Анатомическая модель двенадцатиперстной кишки


7 G09B23/30 -

 

Полезная модель относится к медицине и может быть использована для определения клинико-анатомических форм двенадцатиперстной кишки при эндоскопическом исследовании. Задачей полезной модели является определение формы углов основных изгибов двенадцатиперстной кишки при эндоскопическом исследовании. Поставленная задача решается тем, что анатомическая модель двенадцатиперстной кишки, включающая направления ее и изгибы, выполнена из гофрированного пластикового шланга диаметром 38 мм с высотой гофр 3 мм, длиной 250 м, армированного по поверхности проволокой из мягкого металла.

Полезная модель относится к медицине и может быть использована для определения клинико-анатомических форм двенадцатиперстной кишки при эндоскопическом исследовании.

Известны анатомические формы двенадцатиперстной кишки:

кольцевидная - имеет сглаженные, закругленные изгибы, V-образная форма, С-образная форма, U-образная форма, складчатая - с многочисленными углами и петлями. (Бобров В.И. Топографо-анатомические исследования двенадцатиперстной кишки человека и забрюшинной клетчатки в ее окружности /В.И. Бобров //Труды ВГУ. - Воронеж, - 1925. - Т.2. - С.43-66.)

Данные анатомические формы можно выявить на анатомических препаратах или во время оперативного вмешательства при мобилизации двенадцатиперстной кишки.

Известны рентгенологические формы двенадцатиперстной кишки: кругловатые формы - в виде незамкнутого кольца (подковообразные), U-образные, угловатые формы - V-образная и С-образная, складчатая форма - контур кишки в виде складок. (Лейчик М.С. О форме, положении и проекции двенадцатиперстной кишки у живых людей /М.С. Лейчик //Труды Донецкого гос. мед. ин-та: юбилейный сборник. - Донецк, 1940. - Т.У. - С.80-89.)

Недостатком рентгенологического метода является лучевая нагрузка на пациента, материальные затраты на рентгеновскую пленку, низкая информативность при диагностике воспалительных, эрозивных заболеваний слизистой двенадцатиперстной кишки и фатерова сосочка.

Известны эндоскопические формы двенадцатиперстной кишки, где направления и изгибы двенадцатиперстной кишки разнообразны и многочисленны. ("Эндоскопическая" анатомия двенадцатиперстной кишки при отсутствии признаков оперативных вмешательств /А.М. Нечипай, А.А. Будзинский, Т.В. Коваленко, А.И. Кузьмин //Российский журнал гастроэнтерологии. - 2002. - №5. - С.72-77.)

Недостатком эндоскопической классификации форм двенадцатиперстной кишки является ее несоответствие анатомо-рентгенологическим формам, отсутствие способа определения углов изгибов, позволяющих предположить наличие заболеваний в окружающих тканях.

Задачей полезной модели является определение формы углов основных изгибов двенадцатиперстной кишки при эндоскопическом исследовании.

Поставленная задача решается тем, что анатомическая модель двенадцатиперстной кишки, включающая направления ее и изгибы, выполнена из гофрированного пластикового шланга.

На фиг.1 схематично показана а) кольцевидная форма двенадцатиперстной кишки, в) - ее рентгенограмма.

На фиг.2 - а) V-образная форма двенадцатиперстной кишки, б) ее рентгенограмма.

На фиг.3 - а) С- образная форма двенадцатиперстной кишки, б) ее рентгенограмма.

На фиг.4 - a) U- образная форма двенадцатиперстной кишки, б) ее рентгенограмма.

Модель выполняют из гофрированного пластикового шланга диаметром 38 мм с высотой гофр 3 мм м общей длиной 250 мм, что соответствует средним размерам кишки человека. Вдоль муляжа фиксируют проволоку из мягкого металла диаметром 33 мм, способную удерживать любую приданную форму. Из шланга моделируют анатомические формы двенадцатиперстной кишки с различными углами изгибов. При остром изгибе внутренний просвет имеет вытянуто-овальную форму и составляет по высоте 1/3 от исходной высоты. При прямом изгибе - пологий овал с высотой от 1/3 до 1/2 от исходной величины. При тупом изгибе - просвет приближается округлой форме с высотой более 1/2 от исходного значения.

Зная форму углов изгибов можно определить клинико-анатомическую форму двенадцатиперстной кишки. В норме, в зависимости от соматотипа пациента, пола и возраста, двенадцатиперстная кишка имеет ту или иную

анатомическую форму, которая определяется выраженностью верхнего и нижнего изгибов и ее длиной. У лиц брахиморфного соматотипа преобладают кольцевидная и U-образная формы, у долихоморфов - V и С-образные. У мезоморфов чаще встречаются U и С-образные формы. У пожилых часто встречается складчатая форма двенадцатиперстной кишки.

Клинико-анатомическая форма может меняться в зависимости от патологических процессов, происходящих в окружающих тканях и органах (в поджелудочной железе, в желчном пузыре, правой почке, брыжейке толстой и тонкой кишки, в связке Трейца). Определив клинико-анатомическую форму двенадцатиперстной кишки и установив ее несоответствие соматотипу пациента, можно предположить наличие заболеваний в окружающих органах и тканях и назначить дополнительные методы обследования.

Анатомическая модель двенадцатиперстной кишки, включающая ее направления и изгибы, отличающаяся тем, что выполнена из гофрированного пластикового шланга диаметром 38 мм с высотой гофр 3 мм и длиной 250 мм, армированного по поверхности проволокой из мягкого металла.



 

Наверх