Анкерный рабочий орган сеялки-культиватора

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам сеялок-культиваторов для подпочвенного высева семян и удобрений.

Анкерный рабочий орган сеялки-культиватора содержит имеющую по ходу движения сеялки переднюю поверхность стойку (1); направляющую для семяпровода и закрепленное на стойке средство для образования посадочной борозды (6). Средство для образования посадочной борозды (6) включает обращенную ко дну борозды нижнюю поверхность (10), обращенную к передней поверхности стойки (1) заднюю поверхность (14) и противолежащую ей переднюю поверхность (15). Нижняя часть передней поверхности стойки имеет вытянутый по ходу движения сеялки участок. Ширина средства для образования посадочной борозды (6) имеет заранее заданную величину, а контур его нижней поверхности включает две лежащие в одной плоскости кромки, ограничивающие контур передней поверхности (15). Кромки расположены под заданным острым углом, вершина которого ориентирована в сторону направления движения анкерного рабочего органа. Новым является то, что средство для образования посадочной борозды (6) выполнено в виде литого металлического тела, вытянутого от своей нижней поверхности до своей верхней поверхности продольно стойке. Задняя поверхность тела вытянута по профилю вытянутой части передней поверхности стойки, а передняя поверхность тела имеет участок, вытянутый от кромок по прямой, лежащей в плоскости симметрии под выбранным острым углом, составляющим, по существу, 50°.

Предлагаемый анкерный рабочий орган отличается простотой конструкции и высокой надежностью в работе.

1 н. п.ф., 3 ил.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам сеялок-культиваторов для подпочвенного высева семян и удобрений.

Известен из патента RU 16051 (опубл. 2000.12.10) рабочий орган сеялки-культиватора для подпочвенно-разбросного посева, содержащий закрепленный двумя болтами на вертикальной трубчатой стойке сеялки прямой вертикальный наральник с приклепанной к нему культиваторной лапой, прикрепленные к наральнику лоток с двумя щитками, рассеиватель семян, укрепленный на задней поверхности лотка отражатель. Лобовая (передняя) поверхность наральника (в профиле) в месте перехода к хвостовику культиваторной лапы выполнена криволинейной. Недостатком известного рабочего органа является то, что конструкция данного устройства не обладает достаточно высокой надежностью.

Известен из патента RU 2220528 (опубл. 2004.01.10) сошник, который содержит наральник, уплотнитель и направитель семян. Уплотнитель выполнен в виде вращающегося ролика, профиль поперечного сечения которого - ромб со скругленными углами. Направитель семян в сошнике имеет форму брахистохроны (кривой быстрейшего спуска). Такое конструктивное выполнение позволяет улучшить качество уплотнения семенного ложа и повысить равномерность высева семян, но отличается сложностью в изготовлении и низкой надежностью из-за вращающихся частей.

Известен из патента RU 2140140 (опубл. 1999.10.27) и выбранный за прототип рабочий орган для подпочвенного высева семян и удобрений, содержащий стойку с укрепленными на ней культиваторной лапой, семяпровод с установленными под ним отражателем и клиновидным рассеивателем. Передняя поверхность нижней части стойки имеет вытянутый по ходу движения сеялки участок, снабженный отверстиями, обеспечивающими возможность монтажа культиваторной лапы, предназначенной для образования посадочной борозды. Контур нижней поверхности лапы включает ограничивающие контур ее передней поверхности две лежащие в одной плоскости кромки, расположенные друг к другу под острым углом, вершина которого ориентирована в сторону направления движения рабочего органа.

Недостатком известного рабочего органа является то, что конструкция данного устройства при равномерном разбросе семян и удобрений при высеве не обладает достаточно высокой надежностью. Кроме того, известный рабочий орган непригоден для технологии минимальной обработки почвы.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача создания простого анкерного рабочего органа, конструкция которого обеспечивала бы высокую надежность в работе при повышенном качестве посева по стерне.

