Соляная лампа (солевая лампа)

 

Полезная модель относится к электротехническим приборам, используемым для освещения и украшения интерьера офисов и жилых помещений. Техническая задача, решаемая предлагаемой полезной моделью, состоит в повышении эффективности работы соляной лампы. Технический эффект, заключающийся в увеличении интенсивности сублимации микроэлементов из соляной лампы, обеспечивается тем, что в известной соляной лампе, содержащей основание, источник света с токопроводящей арматурой и рассеиватель из светопроницаемого материала, в качестве которого использована каменная соль с плотностью 1.9-2.3 г/см3, причем рассеиватель выполнен с внутренней полостью для размещения в ней источника света с патроном, согласно полезной модели, одна из поверхностей рассеивателя выполнена плоской, на которой выполнены углубления, в которых размещены картриджи с микроэлементами. 2 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к электротехническим приборам, используемым для освещения и украшения интерьера офисов и жилых помещений.

Известные соляные лампы содержат основание, источник света с токопроводящей арматурой и рассеиватель из светопроницаемого материала, в качестве которого используется каменная соль с плотностью 1.9-2.3 г/см3, причем светопроницаемый материал имеет одно или несколько вентиляционных отверстий для отвода выделяющейся от источника света мощности в окружающую среду.

Наиболее близким к заявляемому прибору является соляной светильник (Свидетельство на полезную модель RU 39184, и приборы, описанные в журнале «Центр уникальных товаров» 1815Д от 01.03.2012.)

Указанный прототип - соляной светильник содержат основание, на котором укреплен рассеиватель в виде кристалла из светопроницаемого материала, в качестве которого используется каменная соль с плотностью 1.9-2,3 г/см3, источник света с токопроводящей арматурой, причем рассеиватель имеет одно или несколько вентиляционных отверстий для отвода выделяющейся от источника света мощности в окружающую среду.

Соляной светильник используется не только для освещения и украшения интерьера офисов и жилых помещений, но и для насыщения воздуха полезными веществами, так как при работе светильника с поверхности рассеивателя происходит сублимация полезных микроэлементов в окружающую среду.

К недостаткам прототипа можно отнести то обстоятельство, что микроэлементы, поступающие в окружающую среду при работе соляной лампы, рассеяны по объему соляного кристалла и практически концентрация их на поверхности незначительна, причем при функционировании лампы она еще дополнительно снижается, поскольку выход атомов микроэлементов из объема кристалла затруднен межатомными силами взаимодействия.

Техническая задача, решаемая предлагаемой полезной моделью, состоит в повышении эффективности работы соляной лампы. Технический эффект, заключающийся в увеличении интенсивности сублимации микроэлементов из соляной лампы, обеспечивается тем, что в известной соляной лампе, содержащей основание, источник света с токопроводящей арматурой и рассеиватель из светопроницаемого материала, в качестве которого использована каменная соль с плотностью 1.9-2.3 г/см3, причем рассеиватель выполнен с внутренней полостью для размещения в ней источника света с патроном, согласно полезной модели, одна из поверхностей рассеивателя выполнена плоской, на которой выполнены углубления, в которых размещены картриджи с микроэлементами.

Кроме того, в рассеивателе на расстоянии, равном высоте углублений, параллельно плоской поверхности может быть установлена пластина из магнитотвердого материала, на которой расположены металлические картриджи с микроэлементами.

Кроме того, картридж с микроэлементом, имеющим наиболее высокую температуру сублимации может быть расположен вблизи источника света, а картридж, содержащий микроэлемент с наиболее низкой температурой сублимации, может быть расположен на наиболее удаленном от источника света месте рассеивателя.

Конструкция соляной лампы приведена на рисунке.

Предлагаемая конструкция соляной лампы содержит следующие элементы: рассеиватель 1 из светопроницаемого материала, в качестве которого использована каменная соль с плотностью 1,9-2,3 г/см3, располагаемый на изоляционном основании 2. В рассеивателе 1 имеется внутренняя полость 3, в которой источник света 4 с токопроводящей арматурой 5. На плоской поверхности 6 выполнены углубления 7, в которых размещены картриджи с микроэлементами 8. На расстоянии от плоской поверхности 6, равном высоте углублений 7, может быть установлена пластина 9 из магнитотвердого материала, на которой надежно закреплены металлические картриджи 8, содержащие микроэлементы. Такая конструкция обеспечивает простую замену картриджа, когда сублимируемый элемент израсходован в процессе функционирования лампы.

В предлагаемой модели эффективность функционирования соляной лампы (в плане обеспечения сублимации более высоких концентраций микроэлементов в окружающую среду) существенно повышается, поскольку мы имеем концентрированные источники микроэлементов. Проведенные расчеты концентраций паров микроэлементов, проведенные по уравнению Менделеева-Клапейрона показывают, что при использовании картриджей с микроэлементами концентрации микроэлементов над поверхностью соляного кристалла могут быть увеличены в 8-10 раз, т.е. функциональные возможности соляной лампы существенно улучшены.

В предлагаемой модели соляной лампы расположение картриджей микроэлементов выполнено следующим образом. Картридж с микроэлементом, имеющим наиболее высокую температуру сублимации расположен вблизи источника света, а картридж, содержащий микроэлемент с наиболее низкой температурой сублимации, расположен на наиболее удаленном от источника света месте рассеивателя, что обеспечивает наиболее эффективную сублимацию микроэлементов в окружающую среду.

1. Соляная лампа, содержащая основание, источник света с токопроводящей арматурой и рассеиватель из светопроницаемого материала, в качестве которого использована каменная соль с плотностью 1,9-2,3 г/см 3, причем рассеиватель выполнен с внутренней полостью для размещения в ней источника света, отличающаяся тем, что одна из поверхностей рассеивателя выполнена плоской, на которой выполнены углубления, в которых размещены картриджи с микроэлементами.

2. Соляная лампа по п.1, отличающаяся тем, что в рассеивателе на расстоянии, равном высоте углублений, параллельно плоской поверхности установлена пластина из магнитотвердого материала, на которой расположены металлические картриджи с микроэлементами.

3. Соляная лампа по п.1, отличающаяся тем, что, с целью более эффективного процесса сублимации микроэлементов, картридж с микроэлементом, имеющим наиболее высокую температуру сублимации, расположен вблизи источника света, а картридж, содержащий микроэлемент с наиболее низкой температурой сублимации, расположен на наиболее удаленном от источника света месте рассеивателя.



 

Наверх