Антенная опора-мачта

Авторы патента:


 

Антенная опора-мачта предназначена для размещения радиопередающих антенн. Антенная опора-мачта (1) содержит ствол (2) переменного сечения, выполненный из секций (3, 4, 5, 6). Секции (3, 4, 5, 6) изготавливают из труб разного диаметра и соединяют между собой при помощи фланцев (7) через болтовые соединения (8) с последующей обваркой. В верхней части ствола (1) расположена площадка (9), которая через раскосы (10) закреплена на стволе (1) с помощью сварки. По краям площадки (9) установлены трубостойки (11), к которым крепят антенну (на чертеже не показано). Обслуживание и монтаж антенны производят с помощью лестницы (12), закрепленной по всей высоте к стволу (1). Антенную опору-мачту (1) закрепляют через опорную пяту (13) на бетонном ростверке фундамента (14) посредством анкерных болтов (15). Нижняя секция ствола антенной опоры-мачты легко отсоединяется от бетонного ростверка фундамента, это позволяет мобильно переустанавливать антенную опору-мачту. 1 н.з. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к опорным конструкциям, предназначенным для размещения радиопередающих антенн.

Известна антенная опора башенного типа, содержащая стыкуемые между собой смежные призматические секционные части (см. Патент на изобретение РФ 2101444, МПК Е06Н 12/08 , публикация 10.01.1998).

Известны конструкции антенных опор, состоящие из стержневых конструкций в виде правильной пирамиды, нескольких типоразмеров (см. сайты в Интернет: , ).

Известны конструкции многогранных опор антенных, имеющих низкую стоимость монтажа и эксплуатации (см. сайт в Интернет: www.SetunTSS.ru).

Известна антенная опора, содержащая секции, которые выполнены из соединенных между собой сегментов (см. патент на изобретение РФ 2280137, МПК Е04Н 12/00, публикация 10.04.2006).

Известна радиомачта сотовой связи, состоящая из секций, выполненных в виде цилиндрических труб разного диаметра (см. свидетельство на полезную модель РФ 28507, МПК Е04Н 12/08, публикация 27.03.2003).

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности признаков является антенная опора башенного типа, состоящая из секций, связанных между собой с помощью фланцев через болтовые соединения (см. Патент на полезную модель РФ 45431, МПК Е04Н 2/08, публикация 10.05.2005), принято за прототип.

Основным недостатком прототипа является высокая трудоемкость заводского изготовления антенной опоры.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, это расширение возможности упрощения конструкции и монтажа антенной опоры-мачты.

Технический результат, достигаемый при реализации заявленной полезной модели, состоит в расширении эксплуатационных возможностей и области использования антенных опор, повышение надежности конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что в антенной опоре-мачте, содержащей секции, связанные между собой с помощью фланцев через болтовые соединения, согласно полезной модели, секции выполнены из труб разного диаметра и образуют ствол переменного сечения, в верхней части которого расположена площадка, закрепленная с помощью раскосов, а нижняя часть через опорную пяту закреплена на бетонном ростверке фундамента, при этом по краям площадки установлены трубостойки для закрепления антенны.

В антенной опоре-мачте снаружи ствола переменного сечения по всей высоте закреплена лестница для монтажа и обслуживания антенн.

В антенной опоре-мачте бетонный ростверк устанавливают на сваи.

Полезная модель поясняется чертежами:

на фиг.1 - представлен антенная опора-мачта, общий вид;

на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1;

на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1 (площадка крепления трубостоек);

на фиг.4 - сечение В-В на фиг.1 (план фундаментных болтов).

Антенная опора-мачта 1 содержит ствол 2 переменного сечения, выполненный из секций 3, 4, 5, 6. Секции 3, 4, 5, 6 изготавливают из труб разного диаметра и соединяют между собой при помощи фланцев 7 через болтовые соединения 8 с последующей обваркой.

В верхней части ствола 1 переменного сечения расположена площадка 9, которая через раскосы 10 закреплена на стволе 1 с помощью сварки. По краям площадки 9 установлены трубостойки 11, к которым крепят антенну (на чертеже не показано).

Обслуживание и монтаж антенны производят с помощью лестницы 12, закрепленной по всей высоте к стволу 1.

