Пляжная кабина

 

Полезная модель относится к устройствам малых архитектурных форм и может найти применение в конструкциях кабин для переодевания, преимущественно пляжных. Пляжная кабина содержит вертикальные столбы, на которых размещены периферийные стеновые панели и, по меньшей мере, одна разделительная стеновая панель, отделяющая зону входа в кабину и зону для переодевания, дополнительно содержит закрепленные на вертикальных столбах верхнюю раму, состоящую из продольных и поперечных элементов, образующих замкнутый контур, нижнюю раму, состоящую из продольных и поперечных элементов с разомкнутым контуром в зоне входа в кабину и зоне для переодевания, образующих каркас кабины, который обрамляет стеновые панели. Отличие заявленной пляжной кабины состоит в том, что стеновые панели размещены в каркасе с возможностью их неоднократного монтажа и демонтажа, Пляжная кабина может быть выполнена спаренной с двумя зонами входа и двумя зонами для переодевания, разделенными общей стеновой панелью. Стеновые панели могут быть выполнены с размещенной на них рекламной информацией. Стеновые панели выполнены из пластика, например поликарбоната сотового.

Полезная модель относится к устройствам малых архитектурных форм и может найти применение в конструкциях кабин для переодевания, преимущественно пляжных, а также устанавливаемых в магазинах,

спорткомплексах и т.д.

Широко известна пляжная кабина для переодевания традиционной конструкции, принятая в качестве прототипа [см. http://www.tomadocom.ru/page727201, дата обращения к Интернет ресурсу 22.08.2011 г.], содержащая вертикальные столбы на которых размещены периферийные стеновые панели и, по меньшей мере, одна разделительная стеновая панель, формирующая зону входа в кабину, зону для переодевания и проход между ними. Кабина может быть выполнена двойной - спаренной с двумя зонами для переодевания, разделенных общей стеновой панелью.

Подобные пляжные кабины, как правило, изготавливаются в стационарных условиях, и монтируются на месте. На внешних поверхностях может быть размещено какое либо изображение или информация.

Известна пляжная кабина содержащая вертикальные столбы, на которых размещены периферийные стеновые панели и, по меньшей мере, одна разделительная стеновая панель, отделяющаю зону входа в кабину и зону для переодевания, дополнительно содержит закрепленные на вертикальных столбах верхнюю раму, состоящую из продольных и поперечных элементов, образующих замкнутый контур, нижнюю раму, состоящую из продольных и поперечных элементов с разомкнутым контуром в зоне входа в кабину и зоне для переодевания, образующие каркас кабины, который обрамляет стеновые панели (http://www. favor-garant.ru/ (22 августа 2008 г.).

Заявляемая полезная модель направлена на решение задачи по расширению арсенала технических средств, предназначенных для использования в области пляжных кабин, а технический результат заключается в реализации этого назначения, в том числе для достижения:

- обеспечения возможности простого и быстрого способа монтажа и демонтажа стеновых панелей для замены информации, в том числе рекламного характера;

- облегчения установки конструкций;

- максимальной унификации конструкций различных типоразмеров и вариантов исполнения;

- упрощения узловых соединений и отсутствие неразборных соединений.

Сущность полезной модели как технического решения выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения обеспечиваемого полезной моделью указанного технического результата:

Пляжная кабина, содержащая вертикальные столбы, на которых размещены периферийные стеновые панели и, по меньшей мере, одна разделительная стеновая панель, отделяющая зону входа в кабину и зону для переодевания, дополнительно содержит закрепленные на вертикальных столбах верхнюю раму, состоящую из продольных и поперечных элементов, образующих замкнутый контур, нижнюю раму, состоящую из продольных и поперечных элементов с разомкнутым контуром в зоне входа в кабину и зоне для переодевания, образующие каркас кабины, который обрамляет стеновые панели. В отличие от известной кабины в заявленной кабине стеновые панели размещены в каркасе с возможностью их неоднократного монтажа и демонтажа.

Пляжная кабина может быть выполнена спаренной с двумя зонами входа и двумя зонами для переодевания, разделенными общей стеновой панелью.

