Система слежения за подвижными объектами

 

1. Система слежения за подвижными объектами, содержащая стационарный наземный сервер для получения, обработки и систематизации данных, получаемых с мобильных телематических терминалов, по крайней мере, один мобильный телематический терминал, имеющий возможность определения своих координат на местности посредством связи со спутниками, находящимися на околоземной орбите, причем указанный терминал имеет возможность беспроводной связи со стационарным наземным сервером для передачи координат своего местоположения, отличающаяся тем, что к каждому из мобильных телематических терминалов подключен радиопередатчик, имеющий возможность передачи в эфир данных, содержащих координаты точного местоположения телематического терминала, к которому он подключен, каждый из мобильных телематических терминалов с радиопередатчиком оснащен автономным источником питания, при этом предусмотрен, по крайней мере, один радиоприемник, совмещенный с портативным компьютером, причем радиоприемник имеет возможность приема, обработки и отображения точных координат местоположения телематического терминала на электронной карте посредством портативного компьютера, передаваемых в эфир совмещенным с упомянутым телематическим терминалом радиопередатчиком.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что спутники, находящиеся на околоземной орбите, являются спутниками глобальной системы позиционирования GPS (Global Positioning System) NAVSTAR и/или глобальной навигационной спутниковой системы "Глонасс".

3. Система по п.1 или 2, отличающаяся тем, что автономный источник питания без подзарядки обеспечивает работу мобильного телематического терминала и связанного с ним радиопередатчика не менее недели.

4. Система по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что мобильный телематический терминал, радиопередатчик и автономный источник питания размещены в одном корпусе.

5. Система по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что радиопередатчик может быть активирован внешним радиосигналом.

6. Система по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что радиопередатчик может активироваться автоматически при отсутствии связи мобильного телематического терминала со стационарным наземным сервером.

7. Система по любому из пп.1-6, отличающаяся тем, что связь мобильного телематического терминала со стационарным наземным сервером осуществляется по сотовой телефонной сети (стандарт GSM).

8. Система по любому из пп.1-7, отличающаяся тем, что она может быть применена на транспортном средстве и/или на транспортной единице в составе транспортного средства и/или при транспортировке партии груза (товара).



 

Похожие патенты:

Замок // 23901

Терминал // 37287
Наверх