Светильник и осветительный прибор (варианты)

 

Группа полезных моделей относится к осветительному оборудованию для культивирования растений. Технический результат - расширение арсенала средств облучения растений.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ПОЛЕЗНАЯ МОДЕЛЬ

Группа полезных моделей относится к осветительным приборам, а точнее к осветительному оборудованию для культивирования растений.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известен светильник, содержащий источник излучения, источник питания, систему управления, коммутатор, в котором источник излучения выполнен на светоизлучающих диодах (патент РФ на изобретение 2278408). Ключевая особенность известного светильника состоит в том, что за счет введения в источник излучения групп светоизлучающих диодов с различными спектрами излучения становится возможным целенаправленное управление параметрами облучения растения. Несмотря на наличие некоторых общих с прототипом признаков, предлагаемая полезная модель отличается от прототипа как по своему назначению, так и по ключевым особенностям и решаемой задаче. Недостаток прототипа состоит в том, что расположение светоизлучающих элементов не обеспечивает получение предварительно заданной интенсивности облучения растения сбоку со всех сторон, а диаграмма освещенности характеризуется анизотропностью. Это не позволяет использовать светильник для формообразования кроны растения и коррекции листовой мозаики растения без использования методов, травмирующих растение.

РАСКРЫТИЕ СУЩНОСТИ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Терминам и выражениям, использованным в настоящем тексте, придают следующее значение.

Колпак - пустотелый элемент конструкции, служащий для установки светоизлучающих элементов и предохраняющий элементы от воздействия вредных факторов окружающей среды.

Емкость - средство для размещения корней растения и подведения питательной среды к корням растения.

Крона - листья и побеги растения.

Остальные термины и выражения используются в обычном для своего контекста и данной области техники смысле, который хорошо известен специалистам и не требует пояснений.

Задача настоящего технического решения состоит в создании источника света для облучения растений и придания кроне растений заранее заданной формы.

Общий для всех полезных моделей из настоящей группы технический результат состоит в расширении арсенала средств облучения растений, а также в обеспечении возможности освещения кроны растения сбоку со всех сторон с предварительно заданной интенсивностью, обеспечение возможности формообразования кроны растения и коррекции листовой мозаики растения без использования методов, травмирующих растение и в ускоренном образовании биомассы. Указанные эффекты позволяют придавать кроне заранее заданную форму.

Согласно первой полезной модели из описанной в настоящем тексте группы полезных моделей в светильнике для облучения растений, содержащем пустотелый колпак, имеющий внутреннюю полость достаточного размера для размещения кроны упомянутого растения в течение периода облучения и емкость для грунта и/или для корней упомянутого растения, на стенке упомянутого колпака установлены группы светоизлучающих элементов на основе светодиодов, выполненные с возможностью подключения к источнику питания, при этом упомянутые группы светоизлучающих элементов размещены таким образом, чтобы обеспечить предварительно заданную интенсивность освещения упомянутого растения сбоку со всех сторон.

Необходимо понимать, что в настоящем тексте светильник охарактеризован только такими признаками, которые достаточны для решения поставленной задачи, реализации назначения и достижения выбранного технического результата; специального упоминания всех без исключения признаков и утилитарных характеристик светильника не требуется, если специалистам должно быть известно, что изделия того же рода обладают такими признаками и утилитарными характеристиками и без них не реализуется основное назначение; тем более не требуется ограничивать обобщенные признаки какими-то конкретными вариантами, если таковые должны быть известны специалистам и (или) могут быть подобраны по известным правилам.

Как будет понятно специалисту в данной области техники, поставленная задача решается за счет всей совокупности признаков светильника, в то время как вышеупомянутый технический результат достигается за счет того, что светильник выполнен с возможностью размещения кроны растения внутри колпака, а за счет распределения светоизлучающих элементов по стенке колпака обеспечено облучение кроны растения со всех сторон.

Упомянутые конструктивные элементы могут быть воплощены в различных предпочтительных и частных формах, при этом во многих из этих форм воплощения помимо вышеупомянутого технического результата, может достигаться один или несколько дополнительных технических результатов.

Согласно второй полезной модели, для упрощения технологии изготовления (за счет применения простых пресс-форм и станков с небольшим количеством степеней свободы), упомянутый колпак выполнен в форме тела вращения или в форме прямой призмы.

