Источник света (варианты)

 

Предлагаемая полезная модель относится к области осветительной техники, в частности, к светодиодным устройствам и может найти применение в бытовых светильниках, осветительных и сигнальных устройствах, средствах отображения информации.

По первому варианту полезной модели источник света содержит излучатель, выполненный с возможностью генерации светового потока при протекании по нему электрического тока, установленный внутри рефлекторного колпака, соединенного через переходный элемент с цоколем, а рефлекторный колпак выполнен из ударопрочного материала, близкого по оптическим характеристикам к стеклу, например, из поликарбоната.

В других вариантах полезной модели в качестве излучателя используется моно/или полицветный излучатель, выполненный в виде светодиодов с излучением белого цвета и/или красного цвета, и/или желтого цвета, и/или зеленого цвета, и/или синего цвета, а внутри переходного элемента установлен блок питания.

6 н.з.п. 9 з.п. формулы, 2 илл

Предлагаемая полезная модель относится к области осветительной техники, в частности, к светодиодным устройствам и может найти применение в бытовых светильниках, осветительных и сигнальных устройствах, средствах отображения информации.

Известна светодиодная лампа в двух вариантах (Пат. РФ на полезную модель 71032, H01L 33/00, опубл. 20.02.2008 г.), содержащая модуль светодиодного излучателя, радиатор, корпус, внутри которого вдоль оси лампы установлена плата преобразования напряжения и задания тока, подключенная к модулю светодиодного излучателя, и цоколь. Согласно первому варианту полезной модели, радиатор выполнен в виде расположенной между модулем светодиодного излучателя и корпусом шайбы с отверстиями. По второму варианту полезной модели радиатор выполнен в виде шайбы с отверстиями, а полость лампы заполнена теплопроводящим электроизоляционным компаундом.

Недостатками этой лампы являются недостаточная эффективность освещения, в связи с отсутствием равномерной диаграммы направленности светового потока, а также отсутствие защиты светодиодов от внешней среды.

Известна светодиодная лампа с распределенным полихроматическим световым потоком (Пат. РФ 2278318, F21S 2/00, опубл. 20.06.2006 г.) содержащая прозрачный плафон, светодиоды с различным спектром излучения, распределенные вдоль плафона, источник электрического питания и контроллер, регулирующий величину тока светодиодов, вставленных в тело плафона так, что их световые потоки проходят в плоскости сечения плафона, причем в каждом сечении установлено несколько светодиодов. В ряде вариантов технического решения плафон выполнен пустотелым, светодиоды установлены по периметру плафона, а в полость плафона введена только излучающая часть светодиодов.

Недостатком такого решения является неравномерная диаграмма направленности светового потока, обусловленная формой прозрачного плафона и неудовлетворительные массогабаритные показатели, затрудняющие применение лампы в стандартных осветительных устройствах.

Наиболее близким аналогом, выбранным в качестве прототипа, является источник света, (Пат. РФ 2065639, H01J 61/35, H01J 61/40), содержащий оболочку, селективно пропускающую излучение в диапазоне длин волн от 250 до 800 мкм, и, по крайней мере, один излучатель, генерирующий свет при прохождении через него электрического тока, оболочка включает стеклянную колбу, пропускающую излучение в диапазоне длин волн от 180 до 800 мкм и нанесенное на нее пленочное композиционное покрытие из радиационностойкого полимера и наполнителя, перераспределяющего излучение, прошедшее через колбу, в пространстве и по спектру, а излучатель обеспечивает получение света в диапазоне длин волн от 180 до 800 мкм.

Недостатком указанного источника света является невысокая надежность источника света, обусловленная низкими прочностными свойствами материала колбы, и невысокие потребительские качества.

Основной задачей заявляемой полезной модели является создание высокотехнологичного источника света, обладающего высокой надежностью, и обеспечивающего расширение арсенала технических средств.

Технический результат заявляемой группы полезных моделей заключается в повышении надежности и ударопрочности источника света, улучшении массогабаритных показателей, повышении эффективности излучения за счет формирования равномерной диаграммы направленности светового потока, а также расширение арсенала технических средств.