Поставленная задача достигается тем, что в анкерном рабочем органе, содержащим имеющую по ходу движения сеялки переднюю поверхность стойку, направляющую для семяпровода и закрепленное на стойке средство для образования посадочной борозды, включающее обращенную ко дну борозды нижнюю поверхность, обращенную к передней поверхности стойки заднюю поверхность и противолежащую ей переднюю поверхность; при этом нижняя часть передней поверхности стойки имеет вытянутый в по ходу движения сеялки участок, при том, что ширина упомянутого средства по фронту движения сеялки имеет заранее заданную величину, а контур его нижней поверхности включает две лежащие в одной плоскости кромки, ограничивающие контур передней поверхности, причем кромки расположены под заданным острым углом, вершина которого ориентирована в сторону направления движения рабочего органа, при этом упомянутое средство выполнено симметрично относительно условной плоскости, которая перпендикулярна плоскости, в которой лежат упомянутые кромки и проходит через биссектрису упомянутого заданного острого угла, новым является то, что средство для образования посадочной борозды выполнено в виде литого металлического тела, вытянутого от своей нижней поверхности до своей верхней поверхности продольно стойке.

Желательно, чтобы выбранный острый угол составлял по существу 50°.

Задняя поверхность тела при этом вытянута по профилю вытянутой части передней поверхности стойки, а его передняя поверхность имеет участок, вытянутый от кромок по прямой, лежащей в плоскости симметрии упомянутого средства под выбранным острым углом к упомянутой биссектрисе, вершина которого ориентирована в сторону направления движения рабочего органа.

Целесообразно, чтобы заданный острый угол составлял по существу 65°.

Целесообразно, чтобы расстояние от передней поверхности литого металлического тела до его задней поверхности, измеренное по линии пересечения плоскостью симметрии его нижней поверхности, составляло по существу 35 мм.

Кроме того, передняя поверхность литого металлического тела на вытянутом от кромок по прямой участке представляет собой две по существу плоские поверхности, расположенные под углом друг к другу, при том, что вблизи его верхней поверхности плоские поверхности плавно переходят к криволинейной поверхности обтекаемой формы по контуру верхней поверхности так, что линия пересечения верхней поверхности литого металлического тела с его рабочей поверхностью является по существу дугой заданного радиуса.

Возможно, чтобы заданный радиус составлял приблизительно 15 мм.

Целесообразно, чтобы литое металлическое тело было закреплено на стойке так, чтобы угол зазора между лезвием и почвой составлял не менее 6°, при том, что расстояние от вершины угла до верхней поверхности литого металлического тела, измеренное в плоскости симметрии по линии перпендикуляра к вершине угла, составляло приблизительно 155 мм.

Желательно, чтобы в качестве материала, из которого изготовлено литое металлическое тела, была выбрана сталь.

Целесообразно, чтобы рабочий орган содержал размещенный внутри нижней части стойки и выполненный в виде пластины экран, опирающийся на приваренную к стойке пяту и установленный так, чтобы поступление семян в почву обеспечивалось максимально приближенно к кромке нижней поверхности литого металлического тела.

Желательно, чтобы заранее заданная величина ширины литого металлического тела не превышала величину ширины передней поверхности стойки, измеренной по линии между ее боковыми поверхностями, при том, чтобы литое металлическое тело по ширине было ограничено двумя боковыми поверхностями, по существу параллельными плоскости симметрии. Желательно, чтобы эта заранее заданная величина составляла приблизительно 35 мм.

Наиболее полно понять и разобраться можно в приведенном далее подробном описании со ссылками на чертежи, на которых представлено:

На Фиг.1 изображен вид сбоку предлагаемого рабочего органа.

На Фиг.2 изображен общий вид средства для образования борозды, выполненное в виде наральника.

На Фиг.3 изображен вид сверху на наральник (вид по стрелке А на Фиг.2).

Анкерный рабочий орган сеялки, показанный на Фиг.1, содержит трубчатую стойку 1 с двумя приваренными к ее боковым сторонам кронштейнами 2 (обозначены одной позицией), предназначенный для установки семяпровода лоток 3, прикрепленный к нижней части задней стенки стойки, и закрепленное двумя болтами 4 и 5, пропущенными через отверстия в нижней части стойки 1, средство для образования посадочной борозды, идентифицируемое далее по тексту как наральник 6. Анкерный рабочий орган содержит также выполненный в виде пластины экран 7, размещенный в нижней части стойки 1 под углом к приваренной к стойке пяте 8. Экран 7 опирается на пяту 8 и закреплен на ней крепежным элементом 9. Размеры пяты 8 и угол наклона экрана 7 подобраны так, чтобы поступление семян в почву обеспечивалось максимально приближенно к обращенной ко дну борозды кромке нижней поверхности 10 наральника 6.

