Устройство для вторичного использования сточной воды в общественных туалетах

 

В общественных туалетах расходуется большое количество воды на мытье рук, в то время как существует очень простой и эффективный способ повторно использовать сточную воду из умывальников для промыва унитазов и писсуаров того же общественного туалета. Устройство для вторичного использования сточной воды состоит из небольшого резервуара с крышкой и эжектора, причем эжектор может быть размещен внутри резервуара. Забор воды в камеру смешения эжектора организован из резервуара через обратный клапан и поплавковый клапан. Кроме того, резервуар должен быть оснащен переливным устройством и сетчатой механической перегородкой. Установить устройство в общественном туалете тоже несложно: достаточно организовать сток из умывальников в резервуар, соединить переливное устройство с канализационной сетью и включить эжектор в линию подачи воды на унитазы и писсуары (см. Фиг.2). Устройство не требует технического обслуживания. За счет применения эжектора срок службы устройства практически неограничен. Устройство простое и надежное, но позволяет достичь солидной экономии воды и уменьшить счета за воду и водоотведение.

Устройство предназначено для использования в общественных туалетах и санитарных узлах общественных помещений, но может быть применено и в санитарных узлах жилых помещений.

Известно, что современные общественные туалеты в обязательном порядке оснащены определенным набором санитарно-технических приборов. В общественном туалете должны быть установлены несколько унитазов и несколько умывальников в комплекте с водоразборной арматурой, а также, возможно, несколько писсуаров. Следует отметить, что системы промыва унитазов и писсуаров напрямую подключены к сети холодной воды, а сливная арматура умывальников соединена непосредственно с канализацией.

Основным техническим результатом полезной модели является экономия воды, которая достигается за счет вторичного использования сточной воды из умывальников в системах промыва унитазов и писсуаров. Кроме того соответственно уменьшается объем водоотведения.

Устройство для вторичного использования сточной воды состоит из эжектора и резервуара, в который организован сток, по меньшей мере, из одного приемника сточных вод. Эжектор должен быть подключен определенным образом: рабочее сопло должно быть подключено к сети холодной воды, выход из эжектора должен быть соединен с системой промыва, по меньшей мере, одного унитаза или писсуара, забор воды в камеру смешения эжектора должен быть организован из резервуара. Благодаря такой структуре достигается следующий эффект: во время промыва унитаза или писсуара холодная вода, проходя через эжектор, будет подсасывать некоторое количество сточной воды из резервуара, что позволит уменьшить расход чистой воды на промыв. Забор воды из резервуара должен быть организован через обратный клапан, предотвращающий движение воды в направлении резервуара, в противном случае водопроводная вода будет течь в резервуар.

В случае если уровень воды в резервуаре недостаточен эжектор начнет подсасывать воздух, что приведет к образованию воздушных пробок в трубах, барботажным процессам в смывных бачках или нарушению нормальной работы систем промыва писсуаров. Для предотвращения подсоса воздуха требуется установить поплавковый клапан на линии забора воды из резервуара, который должен быть устроен таким образом, что если уровень воды выше минимального, то клапан открыт, а если уровень воды ниже минимального, то клапан герметично закрыт, причем минимальный уровень воды расположен выше уровня забора воды в эжектор.

Эжектор может быть подобран таким образом, что вся сточная вода из умывальников будет повторно использоваться в системах промыва.

Вышеперечисленных признаков достаточно для получения основного технического результата - экономии воды. Для экономии воды достаточно подключить вышеописанное устройство в общественном туалете указанным способом.

Во избежание переполнения резервуара может быть предусмотрено переливное устройство, посредством которого вода из резервуара будет удаляться в канализационную сеть, если уровень воды в резервуаре превысит уровень перелива, который расположен выше минимального уровня воды.

Чтобы сделать устройство более компактным имеет смысл расположить эжектор внутри резервуара.

Несмотря на то, что сточная вода из умывальников является достаточно чистой, в резервуар могут попасть волосы или другие мелкие предметы. Эти предметы не в состоянии повредить эжектор, но все равно лучше установить сетчатую фильтрующую перегородку. Перегородка должна разделить резервуар на два отсека таким образом, чтобы в один отсек был организован сток воды и из него же происходило удаление воды в случае перелива, а из другого отсека производился забор воды в камеру смешения эжектора.

Нужно иметь доступ в резервуар для проведения технического обслуживания или просто для санитарной обработки, поэтому лучше оснастить резервуар съемной крышкой.

На фиг.1 изображена схема подключения и расположения устройства в обычном общественном туалете. Устройство для вторичного использования сточной воды 1 подключено к водопроводной воде и к системам промыва унитазов 2 и писсуаров 3. Сток из умывальников 4 организован в общую сточную трубу 5, которая, в свою очередь, соединена с устройством для вторичного использования сточной воды.