Указанный технический результат достигается тем, что по первому варианту полезной модели источник света содержит излучатель, выполненный с возможностью генерации светового потока при протекании по нему электрического тока и установленный внутри рефлекторного колпака, соединенного через переходный элемент с цоколем, а рефлекторный колпак выполнен из ударопрочного материала, близкого по оптическим характеристикам к стеклу, например, из поликарбоната.

Целесообразно рефлекторный колпак выполнить в форме усеченного конуса или в форме шара.

Рекомендуется рефлекторный колпак выполнить прозрачным.

Возможно рефлекторный колпак выполнить матовым.

Во втором варианте заявляемой полезной модели указанный технический результат достигается тем, что в источнике света, содержащем излучатель, выполненный с возможностью генерации светового потока при протекании по нему электрического тока и установленный внутри рефлекторного колпака, соединенного через переходный элемент с цоколем, рефлекторный колпак выполнен из ударопрочного материала, близкого по оптическим характеристикам к стеклу, например, из поликарбоната, в качестве излучателя установлены светодиоды с излучением красного цвета.

Внутри переходного элемента может быть установлен блок питания.

Рекомендуется в источнике света с излучением светового потока красного цвета устанавливать светодиоды с диапазоном излучения 625-640 мкм.

В третьем варианте заявляемой полезной модели указанный технический результат достигается тем, что в источнике света, содержащем излучатель, выполненный с возможностью генерации светового потока при протекании по нему электрического тока и установленный внутри рефлекторного колпака, соединенного через переходный элемент с цоколем, рефлекторный колпак выполнен из ударопрочного материала, близкого по оптическим характеристикам к стеклу, например, из поликарбоната, а в качестве излучателя установлены светодиоды с излучением желтого цвета

Внутри переходного элемента может быть установлен блок питания.

Рекомендуется в источнике света с излучением светового потока желтого цвета устанавливать светодиоды с диапазоном излучения 584-596 мкм.

Согласно четвертому варианту заявляемой полезной модели указанный технический результат достигается тем, что в источнике света, содержащем излучатель, выполненный с возможностью генерации светового потока при протекании по нему электрического тока и установленный внутри рефлекторного колпака, соединенного через переходный элемент с цоколем, рефлекторный колпак выполнен из ударопрочного материала, близкого по оптическим характеристикам к стеклу, например, из поликарбоната, в качестве излучателя установлены светодиоды с излучением зеленого цвета.

Внутри переходного элемента может быть установлен блок питания.

Рекомендуется в источнике света с излучением светового потока зеленого цвета установить светодиоды с диапазоном излучения 516-532 мкм.

В пятом варианте заявляемой полезной модели указанный технический результат достигается тем, что в источнике света, содержащем излучатель, выполненный с возможностью генерации светового потока при протекании по нему электрического тока и установленный внутри рефлекторного колпака, соединенного через переходный элемент с цоколем, рефлекторный колпак выполнен из ударопрочного материала, близкого по оптическим характеристикам к стеклу, например, из поликарбоната, в качестве излучателя установлены светодиоды с излучением синего цвета.

Внутри переходного элемента может быть установлен блок питания.

Рекомендуется в источнике света с излучением светового потока синего цвета установить светодиоды с диапазоном излучения 464-474 мкм.

Согласно шестому варианту заявляемой полезной модели, указанный технический результат достигается тем, что в источнике света, содержащем излучатель, выполненный с возможностью генерации светового потока при протекании по нему электрического тока и установленный внутри рефлекторного колпака, соединенного через переходный элемент с цоколем, рефлекторный колпак выполнен из ударопрочного материала, близкого по оптическим характеристикам к стеклу, например, из поликарбоната, а в качестве излучателя установлен полицветный излучатель, выполненный в виде светодиодов с излучением белого цвета и/или красного цвета, и/или желтого цвета, и/или зеленого цвета, и/или синего цвета, а внутри переходного элемента установлен блок питания.

