Охранная система

 

Полезная модель относится к устройствам сигнализации и может найти применение в системах охраны мобильных и стационарных объектов в различных отраслях народного хозяйства. В охранной системе, размещенной на охраняемом объекте и включающей, по меньшей мере, один датчик нарушения режима, сотовый телефон, через адаптер включенный в электросеть, контакты датчиков нарушения режима соединены с печатной платой сотового телефона с возможностью перевода его при срабатывании в режим «быстрого набора» номера телефона получателя информации. Кроме того, датчики нарушения режима соединены с телефоном через технологические контакты печатной платы или разъемным соединением, установленным на корпусе телефона. Это обеспечивает уменьшение размеров, упрощение и удешевление всей системы, а само применение охраны становится мобильным и доступным каждому владельцу.

Полезная модель относится к устройствам сигнализации и может найти применение при охране мобильных и стационарных объектов в различных отраслях народного хозяйства, в частности, в сельском хозяйстве для защиты складов, зерно- и овощехранилищ.

Известно устройство (Патент РФ 84319 от 27.02.2009, МПК B60R 25/00) охраны транспортного средства, содержащее программируемый блок цифровой обработки и сопряженные с ним модуль сотовой связи и интерфейсный блок, снабженный входами для подключения охранных датчиков, выходами для управления элементами сигнализации, и выполненное с возможностью включения элементов сигнализации при срабатывании каждого подключенного охранного датчика и посылки соответствующих SMS-оповещений на заданный телефонный номер. Недостатком известного устройства является аппаратная и программная сложность.

Известна также, принятая за прототип, охранно-защитная система (Патент РФ 71099, от 07.11.2007, МПК B60R 25/00), размещенная на охраняемом объекте и включающая, по меньшей мере, один датчик обнаружения нарушения режима, сотовый телефон, микросхему и микроконтроллер, которые преобразуют тональный сигнал с телефона пользователя в электрические импульсы и, наоборот, при этом сотовый телефон системы через адаптер включен в электросеть и настроен на прием команды с номера мобильного телефона пользователя, через разъем для многожильного кабеля подключен к устройству системы.

Недостатком прототипа является высокая стоимость, обусловленная сложностью устройства.

Задачей полезной модели является создание охранной системы упрощенной конструкции и за счет этого снижение ее себестоимости.

Технический результат достигается благодаря тому, что в охранной системе, размещенной на охраняемом объекте и включающей, по меньшей мере, один датчик нарушения режима, сотовый телефон, через адаптер включенный в электросеть, контакты датчиков нарушения режима соединены с печатной платой сотового телефона с возможностью перевода его при срабатывании в режим «быстрого набора» номера телефона получателя информации.

Кроме того, датчики нарушения режима соединены с сотовым телефоном через технологические контакты печатной платы или разъемным соединением, установленным на корпусе телефона.

На фигуре показана схема подключения печатной платы телефона и датчиков нарушения режима. Охранная система содержит печатную плату 1 (показана часть платы) с клавишами А, Б, В и Г и технологическими контактами 2, применяемыми для соединений элементов схемы, так как печатная плата 1 - многослойная. Каждая клавиша состоит из проводящей окружности 3 и проводящего центрального круга 4, замыкание которых осуществляется полусферическими фольговыми поверхностями (на фиг. не показаны) при нажатии соответствующей клавиши. При этом клавиша переведена в режим «быстрого набора» и ей присвоен номер телефона получателя информации. Замыкание любой клавиши, например, А может осуществляться припайкой к ее окружности 3 и кругу 4 проводников а1 и а2 с выводом их на нормально-замкнутые контакты 5-1 и 6-1 датчика 7-1 нарушения режима (например, типа МП9-Р1). Датчик 7-1 имеет выступ 8-1 и рычажок 9-1, надавливанием на который контакты 5-1 и 6-1 размыкаются, а при отпускании рычажка 9-1 замыкаются, что эквивалентно нажатию клавиши А.

Таким же образом могут быть оснащены датчиками 7 (7-2 и т.д.) нарушения режима все девять цифровых клавиш телефона, переводимых в режим «быстрого набора» и каждой клавише присвоены номера телефонов получателей информации. В ряде случаев бывает удобней вместо того, чтобы подпаиваться к окружностям 3 и кругам 4 соответствующих клавиш (поскольку это тонкая работа), использовать технологические контакты 2. Так, на фиг. показано использование технологических контактов 2 для вывода на контакты 5-2 и 6-2 датчика 7-2 разъема окружности 3(в1) и круга 4(в2) клавиши В. Пунктиром показана связь технологических контактов 2 с элементами клавиши В.

Работает охранная система следующим образом. Для постановки на охрану на значимых частях объектов (дверях, окнах и т.д.) устанавливают датчики 7 нарушения режима, переводят сотовый телефон в режим «быстрого набора», устанавливая номера получателей информации. При срабатывании какого-либо датчика 7 нарушения режима (например, 7-2), его рычажок 9-2 освобождает от нажатия выступ 8-2, контакты 5-2 и 6-2 замыкаются, что эквивалентно нажатию клавиши В. На телефон получателя информации поступает тревожный вызов с сообщением адреса. Получатель информации реагирует на вызов в соответствии с инструкцией. Таким образом, заявляемая система может охранять до 8-ми объектов, например, близко расположенных складов или офисов.

Применение охранной системы обеспечивает удешевление охраны и осуществление ее в удаленных от охранного сервиса местностях, т.к. система доступна для установки и обслуживания персоналом средней квалификации.

1. Охранная система, размещенная на охраняемом объекте и включающая, по меньшей мере, один датчик нарушения режима, сотовый телефон, через адаптер включенный в электросеть, отличающаяся тем, что контакты датчиков нарушения режима соединены с печатной платой сотового телефона с возможностью перевода его при срабатывании в режим «быстрого набора» номера телефона получателя информации.

2. Охранная система по п.1, отличающаяся тем, что датчики нарушения режима соединены с сотовым телефоном через технологические контакты печатной платы или разъемным соединением, установленным на корпусе телефона.



 

Похожие патенты:

Замок // 23901
Наверх