Встраиваемый шкаф металлический электротехнический, преимущественно терминал самообслуживания

 

Предлагаемое изобретение относится к области электротехники и обеспечит возможность использования электротехнических шкафов в воздухе с повышенной концентрацией агрессивных и/или легковоспламеняющихся паров и веществ. Предложенный шкаф электротехнический содержит негерметичный корпус, комплект оборудования, преимущественно не предназначенного к эксплуатации в атмосфере с повышенным содержанием агрессивных и/или легковоспламеняющихся паров и веществ, средства подвода воздуха внутрь корпуса, средства контроля термодинамических параметров воздуха, находящегося внутри корпуса. Средства контроля термодинамических параметров воздуха, находящегося внутри корпуса, выполнены исходя из условия поддержания внутри корпуса избыточного давления. Средства подвода внутрь корпуса обеспечивают подвод предварительно подготовленного воздуха. 3 з.п., 3 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области электротехники, а именно к шкафам, предназначенным для размещения различного электрического оборудования - шкафам электротехническим. Преимущественным приложением предлагаемого изобретения являются терминалы самообслуживания.

В качестве ближайшего аналога предлагаемого изобретения выбран шкаф электротехнический, описанный в заявке на изобретение US 2010317278, опубликованной 16.12.2010. Описанный в US 2010317278 шкаф электротехнический, предназначенный для размещения комплекта компьютерного оборудования - серверов. Охлаждение оборудования, расположенного в таком шкафу электротехническом обеспечивается средствами подвода воздуха внутрь корпуса негерметичной конструкции, чем обеспечивается постоянная вентиляции внутренней полости корпуса и охлаждение работающего оборудования. Средства контроля термодинамических параметров воздуха, находящегося внутри корпуса, обеспечивают необходимый режим подачи охлаждающего воздух во внутреннюю полость шкафа. Однако, в том случае, если к серверам и иному оборудованию, размещаемому в таком шкафу не предъявляются требования, обеспечивающими, их эксплуатацию в нестандартных условиях - атмосфере с повышенным содержанием паров агрессивных и/или легковоспламеняющихся веществ, шкаф электротехнический, конструкции не сможет быть использован в местах присутствия в атмосфере указанных выше опасных веществ. Очевидно, что описанная система охлаждения и вентиляции не позволит исключить попадание во внутрь шкафа опасных веществ.

В свою очередь, предлагаемый шкаф электротехнический позволит решить указанную проблему и повысить надежность и безопасность эксплуатации шкафов электротехнических, за счет обеспечения функционирования электротехнического оборудования в условиях, где возможно присутствие и скопление в окружающей атмосфере агрессивных и/или легковоспламеняющихся взрывоопасных веществ, в виде паров, пыли, волокон и т.п. в опасных концентрациях. Также, следует отметить, что предлагаемое изобретение позволит повысить надежность и безопасность эксплуатации оборудования в местах где возможно образование взрывоопасной среды и существенно расширить возможности выбора мест размещения торговых и/или финансовых терминалов, которые по существу также являются шкафами электротехническими.

Описанный выше технический результат достигается при использовании шкафа электротехнического, имеющего негерметичный корпус (оболочку), комплект оборудования, преимущественно не предназначенного к эксплуатации в атмосфере с содержанием агрессивных и/или легковоспламеняющихся паров, пыли, волокон и т.п. в опасных концентрациях, а также средства подвода воздуха внутрь корпуса (оболочки), средства контроля термодинамических параметров воздуха, находящегося внутри корпуса. Согласно предложенному изобретению, средства контроля термодинамических параметров воздуха, находящегося внутри корпуса, выполнены исходя из условия поддержания внутри корпуса избыточного давления, а средства подвода внутрь корпуса обеспечивают подвод предварительно подготовленного воздуха. В одном из наиболее предпочтительных приложений предложенный шкаф электротехнический представляет собой торговый и/или финансовый терминал самообслуживания с пользовательским интерфейсом, комплект оборудования, которого включает, по меньшей мере, одно средство, выбранное из перечня: системный блок, купюроприемник, монетоприемник, кард-ридер, клавиатура, монитор, фискальный принтер. Для обеспечения оптимальной работы оборудования шкафа электротехнического, средства подвода внутрь корпуса предварительно подготовленного воздуха могут быть подведены в нижнюю часть шкафа и связаны через воздуховод с удаленным узлом забора и подготовки воздуха.

Предложенное изобретение поясняется чертежами.

Фиг.1 - Компоновка шкафа электротехнического.

Фиг.2 - Компоновка шкафа электротехнического в зоне концентрации опасных веществ.

Фиг.3 - Пример шкафа электротехнического - терминала самообслуживания.

Шкаф электротехнический состоит из негерметичного корпуса (оболочки) и расположенного внутри корпуса комплекта оборудования. По преимуществу, оборудование шкафа электротехнического штатно не предназначено для эксплуатации во взрывоопасной среде с содержанием пыли, волокон или паров агрессивных и/или легковоспламеняющихся веществ, то есть будет укомплектовано типовым оборудованием из представленной на рынке элементной и аппаратной базы, в которой могут присутствовать элементы, обладающие дополнительными свойствами и возможностями способными обеспечить надежное и безопасное функционирование в нестандартных условиях и режимах работы. Для подачи воздуха в корпус (оболочку) шкафа электротехнического использованы средства забора, подготовки и подвода воздуха внутрь корпуса (фиг.1, фиг.2). Забор воздуха для осуществления подготовки и подачи в корпус (оболочку) шкафа электротехнического осуществляется в месте, исключающем присутствие в воздушной среде взрывоопасных паров, пыли или волокон (фиг.2).

