Пограничный столб (варианты)

 

Полезная модель относится к оборудованию для демаркации линии государственной границы и может применяться при конструировании и изготовлении пограничных столбов.

Техническим результатом предложенной полезной модели является:

- повышение надежности закрепления устройств к фундаментам;

- защищенность устройств от несанкционированной разборки и демонтажа вертикальных элементов;

- возможность многократного демонтажа и монтажа устройств вместе с основаниями, что повышает экономические показатели использования устройств.

Пограничный столб, содержащий полый коробчатый вертикальный элемент, отмостку, имеющую форму полой усеченной пирамиды с окном, служащим для; установки отмостки на вертикальный элемент, узлы крепления, согласно первого варианта полезной модели, в нижней части вертикального элемента выполнена отбортовка, толщина стенки которой превышает толщину стенки вертикального элемента, нижняя часть полой усеченной пирамиды отмостки выполнена заодно с фартуком, стенки которого расположены вертикально, узлы крепления содержат монтажную пластину, расположенную под отбортовкой вертикального элемента и на одном уровне с нижней кромкой фартука отмостки, анкерные шпильки, резьбовые хвостовики которых установлены в отверстиях, выполненных соосно в монтажной пластине и отбортовке вертикального элемента, втулки, навернутые нижними резьбовыми отверстиями на резьбовые хвостовики анкерных шпилек, а в верхние резьбовые отверстия которых ввернуты винты с цилиндрическими головками, на торцах которых выполнено по одному глухому отверстию, смещенному к периферии головки, винты установлены в карманах, выполненных в теле пирамиды отмостки и имеющих отверстия для винтов, и закрытых заглушками.

Пограничный столб, содержащий полый коробчатый вертикальный элемент, выполненный заодно с отмосткой, имеющей форму полой усеченной пирамиды, узлы крепления, согласно второго варианта полезной модели, нижняя часть полой усеченной пирамиды отмостки выполнена заодно с фартуком, стенки которого расположены вертикально, узлы крепления содержат монтажную пластину, расположенную на одном уровне с нижней кромкой фартука отмостки, анкерные шпильки, резьбовые хвостовики которых установлены в отверстиях, выполненных в монтажной пластине, втулки, навернутые нижними резьбовыми отверстиями на резьбовые хвостовики анкерных шпилек, а в верхние резьбовые отверстия которых ввернуты винты с цилиндрическими головками, на торцах которых выполнено по одному глухому отверстию, смещенному к периферии головки, винты установлены в карманах, выполненных в теле пирамиды отмостки и имеющих отверстия для винтов, и закрытых заглушками.

Полезная модель относится к оборудованию для демаркации линии государственной границы и может применяться при конструировании и изготовлении пограничных столбов.

Пограничные столбы подразделяются: - на пограничный столб основной (ПСО), окрашенный в красные и зеленые цвета и на котором расположен знак Государственного герба РФ, а верх имеет форму пирамиды; на пограничный столб промежуточный (ПСП), окрашенный в белый цвет и на котором отсутствует герб, а верх имеет форму пирамиды; на пограничный столб центровой (ПСЦ), окрашенный в белый цвет, без герба и с плоским верхом.

Столбы ПСО и ПСП по предложенной полезной модели не имеют принципиальных различий по конструкции, поэтому они объединены в один (первый) вариант полезной модели, столб ПСЦ представлен в отдельном (втором) варианте.

Известен пограничный столб по полезной модели RU 21611 (варианты).

По первому варианту пограничные столбы ПСО и ПСП содержат полый коробчатый вертикальный элемент - непосредственно столб, вставленный в полое коробчатое основание, заделываемое в фундамент. Столб и основание в верхней части последнего соединены между собой шпилькой с гайками. В отверстиях нижней части основания установлен пруток, концы которого выходят за габариты основания, заделываемого в фундамент. К столбу с помощью винтов прикреплена отмостка. Столб, основание и отмостка выполнены из синтетических армированных смол.

По второму варианту пограничный столб ПСЦ содержит полый коробчатый вертикальный элемент - непосредственно столб, выполненный заодно, целое с отмосткой. К отмостке с помощью винтов прикреплено полое коробчатое основание. В отверстиях нижней части основания установлен пруток, концы которого выходят за габариты основания, заделываемого в фундамент. Вертикальный элемент с отмосткой и основание выполнены из синтетических армированных смол.

