Информационно-предупредительный знак

 

Полезная модель применяется для определения точного местонахождения подземных кабелей и сооружений кабельных линий, подземных газо- и нефтепроводов, автомагистралей, а также для обозначения объектов повышенной опасности. Информационно-предупредительный знак состоит из столбика с информационной надписью. Столбик выполнен пустотелым граненого профиля из пластмассы, сверху столбик закрыт крышкой, на гранях которой могут крепиться светоотражающие пластины, в нижней части столбика выполнен раструб, а предупредительные надписи нанесены на гранях столбика. При этом столбик в нижней части может быть выполнен трубчатой формы. Применение предложенного знака позволит, благодаря уменьшению массы знака, уменьшить себестоимость и трудоемкость его изготовления, уменьшить затраты на обслуживание, транспортирование и установление.

Полезная модель применяется для определения точного местонахождения подземных кабелей и сооружений кабельных линий, подземных газо- и нефтепроводов, автомагистралей, а также для обозначения объектов повышенной опасности.

Известен предупредительный типовой знак в виде железобетонного столбика с конькоподобной верхней частью, размещенный на железобетонной плите с отверстием, и нижним концом погруженный в землю, а на гранях столбика нанесены информационные надписи [1]. Недостатком данной конструкции знака есть большая масса, трудоемкость его изготовления, транспортирования, сложность установки.

Известен типовой предупредительный столбик, к которому прикреплена табличка с информационными и предостерегающими надписями. Столбик изготовляют железобетонным или пустотелым железобетонным [2].

Недостатком данного знака есть большая масса, сложность соединения двух частей, недостаточный круг обзора, знак поддается разрушению.

Задача полезной модели состоит в уменьшении массы знака, расширении угла доступа к информации, упрощении транспортирования и установления.

Поставленная задача достигается тем, что в информационно-предупредительном знаке, который состоит из столбика с информационной надписью, столбик выполнен пустотелым граненого профиля из полимерного материала, сверху столбик закрыт крышкой, на гранях которой могут крепиться светоотражающие пластины, в нижний части столбика выполнен раструб, а предупредительные надписи нанесены на гранях столбика. Столбик может быть выполнен в нижней части трубчатой формы.

Выполнение знака пустотелым позволило значительно уменьшить его массу, граненная поверхность дала возможность увеличить площадь для нанесения информации и улучшить ее обзор. Оснащение верхней части столбика знака крышкой с светоотражающими пластинами сделало его заметным во тьме. Раструб в нижней части столбика не дает возможности вытянуть его из земли, а наличие нижней части в виде трубы позволит устанавливать знак на существующих выходах трубопроводов или других коммуникаций и облегчает установление на поверхности грунту и укрепляет его на слом.

На фиг.1 показан общий вид знака граненного по всей длине, на фиг.2 - граненный знак с нижней частью трубчатоï формы.

Информационно-предупредительный знак состоит из пустотелого граненного столбика 1 с зонами размещения информационных надписей 2, в верхний части столбик закрыт крышкой 3, на гранях которой прикреплены светоотражающие пластины 4, в нижний части столбика 1 устроен раструб (запорное устройство) 5, часть длины столбика выполнена в виде трубы 6.

Знак изготовляется из полимерного материала. Профили граней выполняют методом прессования, экструзии или формовки. Информационные надписи наносятся стойкими к климатическим влияниям красками. Знаки устанавливают в грунт на необходимую глубину с помощью специального ручного сверла. При установлении знака на трудных грунтах (сдвиг, плавуны, болото) столбик может быть усилен - заполнен керамзито-бетонною смесью или армирован вставкой из твердых пород древесины.

Применение предложенного знака позволит, благодаря уменьшению массы знака, уменьшить себестоимость и трудоемкость его изготовления, уменьшить затраты на обслуживание, транспортирование и установление. Знак пригодный для изготовления промышленным способом, может быть многократно воспроизведен в условиях современного производства, при его изготовлении используется специальное оснащение и оборудование, которое есть "ноу-хау" в производстве информационно-предупредительных знаков.

Источник информации.

1. Правила технической эксплуатации магистральной и внутризоновых первичных сетей ЕАСС. - М; Радио связь. - 1987. - С.12-13, С.14-15.

1. Информационно-предупредительный знак, который состоит из столбика с информационной надписью, отличающийся тем, что столбик выполнен пустотелым граненого профиля из пластмассы, сверху столбик закрыт крышкой, на гранях которой могут крепиться светоотражающие пластины, в нижней части столбика выполнен раструб, а предупредительные надписи нанесены на гранях столбика.

2. Знак по п.1, отличающийся тем, что столбик в нижней части может быть выполнен трубчатой формы.



 

Похожие патенты:

Производство дорожных знаков относится к техническим средствам организации дорожного движения и предназначена для информации об условиях и режимах движения на дорогах. Для упрощения процесса производства и снижения себестоимости дорожного знака, увеличения производительности труда с сохранением долговечности и высокой информационной способности дорожный знак содержит жесткую информационную панель с приспособлением для крепления к опоре, выполненные из синтетических армированных смол.

Изобретение относится к области строительства, а также, к конструкциям, применяемым для усиления работающих под нагрузкой железобетонных балок и плит; предлагаемое техническое решение может быть использовано как для усиления железобетонных конструкций в целях повышения их несущей способности, так и для усиления поврежденных конструкций, находящихся в предаварийном состоянии

Полезная модель относится к сфере изготовления дорожных знаков и предназначена для крепления дорожных знаков к опорам и указателей с двойной отбортовкой.

Искусственная дорожная неровность - лежачий полицейский, её технические характеристики по нормам госта для производства, которую можно купить в москве и в спб для оборудования парковок.
Наверх