Мобильная система видеоконференцсвязи

 

Полезная модель относится к технике телевидения и связи, может быть использована для создания комплексов видеоконференцсвязи и предназначена для оснащения различных структур и служб с целью решения задач управления, обеспечения эффективности межведомственного взаимодействия, повышения безопасности проводимых мероприятий и оперативной поддержки принятия коллективных решений. Система содержит персональный компьютер в качестве сервера связи и средства кодирования/декодирования информации, минигарнитуру, блок питания с основной и резервной аккумуляторными батареями, блок подсветки, мультиплексор, соединенный с выходным разъемом видеосигнала персонального компьютера, оснащенного видеокамерой и встроенным микрофоном, а также усилитель, соединенный с разъемом аудиосигнала персонального компьютера, минигарнитурой и оснащенный динамиком. В системе обеспечивается расширение функциональных возможностей. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к технике телевидения и связи, может быть использована для создания комплексов видеоконференцсвязи и предназначена для оснащения различных структур и служб с целью решения задач управления, обеспечения эффективности межведомственного взаимодействия, повышения безопасности проводимых мероприятий и оперативной поддержки принятия коллективных решений. В составе со спутниковым терминалом система представляет собой полнофункциональную автономную систему аудиовизуальной связи.

Известно устройство, содержащее центральный процессор с приемопередающей GSM/GPRS антенной и соединенный с SIM-картой, приемником глобальной навигационной спутниковой системы, узкополосным УКВ передатчиком, приемопередатчиком Bluetooth, внешним оборудованием, микрофоном, динамиком, средствами световой индикации, средствами контроля состояния органов управления и расположенной внутри моноблока аккумуляторной батареей, причем, центральный процессор и узкополосный УКВ передатчик являются оконечными пунктами канала связи с центральным диспетчерским пунктом, приемопередатчик Bluetooth является оконечным пунктом канала связи с карманным персональным компьютером хранения электронной картографической системы, при этом, приемопередатчик Bluetooth подключен к центральному процессору через плату первого последовательного интерфейса, внешнее оборудование подключено к центральному процессору через плату второго последовательного интерфейса, микрофон и динамик подключены к центральному процессору через выделенный интерфейс средств голосовой связи, приемник глобальной навигационной спутниковой системы подключен к центральному процессору через первую последовательную шину и через плату второго последовательного интерфейса и представляет собой комбинированный GPS/Galileo приемник, узкополосный УКВ передатчик подключен к центральному процессору через вторую последовательную шину, средства световой индикации, средства контроля состояния органов управления подключены к центральному процессору через программируемые логические выводы совместно со сторожевым таймером [RU 95928, U1, Н04В 1/38, 10.07.2010].

Недостатком устройства является относительно узкие функциональные возможности, обусловленные отсутствием функции кодирования передаваемой информации и декодирования принимаемой информации, что ограничивает его применение в черезвычайных условиях, когда необходимо обеспечить скрытую передачу информации.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой является мобильная система, содержащая автоматизированное рабочее место обмена закрытой документальной информацией по открытым высокоскоростным цифровым каналам связи (АРМ «ВЕСТА-МСВС» носимое), содержащее безоболочную персональную электронную вычислительную машину (ПЭВМ) в качестве сервера связи, состоящую из системной платы, монитора, клавиатуры и манипулятора типа «мышь» и минигарнитуры (наушников и микрофона), подключенных к системной плате, причем, автоматизированное рабочее место дополнительно содержит аппаратно-программный модуль доверительной загрузки АПМДЗ М-526 ("криптон-замок"), подключенный к системной плате безоболочной ПЭВМ, сетевую плату М-524 (КРИПТОН AncNet Pro), соединенную с системной платой безоболочной ПЭВМ и модулем АПМДЗ М-526 ("криптон-замок"), конвертер интерфейсов Ethemet/G.703, соединенный с сетевой платой М-524 и открытым каналом связи передачи данных, при этом, автоматизированное рабочее место размещено в чемодане типа кейс и допускает переноску одним человеком [RU 83632, U1, G06F 13/00, 10.06.2009].