Согласно третьей полезной модели, для повышения эффективности использования светового потока светоизлучающих элементов (для уменьшения потерь), стенка упомянутого колпака снабжена светоотражающими элементами или элементами рефракции для формирования светового потока от упомянутых светоизлучающих элементов, в частности лентикулярные цилиндрические или призматические элементы.

Согласно четвертой полезной модели, для повышения равномерности и изотропности светового потока, светильник дополнительно содержит светорассеивающий элемент, представляющий собой светорассеивающий элемент проходящего света, установленный между светоизлучающими элементами и растением, упомянутыми выше, либо светорассеивающий элемент отраженного света, представляющий собой внутреннюю стенку упомянутого колпака, выполненную или обработанную таким образом, чтобы обеспечить светорассеяние.

Согласно пятой полезной модели, для уменьшения материалоемкости светильника, стенка упомянутого колпака выполнена из текстильного или нетканого материала, натянутого на жесткий каркас, в частности, проволочный каркас, пластиковый каркас или каркас из гибких деревянных прутьев.

Согласно шестой полезной модели, для обеспечения доступа к растению без необходимости монтажа-демонтажа светильника, упомянутый колпак выполнен вертикально-разъемным или горизонтально-разъемным.

Согласно седьмой полезной модели, для уменьшения количества токонесущих линий и повышения надежности, упомянутые светоизлучающие элементы установлены рядами, в частности, горизонтальными рядами, вертикальными рядами, наклонными рядами и/или по спирали.

Согласно восьмой полезной модели, для защиты светоизлучающих элементов от вредных факторов окружающей среды и попадания воды, по меньшей мере, часть из них (элементов) размещена внутри светопроницаемой трубки.

Согласно девятой полезной модели, для имитации естественных суточных изменений параметров освещения, светильник дополнительно содержит автоматический контроллер, выполненный с возможностью независимого включения и/или выключения светоизлучающих элементов и/или групп светоизлучающих элементов, упомянутых выше, изменения параметров их питания и/или управления интенсивностью их излучения, периодичностью и/или спектральным составом излучения по предварительно заданной программе и/или по команде пользователя.

Согласно десятой полезной модели, для расширения функциональных возможностей (например, для применения светильника в неотапливаемых помещениях или в помещениях с непостоянной или пониженной температурой), светильник дополнительно снабжен обогревателем.

Любая из вышеупомянутых полезных моделей может обладать особенностями любой одной или нескольких из нижеописанных частных форм воплощения, при условии взаимной логической и технической совместимости всех особенностей упомянутых полезных моделей и частных форм воплощения.

В частной форме воплощения упомянутый колпак выполнен в форме цилиндра, шара, эллипсоида или усеченного конуса, либо в форме в форме параллелепипеда, куба или призмы.

В одной частной форме воплощения стенка упомянутого колпака снабжена светоотражающими элементами или элементами рефракции для формирования светового потока от упомянутых светоизлучающих элементов, в частности лентикулярные цилиндрические или призматические элементы.

В еще одной частной форме воплощения светильник дополнительно содержит светорассеивающий элемент, представляющий собой светорассеивающий элемент проходящего света, установленный между светоизлучающими элементами и растением, упомянутыми выше, либо светорассеивающий элемент отраженного света, представляющий собой внутреннюю стенку упомянутого колпака, выполненную или обработанную таким образом, чтобы обеспечить светорассеяние.

В другой частной форме воплощения стенка колпака выполнена из текстильного или нетканого материала, натянутого на жесткий каркас, в частности, проволочный каркас, пластиковый каркас или каркас из гибких деревянных прутьев.

В частной форме воплощения упомянутый колпак выполнен вертикально-разъемным или горизонтально-разъемным.

В одной частной форме воплощения упомянутые светоизлучающие элементы установлены рядами, в частности, горизонтальными рядами, вертикальными рядами, наклонными рядами и/или по спирали.

В еще одной частной форме воплощения, по меньшей мере, часть светоизлучающих элементов размещена внутри светопроницаемой трубки.