Недостатками известной полезной модели, принятой за прототип, являются:

- низкая надежность закрепления устройств к фундаментам;

- незащищенность устройств от несанкционированной разборки и демонтажа вертикальных элементов;

- невозможность многократного демонтажа и монтажа устройств вместе с основаниями, что снижает экономические показатели использования устройств.

Техническим результатом предложенной полезной модели является устранение недостатков выполнения вариантов прототипа.

Технический результат достигается тем, что в пограничном столбе, содержащем, полый коробчатый вертикальный элемент, отмостку, имеющую форму полой усеченной пирамиды с окном, служащим для установки отмостки на вертикальный элемент, узлы крепления, согласно первого варианта полезной модели в нижней части вертикального элемента выполнена отбортовка, толщина стенки которой превышает толщину стенки вертикального элемента, нижняя часть полой усеченной пирамиды отмостки выполнена заодно с фартуком, стенки которого расположены вертикально, узлы крепления содержат монтажную пластину, расположенную под отбортовкой вертикального элемента и на одном уровне с нижней кромкой фартука отмостки, анкерные шпильки, резьбовые хвостовики которых установлены в отверстиях, выполненных соосно в монтажное пластине и отбортовке вертикального элемента, втулки, навернутые нижними резьбовыми отверстиями на резьбовые хвостовики анкерных шпилек, а в верхние резьбовые отверстия которых ввернуты винты с цилиндрическими головками, на торцах которых выполнено по одному глухому отверстию, смещенному к периферии головки, винты установлены в карманах, выполненных в теле пирамиды отмостки и имеющих отверстия для винтов, и закрытых заглушками.

Зазор между отмосткой и вертикальным элементом уплотнен манжетой.

Вертикальный элемент и отмостка выполнены из слоистых пластиков на основе полимерных композиционных материалов.

Технический результат достигается также тем, что в пограничном столбе, содержащем полый коробчатый вертикальный элемент, выполненный заодно с отмосткой, имеющей форму полой усеченной пирамиды, узлы крепления, согласно второго варианта полезной модели нижняя часть полой усеченной пирамиды отмостки выполнена заодно с фартуком, стенки которого расположены вертикально, узлы крепления содержат монтажную пластину, расположенную на одном уровне с нижней кромкой фартука отмостки, анкерные шпильки, резьбовые хвостовики которых установлены в отверстиях, выполненных в монтажной пластине, втулки, навернутые нижними резьбовыми отверстиями на резьбовые хвостовики анкерных шпилек, а в верхние резьбовые отверстия которых ввернуты винты с цилиндрическими головками, на торцах которых выполнено по одному глухому отверстию, смещенному к периферии головки, винты установлены в карманах, выполненных в теле пирамиды отмостки и имеющих отверстия для винтов, и закрытых заглушками.

Вертикальный элемент с отмосткой выполнен из слоистых пластиков на основе полимерных композиционных материалов.

Применение в конструкции узлов крепления анкерных шпилек позволяет предварительно заделывать последние в бетон фундамента. После присоединения к анкерным шпилькам с помощью резьбовых втулок монтажной пластины и отбортовки вертикального элемента достигается прочное и надежное крепление вертикального элемента к фундаменту.

Присоединение к резьбовым втулкам отмостки с помощью винтов также обеспечивает надежное прикрепление к фундаменту отмостки или отмостки с вертикальным элементом для столба ПСЦ (второй вариант).

Применение, в конструкции узлов крепления винтов с цилиндрическими головками, на торцах которых выполнено по одному глухому отверстию, смещенному к периферии головки, повышает по сравнению с прототипом степень защищенности предложенных пограничных столбов от несанкционированной разборки и демонтажа, так как для заворачивания или отворачивания винтов необходим специальный ключ, не изготовляемый для широкого пользования.

В тоже время предложенные технические решения позволяют многократно производить санкционированный демонтаж пограничных столбов и установку их на новых местах, что увеличивает экономические показатели использования столбов и срок их службы. Для установки пограничного столба на новом месте предварительно устраивают бетонный фундамент с заделанными в него анкерными шпильками.

Выполнение вертикальных элементов и отмосток из слоистых пластиков на основе полимерных композиционных материалов обеспечивает их малый вес (не более 25 кг для одного комплекта столба ПСО), стойкость, прочность и устойчивость к воздействию механических, климатических, химических и биологических факторов, сцепление краски с основным материалом в течение длительного времени, срок эксплуатации столбов до 100 лет.

Сущность предложенной полезной модели поясняется рисунками.

На рис.:1 изображен общий вид пограничного столба по первому варианту.

На рис.2 показан вид А на рис.1.

На рис.3 показан местный вырыв Б на рис.1.

