Устройство для проведения температурной диагностики

 

Полезная модель относится к медицине, а именно, к измерениям для диагностических целей и может быть использована для измерения температур частей тела для диагностики ряда заболеваний, сопровождающихся изменением температуры органов. Устройство для проведения температурной диагностики включает датчики температуры, подключенные к мостовой схеме. Схема оснащена источником питания с индикатором и регистрирующим прибором. Устройство содержит устанавливаемые на теле пациента базовый и поисковый датчики температуры. Каждый датчик подключен с помощью соединительных проводящих элементов к своему плечу мостовой схемы. Полезная модель позволяет повысить точность и оперативность исследования, упростить конструкцию и использование, а также обеспечить возможность мониторинга лечения и наблюдения патологического процесса в динамике.

Полезная модель относится к медицине, а именно, к измерениям для диагностических целей и может быть использована для измерения температур частей тела для диагностики ряда заболеваний, сопровождающихся изменением температуры органов. Решение направлено на расширение методов ранней диагностики и основано на регистрации изменений температуры в области, в которой предполагают наличие патологических измерений органов.

Анализ устройств для ранней диагностики различных заболеваний показывает, что термографические способы наиболее информативны. Согласно существующим представлениям, изменение температуры тканей при патологических процессах, включая воспаление, обычно предшествуют структурным изменениям, которые обнаруживаются при общепринятых, рутинных методах исследования - рентгенологических и ультразвуковых, что позволяет использовать термометрию для ранней диагностики заболеваний. Абсолютная безвредность и безопасность данного метода позволяет применять его неоднократно у всех категорий пациентов, включая беременных и детей, как с целью диагностики, так и для мониторинга эффективности проводимой терапии. Кроме того, термография позволяет наблюдать процессы в динамике, что позволяет объективно и оперативно управлять лечением и контролировать контуры очагов патологического процесса.

Известно устройство для термографического обследования пациентов, в основе которого используются данные по температуре сети точек, координированных на теле пациента. Путем сравнения с эталонными значениями выделяют разностные величины темпетатур, по которым устанавливается вероятностный диагноз. Устройство включает в себя блок измерения температуры и соединенный с ними блок оперативной памяти, блок с записью серии программ, блок реализации программ, блок сравнения и блок визуализации («Раскат» - многоканальная система медицинского радио-термократирования НПО «Вега-М», РФ, Москва, 1994).

Известно также устройство для проведения температурной диагностики, включающее датчики температуры, подключенные к мостовой схеме, оснащенной источником питания с индикатором и регистрирующим прибором, выбранное в качестве прототипа (см. патент SU 310647, кл. А61В 5/01, опубл. 09.08.1971). На втором плече моста указанного устройства установлен датчик эталонной температуры.

Недостатками известных устройств являются недостаточная точность измерения, невозможность выявлять мелкие патологические очаги на ранней стадии заболевания, а также большие погрешности. Последние связаны с тем, что в известных устройствах используют последовательные измерения абсолютных значений температуры различных точек, из которых вычитают эталонную температуру. Чаще всего за «эталонную» принимают нормальную температуру человеческого тела. При этом изменения температуры организма в целом, вызванные, например, адаптацией к окружающим условия, оказывают погрешность на результаты диагностики.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в повышение точности и оперативности исследования, упрощении конструкции и использования, а также в обеспечении возможности мониторинга лечения и наблюдения патологического процесса в динамике. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что устройство для проведения температурной диагностики, включающее датчики температуры, подключенные к мостовой схеме, оснащенной источником питания с индикатором и регистрирующим прибором, содержит устанавливаемые на теле пациента базовый и поисковый датчики температуры, каждый из которых подключен с помощью соединительных проводящих элементов к своему плечу мостовой схемы.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство для проведения температурной диагностики включает измерительную мостовую схему, питаемую от батареи 1 и регистрирующий прибор в виде индикатора 2 разбаланса мостовой схемы, включенный в ее диагональ. В качестве индикатора может быть использован серийный аналого-цифровой преобразователь постоянного напряжения с дисплеем или портативный цифровой милливольтметр. Устройство также оснащено служащим индикатором наличия питания схемы светодиодом 3 с ограничительным резистором 4 и потенциометром 5 для балансировки моста. Одно плечо мостовой измерительной схемы состоит из части потенциометра 5, резистора 6 и базового датчика температуры в виде терморезистора 7. Второе плечо - из второй части потенциометра 5, резистора 8 и поискового датчика температуры в виде терморезистора 9. Оба датчика Через унифицированный разъем подключены к схеме, расположенной в пластмассовом корпусе, с помощью соединительных проводящих элементов 10, образованных гибким Y-образным кабелем со штекером. Для обеспечения плотного прилегания датчиков к телу пациента их размещают внутри корпусов, выполненных в виде присосок из материала, разрешенного для применения в медицине.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Штекер кабеля датчиков температуры вставляют в соответствующее гнездо корпуса устройства, включают питание и помещают датчики в стакан с водой. Это необходимо, чтобы температура обоих датчиков уравнялась. Через 5-10 с выставляю нулевое показание индикатора 2, вращая ручку потенциометра 5. В соответствии с медицинскими показателями намечают локализацию точки, ответственной за исследуемый орган, и точки сравнения. Смазывают точки и прилежащую поверхность теплопроводным гелем, накладывают на точку сравнения базовый датчик, а на точку с предполагаемой патологией - поисковый и закрепляют их на теле пациента. Через 10-20 с считывают показания индикатора 2. Для снижения относительной погрешности желательно снять еще два показания и определить среднее значение. По полученным данным проводят диагностирование.

Для определения границ патологии базовый датчик оставляют на установленном месте, а поисковый датчик устанавливают в различных местах предполагаемого распространения патологии и считывают показания индикатора.

При диагностике могут быть использованы установленные закономерности. Например, у здоровых животных и человека в распределении температуры отмечена симметрия относительно средней линии тела. Нарушение термосимметри указывает на патологию. Существует, конечно, физиологическая термоассимметрия, но она отличается от патологической меньшим перепадом значений температуры для каждой отдельной части тела. Например, в норме у человека для груди, живота и спины перепад температуры не превышает 1°С. В то же время, у опухолей температура, как правило, выше температуры окружающих тканей на 2-5°С.

Предлагаемое устройство позволяет измерять непосредственно разность температур между точками, соответствующими органу с предполагаемой патологией и нормальному участку, что позволяет существенно повысить точность измерений за счет исключения систематической составляющей погрешности. Кроме того, погрешность измерения величины небольшого диапазона (0-4°С) существенно меньше погрешности измерения величины большого диапазона (0-40°С).

Устройство для проведения температурной диагностики, включающее датчики температуры, подключенные к мостовой схеме, оснащенной источником питания с индикатором и регистрирующим прибором, отличающееся тем, что содержит устанавливаемые на теле пациента базовый и поисковый датчики температуры, каждый из которых подключен с помощью соединительных проводящих элементов к своему плечу мостовой схемы.



 

Наверх