Система для охлаждения и розлива напитков

 

Полезная модель предназначена для использования в пищевой промышленности, в частности, на предприятиях, реализующих такие напитки, как пиво, воды, квас, соки, молоко и др. Система охлаждения и розлива напитков содержит контейнер для напитка, охлаждающее устройство со спиралевидной трубой, заполненное охлаждающим хладагентом, два термоизолированных двойных трубопровода, соединяющих контейнер для напитка, разливочный кран с охлаждающим устройством и циркуляционный насос для циркуляции хладагента в системе. Охлаждение нижней части контейнера с напитком осуществляется при помощи змеевика для охлаждения контейнера, установленного на термоизоляционной основе, обеспечивающей плотное прилегание змеевика к нижней части контейнера с напитком. Термоизолированные двойные трубопроводы выполнены в виде плотно прижатых друг к другу продуктопроводов и трубок для циркуляции хладагента. Боковая часть контейнера охлаждается дополнительной частью змеевика в виде трубопровода цилиндрической формы, охватывающего контейнер. В верхней и цилиндрической частях контейнера установлены соответственно термоизолирующие уплотнитель и рубашка с текстильными застежками. При одновременном использовании нескольких контейнеров с напитком, последние устанавливаются на соответствующих змеевиках и комплектуются дополнительными цилиндрическими охлаждающими трубопроводами, соединенными последовательно со змеевиками, охлаждающими контейнер и между собой. 1 н.з.п. ф-лы, 8 з.п. ф-лы, 2 илл.

Заявляемая полезная модель относится к области холодильного оборудования, а именно к системам охлаждения и розлива напитков и может быть использована на предприятиях, реализующих такие напитки, как пиво, воды, квас, соки, молоко и др.

Полезная модель предназначена для равномерного и стабильного охлаждения напитков с целью обеспечения их неизменных качественных характеристик и является удобной в эксплуатации.

Известно устройство для транспортирования и хранения пива в таре, содержащее цилиндрическую бочку, внутри которой расположен охватывающий тару змеевик цилиндрической формы, выполненный в виде сложенной вдвое трубы с образованием прямой и обратной ветвей, изогнутых вместе в форме двойной цилиндрической спирали, через который протекает охлаждающий хладагент (Пат. РФ. 71109 U1, МПК B65D 1/12, 27.02.2008). Существенным недостатком такого решения является неравномерность температуры напитка в таре, обусловленная отсутствием теплоизоляции как боковой цилиндрической, так верхней и донной поверхностей тары.

Известна распределительная система для охлаждения контейнера с жидкостью, включающая охлаждающий кожух, расположенный вокруг контейнера, охлаждающий резервуар, систему охлаждения и насос, осуществляющий циркуляцию хладагента через охлаждающий кожух. Жидкость из контейнера под давлением поступает через входную линию в спиралевидную линию, расположенную в охлаждающем резервуаре и через выходную линию подается в распределительное устройство (Пат. РФ. 2182690 С2 МПК F25D 15/00, B67D 5/62, 19.11.1998). Существенным недостатком системы является неравномерность температуры жидкости, связанная с отсутствием термоизоляции верхней и донной частей контейнера, а также входной и выходной линий, что приводит к потере потребительских качеств жидкости, поступающей в распределительное устройство.

Известна система охлаждения напитка, включающая контейнер для напитка, охлаждающее устройство, заполненное охлаждающим хладагентом, в котором расположен змеевик, входной патрубок которого соединен через центральную трубу двойного термоизолированного трубопровода с выходом контейнера с напитком, а выход подсоединен через центральную трубу второго термоизолированного трубопровода с разливочным краном. Циркуляция охлаждающего хладагента осуществляется при помощи циркуляционного насоса по замкнутому контуру от выходного патрубка хладагента охлаждающего устройства через циркуляционный насос, охлаждающую рубашку контейнера, промежуток между внутренней и внешней трубой первого двойного термоизолированного трубопровода к входному патрубку хладагента охлаждающего устройства (Пат. РФ 2154782 С2, МПК F25D 9/00, F25B 21/02, опубл. 20.08.2000).

Эта система является наиболее близкой к заявляемой полезной модели по технической сущности и достигаемому результату. Однако она не лишена существенных недостатков, главными из которых являются неудобство эксплуатации, возникающее при замене контейнера, неравномерное охлаждение напитка в трубопроводах, нагрев напитка при малом его потреблении в трубопроводе, прилегающем к разливочному крану, технические сложности, связанные с выполнением двойных термоизолированных трубопроводов и невозможность одновременного подключения нескольких контейнеров с напитками.

Заявляемая полезная модель направлена на решение технической задачи по созданию устройства, осуществляющего равномерное и стабильное охлаждение напитка, обеспечивающее его неизменные качественные характеристики.

Технический результат - повышение эффективности охлаждения напитков и удобство эксплуатации системы.

