Скважинная штанговая насосная установка для добычи нефти в условиях, осложненных выносом песка и поглощением промывочной жидкости

 

Скважинной штанговая насосная установка для добычи нефти в условиях, осложненных выносом песка и поглощением промывочной жидкости, относится к нефтедобывающей промышленности и предназначена для добычи нефти из скважин, осложненных выносом песка и поглощением промывочной жидкости продуктивным пластом. Скважинной штанговая насосная установка для добычи нефти в условиях, осложненных выносом песка и поглощением промывочной жидкости состоит из штангового скважинного насоса, приводимого в действие приводом через колонну насосных штанг, колонны насосно-компрессорных труб, песочного якоря на приеме насоса, пакера, присоединяемого к контейнеру песочного якоря через перфопатрубок, при этом между перфопатрубком и пакером установлен обратный клапан, а ниже пакера дополнительный песочный якорь с контейнером. 1 ил.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и предназначена для добычи нефти из скважин, осложненных выносом песка и поглощением промывочной жидкости продуктивным пластом.

Известна скважинная штанговая насосная установка, состоящая из привода, колонны насосных штанг, скважинного насоса, колонны насосно-компрессорных труб. При работе скважинного насоса, приводимого в действие приводом через колонну насосных штанг, жидкость по колонне насосно-компрессорных труб поднимается к устью скважины, откуда поступает в систему сбора. (А.Г. Молчанов, В.Л. Чичеров. «Нефтепромысловые машины и механизмы» Учебник для техникумов. 2-е изд-е, перераб. и доп. М., «Недра», 1983, с. 34-37)

Недостатком данной установки является низкая надежность работы для скважин, эксплуатация которых осложнена выносом песка из продуктивного пласта, так как узлы скважинного насоса быстро забиваются песком.

Известна штанговая насосная установка, состоящая из штангового скважинного насоса, приводимого в действие приводом через колонну насосных штанг, колонны насосно-компрессорных труб, песочного якоря на приеме насоса (В.И. Щуров «Технология и техника добычи нефти» М., «Недра», 1983, с. 350). Указанная скважинная штанговая насосная установка по технической сущности наиболее близка к предлагаемой установке, и ее можно взять в качестве прототипа.

Недостатком данной установки является низкая надежность работы для скважин, эксплуатация которых осложнена поглощением промывочной жидкости продуктивным пластом из-за невозможности проведения эффективной профилактической или реанимационной промывок в случае отложения асфальтено-смоло-парафиновых веществ в глубинно-насосном оборудовании или засорении клапанов насоса.

Технической задачей полезной модели является повышение надежности работы для скважин, эксплуатация которых осложнена выносом песка и поглощением промывочной жидкости продуктивным пластом.

Поставленная техническая задача решается описываемой скважинной штанговой насосной установкой для добычи нефти в условиях, осложненных выносом песка и поглощением промывочной жидкости, состоящей из штангового скважинного насоса, приводимого в действие приводом через колонну насосных штанг, колонны насосно-компрессорных труб, песочного якоря на приеме насоса.

Отличительным признаком заявляемой полезной модели является наличие пакера, присоединяемого к контейнеру песочного якоря через перфопатрубок, при этом между перфопатрубком и пакером установлен обратный клапан, а ниже пакера дополнительный песочный якорь с контейнером. Благодаря наличию песочных якорей обеспечивается двухступенчатая сепарация скважинной жидкости от песка, а наличие пакера и обратного клапана обеспечивает отсечение продуктивного пласта и проведение эффективной промывки скважинного насоса.

На чертеже изображена схема предлагаемой установки.

Скважинная штанговая насосная установка состоит из штангового скважинного насоса 1, приводимого в действие приводом 2 через колонну насосных штанг 3, колонны насосно-компрессорных труб 4, по которой производится подъем добываемой жидкости, песочного якоря 5, пакера 6, присоединяемого к контейнеру песочного якоря 7 через перфопатрубок 8. Между перфопатрубком 8 и пакером 6 установлен обратный клапан 9, ниже пакера 6 установлен дополнительный песочный якорь 10 с контейнером 11.

Скважинная штанговая насосная установка работает следующим образом.

При работе штангового скважинного насоса 1, приводимого в действие приводом 2 через колонну насосных штанг 3, производится подъем добываемой жидкости по колонне насосно-компрессорных труб 4. При этом в песочных якорях 5 и 10 производится двухступенчатая сепарация скважинной жидкости от песка и его оседание в контейнерах 7 и 11. При проведении промывки скважинного насоса 1 происходит закрытие обратного клапана 9 и отключение продуктивного пласта из-за наличия пакера 6, в результате чего исключается поглощение промывочной жидкости, а эффективность промывки увеличивается.

Таким образом, предлагаемая скважинная штанговая насосная установка имеет высокую надежность работы для скважин, эксплуатация которых осложнена выносом песка и поглощением промывочной жидкости продуктивным пластом.

Скважинная штанговая насосная установка для добычи нефти в условиях, осложненных выносом песка и поглощением промывочной жидкости, состоящая из штангового скважинного насоса, имеющего возможность привода в действие через колонну насосных штанг, колонны насосно-компрессорных труб, песочного якоря на приеме насоса, отличающаяся тем, что она содержит пакер, присоединенный к контейнеру песочного якоря через перфопатрубок, при этом между перфопатрубком и пакером установлен обратный клапан, а ниже пакера - дополнительный песочный якорь с контейнером.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к добыче нефти скважинными насосами и предназначено для защиты скважинного насоса от вредного действия газа, песка, парафино-смолистых осадков и попадающего в скважины мусора

Техническим результатом полезной модели является повышение технологичности, эффективности использования светового потока, обеспечение рабочего теплового режима светодиодов и повышение срока службы светодиодного сигнального фонаря

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к области добычи нефти электроцентробежными (штанговыми, электродиафрагменными) насосами
Наверх