Дверь

 

Полезная модель относится к области строительства. Дверь содержит металлическую коробку 1 с отверстиями под анкеры, соединенную петлями 4 с полотном 2, имеющим каркас, внутреннюю и наружные панели и запорные устройства. Полотно 2 заполнено минеральной ватой 5, а петли 4 закреплены на соответствующих усиливающих пластинах полотна.

Полезная модель относится к области строительства.

Известна дверь, содержащая металлическую П-образную коробку с отверстиями под анкеры, смещенными к ее внутренней стороне, полотно, соединенное петлями с коробкой и имеющее каркас, внутреннюю и наружные панели, запорные устройства (см. заявку РФ 2006114309, опубликованную в 2008 г.)

Недостатком известной двери является большая металлоемкость, приводящая к увеличению веса полотна, и сложность технологии ее изготовления и монтажа.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в уменьшении металлоемкости двери и в упрощении технологии ее изготовления и монтажа.

Указанный технический результат достигается тем, что в двери, содержащей металлическую коробку с отверстиями под анкеры, соединенную петлями с полотном, имеющим каркас, внутреннюю и наружные панели и запорные устройства, полотно заполнено минеральной ватой, а петли закреплены на соответствующих усиливающих пластинах полотна.

Дверь может быть выполнена с противосъемными штырями, а коробка заодно целое с наличником.

Со стороны элементов запирающего механизма полотно и коробка могут быть выполнены с ребрами жесткости, а со стороны петель - с выступами и впадинами, образующими противосъемный лабиринт.

Коробка может быть выполнена с замкнутым поперечным сечением с заполнением ее полости минеральной ватой или разомкнутым поперечным сечением без заполнения полостей коробки минеральной ватой.

Отверстия под анкеры целесообразно сместить к внутренней стороне коробки.

Дверь может быть выполнена с двумя контурами уплотнения, один из которых расположен на полотне, а второй магнитный - на коробке.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

Коробка 1 и полотно 2 выполнены с выступами и впадинами, образующими противосъемный лабиринт 3 со стороны скрытых регулируемых петель 4 и заполнены минеральной ватой 5, что позволяет увеличить тепло-шумоизоляцию двери и уменьшить ее вес. Полотно выполнено с дополнительными вертикальными ригелями 6. Для увеличения противодействия взлому двери коробка 1 и полотно 2 имеют по два ребра 7 жесткости.

Дверная коробка содержит с лицевой стороны наличник 8 П-образной формы, выполненный заодно с дверной коробкой. Наличник, выполненный заодно с коробкой 1, закрывает монтажный шов с внешней стороны двери и исключает операцию закрепления наличника при установке двери в проем.

Отверстия 4 под анкеры смещены к внутренней стороне. Это позволяет сместить крепежные анкеры от внешнего края стены внутрь и обеспечить наиболее прочное крепление двери в проеме.

Полотно состоит из внешней и внутренней панелей, приваренных к каркасу, имеющему усиливающие пластины для резьбового крепления петель 4, соединенных с коробкой 1 сваркой.

Для изготовления внешней и внутренней панелей полотна используется сталь листовая толщиной от 0,15 мм до 1 мм, а для изготовления коробки - сталь толщиной от 0,5-1,5 мм. Использование листовой стали с толщиной менее 1 мм и 1,5 мм позволяет снизить металлоемкость двери и изготовить штамповку лицевых панелей с высоким качеством и разнообразным дизайном.

1. Дверь, содержащая металлическую коробку с отверстиями под анкеры, соединенную петлями с полотном, имеющим каркас, внутреннюю и наружные панели и запорные устройства, отличающаяся тем, что полотно заполнено минеральной ватой, а петли закреплены на соответствующих усиливающих пластинах полотна.

2. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что коробка выполнена заодно целое с наличником.

3. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя и наружная панели полотна выполнены из листов легированной стали.

4. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что со стороны элементов запирающего механизма полотно и коробка выполнены с ребрами жесткости.

5. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что со стороны петель коробка и полотно выполнены с выступами и впадинами, образующими противосъемный лабиринт.

6. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что коробка выполнена с замкнутым поперечным сечением с заполнением ее полости минеральной ватой или разомкнутым поперечным сечением без заполнения полостей коробки минеральной ватой.

7. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что отверстия под анкеры смещены к ее внутренней стороне.

8. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что выполнена с двумя контурами уплотнения, один из которых расположен на полотне, а второй - на коробке.

9. Дверь по п.8, отличающаяся тем, что второй контур уплотнения выполнен магнитным.

10. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что внешняя и внутренняя панели полотна выполнены из листовой стали толщиной от 0,15-1,0 мм.

11. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что коробка выполнена из стали толщиной от 0,5-1,5 мм.



 

Наверх