Автономное устройство памяти

 

Автономное устройство памяти относится к области вычислительной техники, к запоминающим устройствам, позволяющим копировать, сохранять и переносить информацию на другие вычислительные средства. Автономное устройство памяти включает блок памяти, USB-разъем, индикатор, пульт управления, блок управления, блок питания. Применение устройства позволяет расширить функциональные возможности переносимых устройств памяти, за счет того, что для копирования информации на данное устройство не требуется применения компьютеров или ноутбуков. Процесс перезаписи информации может быть произведен в любых условиях во время встречи в любом общественном месте.

Полезная модель относится к области вычислительной техники, к запоминающим устройствам, позволяющим копировать, сохранять и переносить информацию на другие вычислительные средства.

Известны переносные устройства памяти типа флоппи-дисков, лазерных дисков, которые позволяют записывать на них требуемую информацию и переносить ее на другие компьютеры. Существуют также переносные жесткие диски, выполняющие ту же функцию. Их основными недостатками является то, что для записи и считывания информации требуется компьютер. (см. Наука и жизнь. 5, 2008. Информохранилища. Стр.60-61.)

В качестве прототипа выбрано устройство памяти типа флеш-карты, которая включает в себя USB-разъем и блок памяти. (см. Наука и жизнь. 5, 2008. Информохранилища. Стр.65.) Объем памяти данных устройств в настоящее время достигает 2 Гб. Данные устройства являются компактными и позволяют переносить большие объемы информации.

Недостатком аналогов и прототипа является то, что для записывания и считывания информации с них требуется компьютер, ноутбук или переносной карманный компьютер, т.е. они имеют ограниченные функциональные возможности.

Техническая задача совершенствования данных средств формулируется следующим образом. При обмене информацией через переносимые устройства, например флоппи-диски, флеш-карты и т.д. требуется всегда устройство, позволяющее считывать информацию, например компьютер, ноутбук. Не всегда представляется возможность иметь эти устройства под рукой для копирования информации. Передать флеш-карту тоже не всегда представляется возможным из-за того, что на ней записана другая информация, которая должна быть передана другому источнику. Целесообразно создать компактное устройство, позволяющее автономно производить копирование информации с одной флеш-карты на другую. Это позволит расширить функциональные возможности переносных устройств памяти типа флеш-карт.

Для расширения функциональных возможностей в автономное устройство памяти, включающее последовательно соединенные блок памяти и USB-разъем, введены индикатор и последовательно соединенные пульт управления, блок управления, блок питания, при этом выход блока питания подключен к первому входу блока памяти, второй и третий выходы блока управления подключены ко вторым входам блока памяти и USB-разъема соответственно, второй выход блока памяти связан с индикатором, выход USB-разъема подсоединен к третьему входу блока памяти и второму входу индикатора.

Структурная схема предлагаемого устройства представлена на фиг.1 и включает в себя следующие блоки и узлы: блок питания 1, блок памяти 2, блок управления 3, пульт управления 4, индикатор 5, USB-разъем (стыковочный разъем) 6.

На фиг.2 приведен вид размещения блоков устройства в конструкции предлагаемого автономного запоминающего устройства, где изображено корпус 7 устройства, на торцевой поверхности которого размещен USB-разъем 6, на фасадной поверхности размещены индикатор 5 и пульт 3 управления. Пульт 3 может содержать кнопки включения и выключения устройства «вкл/выкл», выбора просматриваемого устройства «выбор устройства», просмотра файлов на выбранном устройстве «просмотр», перезаписи выбранного файла в требуемое устройство «запись». Блоки 1, 2, 4 размещены внутри корпуса 7. К USB-разъему 6 подсоединяется внешняя флеш-карта 8.

Блок 1 питания предназначен для обеспечения электроэнергией всех блоков устройства. Блок 1 может быть выполнен в виде аккумулятора, электрической батареи, стандартно выпускаемых промышленностью. Вход блока 1 связан с первым выходом блока 2 управления, по которому поступает сигнал о подключении питания к устройству.

Выход блока 2 связан с первым входом блока памяти, по которому подается электропитание.

