Комбинированный вододиспенсер

 

Полезная модель относится к устройствам для дозированного отпуска горячей и холодной воды, а также горячих и холодных напитков и предназначена для использования в домашних условиях, в офисах, учреждениях и других общественных местах. Техническим результатом, для получения которого предназначена предлагаемая полезная модель, является расширение, по сравнению с обычными диспенсерами или кулерами, функциональных возможностей и повышение удобства пользования. Получение указанного технического результата обеспечивается тем, что предлагаемая полезная модель содержит корпус, размещенные в корпусе резервуары для холодной и горячей воды, встроенные в указанные резервуары охлаждающий и нагревательный элементы соответственно, размещенные на лицевой стороне корпуса краны подачи горячей и холодной воды, съемную емкость с бутилированной водой, устанавливаемую на корпусе или внутри корпуса, при этом в корпус дополнительно встроена кофемашина для приготовления напитка из монодоз, содержащая блок для монодоз и устройство, предназначенное для открывания и закрывания блока, а на лицевой стороне корпуса также установлен кран для подачи приготовленного из монодозы напитка. При этом, устройство для открытия и закрытия блока для монодоз может представлять собой как специальный рычаг, так и электропривод, с размещением кнопок управления на кофемашине.

Полезная модель относится к устройствам для дозированного отпуска горячей и холодной воды, а также горячих и холодных напитков и предназначена для использования в домашних условиях, в офисах, учреждениях и других общественных местах.

Известен из патента РФ 2391888, класс A47J, опубликован 20.06.2010 /1/, диспенсер для кофе и чая, содержащий источник горячей воды, сопло для инжекции горячей воды в контейнер таким образом, что горячая вода течет через контейнер, а сваренный напиток стекает в приемную емкость, источник дополнительной жидкости и клапан для подачи дополнительной жидкости в приемную емкость, чтобы смешать дополнительную жидкость со сваренным напитком. Диспенсер обеспечивает способность готовить рассчитанные на индивидуальных потребителей порции кофе, экспрессе, чая и других сваренных напитков. Для приготовления кофе используется порционный контейнер, содержащий размолотый кофе для варки напитка, при этом контейнер может быть многократного или однократного использования.

Из патента РФ 95322, класс B67D 3/00, опубликован 27.06.2010 /2/ известен вододиспенсер (кулер), предназначенный для дозированного отпуска горячих и холодных напитков и снабженный дополнительными приспособлениями, предназначенными для хранения вкусовых добавок. Указанные приспособления выполнены в виде картриджей-дозаторов с различными вкусовыми наполнителями, в частности, таблетированным кофе.

К недостаткам указанных выше аналогов следует отнести ограниченность эксплуатационных возможностей, поскольку они предназначены исключительно для приготовления (варки) того или иного готового напитка (чай, кофе и пр.), пропуская при этом горячую воду через контейнер с заранее приготовленной смесью, как в /1/, или используя монодозу (чалд) со вкусовым наполнителем, как в /2/. И в том и другом случае отсутствует возможность использования просто горячей и холодной воды, выводимых из устройства по отдельным кранам. Из Интернета, адрес: http://topcooler.ru/catalog/cofe-machines/,18.01.2008 известен комбинированный аппарат для приготовления напитков, сочетающий в себе функции как обычного кулера для получения горячей и холодной воды, так и кофейного аппарата и аппарата для приготовления холодных напитков. Растворимый кофе или напиток засыпается в специальный контейнер для дальнейшей порционной раздачи с помощью панели управления. Известный аппарат содержит корпус, встроенную в корпус кофе-машину, размещенные на лицевой стороне корпуса два крана для раздачи горячей и холодной воды.

К недостаткам известного аппарата следует отнести использование порошка для приготовления напитков, что снижает удобство пользования.

Технической задачей, для решения которой предназначена предлагаемая полезная модель, является создание комбинированного вододиспенсера, обеспечивающего возможность раздельного получения для потребителя как готовых сваренных или охлажденных напитков (чай, кофе и др.) с использованием монодоз (чалдов, карсул), так и просто горячей и охлажденной воды, расширив тем самым арсенал технических средств аналогичного назначения

Технический результат в этом случае заключается реализация указанного выше назначения, а также повышение удобства пользования.

Получение указанного технического результата обеспечивается тем, что предлагаемая полезная модель содержит корпус, размещенные на лицевой стороне корпуса краны подачи горячей и холодной воды, встроенную в корпус кофе-машину, резервуары для холодной и горячей воды, встроенные в указанные резервуары охлаждающий и нагревательный элементы соответственно, устанавливаемую на корпусе или внутри корпуса съемную емкость с бутиллированной водой, при этом кофе-машина предназначена для приготовления напитка из монодоз и содержит блок для монодоз и устройство, предназначенное для открывания и закрывания блока, а на лицевой стороне корпуса также установлен кран для подачи приготовленного из монодозы напитка.