Боковые поверхности внутренней стенки стойки 1 снабжены ребрами жесткости 11, которые вместе с лотком 3 служат направляющими для семяпровода (не изображен). Стойка 1 выполнена с закругленной передней поверхностью, ограниченной по существу плоскими боковыми поверхностями с плавным переходом.

Передняя поверхность 11 стойки 1 в своей нижней части имеет вытянутый по ходу движения сеялки криволинейный участок. Маральник 6, показанный на Фиг.2 и Фиг.3 выполнен в виде симметричного литого металлического тела (например, из стали 55 Л), которое ограничено нижней поверхностью 10, обращенной к передней поверхности стойки 1 задней поверхностью 14, противолежащей задней поверхности 14 передней поверхностью 15, а также двумя боковыми поверхностями 16 (обозначены одной позицией) и верхней поверхностью 17.

Задняя поверхность 14 наральника 6 вытянута по профилю передней поверхности стойки 1 и снабжена двумя глухими отверстиями 18 и 19, приспособленными для размещения в них крепежных элементов соответственно 4 и 5 (показаны на Фиг.1).

Контур нижней поверхности 10 (Фиг.3) включает две, лежащие в одной плоскости и ограничивающие контур передней поверхности 15, кромки 20 и 21, при этом кромки 20 и 21 расположены друг к другу под острым углом , вершина которого ориентирована в сторону направления движения рабочего органа, а величина составляет приблизительно 65°. Тело наральника 6 выполнено симметрично относительно условной плоскости, которая проходит через биссектрису угла перпендикулярно плоскости, в которой лежат кромки 20 и 21. Наральник 6 вытянут от своей нижней поверхности 10 до своей верхней поверхности 17 продольно стойке 1. Передняя поверхность 15 наральника 6 имеет участок, вытянутый от кромок 20 и 21 по прямой, лежащей в плоскости симметрии наральника 6 под острым углом (показан на Фиг.1) к биссектрисе угла . Вершина угла ориентирована в сторону направления движения рабочего органа, а величина составляет по существу 50°. Передняя поверхность 15 наральника 6 на этом участке представляет собой две по существу плоские поверхности, расположенные под углом друг к другу, плавно переходящие на остальной части передней поверхности вблизи верхней поверхности 17 наральника 6 к криволинейной поверхности обтекаемой по контуру верхней поверхности наральника так, что линия пересечения верхней поверхности 17 наральника с его передней поверхностью 15 является по существу дугой радиусом приблизительно 25 мм.

Ограничивающие ширину наральника 6 боковые поверхности 16, по существу параллельны плоскости симметрии наральника и по величине не превышают величину ширины передней поверхности стойки 1, измеренной по линии между ее боковыми поверхностями. Ширина стойки 1 составляет приблизительно 35 мм.

Расстояние от передней поверхности 15 наральника 6 до его задней поверхности 14, измеренное по линии пересечения плоскостью симметрии его нижней поверхности 10, составляет по существу 35 мм.

Расстояние от вершины угла нижней поверхности наральника до его верхней поверхности, измеренное в плоскости симметрии по линии перпендикуляра к вершине угла, составляет приблизительно 155 мм.

Наральник 6 закреплен на стойке 1 так, что угол зазора между лезвием и почвой составляет не менее 6°.

В рабочем положении сеялки при движении вперед рабочего органа высеваемый материал поступает по семяпроводу на экран 7. Наральник 6 раздвигает почву, образуя борозду, а семяна укладываются на дно борозды и при дальнейшем движении рабочего органа вперед дно борозды с высеянными семенами засыпается почвой, сходящей с верхней части передней поверхности наральника.

Материал, из которого изготовлен наральник обладает высокой износостойкостью, в результате чего рабочие органы работают практически без износа. Дополнительно возможна быстрая замена наральника рабочего органа на лапу посредством выкручивания всего лишь двух болтов.

