Универсальное автомобильное устройство громкой связи для мобильного телефона с bluetooth

 

Полезная модель относится к мобильной телефонной связи и может использоваться при телефонных переговорах, например, во время управления транспортным средством. Заявляемое универсальное автомобильное устройство громкой связи для мобильного телефона с BLUETOOTH содержит основной блок, включающий приемо-передающий модуль BLUETOOTH, и электрически с ним соединенные через кабели выносной микрофон и дисплейный блок, а также модуль считывания и хранения данных SIM карты мобильного телефона и пульт дистанционного управления, оптически соединенный с дисплейным блоком. Модуль считывания и хранения данных SIM карты мобильного телефона может включать универсальный последовательный порт (USB). Полезная модель обеспечивает повышение комфорта и безопасности использования автомобильного устройства громкой связи с любыми мобильными телефонами, поддерживающими технологию BLUETOOTH, и возможность для пользователя во время управления транспортным средством совершать звонки абонентам, чьи телефонные номера занесены в память SIM карты его мобильного телефона, не отвлекаясь от контроля за транспортной ситуацией и дорогой.

Полезная модель относится к мобильной телефонной связи и может использоваться при телефонных переговорах по мобильному телефону с BLUETOOTH, например, во время управления транспортным средством.

Известно универсальное автомобильное устройство громкой связи для мобильного телефона с BLUETOOTH (модель «UNI Chauffeur Talk 8501», техническое описание, выпуск 25.0820.0-06-170204, компания ТНВ Bury GmbH & Со. KG, www.thb.de), содержащее основной блок и электрически с ним соединенные через кабели выносной микрофон, дисплейный блок, включающий фотоприемник, переходной модуль, а также приемо-передающий модуль BLUETOOTH, выполненный с возможностью электрического соединения с переходным модулем через универсальный электрический разъем, и пульт дистанционного управления, содержащий инфракрасный излучатель и оптически соединенный с дисплейным блоком. Недостатком этого устройства является сложность конструктивного исполнения, связанная с наличием переходного модуля. Кроме этого, описанное устройство не обеспечивает возможности считывания и сохранения данных SIM карты любого мобильного телефона с BLUETOOTH для последующего использования этих данных при приеме и совершении звонков, т.к.. большинство из известных моделей мобильных телефонов с BLUETOOTH не поддерживают функцию передачи данных SIM карты по радиочастотному каналу BLUETOOTH.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели и выбранным за прототип является универсальное автомобильное устройство громкой связи для мобильного телефона с BLUETOOTH (модель «СК3100», техническое описание, выпуск V14/06/04, компания Parrot S.A., www.say-parrot.com), содержащее основной блок, включающий приемо-передающий модуль BLUETOOTH, и электрически с ним соединенные через кабели выносной микрофон и дисплейный блок, снабженный органами управления для совершения звонка.

Недостатком прототипа является неудобство его использования во время управления транспортным средством, связанное с отсутствием возможности использования данных SIM карты любого мобильного телефона с BLUETOOTH при приеме и совершении звонков, а также с необходимостью ручного выбора телефонного номера абонента с помощью органов управления, расположенных на дисплейном блоке, при котором водитель вынужден снимать руку с рулевого колеса и снижать контроль за транспортной ситуацией на дороге.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является повышение комфорта и безопасности использования устройства с любыми мобильными телефонами, поддерживающими технологию BLUETOOTH.

Поставленная задача решается за счет достижения технического результата, состоящего в обеспечении возможности для пользователя устройства совершать во время управления транспортным средством телефонные звонки абонентам, чьи номера телефонов занесены в телефонную книжку SIM карты мобильного телефона, с помощью пульта дистанционного управления.

Данный технический результат достигается тем, что универсальное автомобильное устройство громкой связи для мобильного телефона с

BLUETOOTH, содержащее основной блок, включающий приемо-передающий модуль BLUETOOTH, и электрически с ним соединенные через кабели выносной микрофон и дисплейный блок, дополнительно снабжено модулем считывания и хранения данных SIM карты мобильного телефона, а также пульт дистанционного управления, оптически соединенный с дисплейным блоком.

Кроме того, в заявляемом универсальном автомобильном устройстве громкой связи для мобильного телефона с BLUETOOTH модуль считывания и хранения данных SIM карты мобильного телефона может включать универсальный последовательный порт.

Сущность полезной модели раскрывается чертежом, на фиг.1 которого представлен общий вид заявляемого универсального автомобильного устройства громкой связи для мобильного телефона с BLUETOOTH, а на фиг.2 - его функциональная схема.

