Диспенсер для хранения медианосителей

 

Полезная модель направлена на повышение продажи медианосителей за счет повышения эффективности рекламы, улучшения наглядности и удобства пользования диспенсером. Указанный технический результат достигается тем, что диспенсер содержит корпус с лицевой вертикальной стенкой и бункером для хранения медианосителей, основание для расположения медианосителей, отверстие для выемки медианосителей, расположенниое в бункере, при этом корпус выполнен в виде нескольких секций, в каждой из которых размещены бункеры, ширина каждой секции равна ширине медианосителя, в каждом бункере напротив вертикальной стенки выполнено отверстие для загрузки медианосителей, медианосители расположены горизонтально в бункере, отверстие для выемки медианосителей выполнено в нижней части бункера, а высота его равна толщине одного медианосителя, все медианосители расположены горизонтально, основание выполнено наклонным с возможностью автоматической подачи медианосителя в сторону отверстия и исключения обратного движения. 2 з.п.ф., 2 илл.

Данная полезная модель предназначена для рекламирования и продажи медианосителей и может применяться в качестве торгового оборудования для аудио-, видеомагазинов и видеопрокатов.

Диспенсер - конструкции оригинального дизайна, бывают в виде панели или в виде стойки, предназначенные для демонстрации и хранения товара в местах продажи.

Устройства, содержащие диспенсеры широко известны из технической и патентной литературы. Они приведены в Европейских патентах ЕР 0971809 А2 от 19.01.2000, ЕР 1416451 А2 от 06.05.2004, заявках США №US 2001019065 от 06.09.2001, US 2003085235 от 08.05.2003, US 2004249498 от 09.12.2004 и заявке РСТ WO 9929467 A1 от 17.06.1999. В этих документах описываются автоматы, которые включают расположенные под углом к горизонту стеллажи с ячейками, на которых происходит хранение товара, причем кассеты с ячейками расположены по окружности, вокруг центра автомата, манипулятор, приводимый в движение двигателем. Однако эти конструкции достаточно сложны и дороги для установки в магазинах.

Известны также стенды для медианосителей DVD "АНТИВОР" (www.shopperinc.ru), выполненные в виде вертикально стоящей книги с карманами (боксами), в которых размещены медианосители по одному в каждом кармане. Такое выполнение диспенсеров очень громоздкое и не достаточно удобное для покупателей медианосителей.

Известны также диспенсеры для хранения медианосителей, содержащие горизонтальный стелаж (корпус) с лицевой вертикальной стенкой и бункером для хранения медианосителей, основание для расположения медианосителей, отверстие для выемки медианосителей, расположенниое в бункере (www.shopperinc.ru).

Однако такие диспенсеры также очень громоздки, занимают много места в торговом зале, не позволяют обеспечить эффективную рекламу медианосителей и снижают покупательную способность медианосителей.

Целью данного изобретения является повышение продажи медианосителей за счет повышения эффективности рекламы, улучшения наглядности и удобства пользования диспенсером.

На рис.1 представлено выполнение диспенсера с лицевой стороны.

На рис.2 представлено выполнение диспенсера с обратной стороны.

Для достижения заявленной цели диспенсер для хранения медианосителей 1, содержит корпус 2 с лицевой вертикальной стенкой 3 и бункер 4 для хранения медианосителей 1, основание 5 для расположения медианосителей, отверстие 6 для выемки медианосителей, расположенниое в бункере 4.

Корпус 2 диспенсера может быть выполнен в виде нескольких секций 7, 8, 9 и 10, в каждой из которых размещены бункеры 4, ширина 11 каждой секции равна ширине медианосителя 1, в каждом бункере 4 напротив вертикальной

стенки 3 выполнено окно 12 для загрузки медианосителей. Медианосители 1 расположены горизонтально в бункере 4, отверстие 6 для выемки медианосителей выполнено в нижней части 13 бункера 4, а высота 14 его равна толщине 15 одного медианосителя. Все медианосители расположены горизонтально, основание 5 выполнено наклонным в сторону окна 12 с возможностью автоматической подачи медианосителя 1 в сторону отверстия 6 и исключения обратного движения.

Вертикальная стенка 3 выполнена в виде окна, в котором размещена реклама медианосителя 1, размещенного в данном бункере.

Диспенсер может быть снабжен дополнительным окном с рекламой медианосителя, которое может быть прикреплено снизу к основанию бункера.

Диспенсер работает следующим образом. Медианосители 1 загружаются через окно 12 горизонтально в бункер 4. За счет выполнения основания 5 наклонным в сторону окна 12 медианосители 1 автоматически подаются в сторону отверстия 6. За счет наклона основания 5 исключается обратное движение медианосителя 1. Покупатель берет этот медианоситель 1 и обратно уже не может вставить его в бункер 4, что вынуждает его либо приобрести его, либо искать возможность вернуть сотрудникам магазина.

За счет выполнения вертикальной стенки 3 в виде окна, в котором размещена реклама конкретного медианосителя 1, размещенного в данном бункере. Диспенсер может быть снабжен также дополнительным окном с рекламой медианосителя, которое может быть прикреплено снизу к основанию бункера. Это повышает наглядность и эффективность рекламы.

Элементы диспенсера могут быть выполнены из оргстекла сатин 4 мм, полистирола оргстекла 2 мм, полистирола желтого 2 мм.

Таким образом, в данной полезной модели диспенсера для хранения медианосителей имеется ряд положительных эффектов:

- осуществляется принцип автоматической подачи медианосителей,

- медианоситель невозможно вставить обратно, что вынуждает покупателя или возвратить товар, или приобрести его,

- удобство загрузки сзади бункера,

- возможность выполнения различных модификаций - модульность конструкции,

- удобство размещения в торговом зале, не занимаются торговые площади, т.к. диспенсер подвешивается к потолку или к стенам.

1. Диспенсер для хранения медианосителей, содержащий корпус с лицевой вертикальной стенкой и бункер для хранения медианосителей, основание для расположения медианосителей, отверстие для выемки медианосителей, расположенное в бункере, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде нескольких секций, в каждой из которых размещены бункеры, ширина каждой секции равна ширине медианосителя, в каждом бункере напротив вертикальной стенки выполнено отверстие для загрузки медианосителей, медианосители расположены горизонтально в бункере, отверстие для выемки медианосителей выполнено в нижней части бункера, а высота его равна толщине одного медианосителя, все медианосители расположены горизонтально, основание выполнено наклонным с возможностью автоматической подачи медианосителя в сторону отверстия и исключения обратного движения.

2. Диспенсер по п.1, отличающийся тем, что вертикальная стенка выполнена в виде окна, в котором размещена реклама медианосителя, размещенного в данном бункере.

3. Диспенсер по п.1, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным окном с рекламой медианосителя, которое прикреплено снизу к основанию бункера.



 

Наверх