Механический массажер

 

Полезная модель относится к устройствам оздоровительного характера, а именно к массажерам, и может быть использована как в бытовых условиях, так и в медицинских стационарах в качестве лечебно-профилактического средства. Массажер содержит плоский рабочий элемент, изогнутый по форме зубного ряда, перпендикулярно к которому выполнена межокклюзионная площадка в виде плоского овала кольцеобразной формы, при этом межокклюзионная площадка выполнена литой с рабочим элементом. Рабочий элемент снабжен патрубком в форме двух полых цилиндров разных диаметров, вставленных один в другой, при этом патрубок закреплен на рабочем элементе с помощью кольцеобразного выступа. На цилиндре с меньшим диаметром выполнены сквозные отверстия для прохождения воздуха, при этом отверстия выполнены попарно на разных уровнях в количестве, по меньшей мере три пары отверстий, при этом каждая пара, выполненных на одном уровне, имеет одинаковый диаметр, а на разных уровнях пары отверстий различаются по диаметру, на нижнем конце цилиндра патрубка отверстия выполнены самого меньшего диаметра. В нижней части цилиндра с меньшим диаметром выполнены углубления для пальцев. 1 н.п. ф-лы, 2 з.п. ф-лы, 2 рис.

Полезная модель относится к устройствам оздоровительного характера, а именно к механическим массажерам, и может быть использована как в бытовых условиях, так и в медицинских стационарах в качестве лечебно-профилактического средства. Массажер служит для укрепления здоровья, снятия утомления и поддержания тонуса мышц живота и мимических мышц лица. Также устройство ускоряет микроциркуляцию крови, стимулирует обменные процессы.

Известно устройство для массажа, содержащее связанные с рукояткой воздействующие элементы для массажа, имеющие дугообразные рабочие части для размещения в полости рта, при этом один из воздействующих элементов выполнен в виде скребка с меньшей величиной дуги рабочей части по сравнению с величиной дуги рабочей части другого воздействующего элемента, при этом одна сторона рабочей части последнего выполнена в виде скребка, а на поверхности другой стороны рабочей части равномерно размещены конусообразные массажные элементы (RU 51497 U1, А61Н 11/00, опубл. 27.02.2006).

Указанное техническое решение принято в качестве ближайшего аналога для заявленного объекта.

Однако воздействие этого устройства недостаточно эффективно для массирования мимических мышц, поскольку конструкция устройства предполагает, в основном, массирование внутри полости рта и слабо влияет на работу мимических мышц лица или каких-либо других мышц тела пациента. При таком конструкционном исполнении массажера трудно регулировать нагрузку на массажируемую мускулатуру, что создает неудобства для пользователя и снижает эффективность регулируемого воздействия на участки тела. Конструкция массажера (наличие скребка и конусообразных элементов) также влияет на возможность травмирования массируемых тканей.

Технической задачей заявляемого предложения является повышение эффективности воздействия механического массажера путем расширении приемов массирования за счет исполнения массажера в виде изогнутого по форме зубного ряда рабочего элемента с межокклюзионной площадкой, снабженного патрубком в форме двух цилиндров разных диаметров, вставленных один в другой. Заявляемая полезная модель направлена также на исключение травмирования массируемых тканей, поддержание тонуса мышц живота и мимических мышц лица.

Достигаемый при этом технический результат заключается в продольном и поперечном смещении тканей мимических мышц и мышц живота за счет совершения вдохов и выдохов в патрубок, воздействующих на мускулатуру живота и мышц вокруг полости рта. Технический результат также выражается в повышении удобства пользования, исключении травмирования массируемых тканей и расширении приемов массажного воздействия за счет уменьшения площади соприкосновения деталей массажера с участками полости рта.

Указанный технический результат для заявляемого объекта достигается тем, что для укрепления и поддержания тонуса мимических мышц и мышц живота, формирования требуемого давления на мускулатуру массажер содержит плоский рабочий элемент, изогнутый по форме зубного ряда, перпендикулярно к которому выполнена межокклюзионная площадка в виде плоского овала кольцеобразной формы, при этом межокклюзионная площадка выполнена литой с рабочим элементом, который снабжен патрубком в форме двух полых цилиндров разных диаметров, вставленных один в другой, при этом патрубок закреплен на рабочем элементе с помощью кольцеобразного выступа. На цилиндре с меньшим диаметром выполнены сквозные отверстия для прохождения воздуха. Для обеспечения равномерности поступления воздуха массажер имеет, по меньшей мере три пары отверстий, при этом каждая пара отверстий, выполненных на одном уровне, имеет одинаковый диаметр, а на разных уровнях пары отверстий различаются по диаметру. На нижнем конце цилиндра патрубка отверстия выполнены самого меньшего диаметра. Для удобства размещения руки пользователя в нижней части цилиндра с меньшим диаметром могут быть выполнены углубления для пальцев.