Указанный технический результат достигается тем, что в известную систему охлаждения и розлива напитков, содержащую контейнер для напитка, охлаждающее устройство со спиралевидной трубой, два термоизолированных двойных трубопровода, причем продуктопровод первого трубопровода соединен с выходным патрубком контейнера и входным патрубком спиралевидной трубы охлаждающего устройства, а продуктопровод второго трубопровода соединен одним концом с выходным патрубком спиралевидной трубы охлаждающего устройства, а другим с разливочным краном, циркуляционный насос для циркуляции хладагента по замкнутому контуру системы охлаждения, введен змеевик для охлаждения контейнера, вход которого соединен через трубку с выходным патрубком циркуляционного насоса, а его выход присоединен к трубке для циркуляции хладагента первого термоизолированного двойного трубопровода, при этом термоизолированный двойной трубопровод выполнен в виде плотно прижатых друг к другу продуктопровода и трубки для циркуляции хладагента.

Предпочтительно змеевик для охлаждения контейнера выполнить в виде плоской спирали, устанавливаемой под контейнером для напитка и плотно прилегающий к его донной поверхности.

Целесообразно для охлаждения боковой поверхности контейнера ввести дополнительную часть в змеевик для охлаждения контейнера, выполненную в виде трубопровода цилиндрической формы, охватывающего его цилиндрическую часть.

Змеевик для охлаждения контейнера установлен на термоизоляционной основе, обеспечивающей плотное прилегание змеевика к нижней части контейнера и ее термоизоляцию.

Предпочтительно дополнительную часть змеевика охватить термоизоляционной рубашкой, закрепляемой при помощи текстильных застежек.

Для предотвращения нагрева верхней части контейнера с напитком целесообразно установить термоизолирующий уплотнитель.

Для одновременного использования нескольких контейнеров с напитками предпочтительно установить ряд последовательно соединенных контейнеров для напитков на соответствующие змеевики, соединенные между собой последовательно, причем вход змеевика первого контейнера соединен с выходным патрубком циркуляционного насоса, а выход дополнительной части змеевика последнего присоединен к трубке для циркуляции хладагента первого термоизолированного трубопровода, образуя замкнутый контур циркуляции хладагента.

Система охлаждения и розлива напитков может дополнительно содержать дополнительную трубку, соединенную одним концом с трубкой, прилегающей к разливочному крану, а вторым концом с входным патрубком охлаждающего устройства.

Полезная модель поясняется следующими графическими материалами

На фиг.1 схематически представлена система охлаждения и розлива напитков с одним контейнером для напитка.

На фиг.2 представлена система охлаждения и розлива напитков с рядом последовательно соединенных контейнеров для напитка.

Заявляемая полезная модель содержит контейнер 1 для напитка, охлаждающее устройство 2, заполненное хладагентом, в который погружена спиралевидная труба 3 для охлаждения напитка, выдавливаемого из контейнера 1 сжатым воздухом, поступающим из баллона через вентиль и воздухопровод, два термоизолированных двойных трубопровода, представляющих собой плотно прижатые продуктопроводы 4, 5, к соответствующим трубкам 6, 7 для циркуляции хладагента, причем продуктопровод 4 первого трубопровода соединен с выходным патрубком 8 контейнера 1 и входным патрубком 9 спиралевидной трубы 3 охлаждающего устройства 2, а продуктопровод 7 второго трубопровода соединен одним концом с выходным патрубком 10 спиралевидной трубы 3 охлаждающего устройства 2, а другим с разливочным краном 11, циркуляционный насос 12 для циркуляции хладагента по замкнутому контуру системы охлаждения, змеевик 13 для охлаждения контейнера, вход которого соединен через трубку 14 с выходным патрубком 15 циркуляционного насоса 12, а выход змеевика 13 присоединен к трубке 6 для циркуляции хладагента первого трубопровода.

Змеевик 13 для охлаждения контейнера выполнен в виде плоской спирали и установлен под контейнером для напитка.

Змеевик 13 снабжен дополнительной частью в виде трубопровода 16 цилиндрической формы для охвата цилиндрической части контейнера 1 для напитка.

Змеевик 13 установлен на термоизоляционной основе 17, обеспечивающей плотное прилегание змеевика к нижней части контейнера для напитка.

Боковую поверхность контейнера 1 для напитков охватывает термоизоляционная рубашка 18, снабженная текстильными застежками (на чертеже не показаны).

В верхней части контейнера 1 установлен термоизолирующий уплотнитель 19.

При реализации полезной модели в виде ряда последовательно соединенных контейнеров 1 для напитков, каждый из контейнеров устанавливается на соответствующих змеевиках 13 для охлаждения контейнеров.

В этом случае змеевики 13 для охлаждения контейнеров соединены последовательно между собой и дополнительными частями в виде трубопроводов 16 цилиндрической формы, вход змеевика первого контейнера соединен через трубку 14 с выходным патрубком 15 циркуляционного насоса 12, а выход дополнительной части змеевика последнего контейнера присоединен к трубке 6 для циркуляции хладагента первого трубопровода, образуя замкнутый контур циркуляции хладагента.