Недостатком устройства является относительно узкие функциональные возможности, обусловленные тем, что устройство не обладает таким важными функциями как возможность работы в отсутствии стационарных цепей питания, возможность работы в темное время суток, когда важно передавать и принимать видеоинформацию, возможность управлять действиями личного состава по громкой связи и использовать выносной монитор для демонстрации ситуации.

Требуемый технический результат заключается в расширении функциональных возможностей.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в устройство, содержащее персональный компьютер в качестве сервера связи, минигарнитуру и средства кодирования/декодирования информации, введены блок питания с основной и резервной аккумуляторными батареями, блок подсветки, соединенный с блоком питания, соединенным с разъемом питания персонального компьютера и оснащенным разъемом соединения к внешним сетям питания, мультиплексор, соединенный с выходным разъемом видеосигнала персонального компьютера, оснащенного видеокамерой и встроенным микрофоном, а также усилитель, соединенный с разъемом аудиосигнала персонального компьютера, минигарнитурой и оснащенный динамиком, причем, персональный компьютер дополнительно выполняет функции средств кодирования/декодирования информации.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, в качестве персонального компьютера используется ноутбук.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, система размещена в чемодане и обеспечивает возможность переноски ее одним человеком.

На чертеже представлены:

на фиг.1 - функциональная схема мобильной системы видеоконференцсвязи для варианта использования в качестве персонального компьютера ноутбука;

на фиг.2 - функциональная схема мобильной системы видеоконференцсвязи для варианта использования в качестве персонального компьютера кодека с пультом управления и монитора;

на фиг.3 - компоновка чемодана мобильной системы видеоконференцсвязи для варианта использования в качестве персонального компьютера ноутбука и с представлением панели разъемов;

на фиг.4 - компоновка мобильной системы видеоконференцсвязи для варианта использования в качестве персонального компьютера кодека с пультом управления и монитора и с представлением панели разъемов.

Мобильная система видеоконференцсвязи содержит персональный компьютер 1 в качестве сервера связи и средства кодирования/декодирования информации.

Персональный компьютер может быть выполнен в виде ноутбука 1-1, оснащенного пультом 1-2 управления, и монитора 1-3.

Мобильная система видеоконференцсвязи содержит также минигарнитуру 2 (включающую наушники 15 и микрофон 16), блок 3 питания с основной 4 и резервной 5 аккумуляторными батареями, блок 6 подсветки, соединенный с блоком 3 питания, соединенным с разъемом питания персонального компьютера 1 и оснащенным разъемом соединения к внешним сетям питания.

Кроме того, мобильная система видеоконференцсвязи содержит мультиплексор 7, соединенный с выходным разъемом видеосигнала персонального компьютера 1, оснащенного видеокамерой 8 и встроенным микрофоном 9, а также усилитель 10, соединенный с разъемом аудиосигнала персонального компьютера 1, минигарнитурой 2 и оснащенный динамиком 11.

Система в штатном варианте размещается в чемодане 12 с крышкой 13 и допускает переноску одним человеком. Причем, для удобства сборки, ремонта и обслуживания системы все разъемы объединены в единую панель 14 разъемов.

Работает мобильная система видеоконференцсвязи следующим образом.

Система предназначена для оснащения различных структур и служб с целью решения задач управления, обеспечения эффективности межведомственного взаимодействия, повышения безопасности проводимых мероприятий и оперативной поддержки принятия коллективных решений преимущественно на удаленных объектах в случаях аварий, катастроф и других чрезвычайных обстоятельствах.

В составе со спутниковым терминалом (на чертеже не показан), с которым обеспечивается проводная или беспроводная связь персонального компьютера 1, выполняющего функции сервера связи, система представляет собой полнофункциональную автономную систему аудиовизуальной связи.

Система позволяет оперативно проводить совещания специалистов различных областей при их экстерриториальном расположении и вырабатывать рекомендаций для сложившейся ситуации в месте черезвычайной ситуации.

Система формируется по модульному принципу, обеспечивая широкий спектр возможностей, включая аудиовизуальную связь с вышестоящим центром управления.