Рекомендуется в источнике света с излучением светового потока белого цвета и/или красного цвета, и/или желтого цвета, и/или зеленого цвета, и/или синего цвета устанавливать светодиоды с диапазоном излучения 625-640 мкм, и/или 584-596 мкм, и/или 516-532 мкм, и/или 464-474 мкм.

Использование рефлекторного колпака, выполненного из стойкого к механическим воздействиям ударопрочного материала, например, поликарбоната, позволяет защитить светодиоды от повреждения и воздействия окружающей среды и обеспечивает высокую надежность источника света.

Форма и размеры рефлекторного колпака позволяют значительно улучшить массогабаритные параметры лампы и обеспечить ее хорошую совместимость с современными осветительными устройствами.

Применение рефлекторного колпака в форме усеченного конуса, выполненного из материала с хорошими оптическими характеристиками, например, поликарбоната, и рациональное размещение излучателя, способствуют формированию равномерной диаграммы направленности светового потока.

Использование в качестве излучателя светодиодов, а также использование для изготовления рефлекторного колпака поликарбоната, обеспечение возможности получения полицветного светового потока с измененяемой интенсивностью образующих цветов, позволяют повысить технологичность, потребительские качества и расширить арсенал технических средств.

В заявляемой группе полезных моделей каждая из них предназначена для решения одной и той же задачи, и, следовательно, объединена единым изобретательским замыслом.

Сущность группы полезных моделей поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен источник света по первому варианту исполнения, а на фиг.2 - источник света с формой исполнения по другим вариантам полезной модели.

Источник света по первому варианту (фиг.1) содержит светодиодный излучатель 1, расположенный на переходном элементе 2, соединенном с цоколем 3. На переходном элементе 2 установлен рефлекторный колпак 4, выполненный в форме усеченного конуса из ударопрочного материала, близкого по оптическим характеристикам к стеклу, например, из поликарбоната. Применение рефлекторного колпака 4 позволяет защитить излучатель от воздействия среды и механических повреждений и обеспечивает равномерную диаграмму направленности светового потока. Излучатель 1 соединен с контактными элементами цоколя 3 при помощи проводов (на чертеже не показаны).

Источник света по другим вариантам полезной модели (фиг.2) включает светодиоды 1, расположенные на плате 5 круглой формы, которая установлена на переходном элементе 2, соединенном с цоколем 3. На цилиндрическую часть меньшего диаметра переходного элемента 2 посажен цоколь 3 креплениями в виде накалывающих игл, а на обратной стороне переходного элемента 2 расположен рефлекторный колпак 4, выполненный в форме усеченного конуса из ударопрочного материала, близкого по оптическим характеристикам к стеклу, например, из поликарбоната. На плате 5, со стороны, обращенной к цоколю 3, прикреплен блок питания 6 светодиодов 1.

Источник света по другим вариантам полезной модели (фиг.2) предназначен для использования преимущественно в полицветных устройствах отображения информации, сигнализации, иллюминации, трамвайных и дорожных светофорах.

При включении источника света по первому варианту (фиг.1) в сеть переменное напряжение подается на излучатель 1, световой поток от которого проходит через рефлекторный колпак 4 и рассеивается, создавая равномерный световой поток в телесном углу полусферы.

При включении в сеть источника света переменное напряжение может быть подано в блок питания 6, где оно ограничивается балластным конденсатором до заданной величины, при помощи двухполупериодного диодного моста выпрямляется, сглаживается резистивно-емкостными фильтрами и подается на светодиоды 1, размещенные на плате 5. Световой поток светодиодов 1 проходит через рефлекторный колпак 4 и рассеивается, благодаря чему обеспечивается равномерная диаграмма направленности. В процессе работы происходит нагрев светодиодов 1, от которых тепло передается через плату 5 и слой воздуха внутри рефлекторного колпака на переходный элемент 2 и рефлекторный колпак 7 и посредством конвекции рассеивается в окружающую среду.

Заявленная полезная модель позволяет создать высокотехнологичный источник света с высокой надежностью и ударопрочностью, улучшенными массогабаритными показателями, равномерной диаграммой направленности светового потока и расширить арсенал технических средств.

