Устройство для обогрева конечностей человека

 

Заявляемое техническое решение относится к средствам обогрева тела человека, в частности ног в области стопы, например при нарушенном кровообращений нижних конечностей, и может быть использовано в домашних условиях при выполнении длительной работы в неподвижном сидячем положении, а также при работе на улице в холодное время года, например, на даче.

Сущность технического решения состоит в том, что в устройстве для обогрева конечностей, содержащем, по меньшей мере, один нагревательный элемент, связанный с источником тепла, нагревательный элемент выполнен в виде тонкой проволоки, размещенной в мягком изоляционном корпусе, в качестве источника тепла использован источник питания напряжением 1.2-1.5 вольт, связанный с концами проволоки посредством проводов, а мягкий изоляционный корпус снабжен элементом крепления к конечности, например в виде «липучки».

Заявляемое техническое решение относится к средствам обогрева тела человека, в частности ног в области стопы, например при нарушенном кровообращении нижних конечностей, и может быть использовано в домашних условиях при выполнении длительной работы в неподвижном сидячем положении, а также при работе на улице в холодное время года, например, на даче.

Известна утепленная вкладная стелька для обуви (например, изобретение по а.с. 435821), содержащая герметичную оболочку и чередующиеся между собой слои, один из которых представляет собой экран, а другой - сетку из упругого материала. Устройство применимо вместе с обувью.

Известно устройство для обогрева стоп, представляющее собой размещенный в обуви, нагреватель, содержащий резервуары с жидкостью или газом, имеющие систему трубопроводов и механизм управления перемещением газа или жидкости (например, патент РФ на полезную модель 102437). Однако, это устройство также сложное, вмонтировано в обувь, и может быть использовано только совместно с конкретной обувью.

Известно устройство для обогрева тела человека (изобретение по а.с. 1630817), содержащее систему нагрева, выполненную в виде емкости, в которой размещен нагревательный элемент, а система подачи теплоносителя к участкам обогрева выполнена в виде насоса с системой трубок. Устройство имеет возможность закрепления его на теле человека и использоваться как в домашних условиях, так и вне дома. Однако оно сложное.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение конструкции и расширение ассортимента устройств обогрева конечностей, например стоп.

Технический результат достигнут за счет того, что устройство для обогрева конечностей, содержащее, по меньшей мере, один нагревательный элемент, связанный с источником тепла, нагревательный элемент выполнен в виде тонкой проволоки, размещенной в мягком изоляционном корпусе, в качестве источника тепла использован источник питания напряжением 1.2-1.5 вольт, связанный с концами проволоки посредством проводов, а мягкий изоляционный корпус снабжен элементом крепления к конечности, выполненным, например, в виде «липучки».

На прилагаемых чертежах представлено заявляемое устройство: на фиг.1 устройство, содержащее, в частности, один нагревательный элемент (для одной ноги), на фиг.2 устройство, содержащее два нагревательных элемента (для двух ног).

Устройство для обогрева одной из конечностей человека (фиг.1) содержит нагревательный элемент, выполненный в виде проволоки 1 диаметром 0.4 мм. К концам 2 и 3 (фиг.1) проволоки 1 прикреплены провода 4 и 5, связывающие нагревательный элемент с источником питания 6. Проволока 1 размещена в изоляционном корпусе 7, к которому неподвижно прикреплен элемент 8 для крепления корпуса 7 с проволокой 1 к конечности человека через элемент одежды, например через носок. Элемент 8 для крепления корпуса 7 выполнен в частности в виде «липучки». В качестве источника питания 6 использована пальчиковая батарейка напряжением 1.2-1.5 вольт, а в стационарных условиях включением в сеть через адаптер с выходным питанием DC от 1.5 до 12V (например, типа AC-DC ADAPTOR, MM-1000DB).

Как вариант устройство может содержать (фиг.2) два нагревательных элемента, выполненных в виде проволок 1 и Г, размещенных в самостоятельных изоляционных корпусах 7 и 7' со своими элементами для крепления 8 и 8', выполненными, в частности в виде «липучек», а также с самостоятельными проводами 4-5 и 4'-5', связывающими концы 2, 3, и 2', 3' нагревательных элементов 1 и 1' с источником питания 6.

Использование устройства для обогрева конечностей человека, в частности стопы одной ноги, осуществляется следующим образом. Пользователь на стопе в районе сгиба пальцев закрепляет корпус 7 с нагревательным элементом (проволокой) 1, например, с помощью «липучки» 8, для чего предварительно надев тонкие хлопчатобумажные носки. Сверху могут быть надеты другие носки, например шерстяные. Затем с помощью проводов 4 и 5 нагревательный элемент подключается к источнику питания 6. Длину проводов выбирает пользователь в зависимости от его роста, таким образом, чтобы провода расположились вдоль ноги до пояса, в районе которого закрепляется источник питания, например, в кармане брюк.

При необходимости нагрева одновременно двух ног пользователь закрепляет корпуса 7 и 7' с нагревательными элементами 1 и 1' соответственно к каждой ноге. В этом случае провода 4-5 и 4'-5' располагают вдоль каждой ноги с возможностью соединения их с источником питания 6.

Нагревательный элемент 1 нагревается не выше 35,6°, создавая комфортные условия ногам во время длительного сидения, например за компьютером, или при работе в сырую холодную погоду в огороде. Устройство совершенно безопасно, просто в изготовлении и может быть изготовлено «умелыми руками». Изготовленные устройства опробованы автором на себе и его близких и показали положительные результаты.

Предлагаемое техническое решение расширяет ассортимент средств согревания тела человека, в частности нижних конечностей.

Устройство для обогрева конечностей, содержащее, по меньшей мере, один нагревательный элемент, связанный с источником тепла, отличающееся тем, что нагревательный элемент выполнен в виде тонкой проволоки, размещенной в мягком изоляционном корпусе, в качестве источника тепла использован источник питания напряжением 1,2-1,5 В, связанный с концами проволоки посредством проводов, а мягкий изоляционный корпус снабжен элементом крепления к конечности, например в виде «липучки».



 

Похожие патенты:

Проектирование, расчет и монтаж систем отопления пассажирского вагона с котлом относится к оборудованию железнодорожных вагонов, в частности, к системам их отопления, обеспечивающим нормальные условия пребывания в них пассажиров и надежное функционирование различных систем и агрегатов вагонов.

Модель используется для индивидуального обогрева ноги человека в холодных климатических условиях. Устройство включает несколько слоев, нагревательный элемент и электрический провод. От аналогов отличается наличием встроенного литий-полимерного аккумулятора, соединенного с датчиком давления и нагревательным элементом, размещенными между нижним и изоляционным слоями, выполненными из эластичного пенополиуретана, верхний слой стельки представляет собой тканевую подкладку. В качестве аккумулятора может быть использован литий-ионный аккумулятор, в носочной части нижнего слоя может быть выполнен антискользящий элемент, нагревательный элемент может быть изготовлен из углеродных волокнистых материалов и выполнен меньшего размера, чем размер носочной части стельки. Тканевая подкладка может быть выполнена из полиэстера. Датчик давления может быть размещен в середине пяточной зоны стельки.

Техническим результатом исследования ПМ является увеличение срока службы металлокерамических и цельнолитых конструкций, улучшение качества жизни пациента, за счет обеспечения надежной фиксации протезов, благодаря обоснованному подбору фиксирующего материала

Литий-ионный аккумулятор включает в себя герметичный корпус с установленными в нем литий-полимерными перезаряжаемыми источниками тока, электрически связанными между собой последовательно и параллельно посредством токоведущих шин.

Термос // 56101
Наверх