Система охлаждения и розлива напитков содержит дополнительную трубку 20, соединенную одним концом с трубкой 7, прилегающей к разливочному крану 11, а вторым концом с входным патрубком 21 охлаждающего устройства.

Система работает следующим образом.

Напиток через выходной патрубок 8 контейнера 1 поступает через продуктопровод 4 первого термоизолированного двойного трубопровода, плотно прижатого к трубке 6 для циркуляции хладагента и далее через входной патрубок 9 в спиралевидный трубопровод 3 охлаждающего устройства 2. Далее охлажденный напиток через выходной патрубок 10 и продуктопровод 5 второго термоизолированного трубопровода поступает в разливочный кран 11.

Циркуляция хладагента по второму двойному термоизолированному трубопроводу осуществляется через выходной патрубок 15 циркуляционного насоса 12, трубку 7 для циркуляции хладагента, дополнительную трубку 20, соединенную одним концом с трубкой 7, прилегающей к разливочному крану 11, а вторым концом с входным патрубком 21 охлаждающего устройства 2.

Термоизоляция контейнера 1 для напитка осуществляется снизу термоизоляционной основой 17, сверху при помощи термоизоляционного уплотнителя 19, а боковая поверхность контейнера 1 для исключения нагрева охватывается термозоляционной рубашкой 18, снабженной текстильными застежками.

Таким образом, напиток подвергается охлаждению в контейнере при помощи змеевика 13 и при протекании через спиралевидный трубопровод 3, погруженный в хладагент устройства охлаждения 2. Применение первого теплоизолированного двойного трубопровода, представляющего собой продуктопровод 4 и плотно прижатую к нему трубку 6 с циркулирующим хладагентом и второго трубопровода, включающего дополнительную трубку 20, исключает нагрев напитка при подаче его из контейнера 1 в устройство охлаждения 2 и далее к разливочному крану 11.

При одновременном использовании нескольких контейнеров с напитком (Фиг.2) последние устанавливаются на аналогичных змеевиках 13 и комплектуются соединенными с ними дополнительными трубопроводами 16, охлаждающими боковые поверхности контейнеров. При этом змеевики 13 для охлаждения контейнеров 1 и соответствующие дополнительные части трубопроводов 16 цилиндрической формы отдельных контейнеров соединяются между собой также последовательно.

При работе системы охлаждения и розлива напитков осуществляется равномерное и стабильное охлаждение напитка, предотвращается нагрев его в трубопроводах, что приводит к неизменным качественным характеристикам напитка и обеспечивает удобство эксплуатации системы.

1. Система для охлаждения и розлива напитков, включающая контейнер для напитка, охлаждающее устройство со спиралевидной трубой, два термоизолированных двойных трубопровода, причем продуктопровод первого трубопровода соединен с выходным патрубком контейнера и входным патрубком спиралевидной трубы охлаждающего устройства, а продуктопровод второго трубопровода соединен с выходным патрубком спиралевидной трубы охлаждающего устройства и с разливочным краном, циркуляционный насос для циркуляции хладагента по замкнутому контуру системы охлаждения, отличающаяся тем, что в нее введен змеевик для охлаждения контейнера, вход которого соединен через трубку с выходным патрубком циркуляционного насоса, а его выход присоединен к трубке для циркуляции хладагента первого трубопровода, при этом термоизолированные двойные трубопроводы выполнены в виде плотно прижатых друг к другу продуктопроводов и трубок для циркуляции хладагента.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что змеевик для охлаждения контейнера выполнен в виде плоской спирали и установлен под контейнером для напитка.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что змеевик для охлаждения контейнера имеет дополнительную часть в виде трубопровода цилиндрической формы для охвата цилиндрической части контейнера для напитка.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что змеевик для охлаждения контейнера установлен на термоизоляционной основе, обеспечивающей плотное прилегание змеевика к нижней части контейнера для напитка.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что боковую поверхность контейнера для напитков охватывает термоизоляционная рубашка, снабженная текстильными застежками.

6. Система по п.1, отличающаяся тем, что в верхней части контейнера установлен термоизолирующий уплотнитель.

7. Система по п.1, отличающаяся тем, что она содержит ряд последовательно соединенных контейнеров для напитков, установленных на соответствующих змеевиках для охлаждения контейнеров.

8. Система по п.7, отличающаяся тем, что змеевики для охлаждения контейнеров соединены последовательно между собой и дополнительными частями в виде трубопроводов цилиндрической формы, при этом вход змеевика первого контейнера соединен с выходным патрубком циркуляционного насоса, а выход дополнительной части змеевика последнего контейнера присоединен к трубке для циркуляции хладагента первого трубопровода, образуя замкнутый контур циркуляции хладагента.

9. Система по п.1, отличающаяся тем, что в нее введена дополнительная трубка, соединенная одним концом с трубкой, прилегающей к разливочному крану, а вторым концом с входным патрубком охлаждающего устройства.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к устройству для упрочнения поверхностей деталей машин путем обработки шариками, движение которых возбуждается колебаниями рабочей камеры (контейнер).

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания, в частности к системе охлаждения и прогрева ДВС
Наверх