Комфортное пользование мобильным телефоном с BLUETOOTH в транспортном средстве с помощью автомобильного устройства громкой связи предполагает наличие возможности для пользователя во время управления транспортным средством совершать звонки абонентам, чьи телефонные номера занесены в память SIM карты его мобильного телефона, не отвлекаясь от контроля за транспортной ситуацией и дорогой. При этом мобильный телефон с BLUETOOTH должен находиться в зоне радиочастотного взаимодействия приемопередающих модулей BLUETOOTH мобильного телефона и устройства громкой связи. Стандарт передачи данных BLUETOOTH, в принципе, предусматривает возможность использования данных SIM карты мобильного телефона с BLUETOOTH по радиочастотному каналу, но производители

подавляющего большинства мобильных телефонов не используют эту возможность в своих моделях. Таким образом, в прототипе качество «универсальности» автомобильного устройства громкой связи как совместимости с любыми моделями мобильных телефонов, поддерживающих технологию BLUETOOTH, в части обеспечения возможности совершения звонков абонентам, чьи телефонные номера занесены в память SIM карты пользователя, не реализуется. Кроме этого, даже пользователи тех немногочисленных моделей телефонов с BLUETOOTH, которые допускают передачу данных из записной книжки SIM карты в память прототипа, для набора номеров своих абонентов вынуждены отрывать руку от рулевого колеса транспортного средства, т.к. прототип не снабжен пультом дистанционного управления. Эти факторы, в целом, снижают комфорт и безопасность использования прототипа во время управления транспортным средством.

В заявляемой полезной модели предлагается дополнительно установить модуль считывания и хранения данных SIM карты мобильного телефона, а также пульт дистанционного управления, оптически соединенный с дисплейным блоком. Наличие модуля считывания и хранения данных SIM карты мобильного телефона предусматривает возможность для пользователя предварительно ввести в память устройства данные о своих абонентах (имена, номера телефонов) либо через встроенный в устройство считыватель SIM карты, либо с помощью компьютера через встроенный в устройство универсальный последовательный порт (USB), а затем, установив SIM карту в мобильный телефон с BLUETOOTH, пользоваться им в штатном режиме для совершения и приема звонков в соответствии с инструкцией по эксплуатации мобильного телефона. Данные об абонентах пользователя, занесенные в память устройства, могут быть отображены на дисплее дисплейного

блока. Наличие пульта дистанционного управления, размещаемого в удобном для пользователя месте, например, на рулевом колесе транспортного средства таким образом, чтобы указанный пульт дистанционного управления, включающий инфракрасный излучатель, был оптически соединен с дисплейным блоком устройства, снабженным фотоприемником, обеспечивает возможность удобного и безопасного выбора из отображаемого на дисплее списка телефонного номера того абонента, которому пользователь желает позвонить. Этот выбор осуществляют путем подачи соответствующих команд с пульта дистанционного управления.

Заявляемая полезная модель, общий вид которой представлен на фиг.1, работает следующим образом. Перед началом эксплуатации в салоне автомобиля размещают, устанавливают и соединяют составные части устройства: основной блок 1, дисплейный блок 2, выносной микрофон 3 и пульт дистанционного управления 4. Электрическое питание устройства подается на него от бортовой сети транспортного средства, например, через адаптер 5, электрически соединенный с основным блоком 1. Дисплейный блок 2 и выносной микрофон 3 соединяют с основным блоком 1 с помощью кабелей. Дисплейный блок 2 размещают в удобном для пользователя месте, например, на верхней части консоли приборной доски транспортного средства непосредственно напротив кресла водителя так, чтобы дисплей 6 был хорошо виден, а дисплейный блок 2 не закрывал обзор водителю через ветровое стекло. Пульт дистанционного управления 4 располагают в удобном для пользователя месте, например, на рулевом колесе транспортного средства, используя для этого соответствующее фиксирующее приспособление 7 и соблюдая требование наличия оптической связи между источником инфракрасного излучения 8, расположенным внутри пульта

дистанционного управления 4, и фотоприемником 9, расположенным внутри дисплейного блока 2. Выносной микрофон 3 располагают в удобном для пользователя месте на небольшом расстоянии от его рта с тем, чтобы при пользовании устройством громкой связи во время движения посторонние шумы не порождали в выносном микрофоне 3 электрические сигналы, сравнимые по амплитуде с электрическими сигналами, порождаемыми голосом пользователя. Также до начала эксплуатации заявляемого устройства пользователь имеет возможность осуществить запись данных SIM карты 10 в память 11 устройства, используя для этого, например, встроенный в устройство считыватель SIM карты 12, после чего SIM карта должна быть помещена в мобильный телефон с BLUETOOTH 13.