Мультиплексор 7 предназначен для вывода визуальной информации на дополнительный внешний дисплей (на чертеже не показан), что обеспечивает удобства представления информации группе сотрудников, то числе, находящихся в удалении.

Видеокамера 8 может быть установлена в крышке чемодана или иным способом, что позволяет передавать визуальную информацию в том числе на внешний монитор.

Микрофон 9 позволяет пользователю передавать аудио информацию с места размещения системы.

Минигарнитура 2 позволяет передавать и принимать аудио информацию и предназначена для работы, например, в условиях повышенного шума.

Блок 6 подсветки позволяет осуществлять работу системы, включая ее обслуживание в условиях темноты. Особенно важно использование блока 6 подсветки для более удобного подключения кабелей в условиях плохой освещенности.

Усилитель 10 усилителя позволяет усиливать слабые аудиосигналы и, например, обеспечивать громкую связь через динамик 11.

Блок 3 питания с основной 4 и резервной 5 аккумуляторной батареей обеспечивает как питание от внешней сети, так и автономное питание. Возможно обеспечивать «горячую» замену аккумуляторных батарей.

Персональный компьютер 1, который может быть выполнен в виде ноутбука с пультом управления и монитором, обеспечивающим кодирования передаваемой видео и аудио информации и декодирования входящей. Ноутбук обеспечивает это программными средствами, т.е. в ноутбуке установлено программное обеспечение для кодирования данных. Ноутбук обеспечивает легкость установки любых требуемых программных средств и позволяет передавать/принимать видеоинформацию в любом формате и с любой кодировкой.

Система может доукомплектовываться дополнительным автономным метрологическим оборудованием для сбора локальной информации (различной диагностической, медицинской), контроля психофизиологического состояния сотрудника, а так же оборудованием позиционирования сотрудника.

Таким образом, в предложенной системе достигается требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, поскольку обеспечивается возможность использования системы в отсутствие стационарных сетей питания, в темное время суток, когда важно передавать и принимать видеинфомацию, управлять действиями личного состава по громкой связи и использовать выносной монитор для демонстрации ситуации.

1. Мобильная система видеоконференцсвязи, содержащая персональный компьютер в качестве сервера связи, минигарнитуру и средства кодирования/декодирования информации, отличающаяся тем, что введены блок питания с основной и резервной аккумуляторными батареями, блок подсветки, соединенный с блоком питания, соединенным также с разъемом питания персонального компьютера и оснащенным разъемом соединения к внешним сетям питания, мультиплексор, соединенный с выходным разъемом видеосигнала персонального компьютера, оснащенного видеокамерой и встроенным микрофоном, а также усилитель, соединенный с разъемом аудиосигнала персонального компьютера, минигарнитурой и оснащенный динамиком, причем персональный компьютер дополнительно выполняет функции средств кодирования/декодирования информации.

2. Мобильная система видеоконференцсвязи по п.1, отличающаяся тем, что в качестве персонального компьютера используется ноутбук.

3. Мобильная система видеоконференцсвязи по п.1, отличающаяся тем, что она размещена в чемодане и обеспечивает возможность переноски ее одним человеком.



 

Похожие патенты:

Устройство содержит в себе телевизор с плоским экраном, плоскую стеклянную пластину с зеркальным покрытием и подложку из светопоглощающего материала с отверстием, меньшим по размерам формы экрана телевизора, закрепленную на тыльной стороне устройства.

Полезная модель относится категории гарнитур и аудио наушников, и может быть использована помимо своей основной функции воспроизведения, одновременно функцию датчиков состояния сна и бодрствования слушающего с целью управления процессом воспроизведения

Гнездо USB разъема предназначено для установки на приборной панели автомобиля. Устройство позволяет подключать через USB разъем различные потребители.

Полезная модель относится к компьютерной технике, а точнее устройствам ввода информации в ПК

Полезная модель относится к электронике и вычислительной технике и может быть использована для создания специализированных электронных приборов, устанавливаемых на подвижных носителях, работающих в условиях воздействия механических вибраций и ударов.
Наверх