Активный электрод-щуп для электропунктурной диагностики

 

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована в клинической практике для электролунктурной диагностики.

Задачей полезной модели является упрощение воздействия на электрические параметры биологически активной точки.

Поставленная задача решается тем, что активный электрод - щуп для воздействия на биологически активные точки, содержащий трубчатый корпус, перегородку и, установленный соосно с корпусом сферический подвижный латунный электрод, связанный с измерительным прибором, а электрод с перегородкой соединен пружиной.

Полезная модель относится к медицине, в частности, к методам диагностики и может быть использована в клинической практике для электропунктурной диагностики.

Известен активный электрод - щуп с плавной и быстрой техникой измерения электрических параметров биологически активной точки методом давления электрода на точку измерения, состоящий из корпуса, латунного сферического электрода, перегородки. (Самохин А.В., Готовский Ю.В. Электропунктурная диагностика и терапия по методу Р. Фолля, - изд. 3-е, испр. и дополненное. «ИМЕДИС», Москва, 2000. - С.23-35.).

Недостатком электрода является отсутствие возможности плавного без рывков выхода на «плато измерения» электрических параметров биологически активной точки.

Известен активный электрод - щуп со звуковыми и световыми системами индикации силы воздействия на биологически активную точку, состоящий из корпуса, латунного сферического электрода, перегородки, звуковых или световых систем индикации силы воздействия на биологически активную точку (Лупичев Н.Л. Электропунктурная диагностика, гомеотерапия и феномен дальнодействия. НПК «ИРИУС», Москва, 1990. - с.18-25.).

Недостатком электрода является отсутствие дифференцировки силы воздействия на биологически активную точку из-за дефектов слуха или зрения лица, проводящего обследования пациента.

Задачей полезной модели является упрощение воздействия на электрические параметры биологически активной точки.

Поставленная задача решается тем, что активный элекпэрд - щуп для воздействия на биологически активные точки содержит трувивтый корпус

и, установленный соосно с ним, сферический подвижный латунный электрод диаметром 3 мм с крестообразным разрезом связанный с измерительным прибором, дополнительно содержащий пружину для плавного дозирования силы давления на биологически активную точку.

Активный электрод - щуп в общем виде показан на фиг., где: 1 -подвижный, латунный сферический электрод диаметром 3 мм с крестообразным разрезом, 2 - отверстие для электрода, 3 - металлическая пружина для плавного дозирования силы давления на биологически активную точку, 4 - стрелка - указатель силы давления, жестко соединенная с электродом, 5 - прорезь в корпусе для движения стрелки, 6 - шкала с делениями силы давления на биологически активную точку от 500 до 1200 грамм - сил, 7 - перегородка из ударопрочного полистерола, жестко соединенная с корпусом электрода-щупа, 8 - корпус активного электрода - щупа диаметром 25 мм из ударопрочного полистерола, 9 - электрический шнур для подключения электрода к аппарату электропунктурной диагностики.

Исследование проводят в следующей последовательности. Активный электрод - щуп подключают к гнезду АЭ 1 аппарата для электропунктурной диагностики «Мини-эксперт ДТ». Пассивный электрод подключают к гнезду ПЭ аппарата. Аппарат переключают на режим «диагностика». Проводят калибровку аппарата и измеряют проводимость рука-рука. Пассивный электрод, помещают в одну руку пациента. Активный электрод - щуп устанавливают к месту предполагаемого расположения биологически активной точки под любым углом. Далее перемещают активный электрод - щуп снизу вверх по ходу меридиана при постоянном давлении на кожу 600 г/сила, биологически активную точку определяют по максимальному отклонению стрелки аппарата. После установления контакта с биологически активной точкой, увеличивают силу прижатия (с ней активного электрода - щупа до выхода на «плато измерения» - диагностически

значимую величину электрических параметров биологически активной точки. Установленную таким образом диагностически значимую силу прижатия активного электрода - щупа к поверхности кожи, выраженную в грамм /сила, используют при измерении электрических параметров других биологически активных точек.

Использование предложенного активного электрода - щупа позволяет клиницисту значительно ускорить процесс поиска и измерения электрических параметров биологически активных точек, улучшить качество электропунктурной диагностики и уменьшить продолжительность ее сеанса за счет плавного дозирования силы давления на биологически активную точку, достигаемого с помощью пружины, что минимизирует нарушение качества жизни пациента.

Активный электрод-щуп для воздействия на биологически активные точки, содержащий трубчатый корпус, перегородку и установленный соосно с корпусом сферический подвижный латунный электрод, связанный с измерительным прибором, отличающийся тем, что электрод с перегородкой соединен пружиной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинике при проведении цитологических исследований. Цитологические исследования мазка шейки матки являются высокоспециализированным видом лабораторного анализа. Цитологическое исследование на стекле является одним из основных методов морфологического анализа клеточного и неклеточного биологического материала. Оно состоит в качественной или количественной оценке характеристик морфологической структуры клеточных элементов в цитологическом препарате (мазке) с целью установления диагноза доброкачественной или злокачественной опухоли и неопухолевых поражений. В цитологии, как ни в одном другом виде лабораторных исследований, доминирует субъективный фактор и в то же время заключение цитолога зачастую служит основой диагноза.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и может использоваться для проведения внутриуретрального лекарственного электрофореза с целью лечения хронического бактериального простатита, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, рака предстательной железы, а также для профилактики геморрагических осложнений перед трансуретральной резекцией доброкачественной гиперплазии предстательной железы

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.

Изобретение относится к области медицины, а именно, к иммунологии, и может быть использовано при установлении этиологического фактора для последующей профилактики аллергических реакций, прежде всего на медикаменты
Наверх