Автоматизированное рабочее место обмена закрытой документальной информацией по радиоканалу ("арм "веста-рк")



 

Данное техническое решение относится к области вычислительной техники, а именно, к средствам автоматизации рабочих мест в системах управления и передачи данных.

Автоматизированное рабочее место «ВЕСТА-РК» предназначено для организации автоматизированного защищенного обмена данными по радиоканалу.

«АРМ «ВЕСТА-РК» представлена в следующем составе технических средств: сервер связи (персональная ЭВМ), шифратор типа М-484 и радиомодем «Спектр-433».

Данная полезная модель обеспечивает высокую производительность передачи закрытой информации по радиоканалу и достаточную защиту информации.

Область техники

Данное техническое решение относится к области вычислительной техники, а именно, к средствам автоматизации рабочих мест в системах управления и передачи данных.

Уровень техники

Аналогом данного технического решения является СИСТЕМА ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ ПО РАДИОКАНАЛУ (свидетельство на полезную модель RU 30045 U1, заявка 2002128223/20 от 23.10.2002 г., опубликовано 10.06.2003 г., бюл. 16), содержащая размещенную на центральном пункте приемную радиостанцию (ПРМ) с микротелефонной гарнитурой (МТФ-гарнитурой), персональную электронную вычислительную машину (ПЭВМ) и находящиеся у каждого из абонентов передающие радиостанции (ПРД) с МТФ-гарнитурой.

Недостатком известного технического решения является использование малопроизводительных радиоканалов, не обеспечивающих требуемые объемы передаваемой информации.

Другим аналогом заявляемого технического решения является МОБИЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС АППАРАТУРЫ ДЛЯ ОБРАБОТКИ И ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ ПО КАНАЛАМ СВЯЗИ (свидетельство на полезную модель RU 27244 U1, заявка 2002102388/20 от 28.01.2002 г., опубликовано 10.01.2003 г., бюл. 1), содержащий автоматизированные рабочие места на базе персональных ЭВМ, совместимых с IBM PC, персональную ЭВМ транспортной станции, совместимую с IBM PC, адаптеры стыка С2-СПЕЦ одноканальные (АС С2-СПЕЦ-1), первые группы входов-выходов которых соединены со слотами системной шины ПЭВМ, комплекты специальной аппаратуры (СА) для кодирования-декодирования информации, первые группы входов-выходов которых соединены со второй группой входов-выходов адаптеров стыка С2-СПЕЦ одноканальных (АС С2-СПЕЦ-1), телефонный аппарат, отличающийся тем, что мобильный комплекс дополнительно содержит мультиплексор цифровых каналов, две первые группы входов-выходов которого соединены соответственно со вторыми группами входов-выходов специальной аппаратуры (СА), третья группа входов-выходов - с входами-выходами телефонного аппарата, четвертая и пятая группа входов-выходов соединены соответственно с цифровыми каналами закрытой передачи данных (радиорелейным каналом и физической линией).

Недостатком данного аналога является сложность примененной аппаратуры закрытия каналов передачи данных, а также использование выделенных каналов связи.

Наиболее близким аналогом (прототипом) данного технического решения является АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО ОБМЕНА ДАННЫМИ ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ТЕЛЕФОННУЮ СЕТЬ (АРМ «ВЕСТЬ») (патент на полезную модель RU 40682 U1, заявка 2004116971/22 от 07.06.2004 г., опубликовано 20.09.2004 г., бюл. 26), содержащее персональную электронную вычислительную машину (ПЭВМ) в качестве сервера связи, состоящую из системного блока с портами СОМ1 (COM2), монитора, клавиатуры и манипулятора типа «мышь» и принтера, а также модемы, соединенные с канальной частью блоками универсальных телефонных розеток (разветвителями), отличающееся тем, что оно дополнительно содержит блоки шифраторов, соединенные с одной стороны с портами СОМ1 (COM2) системного блока, а с другой стороны - с модемами.

Недостатком прототипа являются ограничения, налагаемые в связи с обязательным наличием подключаемых линий государственной телефонной сети.

Сущность полезной модели

Известное автоматизированное рабочее место обмена закрытой документальной информацией по радиоканалу содержит персональную электронную вычислительную машину (ПЭВМ) в качестве сервера связи, состоящую из системного блока с СОМ-портом, монитора, клавиатуры и манипулятора типа «мышь», и шифратор М-484, соединенный с СОМ-портом системного блока ПЭВМ.

Цель создания полезной модели - расширение функциональных возможностей в виде обмена закрытой информацией по радиоканалу.

Для реализации поставленной цели «АРМ «ВЕСТА-РК» дополнительно содержит радиомодем «Спектр-433», соединенный с выходом шифратора.

Перечень фигур, чертежей и иных материалов

На фиг.1 приведена структурная схема автоматизированной связки («АРМ «ВЕСТА-РК»).

Пример реализации выполнения полезной модели

Автоматизированное рабочее место «ВЕСТА-РК» (фиг.1) содержит: 1 - персональную электронную вычислительную машину (ПЭВМ) в составе системного блока, монитора, клавиатуры, манипулятора графической информации «мышь», 2 - шифратор М-484, 3 - радиомодем «Спектр-433».

ПЭВМ 1 предназначена для подготовки и преобразования информации при приеме/передаче ее по каналам связи, формирования заявок на отправляемую информацию, учета отправленной и принятой информации, настройки станции на конкретный состав абонентов автоматизированной системы обмена данными, доставку почты конкретным должностным лицам.

Шифратор М-484 предназначен для шифрования/дешифрования по третьему классу защищенности (секретно) информации, передаваемой в канал связи.

Радиомодем «Спектр-433» предназначен для приема и передачи данных по радиоканалу в диапазоне частот 433435 МГц при выходной мощности до 10 мВт, что позволяет использовать данное устройство без получения разрешения радиочастотной службы при Федеральном агентстве связи.

Промышленное применение

Данная полезная модель промышленно реализуема, обладает более широкими функциональными возможностями, обеспечивает высокую производительность передачи защищенной информации по радиоканалу.

Автоматизированное рабочее место обмена закрытой документальной информацией по радиоканалу («АРМ «ВЕСТА-РК»), содержащее персональную электронную вычислительную машину (ПЭВМ) в качестве сервера связи, состоящую из системного блока с СОМ-портом, монитора, клавиатуры и манипулятора типа «мышь», и шифратор М-484, соединенный с одной стороны с СОМ-портом системного блока ПЭВМ, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит радиомодем «Спектр-433», соединенный с выходом шифратора.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является увеличение степени восприятия зрительного «объема» или «глубины» изображения при его отображении на стандартной плоской ЖК или плазменной панели телевизора при уменьшении вычислительной нагрузки
Наверх