Устройство для дозирования химических реагентов в скважину

 

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности в частности к защите от коррозионного разрушения и асфальто-смоло-парафиновых отложений глубинного насосного оборудования скважин путем беспрепятственного дозирования химических реагентов.

Известно устройство, включающее: установку на устье скважины, состоящей из дозировочных насосов с емкостями для химических реагентов, оборудованных обратными клапанами; капиллярные трубопроводы для подачи различных химических реагентов на заданные глубины.

Задача полезной модели - устранение потерь реагента при спуске капиллярных трубопроводов в скважину, точность дозирования в процессе работы насосного оборудования.

Поставленная задача решается тем, что устройство для дозирования химических реагентов в скважину включает емкость для химических реагентов и насос-дозатор, установленные на устье скважины; капиллярный трубопровод, проходящий на внешней поверхности НКТ; обратный клапан, установленный в нижнем положении капиллярного трубопровода и настроенный на давление открытия p к>gh1·Fкл , где - плотность подаваемого реагента, g=9,81 м/с 2, h1 - высота столба химического реагента над обратным клапаном, Fкл - площадь проходного сечения седла обратного клапана; емкость с перепускным клапаном, установленная в крайнем верхнем положении капиллярного трубопровода.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности в частности к защите от коррозионного разрушения и асфальто-смоло-парафиновых отложений глубинного насосного оборудования скважин путем беспрепятственного дозирования химических реагентов.

Известно устройство (аналог) для подачи реагента и воды на забой скважины, включающее емкость для реагента, дозатор, спускаемые на насосе и на НКТ в скважину, бронированный шланг для периодической закачки реагента в емкость, снабженный обратным клапаном [1].

Недостатками данного способа, из-за размещения емкости для реагента и дозатора в скважине, являются невозможность регулирования подачи реагента в процессе откачки пластовой жидкости и риск возникновения аварии.

Наиболее близким к заявляемому (прототип) является устройство [2], включающее: установку на устье скважины, состоящей из дозировочных насосов с емкостями для химических реагентов, оборудованных обратными клапанами; капиллярные трубопроводы для подачи различных химических реагентов на заданные глубины.

Недостатки данного устройства - возможная потеря реагента при закачке его в капиллярные трубопроводы и нестабильная подача реагента из-за смешения реагента с воздухом.

Задача полезной модели - устранение потерь реагента при спуске капиллярного трубопровода в скважину, точность дозирования в процессе работы насосного оборудования.

Поставленная задача решается тем, что устройство для дозирования химических реагентов в скважину включает емкость для химических

реагентов и насос-дозатор, установленные на устье скважины; капиллярный трубопровод, проходящий на внешней поверхности НКТ; обратный клапан, установленный в нижнем положении капиллярного трубопровода и настроенный на давление открытия pк>gh1·Fкл , где - плотность подаваемого реагента, g=9,81 м/с 2, h1 - высота столба химического реагента над обратным клапаном, Fкл - площадь проходного сечения седла обратного клапана; емкость с перепускным клапаном, установленная в крайнем верхнем положении капиллярного трубопровода.

На фиг. схематически изображено заявляемое устройство для дозирования химических реагентов в скважину, которое состоит из емкости для химических реагентов 1, насоса-дозатора 2, манометра 3, буферной емкости 4 с перепускным клапаном 5, установленных на устье скважины. Капиллярный трубопровод 6, на одном конце которого установлен обратный клапан 7, на другом - на входе в НКТ - обратный клапан 8, проходит по внешней поверхности НКТ 10.

Устройство работает следующим образом. Перед спуском капиллярный трубопровод 6, намотанный на барабан, заполняется химическим реагентом. При спуске химический реагент не вытекает из трубопровода, так как обратный клапан 8 закрыт.При опускании на необходимую глубину h1 насос-дозатор 2 подает химический реагент под давлением рдк в капиллярный трубопровод - обратный клапан 8 открывается и реагент начинает поступать в скважину. Насосом-дозатором 2 регулируется подача реагента. Так как в емкости 1 реагент контактирует с воздухом, то возможно насыщение реагента воздухом, который затем попадает в капиллярный трубопровод 6. Выделение воздуха из реагента в капиллярном трубопроводе создает воздушные пробки, что уменьшает необходимую дозировку реагента. В этом случае, нестабильная работа дозировочной системы характеризуется повышением колебания давления, фиксируемого по манометру 3. Воздушные и газовые пробки скапливаются в буферной емкости 4 и стравливаются открытием перепускного клапана 5.

Таким образом, обеспечивается точность дозировки реагента и предотвращается вытекание реагента при спуско-подъемных операциях.

Источники информации:

1. А.с. 883343 СССР, Е 21 В 43/00, 1981.

2. Патент 2260677 РФ, 7 Е 21 В 41/02, Е 21 В 37/06, 2005.

Устройство для дозирования химических реагентов в скважину, включающее емкость для химических реагентов, насос-дозатор, капиллярный трубопровод, проходящий на внешней поверхности насосно-компрессорной трубы (НКТ), обратный клапан, отличающееся тем, что установленный на входе в НКТ обратный клапан настроен на давление открытия pкgh1·Fкл , где - плотность подаваемого реагента, g=9,81 м/с 2, h1 - высота столба химического реагента над обратным клапаном, Fкл - площадь проходного сечения седла обратного клапана, а в крайнем верхнем положении к капиллярному трубопроводу присоединена емкость с перепускным клапаном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запорной арматуре для трубопроводов
Наверх