На фиг.2 изображено конкретно устройство для вторичного использования сточной воды в разрезе. Устройство состоит из резервуара 6 и эжектора 7, который расположен внутри резервуара. На линии забора воды в камеру смешения эжектора установлены обратный клапан 8 и поплавковый клапан 9. Пунктирной линией указан минимальный уровень воды 10 в резервуаре, при котором поплавковый клапан может быть открыт. Кроме того, на фигуре изображены переливное устройство 11, причем уровень перелива 12 указан пунктирной линией, сетчатая фильтрующая перегородка 13 и крышка резервуара 14.

Необходимо отметить, что предлагаемое устройство совсем простое и может быть изготовлено кустарным способом. Все элементы, из которых состоит устройство, есть в свободной розничной продаже и стоят они недорого.

Один из вариантов осуществления полезной модели изображен на фиг.2. Резервуар 6 с крышкой 14 не находится под давлением и не несет нагрузки, поэтому может быть выполнен из любого материала. Объем резервуара должен составлять примерно 20 литров. Эжектор 7 должен быть подобран таким образом, чтобы вся сточная вода из умывальников полезно использовалась. Этот вопрос требует более внимательного рассмотрения:

В общественных туалетах каждый пользователь расходует на промыв унитаза или писсуара в среднем порядка 9 литров воды, а на мытье рук около 1 литра воды. Таким образом, чтобы повторно использовать всю сточную воду из умывальников, требуется эжектор с совсем небольшим коэффициентом эжекции. Потери давления при таком коэффициенте эжекции будут совсем небольшими.

Эжектор не имеет подвижных деталей и элементов, поэтому не может выйти из строя. В сточной воде, как правило, не присутствует абразивных частиц, поэтому износ сопла также невозможен. Устройство будет работать долго и надежно.

На линии забора воды установлен обратный клапан 8 и поплавковый клапан 9. Исполнение поплавкового клапана может быть различным. Можно использовать обычный поплавковый клапан, только установить его в перевернутом состоянии. Важно обеспечить герметичность закрытия клапана при снижении уровня воды ниже минимального, чего можно достичь, например, за счет размещения на поплавке дополнительного груза.

Переливное устройство 11 и сетчатая фильтрующая перегородка 13 в пояснениях не нуждаются.

Устройство работает следующим образом. Резервуар наполняется сточной водой из умывальников. Во время каждого промыва унитаза или писсуара с помощью эжектора из резервуара подсасывается часть сточной воды, которая затем повторно используется в целях промыва. Устройство дает возможность повторно использовать всю сточную воду из умывальников во всех общественных туалетах, что позволит снизить потребление чистой воды и расходы на водоотведение.

1. Устройство для вторичного использования сточной воды, состоящее из резервуара, в который организован сток, по меньшей мере, из одного приемника сточной воды и эжектора, рабочее сопло которого подключено к сети холодной воды, выход эжектора соединен с системой промыва, по меньшей мере, одного унитаза или писсуара, а забор воды в камеру смешения эжектора организован из резервуара через обратный клапан, предотвращающий движение воды в направлении резервуара, и поплавковый клапан, который устроен таким образом, что если уровень воды выше минимального, то клапан открыт, а если уровень воды ниже минимального, то клапан герметично закрыт, причем минимальный уровень воды расположен выше уровня забора воды в эжектор.

2. Устройство для вторичного использования сточной воды по п.1, отличающееся тем, что содержит переливное устройство, посредством которого вода из резервуара удаляется в канализационную сеть, если уровень воды в резервуаре превысит уровень перелива, который расположен выше минимального уровня воды.

3. Устройство для вторичного использования сточной воды по п.2, отличающееся тем, что эжектор расположен внутри резервуара.

4. Устройство для вторичного использования сточной воды по п.2, отличающееся тем, что содержит сетчатую фильтрующую перегородку, которая разделяет резервуар на два отсека таким образом, что в один отсек организован сток воды, и из него же происходит удаление воды в случае перелива, а из другого отсека производится забор воды в камеру смешения эжектора.

5. Устройство для вторичного использования сточной воды по п.4, отличающееся тем, что эжектор распложен внутри резервуара.

6. Устройство для вторичного использования сточной воды по п.1, 2, 3, 4 или 5, отличающееся тем, что резервуар имеет съемную крышку.



 

Похожие патенты:

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским контейнерам, и может быть использовано для заготовки, обработки, транспортировки, хранения и переливания крови и ее компонентов, заменителей крови, а также других биологических жидкостей

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и предназначена для добычи нефти из скважин, осложненных выносом песка и поглощением промывочной жидкости продуктивным пластом
Наверх