расположенный со стороны лицевой стороны, при этом на идентификационном поле расположен набор параллельных полос, выполненных из материала с коэффициентом отражения света, отличным от коэффициента отражения света окружающей их лицевой стороны, отличающийся тем, что удаляемый непрозрачный слой расположен с той стороны набора параллельных полос, которая противоположна лицевой стороне, с заходом не менее 1 мм на лицевую сторону за края набора параллельных полос, при этом длина параллельных полос выбрана не менее 3 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к упаковочной таре для настольных игр в виде коробки

Изготовление печатной полиграфической продукции и материалов с жидкокристаллическим экраном относится к области печатных материалов специального формата или назначения и может быть использовано для усиления конфиденциальности информации, размещенной на открытке, сертификате и др. материалах.
Наверх