На рис.4 изображен общий вид пограничного столба по второму варианту.

На рис.5 показан вид В на рис.4.

На рис.6 показан местный вырыв Г на рис.4.

На рис.7 показан винт узла крепления с установленным на него ключом.

Пограничный столб по первому варианту содержит полый коробчатый вертикальный элемент 1 - непосредственно столб. В нижней части вертикального элемента 1 выполнена отбортовка 2, толщина стенки которой превышает толщину вертикальных стенок короба. В верхней части вертикального элемента 1 только для столба ПСО выполнено углубление 3 для установки в нем знака Государственного герба РФ. На вертикальном элементе 1 установлена отмостка 4, имеющая форму полой усеченной пирамиды с окном, служащим для установки отмостки на вертикальном элементе. В зазоре между элементом 1 и отмосткой 4 установлена уплотнительная манжета 5. В нижней части пирамиды отмостки 4 выполнен фартук 6, стенки которого расположены вертикально. Нижняя кромка фартука 6 отмостки 4 расположена на одном уровне с монтажной пластиной 7. В монтажной пластине 7 и отбортовке 2 вертикального элемента 1 выполнены соосные отвертия, в которых установлены резьбовые хвостовики анкерных шпилек 8, служащих для крепления столба к фундаменту. На резьбовые хвостовики анкерных шпилек 8 навернуты нижними резьбовыми отверстиями втулки 9, в верхние резьбовые отверстия которых ввернуты винты 10 с цилиндрическими головками, на торцах которых выполнено по одному глухому отверстию 11. Головки винтов 10 установлены в карманах 12, выполненных в теле пирамиды отмостки 4 и имеющих отверстия для винтов. Карманы 12 закрыты заглушками 13.

Пограничный столб по второму варианту отличается тем, что полый коробчатый вертикальный элемент 1 выполнен за одно целое с отмосткой 4.

Крепление столба к фундаменту аналогично креплению по первому варианту.

1. Пограничный столб, содержащий полый коробчатый вертикальный элемент, отмостку, имеющую форму полой усеченной пирамиды с окном, служащим для установки отмостки на вертикальный элемент, узлы крепления, отличающийся тем, что в нижней части вертикального элемента выполнена отбортовка, толщина стенки которой превышает толщину стенки вертикального элемента, нижняя часть полой усеченной пирамиды отмостки выполнена заодно с фартуком, стенки которого расположены вертикально, узлы крепления содержат монтажную пластину, расположенную под отбортовкой вертикального элемента и на одном уровне с нижней кромкой фартука отмостки, анкерные шпильки, резьбовые хвостовики которых установлены в отверстиях, выполненных соосно в монтажной пластине и отбортовке вертикального элемента, втулки, навернутые нижними резьбовыми отверстиями на резьбовые хвостовики анкерных шпилек, а в верхние резьбовые отверстия которых ввернуты винты с цилиндрическими головками, на торцах которых выполнено по одному глухому отверстию, смещенному к периферии головки, винты установлены в карманах, выполненных в теле пирамиды отмостки, имеющих отверстия для винтов и закрытых заглушками.

2. Пограничный столб по п.1, отличающийся тем, что зазор между отмосткой и вертикальным элементом уплотнен манжетой.

3. Пограничный столб по п.1, отличающийся тем, что вертикальный элемент и отмостка выполнены из слоистых пластиков на основе полимерных композиционных материалов.

4. Пограничный столб, содержащий полый коробчатый вертикальный элемент, выполненный заодно с отмосткой, имеющей форму полой усеченной пирамиды, узлы крепления, отличающийся тем, что нижняя часть полой усеченной пирамиды отмостки выполнена заодно с фартуком, стенки которого расположены вертикально, узлы крепления содержат монтажную пластину, расположенную на одном уровне с нижней кромкой фартука отмостки, анкерные шпильки, резьбовые хвостовики которых установлены в отверстиях, выполненных в монтажной пластине, втулки, навернутые нижними резьбовыми отверстиями на резьбовые хвостовики анкерных шпилек, а в верхние резьбовые отверстия которых ввернуты винты с цилиндрическими головками, на торцах которых выполнено по одному глухому отверстию, смещенному к периферии головки, винты установлены в карманах, выполненных в теле пирамиды отмостки, имеющих отверстия для винтов и закрытых заглушками.

5. Пограничный столб по п.4, отличающийся тем, что вертикальный элемент с отмосткой выполнен из слоистых пластиков на основе полимерных композиционных материалов.



 

Наверх