Распорочная контрфорсная пластина

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использована при оскольчатых переломах и посттравматических деформациях костей средней зоны лица. Задача состоит в обеспечении возможности зажима кости различной толщины ножками распорочной контрфорсной пластины, исключить разворот пластины на ребро в процессе формовосстановления и отклонение ножек кпереди и кзади, обеспечить возможность закрытия костного дефекта в области передней стенки верхней челюсти. Пластина выполнена из сплава никелида титана с эффектом памяти формы, с прорезями с обеих концов пластины, при этом прорези выполнены с каплеобразными расширениями от торца к середине пластины, на участке между расширениями выполнены отверстия, а количество прорезей определяется шириной пластины, зависящей от размера дефекта костной стенки. 4 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использована при оскольчатых переломах и посттравматических деформациях костей средней зоны лица.

При свежих и застарелых разрушениях медиального и латерального отделов средней зоны лица для сохранения устойчивости скулоорбитального и верхнечелюстного комплексов, помимо закрытия костного дефекта, необходимо создать распирающие усилия, направленные изнутри кнаружи и снизу вверх. В результате вторичного смещения костных отломков, потери коррекции анатомических образований средней зоны лица, достигнутой в процессе реконструктивного остеосинтеза, 23,8-30,4% пациентов становятся инвалидами (патент РФ 92004937 МПК6 А61В 17/24; патент РФ 2154427 МПК7 А61В 17/24).

Известен способ остеосинтеза переломов верхней челюсти проволочной петлей, один конец которой фиксируют за головку винта, установленного в участок кости, ближайший к перелому, а другой конец, проведенный под скуловой костью, выводят в преддверие полости рта и фиксируют за головку винта, установленного в альвеолярном отростке верхней челюсти между первым и вторым молярами (патент РФ 2380051 МПК А61В 17/24).

По сути, предполагаемый способ остеосинтеза является модификацией метода Адамса, достоинством которого является использование наиболее компактных участков скуловой кости и верхней челюсти для фиксации концов стягивающей петли, что уменьшает опасность прорезывания кости при натяжении петли. Проведение проволочной петли под скуловой костью на переднюю поверхность верхней челюсти нивелирует смещающее воздействие жевательной мышцы, однако, не исключается смещение медиальных костных фрагментов с формированием деформации передней стенки верхнечелюстного синуса. После остеосинтеза выполняется шинирование. Высока опасность нагноения (Хирургическая стоматология; под ред. Т.Г.Робустовой. Изд. третье, перераб. И доп. М.: «Медицина», 2003. С.315-316).

Известен метод фиксации костных фрагментов при переломах по среднему типу (Ле Фор II) с использованием спиц, проведенных внутрикостно через скуловую кость в верхнечелюстную. Спицы, упираясь концами в плотные кортикальные пластинки скуловой кости и верхней челюсти, являются подобием распорки между поврежденными костями. Кроме того спицы удерживают фрагменты передней стенки верхней челюсти от западения в верхнечелюстной синус. Однако в результате резорбции костной ткани в области спиц возникает их миграция и, как следствие, вторичное смещение костных фрагментов.

Известно устройство для фиксации костей средней зоны лица и эндопротезирования стенок верхнечелюстной пазухи (патент РФ 2187286 МПК7 A61F 2/28 А61В 17/68; Сиволапов К.А. Реабилитация больных с переломами и деформациями костей средней зоны лица: автореф. докт. мед. наук. Омск, 2001. С.16-17).

Устройство состоит из сетчатой титановой пластины для замещения костного дефекта и двух параллельных пластинок с эффектом памяти формы, которые накладываются сверху сетчатой пластины и соединяются с сетчатой пластиной и костью посредством проволочных зажимов с эффектом памяти формы. Устройство обеспечивает надежную фиксацию и устранение дефектов костей средней зоны лица путем восстановления скуло-альвеолярного гребня, контрфорсов верхней челюсти, стенок верхнечелюстных пазух.