Стеновые панели могут быть выполнены с размещенной на них рекламной информацией. Стеновые панели могут быть выполнены из пластика, например поликарбоната сотового, ламинированной фанеры и других аналогичных материалов.

Размещение стеновых панелей в каркасе с возможностью их неоднократного монтажа и демонтажа обеспечивает их замену в случае повреждения или при необходимости замены рекламной информации.

Пример реализации заявляемой полезной модели поясняется на Фиг.1-2, на которых представлено:

Фиг.1 - аксонометрическая проекция пляжной кабины (вариант спаренной кабины);

Фиг.2. - чертеж ортогональных проекций пляжной кабины, ее вида со стороны входа, вида сверху и горизонтального разреза (вариант спаренной кабины).

Пляжная кабина состоит из верхней рамы 1, выполненной из продольных и поперечных балок, образующих замкнутый контур, нижней рамы 2, выполненной из продольных и поперечных балок, образующих замкнутый контур в зоне входа в кабину и в зоне для переодевания, представленной на разрезе А-А, опорных стоек 3, 4, 5, соединительной стойки 6, разделительных стеновых панелей 7, отделяющих зону входа в кабину и зону для переодевания, периферийных стеновых панелей 8, столбов 9, которые совместно с верхней и нижней рамами образуют каркас кабины, обрамляющий стеновые панели 7, 8.

Сборка и установка кабины производиться следующим образом:

До установки кабины производится заливка монолитной плиты бетонного фундамента с использованием анкеров или устройство точечного фундамента. После формирования фундамента производят установку пляжной кабины в следующей последовательности:

Собирают нижнюю раму 2 и закрепляют на ней столбы 9, соединительную стойку 6 и опорные стойки 3, 4, 5 используя метизы. Затем на шпильки столбов 9 устанавливают и закрепляют верхнюю раму 1, используя метизы. Далее устанавливают пляжную кабинку и закрепляют ее к анкерным шпилькам к фундаменту.

После этого приступают к установке стеновых панелей в пазы верхней и нижней рамы с упором в столбы 9 и закрепляют на них самозащелкивающиеся крышки, позволяющие при необходимости легко заменять стеновые панели.

Технические решения, принятые в настоящей полезной модели, соответствуют требованиям экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других норм, действующих на территории Российской Федерации.

1. Пляжная кабина, содержащая вертикальные столбы, на которых размещены периферийные стеновые панели и, по меньшей мере, одна разделительная стеновая панель, отделяющая зону входа в кабину и зону для переодевания, кабина содержит закрепленные на вертикальных столбах верхнюю раму, состоящую из продольных и поперечных элементов, образующих замкнутый контур, нижнюю раму, состоящую из продольных и поперечных элементов с разомкнутым контуром в зоне входа в кабину и зоне для переодевания, образующих каркас кабины, который обрамляет стеновые панели, отличающаяся тем, что стеновые панели размещены в каркасе с возможностью их неоднократного монтажа и демонтажа.

2. Пляжная кабина по п.1, отличающаяся тем, что стеновые панели выполнены из поликарбоната сотового.

3. Пляжная кабина по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она выполнена спаренной с двумя зонами входа и двумя зонами для переодевания, разделенными общей стеновой панелью.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.

Предлагаемые технические решения относятся к строительству и смежным отраслям, в частности, к изготовлению строительных конструкций, предназначенных для использования при возведении промышленных, вспомогательных и общественных зданий, и к транспортировке строительных конструкций. Полезные модели могут быть использованы для сооружения стеновых ограждений с проемами с применением облегченных трехслойных сэндвич-панелей, например, при строительстве зданий с колонным или балочно-стоечным каркасом, а также для подготовки конструкций таких стеновых ограждений к транспортировке в виде транспортных пакетов.

Изобретение относится к производству строительных и отделочных материалов и может применяться для наружной отделки фасадов зданий и сооружений в гражданском и промышленном строительстве

Полезная модель относится к области строительства, преимущественно частного домостроения, и касается автономного теплоснабжения и холодоснабжения объектов частного домостроения
Наверх