В другой частной форме воплощения светильник дополнительно содержит автоматический контроллер, выполненный с возможностью независимого включения и/или выключения светоизлучающих элементов и/или групп светоизлучающих элементов, упомянутых выше, изменения параметров их питания и/или управления интенсивностью их излучения, периодичностью и/или спектральным составом излучения по предварительно заданной программе и/или по команде пользователя.

В частной форме воплощения светильник дополнительно снабжен обогревателем.

Следует понимать, что светильник может обладать всеми или только некоторыми из признаков вышеописанных частных и/или предпочтительных форм выполнения, при условии, что такие признаки совместимы друг с другом, а вышеупомянутые признаки частных вариантов, развивающие дополняющие признаки полезной модели являются техническими эквивалентами по отношению к вышеупомянутому общему техническому результату группы полезных моделей.

Вышеописанные полезные модели могут применяться для выращивания растений, для ускорения образования биомассы.

Конструкция и использование устройства наглядно иллюстрируется фигурой 1 на примере частных форм воплощения.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ФИГУР ЧЕРТЕЖА

На фигуре 1 сверху слева, снизу слева и снизу справа показан разрез светильника с цилиндрическим и сферическим колпаком, а также с колпаком в форме усеченного конуса, соответственно; сверху справа показан светильник, в котором колпак имеет отверстие снизу и либо устанавливается на основание, либо крепится на подвесе (не показаны).

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Нижеследующие примеры даются только для иллюстрации принципов конструирования и работы устройства; ничто в настоящем разделе не должно быть истолковано как ограничение объема притязаний.

Как показано на фигуре 1 светильник для облучения растений, содержит пустотелый колпак (10), имеющий внутреннюю полость (12) достаточного размера для размещения кроны растения (14) в течение периода облучения и емкость для грунта и/или для корней упомянутого растения (16), в котором на стенке упомянутого колпака установлены группы светоизлучающих элементов на основе светодиодов (не показаны), выполненные с возможностью подключения к источнику питания, при этом упомянутые группы светоизлучающих элементов размещены таким образом, чтобы обеспечить предварительно заданную интенсивность освещения упомянутого растения сбоку со всех сторон.

Вышеприведенное описание следует толковать лишь как иллюстративное, не описывающее все и/или каждый возможный вариант воплощения полезных моделей, ибо такое описание было бы невыполнимым. Вышеописанные полезные модели можно воплотить самыми различными способами, в том числе посредством замены их существенных признаков уже известными эквивалентами или эквивалентами, которые станут известны в будущем, оставаясь при этом под охраной нижеприведенной формулы полезной модели.

1. Светильник для облучения растений, содержащий пустотелый колпак, имеющий внутреннюю полость достаточного размера для размещения кроны упомянутого растения в течение периода облучения и емкость для грунта и/или для корней упомянутого растения, в котором на стенке упомянутого колпака установлены группы светоизлучающих элементов на основе светодиодов, выполненные с возможностью подключения к источнику питания, при этом упомянутые группы светоизлучающих элементов размещены таким образом, чтобы обеспечить предварительно заданную интенсивность освещения упомянутого растения сбоку со всех сторон.

2. Светильник по п.1, в котором упомянутый колпак выполнен в форме цилиндра, шара, эллипсоида или усеченного конуса, либо в форме параллелепипеда, куба или призмы.

3. Светильник по п.1, в котором стенка упомянутого колпака снабжена светоотражающими элементами или элементами рефракции для формирования светового потока от упомянутых светоизлучающих элементов, в частности лентикулярными цилиндрическими или призматическими элементами.

4. Светильник по п.1, дополнительно содержащий светорассеивающий элемент, представляющий собой светорассеивающий элемент проходящего света, установленный между светоизлучающими элементами и растением, упомянутыми выше, либо светорассеивающий элемент отраженного света, представляющий собой внутреннюю стенку упомянутого колпака, выполненную или обработанную таким образом, чтобы обеспечить светорассеяние.

5. Светильник по п.1, в котором стенка колпака представляет собой текстильный или нетканый материал, натянутый на жесткий каркас, в частности проволочный каркас, пластиковый каркас или каркас из гибких деревянных прутьев.

6. Светильник по п.1, в котором упомянутый колпак выполнен вертикально-разъемным или горизонтально-разъемным.

7. Светильник по п.1, в котором упомянутые светоизлучающие элементы установлены рядами, в частности горизонтальными рядами, вертикальными рядами, наклонными рядами и/или по спирали.

