Комплект для приготовления пищевых продуктов

 

Полезная модель относится к области приготовления пищи в домашних условиях, а именно: мяса, рыбы, курицы, овощей, посредством жарки, тушения, приготовления на пару, а также влажной ароматизации.

Комплект для приготовления пищевых продуктов включает корпус 1 с крышкой 2 и вкладыш 5. Корпус выполнен с плоской жарочной поверхностью, внутри корпуса выполнены кольцевые полости 8 для установки крышки и вкладыша. Вкладыш имеет плоскую с перфорированную поверхность, в центре вкладыша закреплена мелкоячеистая сетка 7, при этом вкладыш снабжен ручкой 6, упомянутая крышка снабжена ручкой 3 с регулятором микроклимата, выполненным в виде поворотного кольца 4.

Плоская жарочная поверхность имеет углубления по всей жарочной поверхности, которые выполнены в форме сферы, поворотное кольцо имеет плоскую форму с выступающим язычком 3 в виде скругленного треугольника. Вкладыш 5 снабжен ручкой 6, выполненной в форме дуги.

Технический результат полезной модели заключается в способности одновременно использоваться для приготовления пищи тремя разными способами, включая жарку, тушение пищевых продуктов, приготовление пищевых продуктов под воздействием пара с уникальным действием - влажной ароматизацией пищевых продуктов.

Полезная модель относится к области приготовления пищи в домашних условиях, а именно мяса, рыбы, курицы, овощей посредством жарки, тушения, приготовления на пару и влажной ароматизации.

Известен способ жарки пищевых продуктов и устройство для его осуществления (Патент РФ 2134529 A47J 37/10, опубликовано 20.08.1999).

В устройстве для жарки пищевых продуктов, содержащем корпус с плоской жарочной поверхностью, имеющей углубления по всей жарочной поверхности, углубления выполнены в плане в форме круга, изолированы друг от друга, при этом площадь углублений составляет 40-90% площади жарочной поверхности, глубина углублений равна 0,5-1,5 мм, а диаметр углублений - 1,0-3,0 мм.

Технический результат от использования изобретения заключается в способности устройства для жарки пищевых продуктов аккумулировать жир на всей жарочной поверхности и удерживать его на указанной поверхности.

Известен комплект металлической посуды для приготовления пищи на пару. (Патент РФ 2018251 A47J 36/20, опубликован 30.08.1999). Устройство является комплектом металлической посуды из трех предметов. Предназначено для приготовления паровым способом пищи: мяса, рыбы, овощей, пельменей.

Комплект металлической посуды для приготовления пищи на пару, состоит из металлического корпуса с крышкой и вкладышем. Толщина стенок всего комплекта составляет 1,5-2 мм, вкладыш выполнен в виде совмещения в один предмет дуршлага и сковороды с перфорацией в верхней половине боковой стенки с интервалом 10 мм между отверстиями диаметром 3 мм, количество рядов отверстий может меняться в зависимости от высоты вкладыша.

Задачей полезной модели является разработка компактного комплекта для приготовления пищевых продуктов, обеспечивающий жарку, тушение пищевых продуктов и приготовление пищевых продуктов под воздействием пара.

Техническим результатом от использования полезной модели является улучшение пищевых характеристик приготавливаемых продуктов за счет обеспечения их влажной ароматизации.

Комплект для приготовления пищевых продуктов состоит из корпуса с крышкой-кнопкой и вкладышем. Корпус содержит плоскую жарочную поверхность, которая имеет углубления по всей жарочной поверхности; углубления выполнены в форме сферы. В корпусе имеются две кольцевые полости для плотной установки крышки и вкладыша.

Крышка выполнена в форме неправильной полусферы. Крышка снабжена ручкой с регулятором микроклимата. Регулятор микроклимата - это поворотное кольцо в ручке крышки, которое открывает и закрывает сквозное отверстие в крышке сковороды Механизм микроклимата заключается в том что, поворотное кольцо может плавно открывать или закрывать сквозное отверстие в крышке сковороды, во время приготовления пищи, то есть по сути, является регулятором пара-выделения при приготовлении пищи

Ручка выполнена в форме сферического полумесяца. Поворотное кольцо имеет плоскую форму с выступающим язычком в виде скругленного треугольника, который выполняет функцию упора для пальца при регулировании микроклимата в процессе приготовления пищи.