При этом, устройство для открытия и закрытия блока для монодоз может представлять собой как специальный рычаг, так и электропривод, с размещением кнопок управления на кофе-машине.

Один из вариантов выполнения предлагаемой полезной модели схематично приведен на фигуре 1, и по сущности, представляет собой комбинированное устройство, состоящее из водного диспенсера и кофе-машины, объединенных в общем корпусе 1. Указанный корпус содержит резервуары для холодной 2 и горячей воды 3, каждый из которых снабжен соответствующим краном 4 и 5, размещенных на лицевой стороне корпуса. В упомянутые резервуары встроены охлаждающий и нагревательный элементы соответственно (на фиг.1 не показаны). При этом указанные элементы могу иметь известную конструкцию - охлаждающий в виде змеевика, а нагревательный в виде спирали.

В корпус встроена кофе-машина 6, к которой подведен канал от резервуара 2 с холодной водой, предназначенная для приготовления кофе, чая или других напитков из монодоз, выполненных в виде чалда или капсулы, при этом чалд представляет собой таблетку спрессованного молотого кофе в бумажном фильтре, а капсула, в свою очередь, представляет собой расфасованный в фабричных условиях молотый жареный кофе, спрессованный в порционные одноразовые пластиковые капсулы. Указанные монодозы - собирательное название индивидуальных порций натурального кофе для приготовления напитка (кофе эсперессо, американо). Кроме кофе, в монодозах возможно использование чая, и других напитков, требующих горячего заваривания.

Для приготовления напитка, монодозу помещают в специальный блок 7 для монодоз, имеющийся в кофемашине 6, который открывается и закрывается с помощью устройства для открывания и закрывания блока. После размещения монодозы в блоке 7, с помощью кнопок управления, имеющихся в кофемашине, устанавливается режим приготовления напитка. Из крана для подачи готового напитка 8 получают его порцию.

Применение монодоз обуславливает ряд преимуществ перед обычными автоматическими кофемашинами за счет того, что порция напитка уже отмерена, подобрана степень измельчения и специальным образом приспособлена для использования в кофемашине. При этом отсутствует необходимость в регулировке, очистке, обслуживании кофе-машины, потребитель должен только поместить такую дозу в кофе-машину и нажать соответствующую кнопку, чтобы начать процесс приготовления.

Работает предлагаемый комбинированный вододиспенсер следующим образом.

Для приготовления порции горячего напитка, в частности, кофе, потребитель, с помощью устройства для открывания и закрывания блока открывают блок для монодоз 7, размещает монодозу с кофе внутри блока, затем, снова при помощи указанного устройства, закрывают блок для монодоз 7, после чего, нажатием кнопки на кофемашине запускается процесс приготовления напитка. Устройство для открывания и закрывания блока для монодоз может быть выполнено в виде рычага 9, как это показано на фиг.1, расположенного на боковой поверхности корпуса 1, или в виде электропривода (на фиг.1 не показан) с расположением кнопок управления на кофемашине. Готовый напиток потребитель получает с помощью крана 8. Точно также потребитель получает и другой, кроме кофе, напиток, требующий горячего заваривания из монодозы.

В случае, потребности в горячей или холодная воде, потребителем открывается соответствующий кран (4 или 5) на лицевой стороне корпуса 1.

1. Комбинированный вододиспенсер, содержащий корпус, размещенные на лицевой стороне корпуса краны подачи горячей и холодной воды, встроенную в корпус кофе-машину, резервуары для холодной и горячей воды, встроенные в указанные резервуары охлаждающий и нагревательный элементы соответственно, устанавливаемую на корпусе или внутри корпуса съемную емкость с бутиллированной водой, при этом кофе-машина предназначена для приготовления напитка из монодоз и, содержащит блок для монодоз и устройство, предназначенное для открывания и закрывания блока, а на лицевой стороне корпуса также установлен кран для подачи приготовленного из монодозы напитка.

2. Комбинированный вододиспенсер по п.1, отличающийся тем, что устройство для открывания и закрывания блока выполнено в виде рычага.

3. Комбинированный вододиспенсер по п.1, отличающийся тем, что устройство для открывания и закрывания блока выполнено в виде электропривода.

4. Комбинированный вододиспенсер по п.1, отличающийся тем, что монодоза выполнена в виде чалда.

5. Комбинированный вододиспенсер по п.1, отличающийся тем, что монодоза выполнена в виде капсулы.

6. Комбинированный вододиспенсер по п.2, отличающийся тем, что рычаг расположен на боковой поверхности корпуса.

7. Комбинированный вододиспенсер по п.1, отличающийся тем, кофемашина связана каналом с резервуаром холодной воды.



 

Похожие патенты:

Изготовление одноразовой пищевой упаковки для заварного и растворимого продукта относится к сфере производства упаковок для заварки напитков, также может использоваться для применения в быту - заваривание разных сортов чая, травяных напитков, растворимого кофе и т.п.
Наверх