Предлагаемый анкерный рабочий орган пригоден для технологии минимальной обработки почвы, т.е. при прямом посеве по необработанному полю при сохранении стерни.

Предлагаемый анкерный рабочий орган отличается простотой конструкции, обеспечивающей его высокую надежность.

1. Анкерный рабочий орган сеялки-культиватора, содержащий имеющую по ходу движения сеялки переднюю поверхность стойку; направляющую для семяпровода и закрепленное на стойке средство для образования посадочной борозды, включающее обращенную ко дну борозды нижнюю поверхность, обращенную к передней поверхности стойки заднюю поверхность и противолежащую ей переднюю поверхность, при этом нижняя часть передней поверхности стойки имеет вытянутый по ходу движения сеялки участок, при этом ширина упомянутого средства имеет заранее заданную величину, а контур его нижней поверхности включает две лежащие в одной плоскости кромки, ограничивающие контур передней поверхности, причем кромки расположены под заданным острым углом, вершина которого ориентирована в сторону направления движения рабочего органа, при этом упомянутое средство выполнено симметрично относительно условной плоскости, которая перпендикулярна плоскости, в которой лежат упомянутые кромки и проходит через биссектрису упомянутого заданного острого угла, отличающийся тем, что средство для образования посадочной борозды выполнено в виде литого металлического тела, вытянутого от своей нижней поверхности до своей верхней поверхности продольно стойке, при этом задняя поверхность упомянутого тела вытянута по профилю вытянутой части передней поверхности стойки, а передняя поверхность упомянутого тела имеет участок, вытянутый от кромок по прямой, лежащей в плоскости симметрии упомянутого средства под выбранным острым углом к упомянутой биссектрисе, вершина которого ориентирована в сторону направления движения анкерного рабочего органа.

2. Анкерный рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что выбранный острый угол составляет по существу 50°.

3. Анкерный рабочий орган по п.1 или 2, отличающийся тем, что расстояние от передней поверхности упомянутого тела до его задней поверхности, измеренное по линии пересечения плоскостью симметрии его нижней поверхности, составляет, по существу, 35 мм.

4. Анкерный рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что заданный острый угол составляет, по существу, 65°.

5. Анкерный рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что передняя поверхность упомянутого тела на упомянутом участке представляет собой две, по существу, плоские поверхности, расположенные под углом друг к другу, при этом вблизи верхней поверхности упомянутого тела плоские поверхности плавно переходят к криволинейной поверхности обтекаемой формы по контуру верхней поверхности упомянутого тела так, что линия пересечения верхней поверхности упомянутого тела с его рабочей поверхностью является, по существу, дугой заданного радиуса.

6. Анкерный рабочий орган по п.5, отличающийся тем, что заданный радиус составляет приблизительно 15 мм.

7. Анкерный рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что упомянутое тело закреплено на стойке так, что бы угол зазора между лезвием и почвой составлял не менее 6°, при этом расстояние от вершины угла до верхней поверхности упомянутого тела, измеренное в плоскости симметрии по линии перпендикуляра к вершине угла, составляет приблизительно 155 мм.

8. Анкерный рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что в качестве материала, из которого изготовлено упомянутое тело, выбрана сталь.

9. Анкерный рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит размещенный внутри нижней части стойки и выполненный в виде пластины экран, опирающийся на приваренную к стойке пяту и установленный так, что поступление семян в почву обеспечивается максимально приближенно к кромке нижней поверхности упомянутого тела.

10. Анкерный рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что заранее заданная величина ширины упомянутого тела не превышает величину ширины передней поверхности стойки, измеренной по линии между ее боковыми поверхностями, при этом упомянутое тело по ширине ограничено двумя боковыми поверхностями, по существу, параллельными плоскости симметрии.

11. Анкерный рабочий орган по п.10, отличающийся тем, что упомянутая заранее заданная величина составляет приблизительно 35 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков.

Магнитный держатель опалубки для изготовления бетонных изделий и монтажа металлоконструкций относится к строительству, в частности к элементам конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использован при монтаже различных металлоконструкций.
Наверх