Устройство для диагностики фиссурного кариеса зубов

 

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к физиотерапевтическим аппаратам, предназначенным для диагностики фиссурного кариеса зубов. Для повышения эффективности диагностики кариеса в фиссурах зубов устройство, состоящее из электроодонтотестера с электронным блоком, кабелем для подключения электродов, активного и пассивного съемных электродов, снабжается токопроводящим зондом малого диаметра и держателем, имеющим непосредственный электрический контакт с активным электродом.

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к физиотерапевтическим аппаратам, предназначенным для проведения ранней диагностики начальных форм кариеса эмали в фиссурах зубов.

Фиссурный кариес занимает особое место в структуре кариозного поражения эмали, так как является одной из самых ранних, распространенных форм развития кариеса зубов (84%). Этот факт определяет высокую актуальность вопроса о возможностях его своевременной диагностики в практической стоматологии, главным образом - в стоматологии детского возраста.

Известен метод диагностики кариеса зубов - электроодонтометрия - это определение порога возбудимости нервных рецепторов пульпы зуба на минимальную силу тока. Этот метод позволяет оценить качественные и количественные нарушения в пульпе зуба, которые отмечаются при кариозном процессе (Л.Р.Рубин «Электроодонтодиагностика» - М. - Медицина. - 1976. - 136 с.).

Для осуществления данного метода нашли свое применение различные аппараты: ОД-2, ЭОМ-1, ЭОМ-3, ИВН-1и др., среди которых имеет место ЭОТ-01 (электроодонтотестер состояния пульпы зуба), модель ОСП 2.0 (определитель состояния пульпы зуба) со звуковой и цифровой индикацией. Принцип их действия единый.

В комплект ОСП 2.0 входят: электронный блок, кабель для подключения электродов, 2 съемных электрода - активный и пассивный, элементы питания.

Способ диагностики заключается в следующем:

1) активный электрод, покрытый увлажненной в воде ватной турундой, накладывается на чувствительную точку исследуемого зуба (середину режущего края резцов, вершину бугра клыков, вершину щечного бугра премоляров, вершину медиального щечного бугра моляров), пассивный электрод располагается на губе пациента;

2) включение аппарата;

3) при получении информации от пациента о том, что он ощущает воздействие - «жжение», «пощипывание», «ползание мурашек», - врач фиксирует цифровые показатели.

Установлено, что показатели электровозбудимости пульпы интактных зубов определяются в диапазоне от 2 до 19 мкА (Л.Р.Рубин, 1976).

Недостатки аппарата ОСП 2.0 и проводимой методики в случае фиссурного кариеса заключаются в следующем:

1) диаметр активного электрода всегда больше диаметра фиссуры, независимо от ее формы;

2) отсутствует возможность непосредственного контакта электрода с фиссурой, в частности с ее стенкой, откуда начинается развитие фиссурного кариеса;

3) неповрежденные кариесом участки твердых тканей зубов эмали (в данном случае бугры), оказывая значительное сопротивление, существенно влияют на показатели возбудимости пульпы. Как следствие - полученные результаты измерения не являются достоверными (В.А.Клемин с соавт., 2004).

Аппарат ОСП 2.0 принят в качестве прототипа, является базовым и для расширения его функциональных диагностических возможностей предлагается изготовление в качестве активного электрода - микрозонда малого диаметра - 0,20 мм.

Цель полезной модели - повышение эффективности, достоверности электроодонтометрического способа диагностики ранних форм кариеса эмали в разных по форме фиссурах зубов с применением аппарата ОСП 2.0.

Технический результат - повышение точности и эффективности диагностического метода исследования с применением аппарата ОСП 2.0 при фиссурном кариесе жевательной группы зубов за счет использования дополнительного активного электрода в виде микрозонда малого диаметра для реализации непосредственного контакта со стенкой фиссуры.

Указанный технический результат достигается путем изготовления съемного микрозонда из электропроводящего твердого материала (сталь) малого диаметра (0,20 мм), фиксируемого в держателе (поверхность которого состоит из диэлектрического материала), благодаря чему появляется возможность диагностировать и оценить патологические изменения непосредственно в стенке фиссуры на доклиническом этапе. Тем самым сохраняется компактность базового аппарата, расширяется его функциональность и создается универсальность диагностического метода при кариесе различной локализации.

На фиг.1 представлена структурная схема предлагаемого устройства: 1 - держатель активного электрода, 2 - пассивный электрод, 3 - активный электрод, 4 - микрозонд, 5 - электроодонтотестер, 6 - гибкие кабели, соединяющие электроды с электроодонтотестером.

Практическое применение устройства заключается в следующем:

Провести профессиональную гигиену полости рта с целью удаления зубных отложений; изолировать исследуемый зуб от слюны ватными валиками; высушить поверхности зуба теплым воздухом; установить пассивный электрод на нижнюю губу пациента; подвести активный электрод к стенке фиссуры; включить электроодонтотестер; после получения информации о воздействии - «жжение», «пощипывание» - осуществить регистрацию цифровых показателей ОСП 2.0 в ЕД (1 ЕД=1 мкА).

Нами проведено диагностическое исследование фиссур 62 первых постоянных моляров у 31 школьника в возрасте 8-13 лет. В 38 зубах был выявлен кариес эмали в области фиссур. Диапазон цифровых показателей при кариесе эмали составил от 5 до 21 мкА, в случае интактных фиссур зубов - от 2 до 11 мкА.

Устройство для диагностики фиссурного кариеса зубов, состоящее из электроодонтотестера, содержащего электронный блок, активный и пассивный съемные электроды, кабель для подключения электродов, отличающееся тем, что дополнительно используют съемный микрозонд малого диаметра из электропроводящего твердого материала, расположенный в держателе, имеющий непосредственный электрический контакт с активным электродом.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к медицинской технике, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для измерения параметров биологической среды, диагностики лор заболеваний и лечения слизистой оболочки придаточных пазух носа и стенок верхнечелюстной пазухи.

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.

Изобретение относится к области медицины, а именно, к иммунологии, и может быть использовано при установлении этиологического фактора для последующей профилактики аллергических реакций, прежде всего на медикаменты

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии и представляет способ комплексной диагностики инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), в формате ДНК-чипа, осуществляемый путем параллельной идентификации 29 микроорганизмов в полученном от пациента биоматериале, в том числе: патогенных (Neisseria gonorrhoeae, Chlamidia trachomatis, Treponema pallidum, Trichomonas vaginalis, вирус герпеса I и II типа); условно патогенных (Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma genitalium, Mycoplasma hominis, Gardnerella vaginalis, Bacteroides vulgatus, Bacteroides fragilis, Mobiluncus mulieris, Mobiluncus curtisii, Enterococcus faecalis, Escherichia coli, Prevotella melanogenica, Prevotella oralis, Fusobacterium nucleatum, Staphylococcus epidermidis, Streptococcus sanguinis, Corynebacterium spp., Klebsiella pneumoniae, Klebsiella oxytoca, Proteus mirabilis, Enterococcus faecium, Peptostreptococcus anaerobius, Anaerobius prevotii); непатогенных (Lactobacillus spp.), с помощью олигонуклеотидных зондов, специфичных к каждому из выбранных возбудителей, иммобилизованных на стеклянных слайдах с эпокси-модифицированной поверхностью (формат ДНК-чипа)

Полезная модель относится к медицинской промышленности, в частности к биотехнологии, вирусологии иммунологии, для качественного и полуколичественного определения иммуноглобулинов класса IgG к вирусу простого герпеса II типа.
Наверх