Антенную опору-мачту 1 закрепляют через опорную пяту 13 на бетонном ростверке фундамента 14 посредством анкерных болтов 15. Бетонный ростверк 14 устанавливают на сваи 16.

Сущность полезной модели заключается в следующем.

Секции 3, 4, 5, 6 собирают в ствол 2 антенной опоры-мачты. Каждая из секций 3, 4, 5, 6, соединяется через болтовое соединение 8 при помощи фланцев 7 и имеет длину 5 метров.

Диаметры труб секций 3, 4, 5, 6 имеют переменное сечение и составляют соответственно 820, 630, 426 и 377 мм.

Секция 3 (нижняя часть ствола 2) закрепляется через опорную пяту 13 на бетонном ростверке, который устанавливается на четыре сваи 16, заглубленные в грунт.

Антенная опора-мачта 1 не имеет оттяжек (это присуще мачтам связи), что позволяет экономить площадь земли, занимаемая площадь нашей конструкции около 9 кв.м. Кроме этого уменьшается объем сварочных работ по сборке антенной опоры-мачты.

Площадка 9 для размещения антенны (на чертеже не показано) выполнена в виде квадрата (в плане), трубостойки 11 устанавливают по краям. Для удобства обслуживания антенны (на чертеже не показано) закрепляют лестницу 12 при помощи сварки по всей длине ствола 1.

В качества материала для конструкций антенной опоры-мачты применяется сталь марки С-245 ГОСТ 27772-88 «Прокат для стальных конструкций». Сварные швы выполняются по ГОСТ 5264-80, в соответствии с требованиями п. 12.8. СНиП II-23-81 «Стальные конструкции».

Для антикоррозионной защиты применяется окраска в соответствии с требованиями СНиП 2.03.11-85 «Защита строительных конструкций от коррозии». Окраска производится в основном в два цвета - красный, белый.

Высота антенной опоры-мачты до 25 м. При этом выполняется требование СНиП 2.01.07-85 «Нагрузки и воздействия» к данным сооружениям - отклонение верхней точки мачты 1/1000.

Предлагаемая антенная опора-мачта позволяет повысить качество и лёгкость монтажа опоры, за счет облегчения доставки металлоконструкций к месту монтажа.

Нижняя секция ствола переменного сечения антенной опоры-мачты легко отсоединяется от бетонного ростверка фундамента, это позволяет мобильно переустанавливать антенную опору-мачту.

Из-за этого расширяются функциональные и эксплуатационные возможности использования антенной опоры-мачты, повышая надежность конструкции. При этом уменьшаются общие затраты на возведение антенной опоры-мачты.

Предложенная антенная опора-мачта может найти применение как опора для размещения радиопередающих антенн, оборудования сотовой связи и других устройств различного назначения.

1. Антенная опора-мачта, содержащая секции, связанные между собой с помощью фланцев через болтовые соединения, отличающаяся тем, что секции выполнены из труб разного диаметра и образуют ствол переменного сечения, в верхней части которого расположена площадка, закрепленная с помощью раскосов, а нижняя часть через опорную пяту закреплена на бетонном ростверке фундамента, при этом по краям площадки установлены трубостойки для закрепления антенны.

2. Антенная опора-мачта по п.1, отличающаяся тем, что снаружи ствола переменного сечения по всей высоте закреплена лестница для монтажа и обслуживания антенн.

3. Антенная опора-мачта по п.1, отличающаяся тем, что бетонный ростверк устанавливают на сваи.



 

Похожие патенты:

Магнитный держатель опалубки для изготовления бетонных изделий и монтажа металлоконструкций относится к строительству, в частности к элементам конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использован при монтаже различных металлоконструкций.

Быстровозводимое жилое многоквартирное здание или промышленное сооружение из металлоконструкций относится к области строительства и может быть использовано для строительства малоэтажных быстровозводимых гражданских и промышленных зданий на основе металлического каркаса из легких стальных тонкостенных конструкций.

Болт // 115423

Полезная модель относится к конструктивным элементам трубопроводов с тепловой изоляцией стальных труб в гидрозащитной полиэтиленовой оболочке и может быть использована в строительстве и теплоэнергетике.
Наверх