При необходимости совершить звонок пользователь, манипулируя органами управления пульта дистанционного управления 4 и не отрывая рук от рулевого колеса транспортного средства, через канал оптической связи между пультом дистанционного управления 4 и дисплейным блоком 2, образованным источником инфракрасного излучения 8 и фотоприемником 9, подает команды процессору 18, который обращается к памяти 11 устройства, извлекает из нее данные и выводит на экран дисплея 6 список телефонных номеров своих абонентов, предварительно занесенных в память 11 устройства. Выбрав желаемого абонента из списка, пользователь посылает команду набора требуемого номера. Установив связь с абонентом, пользователь имеет возможность комфортным и безопасным образом осуществлять громкую связь через выносной микрофон 3 и громкоговоритель 14, например, встроенный в основной блок 1, или через громкоговорители акустической системы транспортного средства, подключенные к основному блоку

1 устройства (на чертеже не показаны). Во время разговора мобильный телефон с BLUETOOTH находится в зоне радиочастотного взаимодействия с приемопередающим модулем BLUETOOTH 15 устройства громкой связи.

Функциональная схема заявляемого устройства в наилучшей технической реализации изображена на фиг.2. На схеме показаны: основной блок 1, включающий приемо-передающий модуль BLUETOOTH 15, электронный модуль эхоподавления 16, усилитель мощности 17 и громкоговоритель 14, дисплейный блок 2, включающий дисплей 6, фотоприемник 9, считыватель SIM карты 12, память 11 и процессор 18, выносной микрофон 3, а также пульт дистанционного управления 4 с источником инфракрасного излучения 8. Функционально модуль считывания и хранения данных SIM карты мобильного телефона, включающий память 11, а также либо считыватель SIM карты 12, либо, например, универсальный последовательный порт (USB) (на схеме не показан), может быть расположен либо в дисплейном блоке 2 (как это изображено на фиг.2), либо в основном блоке 1 устройства. С точки зрения удобства и комфорта пользования расположение модуля считывания и хранения данных SIM карты мобильного телефона в дисплейном блоке 2 предпочтительнее, т.к.. этот блок всегда расположен в открытом и доступном для пользователя месте внутри салона транспортного средства, тогда как для основного блока 1 эти требования по размещению не обязательны. Кроме этого, дисплейный блок 2 может быть выполнен съемным.

Наличие в полезной модели универсального последовательного порта (USB) обеспечивает возможность дальнейшего повышения комфорта и безопасности использования устройства с любыми мобильными телефонами, поддерживающими

технологию BLUETOOTH. Так, например, устройство может дополнительно содержать приемный модуль системы глобального позиционирования (GPS), и информация о местоположении пользователя может быть отображена на дисплее 6, если предварительно в память 11 будут занесены соответствующие картографические данные. Для ввода этих данных в память 11 устройства через компьютер предпочтительно использовать универсальный последовательный порт (USB).

Таким образом, в заявляемом универсальном автомобильном устройстве громкой связи для мобильного телефона с BLUETOOTH обеспечено улучшение эксплуатационных характеристик, повышение комфорта и безопасности использования устройства с любыми мобильными телефонами, поддерживающими технологию BLUETOOTH, за счет достижения заявляемого технического результата, а именно за счет обеспечения возможности для пользователя совершать во время управления транспортным средством телефонные звонки абонентам, чьи номера телефонов занесены в телефонную книжку SIM карты мобильного телефона, с помощью пульта дистанционного управления.

1. Универсальное автомобильное устройство громкой связи для мобильного телефона с Bluetooth, содержащее основной блок, включающий приемопередающий модуль BLUETOOTH, и электрически с ним соединенные через кабели выносной микрофон и дисплейный блок, отличающееся тем, что устройство дополнительно содержит модуль считывания и хранения данных SIM карты мобильного телефона, а также пульт дистанционного управления, оптически соединенный с дисплейным блоком.

2. Универсальное автомобильное устройство громкой связи для мобильного телефона с bluetooth по п.1, отличающееся тем, что модуль считывания и хранения данных SIM карты мобильного телефона включает универсальный последовательный порт.



 

Похожие патенты:

Устройство беспроводной мобильной телефонной громкой связи относится к автомобильным коммуникационным устройствам, предназначенным для обмена между водителями автомобилей, расположенных в зоне видимости, оперативной информацией о ситуации на дороге, возможности проезда до места назначения, сообщения о возможной видимой неисправности стоящего рядом автомобиля и т.п.
Наверх