Недостатком устройства является технические сложности удержания положения костных отломков, достигнутого в процессе реконструкции верхней челюсти при установке фиксирующих S-образных пластин. Непосредственный контакт двух материалов: никелида титана и титана создает гальванический эффект с усилением процессов коррозии металлических устройств, накопление продуктов коррозии в окружающих тканях и их воспалительную реакцию. Разведение костных отломков на необходимую величину у пациентов с застарелыми деформациями средней зоны лица возможно лишь с помощью специального инструментария. Манипуляции инструментами, визуальный контроль коррекции положения костных отломков в ограниченном пространстве операционного поля затруднены, что не позволяет качественно и малотравматично выполнить реконструкцию средней зоны лица.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели можно считать распорочную пластину из никелида титана (Сиволапов К.А., Раздорский В.В. Лечение больных с переломами, деформациями и дефектами челюстей. Барнаул: Изд-во «Спектр», 2011. С.178). Конструкция изготовлена из материала с эффектом памяти формы в виде прямоугольной пластины. С обеих сторон пластина разделена прорезью на две равные по длине и ширине ножки. Пластина используется в качестве распорки для предотвращения смещения скуловой кости под воздействием разнонаправленных сил височной, жевательной и других мышц и устанавливается в области контрфорса. После охлаждения пластину изгибают, ножки отводят кверху и книзу, конусы костных отломков помещают между ножками. В процессе формовосстановления пластина принимает первоначальную прямолинейную форму, распирая костные отломки, кость зажимается между ножками, что исключает необходимость дополнительной фиксации пластины-распорки.

Недостатком пластины-распорки является невозможность зажима кости различной толщины из-за щелевидной прорези между ножек распорочной пластины, не позволяющей зажать кость толщиной более 1,0-1,5 мм. Не исключается разворот пластины ребром, отклонение ножек вентрально и дорзально, что ухудшает фиксацию пластины на кости, оказывает травмирующее воздействие на мягкие ткани. После удаления мелких костных фрагментов передней стенки верхней челюсти над верхнечелюстным синусом требуется ее восстановление с помощью пластинчатого материала. Распирающие усилия и область стабилизации скуловой кости и верхней челюсти действуют на ограниченной площади и локализованы контрфорсом.

Задача полезной модели состоит в обеспечении возможности зажима кости различной толщины ножками распорочной контрфорсной пластины, исключить разворот пластины на ребро в процессе формовосстановления и отклонение ножек кпереди и кзади, обеспечить возможность закрытия костного дефекта в области передней стенки верхней челюсти.

Задача решается следующим образом:

пластина выполнена из сплава никелида титана с эффектом памяти формы, с прорезями с обеих концов пластины, при этом прорези выполнены с каплеобразными расширениями от торца к середине пластины, на участке между расширениями выполнены отверстия, а количество прорезей определяется шириной пластины, зависящей от размера дефекта костной стенки.

На фиг.1 представлена пластина с двумя прорезями; на фиг.2 - пластина с 4-мя прорезями; на фиг.3. - пример установки пластины с двумя прорезями; на фиг.4 - фоторентгенограмма с установленной пластиной.

Распорочная контрфорсная пластина толщиной 1,0 мм прямоугольной формы выполнена из сплава с эффектом памяти формы. С обоих концов распорочная контрфорсная пластина содержит 1-2 прорези 1 (фиг.1, фиг.2), разделяющие пластину на 2-3 равные ножки 2. К центру пластины каждая прорезь заканчивается каплеобразным расширением 3. Длина каждой прорези 4, включая каплеобразное расширение, равна 1/3 длины пластины. На участке пластины между каплеобразными расширениями ножек имеются перфорационные отверстия 5.

Новизна полезной модели:

1. Прорези распорочной контрфорсной пластины заканчиваются каплеобразным расширением для размещения в них торца костного отломка различной толщины.

2. Наличие двух прорезей, заканчивающихся каплеобразным расширением, позволяет фиксировать костные отломки скуловой кости и верхней челюсти в двух пунктах, что исключает разворот пластины в процессе формовосстановления и позволяет рассосредоточить распирающие усилия на большей площади плоскости перелома.

3. Длина прорези с каждой стороны распорочной контрфорсной пластины равна 1/3 длины пластины, что обеспечивает более надежную фиксацию отломков между ножками пластины.

4. С помощью участка распорочной контрфорсной пластины, расположенного между каплеобразными расширениями закрывается дефект передней стенки верхней челюсти, предотвращается пролапс мягких тканей в полость верхнечелюстного синуса.

