Многофункциональный ортопедический комплекс
Многофункциональный ортопедический комплекс, состоящий из жесткого корсета (1) на туловище и ортопедических аппаратов (2) и (3) на обе нижние конечности с тазобедренными и коленными шарнирами (4) и (5) с замковыми элементами (6). Металлические шины (7) соединяют корсет (1) на туловище, ортопедические аппараты (2) и (3) на обе нижние конечности и фиксируются в тазобедренных шарнирах (4). Задачей реабилитации данного контингента инвалидов является обеспечение не только возможности стабильной вертикализации пациентов, но и функции наиболее легкого и координированного передвижения в вертикальном положении при сохранении способности принимать положение сидя с изменением взаиморасположения сегментов нижних конечностей. Поставленная задача достигается тем, что многофункциональный ортопедический комплекс снабжен голеностопными шарнирами (8).
Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к ортезированию и техническим средствам реабилитации инвалидов со следующей нейроортопедической патологией: наследственными прогрессирующими нейромышечными заболеваниями (проксимальной спинальной мышечной атрофией, различными формами миопатии, полинейропатией Шарко-Мари); спинномозговыми грыжами и/или последствиями их хирургического лечения; последствиями полиомиелита и полиомиелитоподобных заболеваний.
Реабилитация инвалидов с перечисленными заболеваниями представляет собой очень сложную задачу, обусловленную постоянной или прогрессирующей слабостью и нарушенным тонусом мышц туловища и конечностей, в первую очередь нижних, а также их нарастающими и, как правило, множественными деформациями. Пациенты с наследственными прогрессирующими нейромышечными заболеваниями обычно могут осуществлять опору с поддержкой и редко передвижение с поддержкой до возраста 1-3 года, после чего теряют способность к принятию и удержанию вертикального положения и остаются на всю жизнь сидячими больными. При этом стоит подчеркнуть, что срок жизни пациентов с такой патологией во многих случаях сокращается до 30-40 и менее лет. Пациенты со спинномозговыми грыжами и последствиями их нейрохирургического лечения в большинстве случаев не могут осуществлять опору и передвижение с рождения, тогда как больные после перенесенного полиомиелита - после перенесения заболевания.
В практике неврологов и ортопедов данная категория инвалидов представляла до настоящего времени весьма сложную задачу в плане восстановительного лечения из-за следующих причин:
- генетически обусловленного или приобретенного и часто прогрессирующего нарушения нейромышечной передачи, и соответственно, функции всех скелетных мышц тела;
- нарушения функции сердечной и дыхательных мышц, связанного с теми же причинами;
- множественных и прогрессирующих сопутствующих ортопедических осложнений (деформации нижних конечностей и позвоночника).
Больным с вышеназванными заболеваниями необходимо проводить комплексную реабилитацию, основным элементом которой является вертикализация пациентов после консервативной и/или хирургической подготовки и последующее их обучение передвижению, сначала с поддержкой, а затем, возможно, и самостоятельно. Пациентам, освоившим функцию опоры и передвижения в многофункциональном ортопедическом комплексе известной конструкции (патент РФ на полезную модель 95510), необходимо изготовление многофункционального ортопедического комплекса, имеющего в конструкции голеностопные шарниры.
Известный «Многофункциональный ортопедический комплекс» (патент РФ на полезную модель 95510) состоит из жесткого корсета на туловище и ортопедических аппаратов на обе нижние конечности с тазобедренными шарнирами, снабжен металлическими шинами, соединяющими корсет на туловище и ортопедические аппараты на обе нижние конечности, тазобедренные шарниры снабжены замковыми элементами, ортопедические аппараты дополнительно снабжены коленными шарнирами с замковыми элементами. Положительный эффект многофункционального ортопедического комплекса заключается в обеспечении возможности стабильной вертикализации пациентов для последующих опоры и передвижения в вертикальном положении при сохранении способности принимать положение сидя с изменением взаиморасположения сегментов нижних конечностей, что в значительной степени повышает способности к самообслуживанию и, соответственно, качество жизни у данного контингента инвалидов.
Описанный многофункциональный ортопедический комплекс действительно предоставляет возможности стабильной вертикализации пациентов и изменения взаиморасположения сегментов ортопедических аппаратов в положении сидя, однако не обеспечивает всех функций в суставах нижних конечностей, необходимых для более легкой и координированной ходьбы.
Задачей реабилитации данного контингента инвалидов является обеспечение не только вертикализации, но и наиболее легкого и координированного передвижения в вертикальном положении при сохранении способности принимать положение сидя с изменением взаиморасположения сегментов нижних конечностей.
Технический результат поставленной задачи достигается тем, что многофункциональный ортопедический комплекс, состоящий из жесткого корсета на туловище и ортопедических аппаратов на обе нижние конечности с тазобедренными и коленными шарнирами с замковыми элементами, снабженный металлическими шинами, соединяющими корсет на туловище и ортопедические аппараты на обе нижние конечности, предлагается снабдить голеностопными шарнирами.
На рис.1 представлен общий вид многофункционального ортопедического комплекса.
