Система обеспечения безопасности и мониторинга мобильных объектов

 

1. Устройство обеспечения безопасности и мониторинга мобильных объектов, содержащее, по меньшей мере, одну видеокамеру, приспособленную для получения видеосигнала цели, по меньшей мере, одно вычислительное устройство с памятью и, по меньшей мере, одно устройство приема/передачи сигнала, связанные посредством локальной вычислительной сети, и, по меньшей мере, один транспондер, хранящий и способный передавать на устройство приема/передачи сигнала собственный индивидуальный идентификационный сигнал, соответствующий конкретному охраняемому мобильному объекту или его надлежащему владельцу, причем устройство приема/передачи сигнала приспособлено для приема указанного идентификационного сигнала, отличающееся тем, что содержит, по меньшей мере, одно устройство распознавания цели, соединенное через аппаратно-программный интерфейс с видеокамерой и устройством приема/передачи сигнала, по меньшей мере, одну реализованную на вычислительном устройстве с памятью базу данных с заранее записанными в нее описаниями индивидуальных параметров мобильных объектов, подлежащих мониторингу, идентификационными сигналами, отвечающими соответствующим мобильным объектам, подлежащим мониторингу, и описаниями тревожных ситуаций, причем база данных выполнена с возможностью доступа к ней с видеокамеры и с устройства распознавания цели и записи в нее новой информации, получаемой с видеокамеры, содержит, по меньшей мере, одну подвижную видеокамеру, выполненную с возможностью наведения на цель в зависимости от получаемого от устройства распознавания цели управляющего сигнала, и, по меньшей мере, один терминал наблюдения, приспособленный для информирования оператора и получения от него управляющих команд, причем устройство распознавания цели приспособлено для анализа сигналов, поступающих от видеокамеры и от устройства приема/передачи сигнала, с возможностью на их основе распознавания тревожной ситуации и определения цели в соответствии с заданным алгоритмом, с использованием хранящейся в базе данных информации, и приспособлено для выдачи соответствующего управляющего сигнала на подвижную видеокамеру для наведения на цель и сигнала тревоги на терминал наблюдения, а подвижная видеокамера выполнена с возможностью получения видеосигнала с изображением цели, пригодного для дальнейшего анализа, и его передачи для хранения в базу данных.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит множество транспондеров с собственными идентификационными сигналами, причем общее число транспондеров в устройстве соответствует количеству мобильных объектов, подлежащих мониторингу, и каждый собственный идентификационный сигнал транспондера отвечает определенному мобильному объекту или его надлежащему владельцу.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство распознавания цели реализовано программно в вычислительном устройстве с памятью.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что индивидуальные параметры мобильных объектов выбраны из группы, включающей отношение длины и ширины, форму, цвет, номерной регистрационный знак.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подвижная видеокамера выполнена с возможностью поворота в вертикальной и горизонтальной плоскости и/или изменения фокусного расстояния, и/или изменения диафрагмы, и/или настройки на фокус для обеспечения наведения на цель.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит датчик обнаружения цели, связанный с устройством распознавания цели, причем устройство распознавания цели приспособлено для анализа сигнала от датчика обнаружения цели, причем в качестве датчика обнаружения цели использовано устройство, выбранное из группы, включающей инфракрасные камеры, термовизорные камеры, радиолокационные устройства, датчик перемещения.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство распознавания цели выполнено с возможностью вычислять вектор скорости, текущую координату нахождения цели, формировать и передавать на подвижную видеокамеру соответствующий управляющий сигнал для обеспечения наведения подвижной видеокамеры на цель.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство распознавания цели выполнено с возможностью передачи управляющего сигнала на подвижную видеокамеру по последовательному каналу связи.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что заданный алгоритм обеспечивает анализ видеосигнала от видеокамеры и идентификационного сигнала, полученного устройством приема/передачи сигнала, следующим образом: по видеосигналу выбирают множество индивидуальных параметров мобильного объекта, по полученному устройством приема/передачи сигнала от транспондера индивидуальному идентификационному сигналу в базе данных ищут множество индивидуальных параметров, соответствующих мобильному объекту с указанным индивидуальным идентификационным сигналом, сравнивают найденные в базе данных индивидуальные параметры с множеством индивидуальных параметров, выбранных по видеосигналу, в случае их несовпадения формируют соответствующий сигнал тревоги.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что заданный алгоритм обеспечивает анализ видеосигнала от видеокамеры в соответствии с описанием тревожной ситуации, выбранным из группы, включающей яркость, размер, длительность нахождения в контролируемой зоне, скорость и направление перемещения, количество людей в мобильном объекте.

11. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве вычислительного устройства с памятью использован персональный компьютер.



 

Наверх