Подвод предварительно подготовленного воздуха обеспечивает подачу во внутреннюю полость шкафа электротехнического воздуха отвечающего условиям эксплуатации штатного комплекта оборудования, то есть воздуха, очищенного от примеси различных твердых частиц, пыли, а также подогретого или охлажденного, в случае необходимости. Следовательно, подвод предварительно подготовленного воздуха сам по себе повышает надежность работы оборудования шкафа электротехнического за счет подачи во внутреннюю полость шкафа очищенного воздуха. Повышенную надежность эксплуатации шкафа электротехнического обеспечивают средства контроля термодинамических параметров воздуха, находящегося внутри корпуса, выполненные исходя из условия поддержания внутри корпуса избыточного давления. Очевидно, что поддержание внутри корпуса шкафа электротехнического избыточного давления предотвратит проникновение внутрь корпуса и контакт с оборудованием агрессивных и/или легковоспламеняющихся веществ (паров, пыли или волокон), то есть повысит надежность и безопасность эксплуатации оборудования и шкафа электротехнического в целом. Средства контроля термодинамических параметров воздуха включают совокупность датчиков температуры, давления, при необходимости влажности и т.п., исходя из показаний которых, регулируется расход предварительно подготовленного воздуха подаваемого внутрь шкафа электротехнического. Также, средства контроля и управления термодинамических параметров могут включать дополнительно установленный внутрь корпуса шкафа электрического подогреватель, который обеспечит оперативный подогрев внутренней полости шкафа. Для поддержания избыточного давления внутри корпуса оптимально выполнить подвод предварительно подготовленного воздуха через днище шкафа (фиг.1). Дополнительно, следует отметить, что негерметичная конструкция корпуса (оболочки) шкафа электрического также проектируется не только исходя из необходимости поддержания избыточного давления внутри корпуса, но и для частичного стравливания воздуха из корпуса, создавая при этом, в непосредственной близости наружных отверстий и технологических проемов безопасную среду.

Одним из примеров практического применения предложенного шкафа электротехнического будет являться торговый и/или финансовый терминал самообслуживания (фиг.3). Такой терминал, включает корпус (оболочку), пользовательский интерфейс, комплект оборудования, которое включает, по меньшей мере, одно средство, выбранное из перечня: системный блок, купюроприемник, монетоприемник, кард-ридер, клавиатура, монитор, фискальный принтер, расположенные в месте концентрации в воздухе агрессивных и/или легковоспламеняющихся веществ. Очевидно, что торговые и/или финансовые терминалы, по существу, также являются шкафами электротехническими. В качестве примера места расположения можно привести размещение терминалов самообслуживания на автозаправочных станциях (фиг.2). Повышенная концентрация паров бензина и других легковоспламеняющихся веществ может с одной стороны привести к выходу оборудования терминала из строя, созданию пожарной и/или взрывоопасной ситуации, а с другой стороны приведет к необходимости комплектации терминала дорогостоящей устойчивой к агрессивным воздействиям элементной и аппаратной базой (что приведет к фактически созданию новой конструкции терминала). Очевидно, что постоянное поддержание избыточного давления и обеспечение непрерывной подачи подготовленного воздуха значительно упростит решение описанной выше проблемы, за счет дополнения терминалов известных конструкций средствами подвода воздуха и комплектом контрольных датчиков. Очевидно, что помимо терминалов самообслуживания предложенное изобретение может быть использовано и при создании шкафов электротехнических самого разного назначения, например, для шкафов серверного оборудования, расположенного в запыленных и т.п. производственных помещениях.

Таким образом, предложен шкаф электротехнический оборудование которого может быть эффективно использовано в условиях концентрации в окружающей атмосфере агрессивных и/или легковоспламеняющихся паров и веществ.

1. Шкаф электротехнический, содержащий негерметичный корпус, комплект оборудования, преимущественно не предназначенного к эксплуатации в атмосфере с повышенным содержанием паров агрессивных и/или легковоспламеняющихся веществ, средства подвода воздуха внутрь корпуса, средства контроля термодинамических параметров воздуха, находящегося внутри корпуса, отличающийся тем, что средства контроля термодинамических параметров воздуха, находящегося внутри корпуса, выполнены исходя из условия поддержания внутри корпуса избыточного давления, а средства подвода внутрь корпуса обеспечивают подвод предварительно подготовленного воздуха.

2. Шкаф электротехнический по п.1, отличающийся тем, что представляет собой торговый и/или финансовый терминал самообслуживания с пользовательским интерфейсом,

комплект оборудования, которого включает, по меньшей мере, одно средство, выбранное из перечня: системный блок, купюроприемник, монетоприемник, кард-ридер, клавиатура, монитор, фискальный принтер.

3. Шкаф электротехнический по любому из пп.1 или 2, отличающийся тем, что средства подвода внутрь корпуса предварительно подготовленного воздуха расположены в нижней части шкафа.

4. Шкаф электротехнический по п.3, отличающийся тем, что средства подвода внутрь корпуса предварительно подготовленного воздуха связаны с удаленным узлом забора и подготовки воздуха.



 

Похожие патенты:

Электротехнический климатический шкаф содержит металлический корпус, переднюю дверь, крышку, цоколь, термозащитную панель, профили для крепления оборудования, полки для установки аккумуляторных батарей. Корпус выполнен разборным, с возможностью объединения нескольких шкафов в модуль, состоящим из несущей рамы, боковых стенок, задней двери.

Полезная модель относится к области создания автоматизированных информационных систем
Наверх