8. Светильник по п.1, в котором, по меньшей мере, часть светоизлучающих элементов размещена внутри светопроницаемой трубки.

9. Светильник по п.1, дополнительно содержащий автоматический контроллер, выполненный с возможностью независимого включения и/или выключения светоизлучающих элементов и/или групп светоизлучающих элементов, упомянутых выше, изменения параметров их питания и/или управления интенсивностью их излучения, периодичностью и/или спектральным составом излучения по предварительно заданной программе и/или по команде пользователя.

10. Светильник по п.1, дополнительно снабженный обогревателем.

11. Осветительный прибор, содержащий, по меньшей мере, один светильник по одному (любому) из пп.1 и 3-12, упомянутый колпак выполнен в форме тела вращения или в форме прямой призмы.

12. Осветительный прибор, содержащий, по меньшей мере, один светильник по одному (любому) из пп.1, 2 и 4-10, в котором стенка упомянутого колпака снабжена светоотражающими элементами или элементами рефракции для формирования светового потока от упомянутых светоизлучающих элементов, в частности лентикулярными цилиндрическими или призматическими элементами.

13. Осветительный прибор, содержащий, по меньшей мере, один светильник по одному (любому) из пп.1-3 и 5-10, дополнительно содержащий светорассеивающий элемент, представляющий собой светорассеивающий элемент проходящего света, установленный между светоизлучающими элементами и растением, упомянутыми выше, либо светорассеивающий элемент отраженного света, представляющий собой внутреннюю стенку упомянутого колпака, выполненную или обработанную таким образом, чтобы обеспечить светорассеяние.

14. Осветительный прибор, содержащий, по меньшей мере, один светильник по одному (любому) из пп.1-4 и 6-10, в котором стенка упомянутого колпака представляет собой текстильный или нетканый материал, натянутый на жесткий каркас, в частности проволочный каркас, пластиковый каркас или каркас из гибких деревянных прутьев.

15. Осветительный прибор, содержащий, по меньшей мере, один светильник по одному (любому) из пп.1-5 и 7-10, в котором упомянутый колпак выполнен вертикально-разъемным или горизонтально-разъемным.

16. Осветительный прибор, содержащий, по меньшей мере, один светильник по одному (любому) из пп.1-6 и 8-10, в котором упомянутые светоизлучающие элементы установлены рядами, в частности горизонтальными рядами, вертикальными рядами, наклонными рядами и/или по спирали.

17. Осветительный прибор, содержащий, по меньшей мере, один светильник по одному (любому) из пп.1-7 и 9-10, в котором, по меньшей мере, часть светоизлучающих элементов размещена внутри светопроницаемой трубки.

18. Осветительный прибор, содержащий, по меньшей мере, один светильник по одному (любому) из пп.1-8 и 10, дополнительно содержащий автоматический контроллер, выполненный с возможностью независимого включения и/или выключения светоизлучающих элементов и/или групп светоизлучающих элементов, упомянутых выше, изменения параметров их питания и/или управления интенсивностью их излучения, периодичностью и/или спектральным составом излучения по предварительно заданной программе и/или по команде пользователя.

19. Осветительный прибор, содержащий, по меньшей мере, один светильник по одному (любому) из пп.1-9, дополнительно снабженный обогревателем.



 

Похожие патенты:

Уличные светодиодные светильники надежны и просты в применении. Использование вторичной светодиодной оптики в светильниках уличного освещения обеспечивает простоту получения светового пучка и возможность замены оптических элементов для наилучшей конфигурации системы. К вторичной оптике относятся разнообразные системы отражателей и линз различных диаграмм направленности.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, разведению цветов и овощей в теплицах и парниках, в частности в качестве межрядных облучателей при выращивании длинностебельных растений

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов

Светодиодный светильник потолочный, накладной, настенный, подвесной для промышленного или уличного освещения относится к области светотехники, в частности к долговечным осветительным устройствам с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) в качестве непосредственно источников света как таковых, и корпуса-радиатора как его составной части в качестве несущего элемента и может быть использован для уличного и промышленного освещения.

Полезная модель относится к оптоволоконной технике, а именно к акустооптическим коммутаторам волоконно-оптических линий связи
Наверх