Универсальная установка для показа видеоизображений

 

Полезная модель относится к области разработки средств для передачи видео и аудио информации и может найти применение в качестве рекламно информационного носителя. Разработанная универсальная установка для показа видеоизображений включает в себя жидкокристаллический монитор 1, микропроцессорное устройство 5, аккумуляторную батарею 9, устройство ввода-вывода информации 6. Жидкокристаллический монитор 1 закреплен на кронштейне 3 пластикового шлема 2, надеваемого на голову оператора. На плечах и поясе оператора расположен монтажный корпус 4 из пластика или металла, внутри которого установлено микропроцессорное устройство 5 и устройство ввода-вывода информации 6, например CD/DVD-ROM. Соединительные и сигнальные провода от микропроцессорного устройства 5 и монитора 1 проходят через полый пластиковый короб 7, который одновременно является одной из опор, соединяющих поясной корсет 8, монтажный корпус 4 и шлем 2 с монитором 1. Аккумуляторной батарея 9 для питания универсальной установки для показа видеоизображений расположена на поясном корсете 8 в пластиковом отсеке. Расположение аккумуляторной батареи 9 в отдельном пластиковом отсеке позволяет в любой момент производить ее замену.

Полезная модель относится к области разработки средств для передачи видео и аудио информации и может найти применение в качестве рекламно информационного носителя.

Известно средство размещения рекламы в транспорте. (Заявка на изобретение №2005108522 Опубликовано 2006.09.10) Средство размещения рекламы представляет собой монитор, установленный в салоне транспортного средства, например на панели за спинкой водительского кресла. На мониторе чередуют аудио и видео изображения, которые носят информационно развлекательный характер. Передача изображения рассчитано на восприятие в движущемся транспорте.

Наиболее близким аналогом к разработанной полезной модели является «Способ рекламирования товаров и услуг и устройство для его осуществления» (Патент РФ №2235369, опубликованный 27.08.2004 г.). Устройство по патенту включает в себя по меньшей мере один монитор универсального компьютера, предназначенный для отображения элемента необходимого изображения. Изображение может быть выполнено в виде манекена, на месте головы которого установлен монитор универсального компьютера. На экране этого монитора отображается необходимая информация. Монитор подключен к индивидуальному универсальному компьютеру, запрограммированному для представления соответствующего элемента изображения.

Устройство для рекламирования товаров и услуг, содержит средство представления изображения, которое включает в себя по меньшей мере один монитор универсального компьютера, предназначенный для отображения информации.

К недостаткам данного устройства можно отнести стационарность размещения, необходимость обеспечения стационарной электрической сети.

Задачей полезной модели является расширения арсенала технических средств передачи видео и аудио информации рекламного и информационного характера.

Технический результат разработанной полезной модели заключается в создании универсальной установки, позволяющей предоставлять информацию и проводить ее показ в общественном транспорте, на улице в любую погоду и не требующей стационарной электрической сети. За счет возможности изменения оператором яркости и контрастности экрана можно осуществлять показ напротив источника света. Разработанная универсальная установка позволяет проводить показ видеоизображения в форматах AVI, DVD, MPEG4, pdf-файлов и т.п. в момент движения оператора и в момент его неподвижности.

Разработанная универсальная установка для показа видеоизображений включает в себя жидкокристаллический монитор, микропроцессорное устройство, аккумуляторную батарею, устройство ввода-вывода информации в виде привода для сменных CD/DVD-носителей. Жидкокристаллический монитор закреплен на кронштейне пластикового шлема, надеваемого на голову оператора. На плечах и поясе оператора расположен монтажный корпус из пластика или металла, внутри которого установлено микропроцессорное устройство и устройство ввода-вывода информации, например CD/DVD-ROM.

Соединительные и сигнальные провода от микропроцессорного устройства и монитора проходят через полый пластиковый короб, который одновременно является одной из опор, соединяющих поясной корсет, монтажный корпус и шлем с монитором.

Аккумуляторной батарея для питания универсальной установки для показа видеоизображений расположена на поясном корсете в пластиковом отсеке. Расположение аккумуляторной батареи в отдельном пластиковом отсеке позволяет в любой момент производить ее замену.

На фиг.1 (а - вид сзади, б - вид спереди, с - вид сбоку) расположено схематическое изображение универсальной установки для показа видеоизображений, где 1 - жидкокристаллический монитор, 2 - пластиковый шлем, 3 - кронштейн пластикового шлема, 4 - монтажный корпус; 5 - микропроцессорное устройство, 6 - устройство ввода-вывода информации; 7 - полый пластиковый короб; 8 - поясной корсет; 9 - аккумуляторная батарея.

Универсальная установка для показа видеоизображений работает следующим образом:

Жидкокристаллический монитор 1 закрепляют на кронштейне 3 пластикового шлема 2, надеваемого на голову оператора. Видеосигнал поступает с видеовыхода микропроцессорного устройства 5, расположенного в монтажном корпусе 4 который обрабатывает цифровую видеозапись со сменного CD/DVD-носителя в устройстве ввода-вывода информации 6. Питание установки производится от аккумуляторной батареи 9. На мониторе 1 отображается информация рекламного, развлекательного или иного информационного характера.

Таким образом, разработанная универсальная установка позволяет простейшим образом организовать рекламу товаров и услуг, сделать доступным для посетителей и уличных прохожих визуальные рекламные образы на экране монитора, размещенного на голове человека, являющегося оператором. Такое техническое решение позволяет оператору самостоятельно принимать решение о расположении в более массовом

скоплении населения и позволяет выбирать определенную информацию для различных слоев населения.

1. Универсальная установка для показа видеоизображений, включающая в себя по меньшей мере один монитор универсального компьютера, предназначенный для отображения информации отличающаяся тем, что установка включает жидкокристаллический монитор, микропроцессорное устройство, аккумуляторную батарею, устройство ввода-вывода информации, жидкокристаллический монитор закреплен на кронштейне пластикового шлема, расположенного на голове оператора, на плечах и поясе оператора расположен монтажный корпус из пластика или металла, внутри которого установлено микропроцессорное устройство и считывающее устройство, соединительные и сигнальные провода от микропроцессорного устройства и монитора расположены в полом пластиковом коробе, соединяющем поясной корсет, монтажный корпус и шлем с монитором, при этом аккумуляторная батарея для питания установки расположена на поясном корсете в пластиковом отсеке.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что устройство для ввода-вывода информации выполнено в виде считывающего устройства с приводом для CD/DVD-ROM.



 

Наверх