Многофункциональный ортопедический комплекс выполнен по индивидуальным меркам и гипсовым слепкам и состоит из жесткого корсета 1 на туловище, соединенного с ортопедическими аппаратами 2 и 3 на обе нижние конечности с посадкой на седалищные бугры и специальными тазобедренными и коленными шарнирами 4 и 5 с замковыми элементами 6, а также голеностопными шарнирами 8. Металлические шины 7 соединяют корсет 1 на туловище, ортопедические аппараты 2 и 3 на обе нижние конечности и фиксируются в тазобедренных шарнирах 4.
Многофункциональный ортопедический комплекс используется следующим образом.
Многофункциональный ортопедический комплекс размещается на горизонтальной плоскости. Обслуживающий человек укладывает пациента в корсет 1, а затем поэтапно нижние конечности укладываются в ортопедические аппараты 2 и 3. После укладки пациента в многофункциональный ортопедический комплекс обслуживающий человек фиксирует туловище пациента в корсете 1, а нижние конечности пациента - в ортопедических аппаратах 2 и 3. После фиксации пациента в многофункциональном ортопедическом комплексе выполняется замыкание тазобедренных и коленных шарниров 4 и 5 в положении разгибания замковыми элементами 6. Затем обслуживающий человек вертикализирует пациента, при этом пациент для поддержания вертикального положения использует дополнительную опору (ходунки, костыли, трости) и может самостоятельно передвигаться. При передвижении за счет наличия голеностопных шарниров 8 сохраняется определенная подвижность в голеностопных суставах, что позволяет больному передвигаться более легко и координировано. При необходимости принять положение сидя обслуживающий человек или сам пациент расфиксируют замковые элементы 6 тазобедренных шарниров 4 и осуществляют посадку, сгибая нижние конечности в тазобедренных суставах. Замковые элементы 6 коленных шарниров 5 в положении сидя также могут быть расфиксированы для обеспечения сгибания нижних конечностей в коленных суставах и, соответственно, большего удобства для пациента.
Приведем клиническое наблюдение пациентки М., 2000 г.р., из г.Иркутск. На 1-м году жизни перенесла полиомиелит, в связи с чем находилась под наблюдением невролога. Основными жалобами были невозможность самостоятельных опоры и передвижения в связи со слабостью мышц нижних конечностей и туловища, пациентка передвигалась в коляске. Регулярного ортопедического наблюдения и лечения не получала.
Первично поступала в клинику ФГУ «СПбНЦЭПР им. Альбрехта ФМБА России» в 2006 году в возрасте 6 лет, при клинико-рентгенологическом обследовании были выявлены умеренно выраженные гиперлордоз в поясничном отделе позвоночника и сгибательные контрактуры в коленных суставах, устраняющиеся пассивно. Девочка постоянно вела сидячий образ жизни, предпринимала попытки ползания за счет работы руками.
Показаний к оперативному лечению установлено не было. В клинике с целью подготовки к ортезированию и вертикализации был проведен курс консервативного лечения, направленного на укрепление мышц туловища и нижних конечностей, устранение сгибательных миогенных контрактур в коленных суставах (ортопедические укладки, ЛФК, массаж, теплолечение).
Первично ребенку был изготовлен по индивидуальным меркам и гипсовым слепкам многофункциональный ортопедический комплекс, состоящий из жесткого корсета на туловище, соединенного с ортопедическими аппаратами на обе нижние конечности с посадкой на седалищные бугры и специальными тазобедренными и коленными шарнирами с замковыми элементами. После выдачи многофункционального ортопедического комплекса и обучения ходьбе на отделении лечебной физкультуры пациентка через четыре дня начала передвигаться с помощью ходунков, через 3 месяца - самостоятельно с дополнительной опорой на трость или с поддержкой за одну руку.
В связи с быстрым и успешным освоением передвижения повторно пациентка была ортезирована через 5 месяцев, когда ей был изготовлен многофункциональный ортопедический комплекс, состоящий из жесткого корсета на туловище, соединенного с ортопедическими аппаратами на обе нижние конечности с посадкой на седалищные бугры и специальными тазобедренными и коленными шарнирами с замковыми элементами, а также голеностопными шарнирами. Наличие голеностопных шарниров позволило значительно улучшить качество и скорость ходьбы больной за счет добавления еще одной функции - подвижности на уровне голеностопного сустава.
Положительный эффект многофункционального ортопедического комплекса заключается в обеспечении возможности стабильной вертикализации пациентов для последующих опоры и более легкого и координированного передвижения в вертикальном положении при сохранении способности принимать положение сидя с изменением взаиморасположения сегментов нижних конечностей, что в значительной степени повышает способность к самообслуживанию и, соответственно, качество жизни у данного контингента инвалидов.
Многофункциональный ортопедический комплекс, состоящий из жесткого корсета на туловище и ортопедических аппаратов на обе нижние конечности с тазобедренными и коленными шарнирами с замковыми элементами, снабженный металлическими шинами, соединяющими корсет на туловище и ортопедические аппараты на обе нижние конечности, отличающийся тем, что он снабжен голеностопными шарнирами.