Блок памяти 2 предназначено для хранения в цифровом виде электронных файлов и программ управления устройством. Блок 2 памяти может быть выполнено в виде электронного блока памяти, стандартно выпускаемого промышленностью. Второй вход блока 2 связан со вторым выходом блока 4 управления, по которому подаются управляющие сигналы. Третий вход подключен к выходу USB-разъема, по этому входу в блок памяти поступает информация с подключенного к USB-разъему внешнего запоминающего устройства. Первый выход блока 2 памяти подключен ко входу USB-разъема 6, по этому каналу информация из автономного устройства памяти поступает на внешнее запоминающее устройство, подключенное к USB-разъему. Второй выход блока 2 памяти подключен к первому входу индикатора 5, по этому выходу на индикатор передаются для визуализации названия файлов.

Пульт 3 управления предназначен для ввода команд на включение устройства, установку режимов его работы, управления вводом и выводом целевой информации. Пульт 3 управления может быть выполнен в виде набора промышленно выпускающихся тумблеров, микровыключателей, панели типа клавиатуры. Выход пульта 3 связан со входом блока 4 управления.

Блок 4 управления предназначен для формирования и выдачи управляющих сигналов на блоки устройства. Блок 4 может быть выполнены в виде электронного блока или логической микросхемы. Вход блока 4 связан с выходом пульта 3 управления. Первый, второй и третий выходы блока 4 управления подключены ко входу блока 1 питания, второму входу блока 2 памяти и второму входу USB-разъема 6 соответственно. По этим выходам передаются управляющие команды на включение устройства, выбор файлов и их запись на автономное устройство памяти или на внешнюю флеш-карту.

Индикатор 5 предназначен для визуализации информации о работе устройства, визуализации названия файлов, хранящихся в блоке 2 памяти и во внешней флеш-карте. Индикатор 5 может быть выполнен в виде стандартного жидкокристаллического индикатора, выпускаемого промышленностью.

USB-разъем 6 предназначен для механического, электрического и информационного подключения внешней флеш-карты к автономному устройству памяти. В качестве USB-разъема необходимо использовать стандартный разъем, применяемый в вычислительной технике в персональных компьютерах.

Функционирование устройства происходит следующим образом. Внешняя флеш-карта 8 вставляется в USB-вход 7. Оператор, производящий перезапись информации, органами 4 управления подает сигнал на включение устройства. Сигнал поступает на блок 1 питания и подключает к блоку 1 все блоки устройства. Оператор с пульта 3 управления кнопкой «выбор устройства» выбирает номер (название) устройства, с которого будет копироваться информация. В случае если необходимо произвести копирование с внешней флеш-карты, оператор выбирает это устройство. Сигнал с пульта 3 поступает на блок 4 управления, который формирует по третьему выходу сигнал на подключение внешней флеш-карты через USB-разъем. Далее оператор с пульта 3 кнопкой «просмотр» подает сигнал на блок 4 управления, по которому формируется программа просмотра файлов, записанных в памяти флеш-карты, и осуществляет просмотр файлов. Оператор по командам с пульта 3 выбирает нужный файл и далее кнопкой «запись» запускает программу копирование файла. Для функционирования устройства необходимы программы: просмотра файлов, копирования их в блок памяти или с блока памяти, подключения флеш-карты через USB-разъем, копирования информации с флеш-карты. Все эти программы являются стандартными и не требуют разработки.

Применение предлагаемого устройства позволит расширить функциональные возможности устройств памяти, позволит обеспечить обмен информацией с флеш-карт без использования стационарных или переносных компьютеров.

Автономное устройство памяти, включающее последовательно соединенные блок памяти и USB-разъем, отличающееся тем, что в него введены индикатор и последовательно соединенные пульт управления, блок управления, блок питания, при этом выход блока питания подключен к первому входу блока памяти, второй и третий выходы блока управления подключены ко вторым входам блока памяти и USB-разъема соответственно, второй выход блока памяти связан с индикатором, выход USB-разъема подсоединен к третьему входу блока памяти и второму входу индикатора.



 

Похожие патенты:

Гнездо USB разъема предназначено для установки на приборной панели автомобиля. Устройство позволяет подключать через USB разъем различные потребители.

Переносной автономный комплекс связи с внешней антенной 3G, 4G, wi-fi, относится к комплексам связи, а именно, к переносным комплексам с устройствами ввода-вывода, средствами приема и передачи информации, ее обработки и отображения.

Полезная модель относится к области компьютерной техники и информационных технологий
Наверх