Вкладыш выполнен с перфорированными отверстиями, имеет плоскую форму и снабжен ручкой в форме дуги. Перфорация выполнена в виде круглых отверстий. В центре вкладыша закреплена мелкоячеистая нержавеющая сетка, которая играет главную роль в новом процессе приготовления пищи.

Конструкция полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображены:

корпус изделия с плоской жарочной поверхностью - поз.1, крышка - поз.2, ручка крышки

- поз.3, поворотное кольцо поз.- 4, вкладыш - поз.5, ручка вкладыша - поз.6, мелкоячеистая нержавеющая сетка - поз.7, кольцевые полости на жарочной поверхности - поз.8.

Полезная модель может применяться для приготовления пищи:

Сначала используют изделие в качестве сковороды (поз.1), на которую выкладывают продукты для тушения или жарки, потом накрывают крышкой (поз.2).

Крышка снабжена ручкой (поз.3). С помощью поворотного кольца (поз.4) можно менять микроклимат в процессе тушения или жарки продуктов.

Паровую обработку можно осуществлять одновременно с процессом жарки или тушения продуктов питания, что значительно снижает затраты энергии, времени и главное - достигается эргономичность, компактность при приготовлении на плите. Сначала используют жарочную поверхность как сковородку (поз.1), на которую выкладывают продукты для тушения или жарки, затем вставляют вкладыш (поз.5), вкладыш удобно фиксируется в кольцевой полости на жарочной поверхности (поз.8), на него выкладывают продукты для паровой обработки. Вкладыш снабжен удобной ручкой (поз.6). Потом продукты накрывают крышкой (поз.2). Крышка снабжена удобной кнопкой ручкой (поз.3). С помощью поворотного кольца (поз.4) можно изменять микроклимат в процессе тушения или жарки продуктов.

Влажную ароматизацию осуществляют одновременно с процессом жарки или тушения продуктов питания. Сначала используют сковороду (поз.1), на которую выкладывают продукты для тушения или жарки, затем вставляют вкладыш (поз.5), вкладыш удобно фиксируется в кольцевой полости на жарочной поверхности (поз.8), на него выкладывают продукты для влажной ароматизации. В центре вкладыша присутствует мелкоячеистая сетка (поз.7), на эту сетку выкладывают специи. Пар, выделяемый в процессе жарки или тушения, будет проникать сквозь выложенные на сетке специи, тем самым насыщая не только верхний приграничный слой продуктов, но и их сердцевину за счет насыщенного специями пара. Вкладыш снабжен удобной ручкой (поз.6). После всех приготовлений корпус сковороды (поз.1) накрывают крышкой (поз.2). Крышка снабжена удобной ручкой (поз.3). С помощью поворотного кольца (поз.4) можно изменять микроклимат в процессе влажного насыщения. Таким образом, все выложенные продукты питания в этом изделии полностью пропитаются специями снаружи и внутри, что и является влажной ароматизацией и улучшает вкусовые характеристики изготавливаемого продукта.

1. Комплект для приготовления пищевых продуктов, включающий корпус с крышкой и вкладыш, отличающийся тем, что корпус выполнен с плоской жарочной поверхностью, внутри корпуса выполнены кольцевые полости для установки крышки и вкладыша, упомянутый вкладыш имеет плоскую перфорированную поверхность, в центре вкладыша закреплена мелкоячеистая сетка, при этом вкладыш снабжен ручкой, упомянутая крышка снабжена ручкой с регулятором микроклимата, выполненным в виде поворотного кольца.

2. Комплект по п.1, отличающийся тем, что плоская жарочная поверхность имеет углубления по всей жарочной поверхности, которые выполнены в форме сферы.

3. Комплект по п.1, отличающийся тем, что поворотное кольцо имеет плоскую форму с выступающим язычком в виде скругленного треугольника.

4. Комплект по п.1, отличающийся тем, что вкладыш снабжен ручкой, выполненной в форме дуги.



 

Похожие патенты:

Мангал // 81295

Мангал // 54499
Изобретение относится к устройствам для приготовления разнообразных блюд на углях, с функциями самораздува, вентиляции и регулировки температурного режима

Полезная модель относится к устройствам для приготовления пищи, используемым для жарения продуктов на огне и может быть использована как на открытом воздухе, так и в домашних условиях

Мангал // 102475

Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик механизма передвижения крана за счет обеспечения необходимой точности взаимного положения зубчатой шестерни редуктора и ходового колеса, обеспечение параллельности осей и межосевого расстояния зубчатого зацепления
Наверх