Емкость для текучей среды (варианты)

 

Группа полезных моделей относится к емкостям с цельным корпусом, наполняемым текучей средой для хранения и розничной продажи. Емкость по каждому варианту выполнена в виде канистры, имеющей дно и боковые стенки, с возможностью размещения оптического диска. По первому варианту наружная поверхность боковой стенки имеет нишу, выполненную с возможностью размещения и крепления диска. По второму варианту наружная поверхность боковой стенки имеет нишу, выполненную с возможностью размещения и крепления коробки с диском. Группа полезных моделей направлена на сокращение времени восприятия емкости с текучей средой как товара, который обладает высокими потребительскими качествами.

Группа полезных моделей относится к емкостям с цельным корпусом, наполняемым текучей средой для хранения и розничной продажи.

Емкость, текучая среда и носитель информации о текучей среде и способах ее использования в соответствии с ГОСТ 16299-78 образуют упаковочную единицу.

Под воздействием носителя информации и формы емкости покупатель простым путем получает представление о свойствах текучей среды упаковочной единицы.

Неверно выбранная упаковочная единица искажает представление о свойствах текучей среды как товара.

Известна емкость для текучей среды (упаковочная единица), выполненная в виде прямоугольной канистры, позволяющей прикрепить на участке поверхности этикетку - носитель информации о свойствах текучей среды /Патент РФ 2264955, 2005/.

Покупатель получает представление о свойствах текучей среды в емкости как товара после изучения информации, представленной на этикетке.

Использование даже совокупности всех поверхностей емкости не учитывает стремление покупателя к сокращению времени на получение наиболее полной информации о товаре.

Известна упаковочная единица для текучей среды, состоящая из емкости (бутылки) для текучей среды, имеющей цилиндрическую стенку и плоское дно с нишей, и компакт-диска, предназначенного для размещения в нише плоского дна /Патент США 6830147, 2004/.

Наличие компакт-диска учитывает стремление покупателя к сокращению времени на получение наиболее полной информации о товаре.

Однако бутылка для переноса текучей среды не имеет ручки, а потому воспринимается менее удобным видом емкости, чем канистра с ручкой.

Задачей группы полезных моделей является сокращение времени восприятия емкости с текучей средой как товара, который обладает высокими потребительскими качествами.

Задачей группы полезных моделей также является повышение привлекательности емкости путем представления информации на компакт-диске.

Задачей группы полезных моделей еще является снижение расходов на рекламу.

Для решения указанных задач по первому варианту предложена емкость для текучей среды, имеющая дно и боковые стенки и выполненную с возможностью размещения и крепления диска.

Емкость выполнена в виде канистры, по меньшей мере одна из боковых стенок которой на наружной поверхности имеет нишу, выполненную с возможностью размещения и крепления диска.

Ниша образована уступом круглой формы с замком, расположенным в центральной части ниши для фиксации диска, выполненного с центральным отверстием.

Для решения указанных задач по второму варианту предложена емкость для текучей среды в виде канистры, по меньшей мере одна из боковых стенок которой на наружной поверхности имеет нишу, выполненную с возможностью размещения и крепления коробки, выполненной с возможностью размещения диска.

Ниша выполнена прямоугольной формы, образованной уступами, по меньшей мере один из которых выполнен с замком.

Емкость по первому и второму вариантам имеет заправочную горловину и ручку.

Группа полезных моделей поясняется чертежами.

На фиг.1 Емкость по первому варианту реализации. Фронтальная проекция.

На фиг.2 Вид сбоку на фиг.1.

На фиг.3 Сечение боковой стенки с нишей на фиг.1.

На фиг.4 Емкость по второму варианту реализации. Фронтальная проекция.

На фиг.5 Вид сбоку на фиг.4.

На фиг.6 Сечение боковой стенки с нишей на фиг.4.

Емкость для текучей среды по первому варианту выполнена (фиг.1-3) в виде канистры 1 с возможностью размещения оптического диска 2 с записанной информацией.

Канистра имеет дно 3, четыре боковые стенки 4, заправочную горловину 5 и ручку 6.

Одна боковая стенка 4 имеет круглой формы нишу 7, выполненную с возможностью размещения диска 2, представляющего компакт-диск с центральным отверстием.

Боковая стенка 4 выполнена с замком 8, расположенным в центральной части ниши 7 круглой формы для предотвращения самопроизвольного отделения компакт-диска 2.

Замок 8 состоит из четырех защелок с заплечиками, расположенными симметрично относительно кнопки, и опорного кольца, внутри которого расположены защелки.

Защелки, кнопка и кольцо выполнены в виде выступов на боковой стенке 4 в полости ниши 7.

При нажатии на кнопку боковая стенка 4 канистры 1 прогибается, а заплечики защелок смещаются в направлении кнопки, что позволяет установить или снять компакт-диск 2, используя центральное отверстие.

Упаковочная единица (фиг.4-6) по второму варианту состоит из емкости для текучей среды в виде канистры 1 и оптического компакт-диска 2 с записанной информацией.

Емкость для текучей среды по первому варианту выполнена (фиг.4-6) в виде канистры 1 с возможностью размещения оптического диска 2 с записанной информацией.

Канистра имеет дно 3, четыре боковые стенки 4, заправочную горловину 5 и ручку 6.

Одна боковая стенка 4 имеет круглой формы нишу 7, выполненную с возможностью размещения коробки 9, выполненной с возможностью размещения диска 2, представляющего компакт-диск с центральным отверстием.

Одна боковая стенка 4 имеет прямоугольной формы нишу 10, образованную уступами с замком 11 в виде защелки.

По каждому варианту канистра 2 может быть выполнена методом горячей выдувки из полимерного материала, в частности из полиэтилена.

Емкость по каждому варианту позволяет транспортировать, хранить на стенке канистры диск (CD, DVD) с информацией о продукте.

Использование компакт-диска (CD) с аудио-записями музыкальных произведений и исполнителей, видео-записями концертных выступлений, видео-роликов, фильмов, компьютерных игровых и прикладных программ (DVD) совместно с канистрой позволяет получить более привлекательную упаковку соответствующего текучего продукта.

1. Емкость для текучей среды, имеющая дно и боковые стенки и выполненная с возможностью размещения и крепления диска, отличающаяся тем, что она выполнена в виде канистры, по меньшей мере, одна из боковых стенок которой на наружной поверхности имеет нишу, выполненную с возможностью размещения и крепления диска.

2. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что упомянутая ниша образована уступом круглой формы с замком, расположенным в центральной части ниши для фиксации диска, выполненного с центральным отверстием.

3. Емкость по п.2, отличающаяся тем, что она имеет заправочную горловину и ручку.

4. Емкость для текучей среды, имеющая дно и боковые стенки и выполненная с возможностью размещения и крепления диска, отличающаяся тем, что она выполнена в виде канистры, по меньшей мере, одна из боковых стенок которой на наружной поверхности имеет нишу, выполненную с возможностью размещения и крепления коробки, выполненной с возможностью размещения диска.

5. Емкость по п.4, отличающаяся тем, что упомянутая ниша выполнена прямоугольной формы, образованной уступами, по меньшей мере, один из которых выполнен с замком.

6. Емкость по п.5, отличающаяся тем, что канистра имеет заправочную горловину и ручку.



 

Наверх