Указанные признаки для заявляемой полезной модели являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется рисунками и конкретным примером, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического результата.

Согласно настоящей полезной модели механический массажер (рис.1) содержит плоский рабочий элемент 1, изогнутый по форме зубного ряда, перпендикулярно к которому выполнена межокклюзионная площадка 2 в виде плоского овала кольцеобразной формы. Межокклюзионная площадка 2 выполнена литой с рабочим элементом 1.

Рабочий элемент 1 снабжен патрубком 3 в форме двух полых цилиндров 4 и 5 разных диаметров, вставленных один в другой. Цилиндр 4 имеет диаметр больший, чем цилиндр 5, при этом на цилиндре 5 с меньшим диаметром выполнены сквозные отверстия 6 для прохождения воздуха. Для обеспечения равномерности поступления воздуха массажер имеет, по меньшей мере три пары отверстий 6, при этом каждая пара отверстий 6, выполненных на одном уровне, имеет одинаковый диаметр, а на разных уровнях пары отверстий 6 различаются по диаметру. На нижнем конце цилиндра 5 отверстия 6 выполнены самого меньшего диаметра.

Количество отверстий 6 может быть увеличено для регулирования поступления воздуха и интенсивности воздействия на мышцы.

Патрубок 3 закреплен с помощью кольцеобразного выступа 7 на рабочем элементе 1.

Литая форма рабочего элемента 1 и межокклюзионной площадки 2 обеспечивает исключение травмирования тканей полости рта, соприкасающиеся с этими деталями массажера.

Для удобства размещения руки пользователя в нижней части цилиндра 5 с меньшим диаметром могут быть выполнены углубления 8 для пальцев.

Работает механический массажер следующим образом.

Перед началом массажа устанавливают цилиндр 5 в положение, необходимое для требуемого объема пропускания воздуха, т.е. определяют количество пар отверстий 6, которое будет находиться вне цилиндра 4. Далее с помощью углублений 8 на цилиндре 5 массажер устанавливают в требуемой зоне лица и размещают в полости рта. Затем межокклюзионную площадку 2 зажимают зубами и начинают осуществлять вдохи и выдохи, совершая при этом возвратно-поступательное движение мышц. В результате воздействия осуществляется локальный массаж с одновременным поперечным и продольным смещением (сжатием-растяжением) тканей в зоне мимических мышц лица и мышц живота. Это увеличивает эффективность воздействия массажера, так как работают все мимические мышцы лица, а также мышцы живота. Травматичность исключается за счет малой площади соприкосновения массажера (только одной рабочего элемента 1 и межокклюзионной площадки 2) с полостью рта, а также того, что при зажатии зубами межокклюзионной площадки 2 не происходит какого-либо смещения деталей массажера и касания ими других органов и тканей полости рта. Для достижения максимального эффекта рекомендуется проводить массаж ежедневно по 15-20 минут.

Конструкция массажера при возвратно-поступательном движении мышц массируемых участков обеспечивает требуемое воздействие не только в одном направлении движения, но и при работе в противоположном направлении. При этом изменение давления на мимические мышцы лица и мышцы живота регулируется количеством пар отверстий, находящихся вне цилиндра с большим диаметром.

При использовании настоящего массажного устройства повышается эффективность воздействия механического массажера, удобство пользования, достигается укрепление и поддержание тонуса мимических мышц и мышц живота, а также исключается травмирование массируемых тканей за счет продольного и поперечного смещения тканей путем возвратно-поступательного движения мышц и конструкционных особенностей заявляемого механического массажера.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена литьем из полимерного материала. Так, патрубок массажера изготавливается из полипропилена или нейлона, рабочий элемент и межокклюзионная площадка - из полипропилена или эластомера или стирола с германиевым напылением.

1. Механический массажер для лица и живота, содержащий плоский рабочий элемент, изогнутый по форме зубного ряда, перпендикулярно к которому выполнена межокклюзионная площадка в виде плоского овала кольцеобразной формы, при этом межокклюзионная площадка выполнена литой с рабочим элементом, который снабжен патрубком в форме двух полых цилиндров разных диаметров, вставленных один в другой, при этом патрубок закреплен на рабочем элементе с помощью кольцеобразного выступа, на цилиндре с меньшим диаметром выполнены сквозные отверстия для прохождения воздуха.

2. Механический массажер по п.1, отличающийся тем, что патрубок изготавливается из полипропилена или нейлона.

3. Механический массажер по п.1, отличающийся тем, что рабочий элемент и межокклюзионная площадка изготавливаются из полипропилена или эластомера.



 

Похожие патенты:

Аппарат для коррекции нарушений звуков речи относится к области медицины, а именно, к педиатрии, нейропсихологии, неврологии и может быть использован при коррекции речи у детей с врожденными и приобретенными нарушениями, а также у взрослых, для постановки голоса у вокалистов.

Массажер // 52329
Наверх