1. Источник света, содержащий излучатель, выполненный с возможностью генерации светового потока при протекании по нему электрического тока, установленный внутри рефлекторного колпака, соединенного через переходный элемент с цоколем, отличающийся тем, что рефлекторный колпак выполнен из ударопрочного материала, близкого по оптическим характеристикам к стеклу, например из поликарбоната.

2. Источник света по п.1, отличающийся тем, что рефлекторный колпак выполнен в форме усеченного конуса.

3. Источник света по п.1, отличающийся тем, что рефлекторный колпак выполнен в форме шара.

4. Источник света по п.1, отличающийся тем, что рефлекторный колпак выполнен прозрачным.

5. Источник света по п.1, отличающийся тем, что рефлекторный колпак выполнен матовым.

6. Источник света, содержащий излучатель, выполненный с возможностью генерации светового потока при протекании по нему электрического тока, установленный внутри рефлекторного колпака, соединенного через переходный элемент с цоколем, отличающийся тем, что рефлекторный колпак выполнен из ударопрочного материала, близкого по оптическим характеристикам к стеклу, например из поликарбоната, а излучатель выполнен из светодиодов с излучением красного цвета.

7. Источник света по п.6, отличающийся тем, что в нем установлены светодиоды с диапазоном излучения 625÷640 мкм.

8. Источник света, содержащий излучатель, выполненный с возможностью генерации светового потока при протекании по нему электрического тока, установленный внутри рефлекторного колпака, соединенного через переходный элемент с цоколем, отличающийся тем, что рефлекторный колпак выполнен из ударопрочного материала, близкого по оптическим характеристикам к стеклу, например из поликарбоната, а излучатель выполнен из светодиодов с излучением желтого цвета.

9. Источник света по п.8, отличающийся тем, что в нем установлены светодиоды с диапазоном излучения 584÷596 мкм.

10. Источник света, содержащий излучатель, выполненный с возможностью генерации светового потока при протекании по нему электрического тока, установленный внутри рефлекторного колпака, соединенного через переходный элемент с цоколем, отличающийся тем, что рефлекторный колпак выполнен из ударопрочного материала, близкого по оптическим характеристикам к стеклу, например из поликарбоната, а излучатель выполнен из светодиодов с излучением зеленого цвета.

11. Источник света по п.10, отличающийся тем, что в нем установлены светодиоды с диапазоном излучения 516÷532 мкм.

12. Источник света, содержащий излучатель, выполненный с возможностью генерации светового потока при протекании по нему электрического тока, установленный внутри рефлекторного колпака, соединенного через переходный элемент с цоколем, отличающийся тем, что рефлекторный колпак выполнен из ударопрочного материала, близкого по оптическим характеристикам к стеклу, например из поликарбоната, а излучатель выполнен из светодиодов с излучением синего цвета.

13. Источник света по п.12, отличающийся тем, что в нем установлены светодиоды с диапазоном излучения 464÷474 мкм.

14. Источник света, содержащий излучатель, выполненный с возможностью генерации светового потока при протекании по нему электрического тока, установленный внутри рефлекторного колпака, соединенного через переходный элемент с цоколем, отличающийся тем, что рефлекторный колпак выполнен из ударопрочного материала, близкого по оптическим характеристикам к стеклу, например из поликарбоната, а в качестве излучателя используется полицветный излучатель, выполненный в виде светодиодов с излучением белого цвета, и/или красного цвета, и/или желтого цвета, и/или зеленого цвета, и/или синего цвета, а внутри переходного элемента установлен блок питания.

15. Источник света по п.14, отличающийся тем, что в нем установлены светодиоды с диапазоном излучения 625÷640 мкм, и/или 584÷596 мкм, и/или 516÷532 мкм, и/или 464÷474 мкм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области световой сигнализации, а именно, к светодиодным железнодорожным светофорам и может быть использовано в качестве регулирующего или предупреждающего устройства, которое устанавливают вдоль маршрута следования железнодорожного транспорта и на железнодорожных переездах

Сканер // 41220
Наверх