5. Перфорационные отверстия, выполненные в пластине между каплеобразными расширениями прорезей, позволяют дополнительно фиксировать (винтами, П-образными скобами с эффектом памяти формы, проволочным швом) промежуточные костные фрагменты передней стенки верхней челюсти, а также способствуют прорастанию в них тканей, что способствует сохранению контуров средней зоны лица.

Выполнение распорочной контрфорсной пластины с учетом анатомо-функциональных особенностей средней зоны лица, а также характера повреждений скулоорбитального комплекса предотвращает смещение скуловой кости под разнонаправленным воздействием мышц, обеспечивает закрытие зоны дефекта передней стенки верхней челюсти, дополнительную фиксацию промежуточных костных фрагментов.

Распорочную контрфорсную пластину устанавливают следующим образом.

Под общим обезболиванием выполняют разрез по переходной складке верхней челюсти в проекции 3-7 зубов. Отслаивают единым блоком слизисто-надкостничный лоскут. Удаляют костную крошку, проводят ревизию верхнечелюстного синуса и выполнят его тампонаду. Скуловую кость, смещенную мышцами книзу и внутри, выводят в правильное положение. Определяют размер распорочной контрфорсной пластины, т.е. расстояние между телом скуловой кости и верхней челюстью в области клыка или первого премоляра. Пластину охлаждают, ее ножки разводят оппозитно кверху и книзу, среднюю часть пластины сгибают. Скуловую кость оттягивают кверху и кзади, между ножками распорочной контрфорсной пластины помещают торец тела скуловой кости, таким же образом между ножками зажимают торец костного отломка верхней челюсти. В процессе формовосстановления пластина выпрямляется, принимая первоначальную форму, ножки сближаются, зажимая кость спереди и сзади по типу конторской скрепки (фиг.3). При неустойчивом положении скуловой кости при переломе скуловой дуги и лобного отростка выполняют их фиксацию П-образной скобой с эффектом памяти формы. Рану ушивают с оставлением дренажей.

В качестве клинического примера приведена выписка из истории болезни пациента Т., 32 года (фиг.4).

Пациент поступил в отделение челюстно-лицевой хирургии Городской клинической больницы 1 г.Новокузнецка с диагнозом: перелом скуловой кости слева со смещением. После неэффективной закрытой репозиции скуловой кости принято решение о проведении остеосинтеза.

Под общим наркозом сделан разрез по переходной складке верхней челюсти слева в области 2, 3, 4, 5, 6 зубов, скелетированы отломки, проведена ревизия гайморовой пазухи. Проведена репозиция скуловой кости, выбрана нужного размера контрфорсная пластина. После охлаждения и изгиба пластина вводилась между костными отломками. В результате появления эффекта памяти формы пластины распрямляется и оказывает на отломки распирающее действие, обеспечивая стабильное положение скуловой кости. С целью дополнительной стабилизации установлены П-образные скобы в области линий перелома по телу скуловой кости и (через дополнительный разрез) по скуло-лобному шву. В результате проверки фиксации и репозиции отломков установлено, что скуловая кость неподвижна, открытие рта в полном объеме. Пазуху катерезировали, рану ушили. Через 10 дней после операции пациент чувствует себя хорошо, жалоб не предъявляет, открывание рта в полном объеме и безболезненное, лицо симметричное.

Распорочная контрфорсная пластина, выполненная из сплава никелида титана с эффектом памяти формы, с прорезями с обоих концов пластины, отличающаяся тем, что прорези выполнены с каплеобразными расширениями от торца к середине пластины, при этом на участке между расширениями выполнены отверстия, а количество прорезей определяется шириной пластины, зависящей от размера дефекта костной стенки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к челюстно-лицевой хирургии, может быть использовано при оказании помощи пострадавшим, как с изолированной травмой лицевого скелета, так и при сочетанных повреждениях в практике медицины катастроф, в системе этапного лечения раненых, а также в травмоцентрах различного уровня

Полевой подвижный стоматологический комплекс (ППСК) предназначен для оказания стоматологической - терапевтической, хирургической, ортопедической помощи в полевых условиях и может быть использован для укомплектования военных госпиталей, медицинских отрядов специального назначения и гражданских медучреждений.

Изобретение относится к медицине и может быть применено в оториноларингологии
Наверх